Презентация "Свой дом - свой простор" 3 класс

Подписи к слайдам:
«СВОЙ ДОМ– СВОЙ ПРОСТОР» Основные элементы декоративного убранства избы Порог – граница дома. На нем , считали наши предки нельзя стоять и сидеть. «КОНЁК – охлупень» – оберег дома от злых сил. Конек вытёсывали из очень толстого дерева, которое выкапывали с корнем, корень обрабатывали, придавая ему вид конской головы. Основные элементы декоративного убранства избы Из – под конька спускалась искусно вырезанная доска – «ПОЛОТЕНЦЕ», названная так за сходство с вышитым концом настоящего полотенца и символизирующая солнце в зените, слева от неё такая же доска символизировала восход солнца, а справа — символизировала закат. ФАСАД дома –это стена выходящая на улицу, — уподоблялась лицу человека.
  • ФАСАД дома –это стена выходящая на улицу, — уподоблялась лицу человека.
  • На фасаде располагались окна.
Слово «ОКНО» произошло от древнего названия глаза – «око», и окна считались глазами на лице дома, поэтому деревянные резные украшения окон называются «Наличниками».
  • Слово «ОКНО» произошло от древнего названия глаза – «око», и окна считались глазами на лице дома, поэтому деревянные резные украшения окон называются «Наличниками».
4. КРЫША дома с передней и задней стенками в виде бревенчатых треугольников символизировала «ЛОБ» на лице дома, древнерусское название лба звучит как «ЧЕЛО», а выступающие из-под крыши резные доски – «Причелины».
  • 4. КРЫША дома с передней и задней стенками в виде бревенчатых треугольников символизировала «ЛОБ» на лице дома, древнерусское название лба звучит как «ЧЕЛО», а выступающие из-под крыши резные доски – «Причелины».
ПОТОЛОК в избе делался из тёса (то есть из досок, вытесанных из брёвен). Верхней границей избы служил потолок.
  • ПОТОЛОК в избе делался из тёса (то есть из досок, вытесанных из брёвен). Верхней границей избы служил потолок.
  • «МАТИЦА – особенно толстый брус, который врубали в верхний венец, когда был поставлен сруб.
«Дом без печки – нежилой дом», - говорили в народе.
  • «Дом без печки – нежилой дом», - говорили в народе.
  • «Кормилицей «, «матушкой» ласково называли печь крестьяне, ведь она и в самом деле кормила людей – в ней пекли хлеб, варили кашу, щи, картошку…
Пространство между стеной и печью называется «Запечье».
  • Пространство между стеной и печью называется «Запечье».
  • Больше всего времени у печи проводила хозяйка. Ее место у печи называлось «БАБИЙ КУТ» (то есть «женский угол»).
Другой угол около двери был Мужским. Он назывался «коник». На лавке делали узор в виде конской головы. На этой лавке работал хозяин. Иногда он на ней и спал. Свои инструменты хозяин хранил под лавкой. В мужском углу висела сбруя, одежда.
  • Другой угол около двери был Мужским. Он назывался «коник». На лавке делали узор в виде конской головы. На этой лавке работал хозяин. Иногда он на ней и спал. Свои инструменты хозяин хранил под лавкой. В мужском углу висела сбруя, одежда.