Презентация "Искусство России второй половины 19 века"

Подписи к слайдам:
Урок - аукцион Искусство России первой половины 19 века.

Бородина Е.А. учитель истории МОУ Радужненская СОШ.

Цель урока:
  • обобщить знания учащихся,
  • развить познавательные потребности, интересы, творческого мышления,
  • показать связь предметов (изобразительное искусство, география, литература, экономика), через интеграцию предметов,
  • познакомить учащихся с экономическими понятиями,
  • развитие взаимоконтроля, чувства сопереживания, коллективизма.
Задачи урока:
  • восприятия и оценки произведений искусства,
  • ориентирование в основных направлениях искусства, запоминание характерных особенностей архитектуры и живописи.
Аукцион- форма рыночной торговли, при которой продавец назначает стартовую цену продаваемого объекта, которая возрастает в ходе аукциона при наличии спроса. Произведения искусства, литературы, различные изобретения и открытия составляют интеллектуальную собственность. Распределение ролей:
  • Каждая фирма (1,2,3,4,) имеет своих законных представителей – дилеров – (посредник в сделках купли – продажи).
  • Задание обсуждается всеми членами фирмы, но окончательное решение принимает дилер, о чём сигнализирует поднятая вверх карточка.
  • В обязанности главного бухгалтера входит заполнение лицевого счета фирмы, независимую проверку вашей финансовой деятельности будет проводить аудитор.
  • В случае правильного ответа на лицевой счет поступает определенная сумма денег.
  • Штраф за некорректное поведение.

2. Коллекцию русской живописи, получившую в дальнейшем мировую известность,  в 1856 году начинает собирать: а) П.Н. Демидов; б) П.М. Третьяков; в) Александр I.

3. Допишите названия других направлений  в художественной культуре России первой половины XIX века: Классицизм,…..  , ………, ……….. .

1.Перечислите фамилии наиболее знаменитых русских композиторов

6

4.Храм Христа Спасителя, Александровская колонна были возведены в память о (об) : 1) русско-турецкой войне 1806-1812 гг. 2) Отечественной войне 1812 г. 3) Кавказской войне

4) Крымской войне

5.Прочтите отрывок из работы В.В. Стасова «Двадцать пять лет русского искусства». «... затронул такие глубокие ноты, каких до него еще никто не брал в русском искусстве. В одной картине, «Свежий кавалер, или Утро чиновника, получившего первый орден»..., у него выступает наш ужасающий чиновник 30-х годов... Злость, чванство, безду­шие, боготворение ордена... вконец опошлившаяся жизнь — всё это присутствует на этом лице, в этой позе и фигуре закоренелого чиновника». О каком художнике пишет В.В. Стасов? 6. Сентиментализм - это - 1) направление в европейском искусстве, которое правдиво, объективно отражает действительность в ее наиболее типи­ческих проявлениях 2) сочетание разнородных стилевых элементов или произволь­ное использование исторических стилей 3) стиль в искусстве и литературе, для которого характеры пыш­ность, зрелищность, причудливость форм, напряженность духовного поиска и глубина мистических откровений 4) идейное и художественное направление в европейской куль­туре, обращенное к внутреннему миру человека, его чувствам и переживаниям.

7.Стиль и направление в культуре XVII — начала XIX вв., об­ратившиеся к античному наследию как к норме и идеаль­ному эстетическому эталону, называется : 1) классицизм 2) сентиментализм 3) романтизм 4) реализм

8.Прочтите отрывок из письма Н. М. Карамзина и назовите произведение, о котором идет речь: «Я дошел до времени Рюрика и могу сказать, что этот шаг был самый труднейший. Надлежало собрать всё, написанное греками и римлянами о наших странах от Геродота до Аммиана Марцеллина; всё написанное византийскими историками о славянах и других на­родах, которых история имеет некоторое отношение к Российской».

