Практикум по истории "Проблемы развития современной России" 11 класс

Практикум по истории России в 11 классе по теме
«Проблемы развития современной России».
(учитель истории Клименко О.О., высшая категория)
Цели: - учащиеся должны усвоить знания по современной истории России,
Познакомиться с персоналиями эпохи в ходе практической работы;
- развивать в ходе совместного взаимодействия коллективные умения и навыки
Работы, поиск решения;
- развивать умение формулировать и отстаивать свою позицию;
- воспитывать стремление к самообразованию, к саморазвитию, активной
Гражданской позиции;
- применять имеющиеся знания к конкретным ситуациям.
Оборудование:
1. учебник История России Данилова А.А., Косулина; учебник История России
1945-2008 гг. Уткин А.И., Филиппов А.В. 11 кл.
2. . История России 1945-2008 гг. под ред. Филиппова А.В., книга для учителя
3. Россия в 90-е годы 20 - нач. 21 века Волобуев О.В.
4. презентация
5. рабочие листы с заданиями
Ход урока:
План работы: (слайд 2)
1.Работа в группах. Первые президенты РФ: Ельцин Б.Н., Путин В.В.
2. Работа в группах. Проблемы развития современной России.
3. « Мозговой штурм» по одной из проблем (по выбору) .
4. Индивидуальная работа (ПОПС-формулы) . Роль образования в развитии
Современной молодёжи.
5. Рефлексия. Лист самоконтроля в модульной системе.
Этапы урока:
1.Определение целей урока, место урока в системе блока, знакомство с планом работы на
уроке..
2.Деление на группы. Работа по 1-2 вопросу плана по рабочим листам №1. Каждая
группа работает над своим подвопросом в течении 5 минут. Затем группа представляет
свои тезисы ответа.
1гр. Сравнительная характеристика деятельности 2-х президентов.
2 гр Анализ документов: Послания Президента Федеральному собранию.
3 гр.Деятельность президента Путина В.В. в оценке современников.
После представления тезисов обобщить ответы.
Задание: Выделите проблемы, которые существовали и существуют сегодня.
3.Применение полученных знаний. Работа по 3 вопросу плана (рабочий лист №3)
Организация «мозгового штурма», например, по вопросу «Как снизить уровень
преступности?» или Как повысить качество образования?» (слайд 3) 10-15 минут не
более.
- каждый пишет свое предложение на ватмане;
-предложения обсуждаются, объединяются сходные;
- ранжируются в порядке приоритета;
- делаем выводы, отвечаем на вопрос «Почему воспитанию и образованию отводится
такая значимая роль?»
.
4.Индивидуальная работа по 4 вопросу плана по рабочему листу №2. Анализируется
подборка документов по теме «Роль образования в развитии современной молодёжи».
Ответ предлагается дать с использованием ПОПС-формулы (слайд 4).
Текст заданий на рабочих листах.
Желательно выслушать несколько позиций, сделать вывод по заданию.
Подведение итогов урока.
5. .Рефлексия. Лист самоконтроля на уроке.
Учащимся предлагается заполнить таблицу на рабочем листе не только по уроку, но и в
целом по модульной системе преподавания истории в 10-11 классах. ( можно дать это
задание заранее, чтобы ребята могли подумать о системе в целом.
Оценки выставляются всем учащимся за работу на уроке с учётом устных и письменных
ответов.
Рабочий лист №1. Задание для группы 1.
С уверенная демократия«О лигархический капитализм».
Х арактеристика
эпохи.
1. Р ешение проблемы внешнего долга.
2.Восстановление позиции во внешней
политике.
3.Повышение качества жизни граждан.
4. Устойчивый рост в экономике.
5. О собое внимание решению
демограф ической проблемы.
6. Ликвидация контроля олигархов над
государственной властью.
1.В В П сократился в 2 раза.
2.С низились денежные доходы россиян.
3.У худшение состояния здоровья.
4.С ократилась средняя продолжительность
жизни.
5.Проблема внешнего и внутреннего долга 60
млрд. долларов.
6.Р оссия перестала входить в число ведущих
государств мира.
7.Контроль олигархов над гос ударственной
властью.
Итоги.
1. Федеративная реф орма 2000 г.
2.Б орьба с терроризмом.
3.Б орьба с олигархами.
4. Национальные проекты.
5. Налоговая реф орма 2000 г.
6.С удебная реф орма 2001-2004 г.
7. Р еф орма управления -административная.
1.Либерализация цен и торговли.
2. Широкая приватизация гос. собственности.
3. Приватизация жилья.
4. Подписание Федеративного договора -31
марта 1992 г.
5. Конституция 1993 г.
6. Новая структура власти.
О сновные
реф ормы.
1.Побороть собственную бедность.
2.З ащита рынка от незаконного вторжения, как
чиновного, так и криминального.
3.В озрождение личного достоинства граждан
во имя высокого национального достоинства
страны.
4.С троить внешнюю пол итику ис ходя из
национальных интересов собственной страны.
1.Р адикальные рыночные реф ормы.
2.Построение богатого, цивилизованного
общества.
3.Построение демократического общества.
З адачи.
Исключительно эволюционный, постепенный,
взвешенный путь, опора на всё
положительное, что было создано.
«Шоковая терапия ». С оциально-
экономические потрясения, катаклизмы,
радикальные преобразования.
Методы.
Улучшение условий жизни народа, стратегия
возрождения и расцвета Р оссии.
«Р еф орма любой ценой».
Идеология
реф ормировани
я.
Р еф орма В .В .Путина 26 марта 2000 3 марта 2008г.Р еф ормы Б.Н.Е льцина 12 июня 1991 31 декабря 1999г.
Параметры.
« Двойной дневник»: Реформы В.В. Путина.
Построение правового государства. 1) Институт мировых судей
2) Суд присяжных
3) Институт судебных приставов
4) Изменения статуса судей
5) Приняты ГПК, УПК, АПК, КОАП, ТК ,
ЗК. Таможенный Жилищный кодекс.
Судебная реформа 2001-2004 г.
Стимулировала экономический рост. Выход
доходов «из тени».
Существенное пополнение бюджета Росси.
Появление работоспособной налоговой
системы.
1) Снижение налоговой нагрузки на
предприятия.
2) Значения добывающих отраслей -
источник налоговых поступлений.
3) Упрощения налогообложения малого
бизнеса.
4) « Плоская шкала» по налогу с
физических лиц – 13%
Налоговая реформа 2000 г.
Реальное повышение благосостояния,
качества жизни. Инновация экономика
требует новые тип личности. Национальная
безопасность.
«Здоровье»
« Качественное образование»
«Доступное и камфорное жильё»
«Развитие ППК»
Национальные проекты 2005 г.
Уничтожение контроля олигархов над
Российским государством, пресечение
попыток шантажировать власть через
подконтрольные информационные ресурсы,
защита стратегических энергоресурсов.
1)Принцип равноудаленности крупных
бизнесменов от власти.
2)Контроль гос-ва над телеканалами.
3)Защита стратегических энергоресурсов.
Столкновение с олигархами
Преодоления регионального сепаратизма,
сохранение целостности России.
Ликвидация лидеров террористического
подполья на Северном Кавказе.
Борьба с терроризмом
Преодоление регионального сепаратизма,
коррумпированности местной власти,
несовпадение границ округов с субъектами
обеспечивали независимость от региональных
властей.
Одинаково точное исполнение
общероссийского законодательства.
Губернаторы уделяют больше внимания
регионам.
Повышение управляемости страной.
Вместо должностей полпредов Президента
в каждом субъекте РФ учреждались
должности полпредов в 7 федеральных.
Замена членов СФ с глав исполнительной и
законодательной власти субъектов на
представителей от субъектов, работающих
на постоянной основе.
принимающих акты, идущие вразрез с
федеральными законами.
Федеративная реформа 2000г.:
а) Указ «о полномочных представителях
Президента РФ в федеральных округах»
б) Новый порядок формирования совета
федерации
в) Порядок отстранения от должности рук-лей
регионов и роспуски законодательных
собраний
г) Порядок роспуска органов местного
самоуправления
Эффективность для укрепления государственности.Суть реформыРеформы
1. Оцените перспективы развития России при сохранении курса Б.Н. Ельцина?
2. Президент В.В. Путин определил основную проблему России как ослабление
государства и боязнь принимать решения. Согласны ли вы с этой точкой
зрения. Своё мнение подтвердите фактами.
3. Исходя из чего В.В. Путин определил задачи государства?
Рабочий лист №1. Задание для группы 2.
Путь, пройденный страной за годы правления В.В. Путина, можно кратко описать
выдержками из ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию.
Определите основные направления внутренней и внешней политики Президента
Путина В.В..
Выделите проблематичные вопросы.
2000-й: «Сегодня мы прежде всего ставим задачу наведения порядка в органах власти. Это
лишь самый первый этап государственной модернизации. Соединение ресурсов федеральной,
региональных и местных властей потребуется для других сложных задач».
