Конспект урока "Реформа политической системы: цели, этапы, итоги" 9 класс

Урок по истории России в 9 классе по теме: « Реформа политической системы:
цели, этапы, итоги»
Материал разработан учителем истории
МОУ Будинской ООШ Тверской области
Антоненковой А.В.
Цели: - познакомить учащихся с реформами политической системы
- выяснить причины, ход и итоги августовского путча 1991 года;
- познакомиться с историческими личностями, сыгравшими большую роль в
распаде РСФСР и образовании СНГ;
Оборудование: компьютер, презентация
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и целей урока.
План урока. ( сл. 2)
1. Предыстория перестройки.
2. « Кадровая революция»
3. Конституционная реформа 1988 -1990 г.
4. Формирование многопартийности.
5. Национальная политика.
6. Августовский политический кризис.
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя
- ( сл. 3) После смерти Л. И. Брежнева во главе государства стал Юрий Андропов.
( сл. 4) Он первым из советских лидеров признал нерешённость многих проблем.
Предпринял меры по наведению элементарного порядка, искоренил коррупцию, выступал
за обновление политической системы, за её очищение т очередных злоупотреблений и
издержек. Его деятельность была встречена с симпатией и зародила надежды на
перемены к лучшему.
- (сл. 5) В феврале 1984 года умирает Андропов, и главой КПСС, а затем и государства
стаёт Константин Устинович Черненко, продолживший курс, начатый Андроповым.
При нём:
1) окончательно сформировалось и усилило свои позиции крыло руководства
партии
2) лидером члена Политбюро стал М.С. Горбачёв.
- ( сл. 6) - 10 марта 1985 года Черненко умер. Менее чем через сутки пленум ЦК КПСС
избрал генеральным секретарём ЦК КПСС Горбачёв. Давайте познакомимся с ним
поближе.
М.С. Горбачёв ( сл. 7)
Родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Медведенского района Ставропольского
края (тогда Северо-Кавказский край), в крестьянской семье. Отец Горбачёв Сергей
Андреевич (19091976),русский. Мать Гопкало Мария Пантелеевна (1911
1993), украинка. Михаил Горбачев заявлял, что рассказы деда послужили одним из
факторов, склонивших его к неприятию советского режима.
С 13 лет периодически совмещал учёбу в школе с работой в МТС и в колхозе. С 15 лет
работал помощником комбайнёра машинно-тракторной станции. В 1948 году был
награждён орденом Трудового Красного Знамени как знатный комбайнёр. В 10 классе, в
19 лет стал кандидатом в члены КПСС, рекомендации дали директор и учителя школы.
В 1950 году поступил без экзаменов в МГУ имени М. В. Ломоносова. После окончания
юридического факультета МГУ в 1955 году был направлен в Ставрополь в краевую
прокуратуру, но по распределению не работал. Работал заместителем заведующего
Отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, Первым секретарём
Ставропольского горкома комсомола, затем Вторым и Первым секретарём крайкома
ВЛКСМ (19551962).
В 1953 году женился на Раисе Максимовне Титаренко (19321999).
15 марта 1990 года Михаил Горбачёв был избран Президентом СССР. Одновременно до
декабря 1991 являлся Председателем Совета обороны СССР, Верховным
Главнокомандующим Вооружённых Сил СССР. Полковник запаса.
Во время событий августа 1991 года был отстранён от власти ГКЧП
[13]
во главе с вице-
президентом Геннадием Янаевым и изолирован в Форосе, после ареста членов ГКЧП
вернулся из отпуска на свой пост, который занимал до прекращения существования
СССР в декабре 1991.
- ( сл. 8) Наследство, доставшееся новому руководству, было непростым. Продолжалась
гонка вооружений, Афганская война, усиливался кризис в экономике, понижался уровень
жизни населения.
« Кадровая революция»
- ( сл. 9) У нового руководства не было чёткой концепции и программы перемен.
Горбачёв признавал, что на первых порах нужно совершенствовать устоявшиеся порядки
и выправить «отдельные деформации»
( сл. 10) В январе 1987 года пленум ЦК КПСС признавал необходимым подбор кадров на
основе главного критерия – поддержки ими целей и идей перестройки. Смена партийно –
государственных руководителей ускорилась под предлогом борьбы с консерватизмом.
( сл. 11) В 1985 -1990 гг. произошла массовая замена и «омоложения» партийно –
государственных кадров как на центральном, так и на местном уровне. Одновременно
росла роль местных руководителей. Поэтому была необходима серьёзная политическая
реформа.
« Конституционная реформа 1988 -1990 гг.»
- ( сл.12) Январь 1987 г. ЦК принял меры по развитию элементов демократии в партии и
на производстве. Вводились альтернативные выборы партийных секретарей, выборы
руководителей предприятий и учреждений, хотя широкого применения эти новшества не
имели.
( сл. 13) Лето 1988 г. – XIX Всесоюзная партийная конференция обсуждала вопросы
политической системы.
Итоги:
- Был провозглашён курс на создание « социалистического правового государства»
- Разделение властей
- Создание советского парламентаризма
- сформировать новый высший орган власти
- Съезд народных депутатов
- Превратить Верховный Совет в постоянно действующий орган
( сл. 14) - Итогом можно считать
- Выборы предполагалось проводить на альтернативной основе
- Они должны быть двухступенчатыми
- 1/3 депутатов формируются от общественных организаций
( сл. 15) На втором этапе конституционной реформы выдвинулась задача
введения поста президента СССР. И первым президентом стал М.С. Горбачёв.
2) работа по учебнику:
( сл. 16) Поработаем с документом на стр. 319. « Из предвыборной
платформы А.Д. Сахарова. 1989 г.
( сл. 17) -
Была также поставлена задача построения правового
государства, в котором обеспечивается равенство граждан перед законом. Для этого
была отменена 6-я статья Конституции СССР, закреплявшая руководящее положение
КПСС в обществе. Это дало возможность для формирования многопартийности в стране.
Это открыло возможность для формирования многопартийности в стране.
3) самостоятельная работа учащихся:
- Как называлась первая оппозиционная партия? ( сл. 18-19)
- Когда она возникла? ( 1988 г.)
- Как называлась наиболее крупная из либеральных партий? ( сл. 20)
- Когда она была сформирована? ( май 1990 г.) ( сл. 21)
- Какими партиями было представлено социал демократическое направление? ( сл. 22)
- К чему призывали коммунисты? ( 23 – 24)
- За что выступали либералы? ( сл. 25)
4) работа по учебнику: ( сл. 26)
прочитайте пункт на стр. 322 «Национальная политика и международные
отношения»
5) рассказ учителя:
« Августовский политический кризис»
( сл. 27)
- К лету 1991 года большинство союзных республик СССР приняли законы о
суверенитете, что заставило Горбачёва ускорить разработку нового Союзного договора.
Подписание этого договора было назначено на 20 августа. Его подписание означало не
только сохранение единого государства, но и переход к реальному федеративному
устройству, а также ликвидации целого ряда традиционных для СССР государственных
структур.
( сл. 28) Стремясь не допустить подписания нового Союзного договора, консервативные
силы в отсутствие Президента Горбачева в ночь на 19 августа 1991 г. создали
Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли
Г.Янаев, В.Павлов,Д.Язов, В.Крючков, Б.Пуго. В Москву были введены войска. По
призыву Президента России десятки тысяч москвичей заняли оборону вокруг Белого
дома.
( сл. 29)
- ГКЧП ввёл в отдельных районах чрезвычайное положение
- Объявил расформированными структуры власти
- Приостановил деятельность оппозиционных партий и движений
- Запретил митинги и демонстрации
- Установил жёсткий контроль за СМИ
- Ввёл войска в Москву.
( сл. 30 ) Руководство РСФСР выступило с обращением к россиянам, в котором осудило
действия ГКЧП как антиконституционный переворот, а сам ГКЧП е го решения
объявлялись незаконными.
( сл. 31 ) 21 августа была созвана чрезвычайная сессия Верховного Совета России . В
этот же день вернулся в Москву Президент СССР М.С. Горбачёв. ГКЧП были арестованы.
( сл. 32 ) Я сейчас жалею: надо было не уезжать в Форос в августе 1991 г. Я
думаю, что Советский Союз сохранился бы… Так же как была и ещё одна
ошибка — что я не отправил Ельцина навсегда в какую-нибудь страну
заготавливать бананы после известных процессов, когда требовал
Пленум: «Исключить Ельцина из членов ЦК!».
( сл. 33) Ослабление центральной власти привело к усилению сепаратистских настроений
в руководстве республик. Большинство из них после августовских событий отказались
подписывать Союзный договор.
В декабре 1991 года лидеры Российской Федерации, Украины, Белоруссии заявили о
прекращении действия Союзного договора 1922 года и о намерении создать СНГ. Оно
объединило 11 бывших союзных республик ( без Грузии и стран Прибалтики) . В декабре
1991 года Горбачёв ушёл в отставку. СССР прекратил своё существование.
5. Подведение итога урока.
6. Домашнее задание.
Параграф 47, записи, вопросы и задания к параграфу.