Конспект урока "Внешняя политика Александра 1 в 1801-1812 гг." 8 класс

Эсманская Алла Георгиевна, учитель истории ЦО №1828 «Сабурово»
Тема: «Внешняя политика Александра 1 в 1801-1812 гг.»
Цели урока:
1. показать международное положение России в начале века; определить основные
цели, задачи и направления внешней политики страны; оценить ее
результативность;
2. выяснить причины войны 1812 г.;
3. учиться работать с историческими документами, анализировать, выделять главное,
сравнивать.
План урока:
1. Антифранцузские коалиции
2. Россия на Кавказе
3. Россия в войнах 1806-1807 гг.
4. Тильзитский мир
5. Война со Швецией 1808-1809 гг
6. Русско-турецкая война 1806-1812 гг.
7. Война с Ираном 1804-1813 гг.
8. Разрыв русско-французских отношений.
Основные понятия: коалиция; конвенция; континентальная блокада; восточный вопрос;
сейм.
Основные даты: 1801 г. добровольное вхождение в состав России Восточной Грузии;
1805 г. формирование третьей антифранцузской коалиции; 1806 г. формирование
четвертой антифранцузской коалиции; 1804–1813 гг. война с Ираном; 1806–1812 гг.
война с Турцией; 1807 г. Тильзитский мир; 18081809 гг. война со Швецией.
Ход урока.
(слайд 1) Тема урока.
(слайд 2) План урока
(слайд 3) Вопрос. Вспомните, как складывались отношения между Россией и западными
державами в период правления Павла1?
Разрыв России с Англией и Австрией;
Постепенное сближение с Францией;
Отправка 22500 казаков для захвата британской Индии;
Объявление о прекращении торговли с Англией.
(слайд 4) Переворот в Петербурге 11 марта вновь изменил ситуацию. Вслед за отцом
Александр I решил начать свою внешнюю политику как бы с чистого листа.
Вопрос. Предположите, с чего начал свою внешнюю политику Александр I ?
(слайд5) Работа с документом
«правительство желает восстановления доброго согласия между обоими
государствами и готово содействовать тому всеми средствами, при условии
присоединения Англии к морской конвенции, которая не нарушает интересов
Англии».
Из письма русскому посланнику в Англии графу Воронцову.
Вопрос. С какой страной Александр в первую очередь поспешил наладить
отношения? Почему? (вред экономическим интересам страны ).
(слайд 6)
Возобновилась торговля с Англией;
отозваны казачьи части, направленные в поход на британские владения в Индии;
Англия и Россия заключили конвенцию «О взаимной дружбе», направленную
против Бонапарта;
Россия вступила в третью антифранцузскую коалицию.
( слайд 7) Работа с понятием и с таблицей.
(слайд 8) Работа с документами.
«В политике Александр тонок, как кончик булавки, остер, как бритва, фальшив, как
пена морская». Из письма шведского дипломата Г. Лагербьельке
«Александр умен, приятен, образован, но ему нельзя доверять; он неискренен: это
истинный византиец… тонкий, притворный, хитрый». Наполеон.
Дайте оценку дипломатическим способностям Александра I.
( слайд 9) Схема: «Основные направления внешней политики России в начале 19
века.
(слайд 10) Наполеон готовил высадку десанта в Англии.
Вопрос. Какое событие помешало осуществить эти планы Франции?
21 октября 1805 г. Английский флот разгромил франко-испанскую эскадру у мыса
Трафальгар.
(слайд 11) Наполеон перебросил свои основные силы в Центральную Европу. 2
декабря 1805 г. Русские войска выдвигавшиеся на запад, и остатки австрийской армии
встретились у деревни Аустерлиц.
(слайд 12) Вопрос. Под каким названием вошла в историю битва при Аустерлиц?
(слайд13) Мнение историка А.Е. Преснякова об Аустерлицком сражении
« А при армии Александр I, не принимая открыто командования, связывал Кутузова
своими решениями, подрывая его авторитет, выслушивая разноречивые мнения
штабных генералов»
Вопрос. О каком событии идет речь в данном отрывке?
(слайд14) Белавин и Брозе Пародия «Весь-гом»
Вопрос. 1. Каким событиям посвящено это стихотворение?
2. Каковы были итоги битвы при Аустерлиц? ( Армия Наполеона нанесла поражение
австро-русской армии, Россия потеряла почти 15 тыс. своих солдат и офицеров.
Наполеону досталась вся артиллерия, огромные обозы и почти 20 тыс. солдат. (Третья
коалиция распалась.)
(слайд 15) Россия на Кавказе. Одновременно Россия проводила активную политику на
Кавказе. 1801 г. –Восточная Грузия; 1803 г. Мингрелия;1804 г. – Имеретия, Гурия, Гянджа
1805 г.-Карабах, Ширван 1806 г. Осетия
Вопрос. Предположите, какие страны могло обеспокоить проникновение России в
Закавказье? (Турцию, Иран, Европейские державы)
(слайд 16) В 1806 г. Война в Европе вспыхнула с новой силой. Была создана четвертая
антифранцузская коалиция. Ответом Наполеона стало объявление в 1806 г.
«континентальной блокады» Англии.
Работа в тетради на печатной основе. Стр.6, задание 2.