2001-й: «Сегодня уже можно сказать: период «расползания» государственности позади.
Дезинтеграция государства остановлена. 2000 год наглядно показал, что мы можем работать
вместе, а теперь всем надо учиться работать эффективно».
«Я убежден: эффективность государства определяется не столько объёмом контролируемой
им собственности, сколько действенностью политических, правовых и административных
механизмов соблюдения общественных интересов в стране. Вот об этом я и говорил в разделе
о налоговой реформе…».
« Стратегической задачей прошлого года было укрепление государства. Государства – в лице
всех его институтов и всех уровней власти. Было очевидно: без решения этой ключевой
проблемы нам не достичь успехов ни в экономике, ни в социальной сфере».
« Будущее наших отношений напрямую зависит от того, насколько точно соблюдаются
основополагающие принципы и нормы международного права, в первую очередь в вопросах
неприменения силы и угрозы силы. Наша позиция ясна: единственной организацией,
правомочной санкционировать применение силы в международных отношениях, является
Совет Безопасности ООН».
2002-й: «Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в
ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и
страха зарабатывать для себя и для своих детей. И чтобы они стремились ехать в Россию, а не
из неё. Воспитывать здесь своих детей. Строить здесь свой дом».
«Наши цели неизменны – демократическое развитие России, становление цивилизованного
рынка и правового государства. И самое главное – повышение уровня жизни нашего народа».
« Мы строим со всеми государствами мира – хочу это подчеркнуть - со всеми государствами
мира – конструктивные нормальные отношения. Однако хочу обратить внимание и на другое:
нормой в международном сообществе, современном мире является и жесткая конкуренция
за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе,
России надо быть сильной и конкурентоспособной.
Подчеркну, что российская внешняя политика и в дальнейшем будет строиться сугубо
прагматично, исходя из наших возможностей и национальных интересов – военно-
стратегических, экономических, политических. А также с учетом интересов наших партнеров,
прежде всего по СНГ».
2003-й: « За трехлетний период мы не только основательно разобрали завалы проблем а
заниматься ими практически в ежедневном режиме нас заставляла сама жизнь, - но и
добились некоторых положительных результатов. Сейчас нужно сделать следующий шаг. И
все наши решения, все наши действия –подчинить тому, чтобы уже в обозримом будущем
Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и
влиятельных государств мира. Это – качественно новая задача. Качественно новая ступень
для страны. Ступень, на которую мы раньше не могли подняться из-за целого ряда, из-за
множества других, неотложных проблем. Такая возможность у нас есть. И мы обязаны ею
воспользоваться».
2006-й: «В условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны
должно определяться главным образом её научными и технологическими преимуществами.
Но, к сожалению, большая часть технологического оборудования, используемого сейчас
российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на
десятилетия… Да, мы знаем: такой наша промышленность, наша экономика строилась еще в
советские времена. Но знать это – абсолютно недостаточно. Необходимо принять конкретные
меры для того, чтобы ситуацию изменить… Россия должна в полной мере реализовать себя в
таких высокотехнологических сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос,
авиастроение. Должна стать крупным экспортёром интеллектуальных услуг. Разумеется, мы
рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех секторах экономики. И
будем создавать для этого необходимые условия. Но мощный рынок в вышеназванных,
традиционно сильных для страны областях – это наш шанс использовать их как локомотив
развития. Это – реальная возможность изменить структуру всей экономики и занять
достойное место в мировом разделении труда».
Рабочий лист №1. Задание для группы 3.
Россия в период президентства В.В. Путина по оценкам политологов.
С чем вы согласны или не согласны в этих характеристиках? Какие ещё штрихи вы
можете добавить к портрету второго Президента РФ?
« В обеих палатах парламента сложилось пропрезидентское большинство, которое гарантирует
быстрое прохождение законопроектов, поставляемых Правительством и кремлёвской
администрацией. Четче и оперативнее действует вертикаль исполнительной власти… С весны
2001 года начался второй этап – серия институциональных преобразований в экономике,
правовой и социальной сферах: налоговая, бюджетная, судебная, пенсионная реформы, новое
трудовое законодательство, реформирование ЖКХ и естественных монополий и др. первые
результаты этих преобразований, по большинству оценок, также выглядят обнадёживающе. С
осени 2001 года в действиях администрации Путина появились признаки третьей волны
перемен. Наиболее очевидный из этих признаков – попытка выстроить новые отношения со
странами Запада. Заметна также активность Кремля по сотрудничеству с лояльными
корпоративными организациями бизнеса и некоммерческими гражданскими объединениями».
Из интервью политолога И.М.Бунина // Общая газета, 10-16 января 2002 г.
« Путин эволюционирует. Правда, более всего это заметно по его поведению на
международной сцене – он приобретает дипломатический лоск, раскованность, становится
«реактивным». Напротив, во внутренней политике всё ещё видны неуверенность и
подозрительность – отсюда стремление опереться только на знакомые фигуры. Явно не любит
лобовой политики, открытых конфликтов. В поведении – любопытное сочетание
неопределённости и однозначности, схематизма. Хорошо освоил манеру апеллирования ко
всем сразу – удачная выборная тактика… Тот факт, что Путин сумел «построить» элиту,
говорит о том, что у него формируется инстинкт власти. А власть учит твердости. Поведение
после 11 сентября показало, что он вполне способен на правильную интуитивную реакцию и
четкость выбора».
Из интервью социолога Л.Ф. Шевцовой // Общая газета, 1-16 января 2002 г.
« Свою политическую философию В.Путин сформулировал на шестом году президентства.
Генеральная метафизическая основа политической философии Путина следующая: Россия
была, есть и будет крупнейшей европейской нацией.
Россия (русские) – одна из древнейших наций Европы, имеющая тысячелетнюю историю
государственности…. Молодая (новая) российская демократия является продолжением
российской государственности, а не её крахом.
От советской системы по собственному выбору и желанию Россия перешла к новому этапу
своего развития – строительству одновременно демократического, свободного (суверенного) и
справедливого общества и государства.
Суверенная ( и справедливая) демократия России вот лингвистическая и сущностная формула
политической философии Путина.
Из статьи В Третьякова «Суверенная демократия» // «Российская газета», 28 апреля 2005 г.
Рабочий лист №2. Молодежь современной России.
Используя данные документы, свой жизненный опыт, другие источники сформулируйте
своё отношение к проблемам молодёжи и роли образования в их разрешении.
У образованной молодежи есть перспективы в России
В.А. Садовничий, ректор МГУ
« По моим оценкам 25 % выпускников МГУ уезжает за рубеж. Что их привлекает? Первое
оборудование, второе – лучшие условия для самореализации. Вопрос о том, как использовать
хорошо подготовленных людей в наших университетах, остаётся открытым…»
Известия, 28 июня 2002 г.
О проблемах российской молодёжи
М.В. Конкин, социолог
« Численность молодежи от 14 до 30 лет…. Составляет 26,7% от населения России…
В условиях рыночных отношений молодёжь весьма активна в экономике, из 10млн. россиян,
занятых в сфере предпринимательства, молодёжь составляет 80%.... Число безработных среди
молодёжи, получившей профессиональное образование, - 37%. Около 25% безработных среди
молодых людей – выпускники вузов….
Одна из основных проблем, принявшая характер национального бедствия России наркотизация
молодежи. 2/3 составляют молодые люди среди наркоманов.
Энциклопедический словарь. М. 2001 г.
Жизненные цели старшеклассников (данные опроса школьников)
цель
%
ранг
Овладеть обширными знаниями
65
4
Иметь свою семью
79
3
Быть политически активным
11
7
Выполнять интересную работу
91
1
Вносить свой вклад в дело решения проблемы бедности в мире
43
6
Участвовать в экологических программах
60
5
Заработать много денег
82
2
В.Т. Лисовский, 1996г.
Что нас больше всего радует и что беспокоит в детях? (по данным социологического опроса)
%
Что беспокоит
%
33
Агрессивность, жестокость
26
23
Безнравственность
25
21
Курение, наркомания
24
15
Лень
11
8
невоспитанность
6
7
Раннее взросление
2
5
Излишняя практичность
2
По данным Интернет-опроса // АиФ, 2002 г. №2
Рабочий лист№3.
Памятка для работы по методу мозгового штурма.
1. Каждый участник имеет право высказаться, если он захочет.
2. Все участники группы уважают ценности и взгляды других игроков,
даже в том случае, когда у них другая точка зрения на
рассматриваемые вопросы.
3. Обсуждать необходимо только предложения, а не тех людей, которые
их высказывают.
4. Все делают замечания кратко и по существу.
5. Все конфликты разрешаются мирным путём.
6. Если по ходу обсуждения проблемы возникают вопросы, следует
обратиться к учителю или к источникам дополнительной информации.
7. После завершения работы необходимо проанализировать проделанное.