Презентация "100 летие со дня гибели Петра Аркадьевича Столыпина"

Подписи к слайдам:
Игра «Умники и умницы»
  • Посвященная 100 летию со дня гибели Петра Аркадьевича Столыпина.
  • Учитель Некрасова О. А.
  • МОУ СОШ №21
  • Г. Альметьевск
  • Татарстан
Петр Аркадьевич Столыпин 2 апреля 1862 года – 1 сентября 1911 года Троюродный брат великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Министр внутренних дел, Председатель Совета Министров, член Государственного совета. Петр Аркадьевич Столыпин родился 2 апреля 1862 года в Дрездене, куда ездила к родным его мать. Имеется выписка из метрической книги Дрезденской православной церкви, в которой был крещен будущий премьер-министр: «...имя родившегося: Петр…»
  • Троюродный брат великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Министр внутренних дел, Председатель Совета Министров, член Государственного совета. Петр Аркадьевич Столыпин родился 2 апреля 1862 года в Дрездене, куда ездила к родным его мать. Имеется выписка из метрической книги Дрезденской православной церкви, в которой был крещен будущий премьер-министр: «...имя родившегося: Петр…»
германский император Вильгельм II
  • «Государственного деятеля, такого исключительно дальновидного, такого преданного, как своему монарху, своей родине, так и искреннему стремлению мира в мире, как был покойный Столыпин, я еще за все годы не мог встретить, равному ему»
Высокий красавец крепкого телосложения, Петр Столыпин на всю жизнь получил прозвище "барин Пьер". Простреленная на дуэли с князем Шаховским, убийцей младшего брата Михаила, правая рука плохо двигалась. Но он писал правой, иногда помогая левой. "Правая рука, ведомая левой" - говорили о нем.
  • Высокий красавец крепкого телосложения, Петр Столыпин на всю жизнь получил прозвище "барин Пьер". Простреленная на дуэли с князем Шаховским, убийцей младшего брата Михаила, правая рука плохо двигалась. Но он писал правой, иногда помогая левой. "Правая рука, ведомая левой" - говорили о нем.
Столыпин с женой Ольгой Борисовной Дети Петра Столыпина За 6 часов до гибели… Могила П.А. Столыпина в Киеве находится у стен трапезной церкви святых Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры. Ведущий французский экономист того времени Эдмонт Тери в официальной резолюции парламенту писал: "Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношениях".
  • Ведущий французский экономист того времени Эдмонт Тери в официальной резолюции парламенту писал: "Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912 и 1950 годами, как они шли между 1900 и 1912, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношениях".