Презентация "Петер Симон Паллас"

Подписи к слайдам:
ПЕТЕР СИМОН ПАЛЛАС Кто же такой господин Паллас? Это знаменитый немецкий и русский учёный-энциклопедист, географ и путешественник XVIII—XIX веков.

Петр Симон является одним из

наиболее выдающихся

естествоиспытателей всех стран

и времён.

Научные открытия Палласу принадлежит труд «Флора России». Также он описал 425 видов птиц, 240 видов рыб, 151 вид млекопитающих, 21 вид гельминтов, а также много видов земноводных, рептилий, насекомых и растений. Научные открытия Палласа впервые указал на последовательность геологических наслоений . Он отметил следы прежнего высшего стояния уровня Каспийского моря и довольно точно определил часть его древних берегов. Wunderkind В 13 лет он знал в совершенстве английский, французский, латинский и греческий языки В 19 лет защитил докторскую диссертацию по медицине «О вредителях, живущих внутри организмов» Жизнь в России Паллас прожил в России 43 года. Он прибыл в Россию для работы в качестве адъюнкта Петербургской Академии наук и коллегии асессора.

Был членом и профессором кафедры натуральной истории в Петербургской Императорской Академии наук .

Экспедиции по россии
  • В июне 1768 года Паллас со своим отрядом выехал из Санкт-Петербурга, руководил основным отрядом Оренбургской экспедиции.
  • Маршрут отряда Палласа в первый год: Петербург — Новгород Великий — Тверь — Клин — Москва — Владимир — Касимов — Муром — Арзамас — Пенза — Симбирск — Самара — Ставрополь — Симбирск.
  • Самым восточным городом, который посетил Паллас был Иркутск
Экспедиции по россии Во время своей экспедиции в сентябре 1773 года он остановился в Царицыне где оставался до весны следующего года. В Волгоградской области его именем назван город и железнодорожная станция Палласовка Названы в честь Палласа:
  • множество видов животных и растений (амикула Палласа, палласова белка, черноголовый хохотун, орлан-долгохвост…)
  • риф у берегов Новой Гвинеи
  • улица в Берлине (нем. Pallas-Straße)
  • улица в Новосибирске,
  • улица в Красноармейском районе Волгограда.
  • одна из галерей в карстовой системе пещеры братьев Греве
  • гора в южной части Северного Урала
  • И многие другие…
Палласово железо Палласово железо — железокаменный метеорит весом 687 кг. Метеорит был найден в 1749 в деревни Медведево Красноярского края. В 1772 году необычную глыбу показали академику Палласу. По его указанию пудовый образец был отправлен в Петербург, а в 1777 году в Петербургскую академию наук была доставлена вся глыба. Название Палласово железо было дано этому метеориту академиком Хладни, который, изучая его, впервые установил существенные различия в составе и строении этого камня от всех известных земных. Это был первый метеорит, найденный в России и железо-каменные метеориты такого типа стали называть палласитами. Палласово железо

Железокаменный метеорит весом 687 кг.

памятники «Петер Симон Паллас берлинский, рыцарь, академик санкт-петербургский, много в заброшенных землях ради природы вещей изысканий проведший, покоится в конце концов здесь».

Памятник на могиле Палласа в Берлине. Надпись на латинском языке гласит: