Конспект урока "Петр Великий. Российская Империя" 4 класс

УМК «Школа России»
Учебный предмет: Окружающий мир. Плешаков А.А.
Класс: 4
Тема: "Петр Великий. Российская Империя"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: сформировать представления о Петре I – первом императоре, его преобразованиях, о
строительстве Санкт - Петербурга.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с переломным моментом в истории нашего государства -
становлением Российской империи;
2. Сформировать образ Петра I , как царя-реформатора, разносторонне развитого человека,
неординарной, но противоречивой личности; дать представление воспитанникам о реформах
Петра в социальной политике;
3. Развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умение
ориентироваться в тексте, речь;
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности.
И снова урок истории –
В минуты сжатые века…
О, сколько крови, слёз и горя
Впитала книжная строка!
-Готовы продолжать путешествие по страницам истории?
История - это главное богатство русского народа. Сегодня мы узнаем ещё что-то
новое из истории.
-Я желаю вам всем успехов в открытие нового знания. Теперь в путь, друзья!
-С чего начнете работу на уроке? ( с повторения необходимых знаний)
II .Актуализация знаний и пробное учебное действие
- Давайте все вместе вспомним уже известные нам события и деятелей. ( фронтальная
работа)
Какие опасности угрожали России в начале XVII века?
Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?
Когда в России начали править цари из рода Романовых?
Кто мог сказать такие слова?
1. «Я первым сделал взнос (пожертвовал большую сумму денег и драгоценности
жены на вооружение народного ополчения)».
(Кузьма Минин.)
2. «Повелел мне царь Иван Грозный открыть типографию в Москве».
(Иван Федоров.)
3. «И повел я войско навстречу Ахмату».
(Иван Грозный.)
4. «Во главе собравшейся рати я стал полководцем».
(Дмитрий Пожарский.)
«Яркое пятно”
- Представьте себе великана, без малого трех аршин, целой головой выше любой
толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять. Он был так силен, что
мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на
лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом
поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть
на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно
были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII
веке.
III.Постановка учебной проблемы (целеполагание)
-Возникло ли затруднение при ответе на вопрос? ( если да, то почему?)
- Как вы думаете, о ком идет речь? Вы хотите узнать имя этого царя?
- Итак, какая же будет тема нашего урока? Кто догадался?
-Откройте учебник на странице 27. Прочитайте тему урока. (Петр Великий)
- Какой у вас возник вопрос (почему Петра называли Великим?) (Не знаем ответа на
этот вопрос)
-Какую же цель поставим перед собой?
- В конце урока вы сами дадите мне ответ на этот вопрос
IV. Открытие «нового знания»
- У вас на столах лежат листочки с изображением родословного древа семьи
Романовых. Найдите на нем Петра 1 и скажите, чьим сыном и внуком он был?
- 30 мая 1672 года появился на свет здоровый и крепкий мальчик – царевич Петр
Алексеевич. С детства он был окружен иноземными вещами; в двухлетнем возрасте
его забавляли музыкальными шкатулками немецкой работы, любил он также играть
деревянными солдатиками, затейливо вырезанными пушками и лошадками. С 6 лет
Петр начал учиться и к 10 годам выучил азбуку. Детство Петр провел в
подмосковных селах Преображенском и Семеновском . Петр очень любил
подвижные игры. Его игрушками были пушки, пистолеты, корабли. Когда Петру
было 12 лет, для него построили потешную крепость со стенами, башнями, рвом и
подъемным мостом .Много времени он проводил в военные игры со сверстниками, из
которых были созданы 2 потешных полка- Семеновский и Преображенский. В
будущем они стали опорой молодого царя. Также в детстве у Петра появился
огромный интерес к морю и кораблестроению…
Когда в 1682 году освободился престол, большинство бояр решили, что править
государством должен здоровый и смышленый Петр.
- В каком возрасте Петру пришлось возглавить государство? (10 лет)
- Прочитайте слова на доске. ( «Благодаря преобразованиям Петра I Россия
превратилась в одно из сильнейших государств в Европе»)
- Как вы понимаете слово «преобразования»? ( Не знаем)
- Знаем ли мы, какие преобразования сделал Петр I? (нет)
- Значит, какова цель нашей дальнейшей работы? (Выяснить, какие преобразования
провел в России Петр I.)
- Какой город на Неве построил Петр I? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте
внимательно посмотрим на слайд. Перед вами достопримечательности города,
который основал Петр1, давайте все вместе соотнесем картинки с названиями и
ответим на поставленный вопрос.
(фронтальная работа с доской)
- Какой ответ получился? (Санкт-Петербург)
- Давайте совершим заочную экскурсию в северную столицу и познакомимся с ее
достопримечательностями.
Прочитайте текст на с. 98–100. Легко ли было построить город на Неве? (Было
очень сложно: болотистая местность, необжитые края.)
Почему город имеет такое необычное название? (Петр решил заложить
европейскую столицу.)
- Какие же преобразования провел Петр I? (Петр I создал армию, флот, по его приказу
строили заводы, мастерские, открывали школы, печатали книги и газеты.)
Мы знаем, что Петр I был государем, правителем, а кем он был еще? ( Он был
солдатом, моряком, строителем - Что еще нового из прочитанного узнали о Петре?
Не жалел ни себя, ни своих подданных)
- Объясните, как вы это понимаете (высказывания детей)
- Хорошо это или плохо: не жалеть ни себя, ни своих подданных? (мнения)
- Рассмотрите иллюстрации на странице. Какие реформы вы видите? (Создание
армии, строительство заводов, кораблей, создание флота.)
- Подданные называли своего царя «Отцом Отечества». Интересно, почему?
Выясним ответ на этот вопрос, работая в группах. У каждой группы будет свое
задание, оно находится в конверте.
1 группа готовит ответы на вопросы: С какой целью Петр I начал войну? С кем
воевала Россия? Под каким флагом громили шведский флот
2 группа готовит ответы на вопросы: Какой город был основан в устье реки Невы?
Чем он стал для России?
3 группа готовит ответы на вопросы:
1. Что праздновал Петр I в 1721 году?
2. Сколько лет длилась война? Откуда вы узнали?
4 группа готовит ответы на вопросы: Кем стал Петр I по окончанию войны? В
каком году это произошло?
Настали ли новые времена для России? Как называются эти времена?
5 группа готовит ответы на вопросы: Кому был установлен памятник на берегу
Невы?
Для чего была основана Академия наук?
- Почему же подданные называли своего царя «Отцом Отечества», какими делами
прославился Петр Великий?
(ответы групп, , одновременно рассматривают изображения Андреевского флага,
памятника «Медный всадник», виды Санкт-Петербурга)
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Что мы выяснили о жизни и деятельности Петра1?
- Давайте попробуем решить следующие задание, применив новые знания
(фронтальная работа). У вас на партах есть карточка с кроссвордом. Отвечаем на
вопросы, аргументируя свой ответ.
1. В 1721 году во время правления Петра Первого Россия стала ЕЮ.
2. В ЭТОМ селе юный Пётр прошёл неплохую боевую подготовку.
3. Первое плавание по морю навело Петра на мысль, что в России должен быть собственный ОН.
4. Победа над шведами окончательно закрепила за Россией ЭТУ область.
5. ЭТОТ город Пётр Первый взял у турков только со второго раза.
6. Именно ОНО появилось у нас в Европу благодаря Петру Первому.
7. Петропавловская крепость, возведённая Петром, стала основой ЕГО.
8. Именно ТАКИМ прозвали Петра Первого за его дела.
9. Фактическая правительница России в начале правления десятилетнего Петра.
10. Где прошло детство Петра1
11. Какое было отчества у Петра1
-Как вы думаете, могли ли важные преобразования в государстве проходить легко
для народа? (Нет)
Вывод: многие преобразования Петра I были неизбежны и необходимы, но в то же
время народ, ради которого все перемены и происходили, жестоко страдал это было
ценой, которую нужно было заплатить за реформы.
- Хотели бы вы жить в России времен Петра I?
VI. Самоконтроль и самопроверка
- Откройте рабочую тетрадь, самостоятельно выполните задание.
- Проверим работу (один ученик читает вопрос, дает ответ; выслушивается мнение
других учащихся)
- Кто допустил ошибку? Поставьте знак «?». Какую ошибку допустили и почему?
- Кто выполнил задание правильно? Поставьте себе «+».
VII. Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала
- Зачем мы с вами сегодня все это изучали? Для чего нам нужны эти знания?
Назовите главные слова нашего урока. (Петр I, Российская империя, Санкт-
Петербург и др.)
Сделаем вывод: благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших
государств в Европе?
(Благодаря преобразованиям Петра I Россия превратилась в одно из сильнейших
государств в Европе, но проходили эти преобразования не просто.)
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности
- Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?
- Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали?
- Что для вас было самым интересным? (отвечают на вопросы)