Конспект урока "Средневековый мир. Повторительно-обобщающий урок" 6 класс

1
Средневековый мир
Повторительно-обобщающий урок. VI класс.
Цели урока:
Актуализировать знания шестиклассников о раннефеодальном обществе Западной
Европы.
Продолжить формирование общеисторического понятия феодализм.
Приступить к формированию понятий: десятина, барщина, оброк.
Закрепить навыки работы с текстом учебника и опорным конспектом.
Сформировать ценностное отношение к понятию долг.
План урока:
1. Великое переселение народов – начало новой Европы (5 минут).
2. Путешествие по Средневековому миру: город, монастырь, замок, деревня (25
минут).
3. Феодал – владелец феода (10 минут).
4. Средневековый мир: путешествие только начинается…(5 минут).
Общепедагогические технологии, применяемые в процессе урока:
Личностная ориентация педагогического процесса. Формирование комфортной
образовательной среды для детей с разным типом восприятия.
ВИЗУАЛ
На уроке
используется
образная и
условно-
графической
наглядностью .
Во время опроса
школьник
использует схему в
раздаточном
материале
АУДИАЛ
•Ученик
выслушивает
комментарии
учителя и ответы
одноклассников.
•Школьник
проговаривает
определения и
отвечает на
вопросы
КИНЕСТЕТИК
На уроке создается
позитивная
атмосфера.
•Учебный материал
ассоциируется с
действиями
(заполнение схемы
в раздаточном
материале, работа
с ИД)
ДИСКРЕТ
•Учебный материал
воспроизводится в
форме логической
схемы.
•В процессе
эвристической
беседы
выстраиваются
причинно-
следственные связи
2
Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей
учебного материала (В. Ф. Шаталов).
Примечания:
Иллюстративный ряд урока можно вывести на поверхность интерактивной доски
(любого производителя). В этом случае на вопросы можно отвечать письменно на
доске (см. Рисунок 1).
Слайды с ответами автор на уроке не выводит. Неправильные ответы учеников
корректируются в ходе эвристической беседы. На Интерактивной доске
используется функция «ластик». Однако этот процесс слишком индивидуален и с
трудом поддается типизации и отражению в конспекте.
Иллюстративные материалы и музыка к уроку не всегда соответствуют периоду
раннего средневековья. Материалы, которые сохранились, не позволяют создать
яркие, доступные шестикласснику образы. Это можно уточнить в конце занятия.
Рисунок 1
1. Великое переселение народов – начало новой Европы.
Организационный момент (Слайды 1 – 4).
В начале урока учитель вспоминает с учениками время Великого переселения народов
(Презентация к уроку Слайды 5,6).
Великое переселение народов период с IV по VII век, переселение десятков племен,
падение Западной Римской империи, начало Средних веков.
Для создания атмосферы учитель напоминает слова епископа Орента: «Смотри, сколь
внезапно смерть осенила весь мир, и с какой силой ужасы войны обрушились на народы.
3
В городах, деревнях, виллах, вдоль дорог и на перекрестках, здесь и там всюду смерть,
страдания, пожарища, руины и скорбь. Лишь дым остался от Галлии, сгоревшей во
всеобщем пожаре» (Слайд 7). Однако, то, что стало концом Римской империи, дало
начало европейской цивилизации. Среди безбрежных лесов народы Европы создали свой
Средневековый мир (Слайд 8).
Таким образом, цель урока подвести итог изучению раннего европейского
средневековья. Для этого помимо слайдов с подсказками ученики должны использовать
записи в тетради и §§ 1 5 учебника «История Средних веков. 6 класс» Агибалова Е.В.,
Донской Г.М. Все самое важное будет отражаться на схеме «Средневековый мир»
(Раздаточный материал). Учитель выдает каждому ученику Раздаточный материал,
который будет впоследствии вложен в тетради и использован для повторения в I
полугодии и для сравнительного анализа феодальных отношений во II полугодии. Слайды
распечатываются по два на листе в режиме «выдачи».
2. Путешествие по Средневековому миру: город, монастырь, деревня, замок.
Город. Учитель напоминает, что основой для европейской цивилизации был римский
фундамент. В случае церкви св. Доната (IX в. город Задар, Хорватия) эта метафора
приобретает буквальное значение (Слайд 11). Учитель задает вопросы: «Какое наследство
оставил Древний Рим средневековой Европе?» и «Как может называться наш город?»
