Конспект урока "Культура и духовная жизнь советского общества в период «развитого социализма" 11 класс

Министерство образования и науки Российской Федерации
Управление образования администрации города Твери
МОУ Тверская гимназия №10
Городской конкурс
педагогических разработок
«Мой лучший урок»
Направление работы __разработка урока_
По теме «Культура и духовная жизнь советского общества в период
«развитого социализма».
Выполнила: Нестеренкова Валентина Михайловна
Должность: учитель истории МОУ Тверская гимназия №10
Тверь, 2009
Что означает для меня понятие «Лучший урок»?
Это урок, который содержит в себе интересную информацию, и она
интересна не только ученикам, поскольку является новой, она интересна и
самому учителю, поскольку отражает его позицию, его мировоззрение,
жизненные ценности.
Это урок, который зажигает своей актуальностью и значимостью.
Это тот урок, когда ты говоришь тихо, но видишь и чувствуешь, что
тебя слушают.
Лучший урок – это такой урок, когда звонок бывает так некстати,
потому что тебе очень многое еще хочется сказать. И это желание идет не от
прописанных целей урока, а от состояния души.
Мой лучший урок… За 29 лет работы в школе накопилось много
лучшего. Это и героические страницы средневековой истории России; это и
Россия в начале XX века, оказавшаяся, как витязь на перепутье, перед
выбором; конечно же, это уроки по теме «Великая Отечественная война».
Какой историк этого не любит!
Но в нашей совсем недавней истории есть такие страницы, которые, на
мой взгляд, с подачи СМИ, определенного рода литературы, воспринимаются
нашим молодым поколением слишком односторонне, а значит -
необъективно. У современной молодёжи сложился определенный стереотип
советского общества: «это когда был Ленин, Сталин, Брежнев, и всё было
плохо». Кто же может внести ясность, помочь разобраться в этом непростом
времени?
70-е годы XX века. Это – годы моей студенческой юности. Еще не
стерлось из памяти всё то, что происходило тогда со страной и с её народом,
какими красками были окрашены те годы. И я почувствовала острую
необходимость, не приукрашивая, не ностальгируя, но и не очерняя огульно
всё и тем самым не оскверняя нашу историю и нашу память, постараться
рассказать своим ученикам о том, как мы, современники, воспринимали своё
время. Я посчитала, что это можно сделать на уроке по теме «Культура и
духовная жизнь советского общества в период «развитого социализма».
Тема является заключительной в общем разделе «Брежневская эпоха»
или «Эпоха застоя», а это означает, что учащиеся уже знакомы с
экономическим развитием страны в данный период, с внутренней и внешней
политикой государства.
Эпиграфом к уроку я взяла слова А. Твардовского из поэмы «По праву
памяти»:
Чтоб мерить всё надёжной меркой,
Чтоб с правдой сущей быть не врозь,
Многостороннюю проверку
Прошли мы где кому пришлось…
Зато и впредь как были будем,
Какая вдруг ни грянь гроза
Людьми
Из тех людей,
Что людям,
Не пряча глаз,
Глядят в глаза.
Образовательная цель урока: проследить основные изменения в
развитии духовной жизни и культуре советского общества в период с 1964
по1985гг. Подвести учащихся к пониманию причин развития диссидентского
движения и появления «другого искусства». Проанализировать влияние
достижений культуры СССР данного периода на современную духовную
культурную жизнь.
Воспитательная цель урока: подвести учащихся к пониманию
необходимости уважительного отношения к своей стране, людям своей
страны, их мировоззрению, их жизненным ценностям, учитывая конкретные
объективные исторические реалии.
Использованные на уроке методики и технологии:
- объяснение с элементами беседы;
- технология проблемного обучения;
- исследовательская технология – работа с документами,
статистическими материалами;
- технология выполнения творческих заданий;
- компьютерная технология;
- элементы игровой технологии;
Опорные знания
Имена: А. Т. Твардовский, А.И. Солженицын, А.А. Тарковский, К.Г.
Муратова, А.И. Райкин, Г.Н. Данелия, А.Г. Шнитке, М. Шемякин, М.
Ростропович, Г. Вишневская.
Даты и события: 1970 г. – присуждение Нобелевской премии по литературе
А.И. Солженицыну
1975 г. – «Дело В. Саблина»
1977 г. – принятие новой Конституции СССР
Понятия: «оттепель», «социальный герой», интеллектуальное кино,
двоемыслие, музыкальный авангард, московский концептуализм,
диссидентское движение, правозащитное движение.
Оборудование: документальные материалы, статистические материалы,
комплект плакатов советского времени, репродукции картин, электронный
учебник «История России XX век», музыкальные фрагменты, фотографии,
портреты.
Планируемые результаты:
Учащиеся узнают о:
- причинах завершения «оттепели» в культурной жизни страны;
- обстоятельствах появления в художественном творчестве «социального
героя», его отличии от героев прежних произведений литературы и
искусства;
- характере влияния на общество диссидентских и других общественных
организаций;
- возрастании роли сатиры в художественном творчестве, её влиянии на
общественное сознание;
- причинах появления советского «андеграунда» и его влиянии на
общественные настроения;
- особенностях быта и повседневной жизни советского человека в 1964-
1985г.г.
Форма урока: комбинированный урок с элементами лабораторного занятия, в
основе которого работа с документами, материалом учебника, результатами
соц. опроса.
План урока
I. Организационный момент (внешняя и внутренняя подготовка
учащихся к уроку, объявляется тема урока).(3мин)
II. Подведение учащихся к изучению новой темы, её
актуализация.(10мин).
Накануне ученики получили карточки для себя и людей старшего
поколения: своих родителей, других родственников и знакомых.
Одна сторона карточки светлая, другая темная. К карточке
прилагались вопросы:
- какими Вы запомнили 70-е годы XX века (для родителей);
- какими вы представляете 70-е годы XX века (для учеников)
- что можно отнести к светлым страницам истории этого периода
Из числа учащихся выбраны 2 аналитика, которые заранее должны
были проанализировать ответы учеников и представителей старшего
поколения. В начале слово предоставляется первому аналитику он
комментирует ответы учеников и отмечает, что темная сторона
карточек заполнена больше, чем светлая. Ученики отвечали примерно
так:
- все под колпаком КГБ;
- ходили в одинаковой одежде;
- читали только разрешенные классические произведения;
- в магазинах пустые прилавки;
- нельзя было отдыхать за границей;
- в кинотеатрах «совковый» отстой»;
- серость во всем, жизнь скучная и неинтересная;
Второй аналитик комментирует ответы старшего поколения. Тёмная и
светлая стороны карточек заполнены практически равномерно.
Учитель: Как вы думаете, почему такие разные получились результаты?
Ученик (предполагаемый вариант ответа): Скорее всего, потому, что у
представителей старшего поколения больше информации, они ведь сами из
тех 60-х и 70-х.
Учитель: Вы сделали правильный вывод. Будем объективны. Да, это время
гонений диссидентов и правозащитников, но это и время строителей БАМА.
Да, это время, когда замечательные мастера слова писали свои произведения
«в стол», но это и время тех писателей, которые приучили нас, читателей,
видеть подтекст в своих произведениях, они учили нас думать. Да, это было
время очередей. Но это были очереди не только в мавзолей или за
импортными сапогами, но и на выставки, в театральные кассы, за новым
сборником стихов Е. Евтушенко. Помню 1974год. В Москву привезли «Мону
Лизу». Мы, студенты, всю ночь, меняя друг друга, стояли в очереди, чтобы
утром на короткий миг увидеть этот мировой шедевр.
Поэтому, подводя итог сказанному, я предлагаю вам внимательно
разобраться во всех сложных процессах духовной жизни и культуры эпохи
«застоя» или эпохи «развитого социализма".
Тему нашего урока мы будем изучать по следующему плану (план
записывается в тетрадь):
1. Финал «оттепели».
2. Время «социальных героев» и «другое искусство».
3. Новая волна инакомыслия - как ответ на идеологические запреты.
4. Повседневная жизнь советских людей в 70-ые годы.
III.Изучение нового материала.
1.Финал «оттепели» (10 минут).
Для раскрытия первого пункта плана используется проблемная ситуация.
Проблема обозначена следующими вопросами:
- почему вторая половина 60-ых годов стала началом финала «оттепели»?
- какие меры были предприняты властью для достижения этого?
Класс разделён на варианты. Учитель организует работу с документами:
«Из записки секретаря ЦК КПСС Л.Ф. Ильичева…» от19декабря 1964г.
«Из речи писателя М. Шолохова на XXIII съезде КПСС» от 1 апреля
1966г.
«Из выступления главного редактора журнала «Новый мир» А.Т.
Твардовского на заседании секретариата союза писателей СССР»
Учитель подводит итог обсуждению:
Настроение «оттепели» в среде интеллигенции постепенно перерастало в
настороженное и критическое отношение к существующему режиму.
Власть проявляла неспособность и нежелание вести открытый диалог с
обществом о путях дальнейшего развития страны. Появились признаки
возврата к прошлому. «Толстые» литературные журналы имели огромную
читательскую аудиторию, и контроль за их издательской деятельностью
был действенным средством влияния на умы людей. В1970 году редакцию
«Нового мира» был вынужден покинуть А.Т.Твардовский. Поводом
нажима на поэта стала его, опубликованная на западе, поэма «По праву
памяти», направленная против сталинского режима. После ухода
Твардовского «Новый мир» потерял репутацию носителя
демократических настроений.
-Как вы думаете, каков был ответ литераторов на политику власти?
(Идёт работа над понятиями: «самиздат», «тамиздат».)
Пересекавшиеся в годы «оттепели» «официальная» и «неофициальная»
сферы культурной жизни стали всё заметнее расходиться друг с другом.
2. Время «социальных героев» и «другое» искусство.
Раскрытие второго пункта плана осуществляется при помощи экспозиции,
приготовленной к уроку и слайда презентации.
Идет работа над понятием «социальный герой».
Учитель: Тема социального героя стала главной в кинематографе, в
театре, в литературе. Сейчас мы заслушаем сообщения, которые смогут
нас в этом убедить.
С целью активизации познавательной деятельности учащимся
рекомендовано оформить записи в виде таблицы:
Знаю
Узнал
Хочу узнать
Первый ученик делает сообщение на тему: «Социальный герой в
кинематографе».(5мин.)
Раскрывается духовный мир и гражданская позиция современника на
примере кинофильмов «Доживём до понедельника», «Прошу слово»,
«Премия»; тема героизма и преданности своему делу на примере фильмов
«Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя».
Тема второго сообщения «Интеллектуальное кино».
(Термин знаком из курса «Обществознание»). Раскрывается на примерах
фильмов А.А.Тарковского, К.Муратовой, А.Ю.Германа. (5мин.)
Третий ученик делает сообщение о театральном искусстве.(5мин)
(Театр на Таганке, Ленком).
Раскрывается понятие «подцензурный текст».
Учитель: СССР называли самой читающей страной в мире.
Найдите подтверждение этому в документах и тексте учебника.
Ученики находят цифры и статистические данные и дают свои версии
ответов на поставленный вопрос.(3мин)
Учитель: В литературе искали ответы на волновавшие общество проблемы.
Круг чтения и характер читательских предпочтений – яркая иллюстрация
потребности в общественной дискуссии.
Используя знания, полученные на уроках литературы, ученик делает
сообщение на тему: «Социальный герой в литературе». (5мин).
(Даётся характеристика произведениям, размышлявшим о духовном мире
современника, об ответственности человека за свой моральный выбор;
раскрывается понятие « писатели-деревенщики»: В.Распутин, В.Белов,
В.Шукшин, В.Астафьев, Ф.Абрамов и другие, которые следовали великой
традиции русского критического реализма. В ответ на урбанизацию и
умирание деревни они призывали к раскрытию ценностей крестьянского
мира, уважению к памяти предков и к преемственности поколений).
Учитель: Открыто критиковать партийные установки и саму систему
идеологического воспитания мало кто решался, но на протяжении 1970-1980-
ых годов наблюдался стойкий рост скептического отношения к этим
пропагандистским усилиям при внешнем соблюдении «правил игры».
Именно в это время в среде интеллигенции укрепляется «двоемыслие».
Идёт работа с понятием «двоемыслие» по слайду презентации, составляется
схема:
Двоемыслие (5мин)
Состояние внутреннего несогласия Внешнее одобрение
с идеологическими установками действительности
Проявление «двоемыслия» записываются в тетрадь:
Уход в частную жизнь;
Добровольный уход интеллигенции в дворники, кочегары, грузчики,
как протест;
«разговоры на кухне»;
Создание общественных организаций;
Появление сатиры в художественном творчестве (репризы
А.Райкина, бытовые и политические анекдоты, кинокомедии с
социальным подтекстом.)
Учитель использует игровую технологию: предлагает вспомнить фразы
из монологов героев советских кинокомедий, которые стали
крылатыми. Победителем объявляется тот, кто называет последнюю.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам посетить музей. Мы «побываем» в
двух залах, где представлено официальное и неофициальное искусство.
Вашим экскурсоводом буду я. (10 мин.)
Учитель проводит работу с экспозицией, на которой представлены
репродукции картин художников этого периода. Экспозиция состоит из
двух страниц: первая страница – «официальное искусство»
(репродукции картин Е.Моисеенко «Победа», Алексея и Сергея
Ткачевых «Свадьба», «Май 1945г.»; Ю.Кугача «В семье»; Е. Романовой
«Председатель»; А.Грицая «Ледоход»; В.Сидорова «Пора безоблачного
неба», «Моя школа»; А.Шилова «Пастух», «Ожидание»)
Учитель использует метод объяснения с элементами беседы. Ученикам
предлагаются следующие вопросы:
Какие жанры живописи вы видите на этой экспозиции?
Присутствует ли тема «социального» героя?
Какие чувства пробуждают в вас представленные здесь работы?
Учитель:
Художники, чьи работы вы сейчас рассмотрели, жили в то время, которое
им выпало. Через их души проходили все победы и беды, надежды и
заблуждения этого времени и они запечатлели его и сохранили для нас.
Великая Отечественная война явилась потрясением такой силы, что
память о ней оживает даже в душах тех, кто родился спустя много лет
после Победы. Не удивительно, что связанная с ней тематика занимает
важное место в советской живописи.
Бытовой жанр продолжает пользоваться особой любовью живописцев. Он
выходит на новый уровень. Это не только сцены повседневной жизни, но
и масштабные картины, связанные с раздумьями художников о судьбе
мира. Поэтому они для нас – бесценные документы эпохи.
Насколько близка, необходима русскому человеку природа родной
страны, настолько важен для русского изобразительного искусства жанр
пейзажа. В это время в жанре пейзажа появляются новые черты – в
частности, развивается пейзаж урбанистический. Для искусства
социалистического реализма, с его подчёркнутой оптимистичностью,
устремлением вперёд, горделивым демонстрированием достижений,
характерно изображение великих строек, могучих заводов и плотин,
громадных ледоколов и несущихся вдаль скоростных поездов. Эти
сюжеты, исполненные своеобразной романтики, встречаются у многих
советских художников. В то же время сохраняется и традиция
лирического пейзажа, любовного, поэтического изображения природы,
например – в творчестве А.Грицая, В.М.Сидорова, Б.В.Щербакова и др.
Учитель:
А сейчас мы перейдём в следующий зал. Неофициальное искусство
представлено репродукциями картин И.Кабакова, Э.Булатова, Д.Пригова,
В.Комара, фотографиями скульптурных произведений Эрнста
Неизвестного.
Вопрос ученикам:
Что, на ваш взгляд, объединяет эти картины?
Ожидаемый ответ:
Скрытый и, может быть, где-то непонятный глубокий смысл,
протест против существующей действительности.
Учитель:
Художники, чьи репродукции представлены на этой экспозиции, тоже
были детьми своего времени и пропускали его через призму своего
творчества.
Раскрываются такие понятия как «московский концептуализм», «соц-
арт», «бульдозерная выставка».
Вывод, который делают ученики вместе с учителем:
Эти творческие эксперименты оставались достоянием небольшой
аудитории, однако самим фактом своего появления и характером
реакции власти, они оказали заметное влияние на духовный климат в
советском обществе.
Учитель:
В 70-ые годы не было, наверное, в Советском Союзе семьи, имевшей
магнитофон и не слушавшей песен В.Высоцкого. Его песни
представляют собой энциклопедию советской жизни.
Предлагается послушать песни в исполнении В.Высоцкого (10мин).
Для беседы выносятся следующие вопросы:
Раскройте секрет творческого успеха Высоцкого именно в годы
«застоя».
Опишите «магнитофонную революцию» как уникальное явление в
СССР.
Что в творчестве В.Высоцкого импонировало советскому человеку?
Какие темы в творчестве барда вы цените больше всего? Почему?
В качестве индивидуального задания учащимся на дом даётся
подготовка сообщения на тему: «Первые советские рок-группы».
3.Новая волна инакомыслия – как ответ на
идеологические запреты.
Следствием серьёзных «перекосов» в жизни советского общества стало
диссидентское и правозащитное движение.
В качестве мотивации к изучению вопроса используется высказывание
активного участника правозащитного движения С.Ковалёва: « Мы
политиками не были, у нас было просто нравственное несогласие с
режимом».
Идёт работа с понятиями:
Диссидент инакомыслящий человек, не согласный с господствующей
идеологией.
Правозащитник представитель движения, выступающего за
соблюдение прав и свобод гражданина.
Учащиеся знакомятся с таблицей «Периодизация диссидентского
движения в СССР». (Таблица представлена на слайде).(5мин)
4.Повседневная жизнь советских людей в 70-ые годы.
Этот вопрос даётся для самостоятельной работы на дом. Учащиеся
работают с текстом и составляют таблицу:
Позитивные черты советского
общества в 70-е г.г.
Негативные черты советского
общества в 70-ые г.г.
IV. Заключительный этап урока.(3мин).
Учитель:
Мы гордимся своей страной, когда вспоминаем её героическое
прошлое. Мы чувствуем себя гражданами великой страны, когда
говорим о победах нынешних.
А способны ли мы любить Россию в «непогоду»?
Это очень трудный вопрос… И, я думаю, что всё то, о чём мы
говорили, поможет вам найти правильный ответ, научит вас
объективно относится к прошлому и настоящему своей страны.
Домашнее задание:(3мин)
Учебник «История России 1945-2008г.» параграф№12.
Составить таблицу «Повседневная жизнь советских людей в
70-ыег.г.»
Индивидуальное задание: подготовить сообщение на тему:
«Первые советские рок-группы»
Творческое задание (по желанию): подготовить компьютерную
презентацию по фотографиям из семейного альбома о жизни
советского общества в 70-ые г.г.XXвека.
Резерв времени -инут.
Дополнительная литература:
Ю.С.Рябцев «История русской культуры XXв.» М.,2004
Ф.М.Бурлатский «Вожди и советники» М.,1990
А.Н.Яковлев «Сумерки» М.,2003
М.Г.Зезина «Советская художественная интеллигенция и власть»
М.,1999