1) «Исследования, замечания и лекции о русской истории»

2) «Курс русской истории»

3) «Об исторических трудах в России»

4) «История государства Российского»

Угадайте, что за картина представлена на слайде, кто автор картины.

Лот №3

Лот 1

  • Тропинин В.А. «Кружевницы»

Угадайте, что за картина представлена на слайде, кто автор картины.

Лот 2

  • К.П. Брюллов «Последний день Помпеи»

Угадайте, что за картина представлена на слайде, кто автор картины.

Лот 3

  • А.А. Иванов « Явление Христа народу».

Угадайте, что за картина представлена на слайде, кто автор картины.

Лот 4

  • П.А. Федотов «Сватовство майора»

Угадайте, что за картина представлена на слайде, кто автор картины.

Лот 5

  • Венецианов «Спящий пастушок»

Угадайте, что за картина представлена на слайде, кто автор картины.

Лот 6

  • Кипренский «Портрет А.С. Пушкина»

Вопросы закрытого лота.

Комплекс зданий, в которых раньше располагалась главная верфь для постройки кораблей. Считается одним из шедевров архитектуры, памятником русского классицизма.

Кораблик на шпиле здания рассматривается как один из символов города наряду с Медным всадником на фоне Петропавловского собора. Автор Андрея́н Дми́триевич Заха́ров русский архитектор.

здание Главного адмиралтейства

Узнай по описанию:

Узнай по описанию: Построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I. Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Имеет статус музея.

Исаакиевский собор Собор преподобного Исаакия Далматского

Отлитые в бронзе первые две скульптуры «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы» появились на западной стороне в 1841.В1851 г. мост был окончательно «укомплектован» П. К. Клодт создал две новых композиции, в результате статуи стали изображать четыре разных стадии покорения коня.

«Укротители коней»

Один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Является памятником архитектуры русского классицизма. Построен в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным по указу императора Александра 1 для перенесения туда чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. Освящен в 1811 году. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец М. И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

Собор Казанской иконы Божией Матери

Один из известнейших памятников Петербурга.

Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

Александровская колонна Александрийский столп

Здание в Санкт-Петербурге на площади Александринской площади (ныне площади Островского) было построено в 1832 году по проекту Карла Росси. На месте деревяного «Малого» театра , состоялось торжественное открытие нового величественного ампирного здания театра.

Здание Александринского театра

В 1821 году началось строительство архитектором О. И. Бове по проекту ректора петербургской Академии А. А. Михайлова. Комплекс зданий расположен в центре Москвы, на Театральной площади.

Большой театр

Скульптурная группа из бронзы, созданная Иваном Мартосом; расположена перед Собором Василия Блаженного на Красной площади. Посвящён руководителям второго народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 году.

Памятник Минину и Пожарскому

Оригинал храма был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия. Был построен по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года. Кафедральный собор Русской православной церкви недалеко от на левом берегу Москвы-реки.

храм Христа́ Спаси́теля

Один из дворцов Московского Кремля. Построен в 1838—1849 годах по повелению императора Николая I группой русских архитекторов под руководством К. А. Тона (Н. И. Чичагов, Ф. Ф. Рихтер, П. А. Герасимов, В. А. Бакарёв). Длина дворца составляет 125 метров, высота - 47 метров; общая площадь составляет около 25 000 м².

Большой Кремлёвский дворец

Заключительный этап торгов.
  • Подведение итогов. Прошу главных бухгалтеров внести сумму, за продажу картин, на лицевой счёт. Подведем итоги аукциона после сдачи лицевого счета и возвращения начального капитала (выданная в начале урока ссуда), в банк.
  • Лидером оказалась фирма №…, однако фирма №… оказалась также конкурентоспособной и осталась, как говориться, “при деньгах”, значит они тоже победители. Банкрот тот, кто не может вернуть первоначальную сумму в банк, покидает рыночные торги ни с чем.
Награждение грамотами победителей. Благодарим за сотрудничество:
      • Дилера
      • Бухгалтера
      • Сотрудников фирмы