Конспект урока "Города Эллады подчиняются Македонии" 5 класс

Бобейко Татьяна Степановна
учитель истории МОУ гимназии «Лаборатория Салахова» г. Сургута
Тема урока «Города Эллады подчиняются Македонии»
Класс: 5.
Тип: урок изучения нового материала
Форма проведения урока: фронтальная, парная, индивидуальная
Технология развития критического мышления: приемы «кластер», «мозговой штурм»,
«верные-неверные утверждения».
Время проведения: 1 академический час (40 минут)
Цели урока:
выяснить причины завоевания Греции Македонией;
изучить основные события, позицию ведущих политиков по вопросу о
сопротивлении греческих полисов Македонии;
развивать умение сравнивать, структурировать материал, делать логические выводы.
Материалы и оборудование:
персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Стадия вызова.
Слайд 2-3. Используя карты V в. до н.э. и IV в. до н.э., учитель предлагает сравнить
положение Греции, Персии и Македонии. Во время показа при необходимости даются
комментарии. Учащиеся делают выводы об усилении Македонии в IV в. до н.э. и исчезновении
свободной Греции. Учитель просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
Учащиеся предлагают возможные варианты темы урока.
Слайд 4. Учитель демонстрирует слайд с темой урока. Учащиеся записывают тему в тетради.
Слайд 5. Учитель создает проблемную ситуацию: «Почему в V веке до н.э. Греция сумела
отстоять свободу в борьбе с Персидской державой, а в IV веке до н.э. была захвачена небольшой
Македонией?»
Идет мозговой штурм: выдвигаются гипотезы. Гипотезы фиксируются на доске. Все они
сводятся к двум важным моментам:
1. Усилению Македонии.
2.Ослаблению Греции.
III. Стадия осмысления.
Учитель организует работу с текстом учебника и нацеливает учеников на поиск
аргументов в пользу выдвинутых предположений. Учащиеся выбирают факты в пользу
выдвинутых гипотез с опорой на ключевые слова. Способ записи определяют сами
ученики, это может быть таблица, кластер, план. Главные требования – аккуратность,
краткость, четкость записей. В ходе обсуждения информации о роли Филиппа II в
создании новой македонской армии демонстрируются слайды 6-8.
Подводя итоги этому этапу работы, учитель демонстрирует слайд 9. При необходимости
ученики дополняют свои записи в тетради.
I. Усиление Македонии
II. Ослабление Греции
1. Объединение Македонии под властью
Филиппа II.
1. Длительные войны между греческими
полисами.
2. Укрепление македонской армии.
2. Разорение земледельцев.
3. Создание осадной техники.
3. Усиление борьбы между богатыми и
бедными жителями полисов.
4. Использование подкупа и политики
«разделяй и властвуй».
Слайд 10. Учитель подводит итоги обсуждению и демонстрирует карту, наглядно
свидетельствующую о расширении владений Македонии на Балканском полуострове
(используются управляющие кнопки: клик по ним вводит анимированный элемент,
повторный – удаляет).
Слайд 11. Учащиеся знакомятся с позицией известных политиков Греции: слушают
рассказ о политической борьбе в Афинах, представленной фигурами Исократа, Эсхина и
Демосфена. Звуковой файл «Занимательная Греция» ( автор Гаспаров) используется
вместо рассказа учителя и содержит подробную информацию о политической борьбе
сторонников и противников подчинения Македонии и о личности Демосфена.
Учитель предлагает ученикам себя жителями Афин и сделать собственный выбор с
объяснением выбранной позиции.
Слайд 12. Схема битвы при Херонее дополняется рассказом учителя:
Филипп доверил 18-летнему Александру командовать конницей на левом
крыле, сам же руководил фалангой. Зная пылкость афинян в бою, Филипп
решил сначала измотать их. Изначальная позиция греков была выгодной, речка
прикрывала их фланг с одной стороны, холм прикрывал с другой. По приказу
Филиппа фаланга сомкнула ряды и, прикрываясь щитами, стала медленно
отступать. Прием этот был отработан еще в боях с фракийцами. Афиняне с
криками «Погоним их до сердца Македонии» бросились вперед. Когда
атакующее войско расстроило ряды и вышло на равнину, Филипп бросил
фалангу в наступление. К этому моменту и конница Александра ворвалась в
образовавшиеся бреши между отрядами греков, а у Филиппа появилась
возможность окружить противника. Вскоре все греческое войско обратилось в
беспорядочное бегство; из афинян было убито более 1 тысячи, не менее 2 тысяч
попало в плен; фиванцы также потеряли много пленными и убитыми. Филипп
достиг своей цели. После победы вне себя от радости Филипп устроил
пиршество прямо на поле боя среди неубранных тел.
Ученикам предлагается определить значение битвы.
IV. Стадия рефлексии.
Ученики получают задание составить 2 предложения по теме урока и обменяться ими с
соседом для оценки их правильности (прием «верные-неверные утверждения»).
Домашнее задание: § 41.