Континентальная блокада- запрет на всякие связи между Англией и странами Европы,
что должно было подорвать британскую экономику.
После разгрома Пруссии Франция вышла к реке Неман- западной границе России и
остановилась у местечка Тильзит.
(слайд 17) Работа с документом. Мнение историка Н.Ф. Дубровина.
«Кто бы мог вообразить, что наш император заключит союз с начальником
гильотины, с величайшим убийцею и недостойным тираном…»
Русская жизнь в н. XIX в.
Вопрос. 1. О каком историческом событии идет речь? (заключение Тильзитского мира
1807 г.)
2. Подумайте, какие обстоятельства заставили Александра I пойти на переговоры с
Наполеоном? ( военные и материальные ресурсы России истощены, отсутствие помощи со
стороны союзников, опасность вторжения Наполеона на территорию России).
(слайд 18) Свидание императоров состоялось 25 июня и было обставлено необычайной,
поразившей воображение современников условностью. Чтобы не затрагивать престижа ни
той, ни другой стороны, т. е. чтобы Наполеону не заходить на русскую
территорию, а
Александру не появляться в лагере французов, посередине Немана у Тильзита был
установлен огромный плот, на нем сооружен обтянутый белым полотном павильон с
фронтонами, украшенными вензелями Александра и Наполеона. Во втором часу дня к
плоту от противоположных берегов реки одновременно причалили две лодки, из которых
вышли Александр, нарядившийся в этот знаменательный день с особой изысканностью, и
Наполеон в скромном мундире и треуголке. Императоры скрылись в павильоне и в
течение двух часов вели беседу наедине. О содержании их разговора современники могли
только догадываться.
(Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история: от Екатерины Великой до
Александра I. М., 1994, С. 463-464)
(слайд 19) Работа с учебником стр.13-14. Выделите негативные и позитивные последствия
Тильзитского мира.
Работа в тетради на печатной основе . Тетрадь стр. 8, задание 6
Вопрос. Какие направления внешней политики России стали главными после заключения
Тильзитского мира? (Борьба с Турцией, Ираном, Швецией)
(слайд 20) Воспользовавшись статьями Тильзитского мира Александр I в 1808 г. начал
войну против Швеции. За 1 месяц Россия разбила шведов и овладела Финляндией и
Аландскими о-ми. Когда сюда подошли щведские войска, русские вынуждены были
перейти к обороне. Осенью русские, перешли в наступление и одержали ряд побед. В
марте 1809 г.войска под командованием ген. Барклая де Толли перешли Балтику по льду,
взяли Умео, а отряд генерала П.И. Багратиона был направлен на Аландские острова для
последующего наступления на Стокгольм.
(слайд 21) Поражение Швеции привело к свержению короля. Сентябрь 1809 г.
Фридрихсгамский мирный договор. Финляндия, включая Аландские острова отходила к
России. В составе России было создано Великое княжество Финляндское . Швеция
присоединилась к континентальной блокаде Англии.
(слайд 22) В 1806 г. Наполеон подтолкнул Турцию к началу войны с Россией. Русские
войска в 1806 г. заняли Молдавию и Валахию. После Тильзита Россия сосредоточила на
Балканах свои войска, но боевые действия шли вяло, пока в 1811 г. главнокомандующим
не стал М.И. Кутузов. Он быстро активизировал боевые действия. В битве под Слободзеи
турки попали в окружение и начали мирные переговоры. В 1812 г. был подписан
Бухарестский мир- в состав России входила Бессарабия, Турция обещала провести
реформы в Сербии. Россия избежала войны на два фронта.
(слайд 23) В 1801 г. Россия присоединила Воссточную Грузию.В ответ в 1804 г. Иран
начал войну. В ходе боевых действий русские заняли части Азербайджана и Армении. В
1810 г.Турция и Персия заключили союз. В 1812 г.Русские заняли Аркеван и Ленкорань и
в 1813 г. по Гюлистанскому миру Россия получила ряд территорий на С.Кавказе и в
Закавказье.
(слайд 24) « Я не хочу войны, я не хочу восстановить Польшу, но вы сами хотите
присоединения к России герцогства Варшавского… Пока секретные намерения вашего
двора не станут открытыми, я не перестану увеличивать армию, стоящую в Германии!»
Наполеон русскому послу А.Б Куракину
Тильзитский мир был недолгим. Россия терпела из-за континентальной блокады Англии
колоссальные убытки, что вызывало недовольство общества. Франция же была
недовольна тем, что Россия торгует с Англией посредством нейтральных американцев.
Создание Наполеоном Герцогства Варшавского стало явной угрозой суверенитету и
территориальной целостности России. Введенный же Россией новый таможенный тариф
(высокие пошлины на предметы роскоши, поставляемые из Франции) больно ударил по
казне.
Война стала неизбежной.
Литература.
1.А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России. 19 век. 8 класс.
2.Л.М. Ляшенко. История России 19 век. 8 класс. Дидактические материалы.
3.Е.В. Колганова, Н.В. Сумакова Поурочные разработки по истории России . 19 век. 8
класс
4. (Заичкин И. А., Почкаев И. Н. Русская история: от Екатерины Великой до Александра
I. М., 1994, С. 463-464)
5. История России 19 век. Хрестоматия.
6. Е.В. Анисимов, А.Б. Каменский Россия в 18- первой половине 19 в.