(Слайд 13). Ученики предлагают свои варианты ответа и отвечают на дополнительные
вопросы учителя. Такая форма позволяет в течение урока опросить весь класс. Подводя
итог работе, преподаватель говорит, что развитие ремесла и торговли, формирование
городского самоуправления – это тема будущих уроков.
Монастырь. Иллюстративный ряд позволяет напомнить школьникам о роли
христианской церкви в раннее средневековье (Слайд 15) и задать вопрос о функциях
монастыря (Слайд 16). Отвечая, ученики пользуются § 3 пункт «Монастырь». При ответе
на вопрос «На какие средства существовали монастыри?», школьники наносят на схему
раздаточного материала стрелку «десятина» (Слайд 17).
Замок. Используя иллюстрации, учитель напоминает о необходимости в раннее
средневековье защищать свои поселения (Слайд 19). Автор, например, делится своими
впечатлениями от барбакана в замке Мальброк в Польше (на слайде собственная
фотография) и объясняет его устройство.
Барбакан - фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты
входа в крепость. Барбакан соединялся с крепостью окаймлённым стенами проходом. В
стенах барбакана были сделаны бойницы для лучников и отверстия, через которые лилась
4
кипящая смола. От основной стены барбакан отделялся дополнительным подвесным
мостом. Отряд штурмующих, ворвавшись в барбакан, оказывался в ловушке.
От рассказа о замке легко перейти к вопросам о его хозяине рыцаре. Ученики
вспоминают реформу Карла Мартелла и в ходе эвристической беседы воспроизводят
схему взаимоотношений сеньора и вассала (Слайд 20). Логичными выглядят следующие
вопросы: «Приведите примеры феодальных титулов?» и «Как строились отношения
между феодалами?» (Слайд 22). Разговор неизбежно затрагивает понятия рыцарской
чести, долга перед своим королем. Обрывая беседу о рыцарях «на самом интересном…»,
учитель обещает вернуться к этой теме на следующих уроках.
Деревня. Рассказ о жизни крестьян учитель начинает с беседы об одной из особенностей
средневековья: изменения происходили постепенно, сельские работы в Древнем Риме и
средневековой Европе отличались мало (Слайд 25). Главное отличие – это отношения
крестьянина и феодала, которые носили договорной характер. Это хорошо видно на
примере убежища, которое предоставлял феодал крестьянину за стенами своего замка
(Слайд 26). Очевидно, что на строительство замка, доспехи и содержание вооруженного
отряда нужны средства. Вопросы «Почему феодалы получали участки земли вместе с
живущими на них крестьянами?» и «Как строились их отношения?» позволяют
продолжить обсуждение и ввести новые понятия «Оброк» и «барщина» (Слайд 27).
Стрелки с записями (Слайд 28) школьники заносят в схему раздаточного материала.
Учитель говорит о необходимости продолжения этого разговора на следующих уроках.
Тогда же ученики запишут определения.
3. Феодал – владелец феода.
Подводя итоги, преподаватель просит проверить схему, которая появилась у каждого
ученика в раздаточном материале (Слайд 30). Учитель просит обратить внимание на слово
«земля» в центре схемы. Именно земля была в то время главной ценностью и ей
награждали за военную и государственную службу. Термин «феод», обозначающий такое
земельное пожалование, дал название целому историческому периоду.
Анимированный слайд позволяет последовательно ввести три важнейших термина,
характеризующих средневековый мир Западной Европы: феод, феодал, феодализм. Они
уже упоминались на уроке (Слайд 31). Теперь их определения с экрана ученики заносят в
тетрадь.
Феод земельные владения, за которые надо нести конную военную службу.
Феодал владелец феода.
Феодализм время, когда власть принадлежала феодалам.
4. Средневековый мир: путешествие только начинается…
5
Учитель задает домашнее задание: выучить определения, повторить записи, сделанные на
схеме, подготовится к письменной работе. На фоне слайда с вопросом работы звучит
музыка миннезингеров.
Преподаватель прощается с классом и обещает ученикам новое интересное путешествие
по миру средневековой Европы.
Литература:
Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс. М., 2008.
Бойцов М., Шукуров Р. История средних веков. 7 класс. М., 1994.
Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.
Гуревич А.Я. Харитонович Д.Э. История Средних веков. М., 1995.
История средних веков. Под ред. Н.Ф. Колесницкого. М., 1986.
Виноградова М.В. Интерактивная доска как инструмент формирования
общеисторических понятий у учеников VI–VII классов.//Преподавание истории в
школе. 2012. №1.
Всеобщая история. История средних веков. 6 класс. Учебное электронное пособие.
Музыка миннезингеров.
ru.wikipedia.org
Фотографии автора.