Конспект урока "Образование славянских государств" 6 класс


1
Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Образование
славянских государств»
Автор материала: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверская область Бельский район
Цели: ( сл. 2) - познакомить учащихся с расселением славян, их занятиями и образом
жизни
- дать представление об образовании славянских государств в центре и на юге
Европы.
- охарактеризовать правление славянских князей;
- развивать умение работать с историческими источниками, находить и выделять
нужную информацию
Оборудование: компьютер, презентация, тесты для проверки домашнего задания
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
Тестирование по теме: « Культура Византии»
1. В VII – VIII веке государственным языком Византии был:
А) римский
Б) греческий
В) латинской
2. В государственных и частных школах обучали:
А) чтению, письму, счёту, церковному пению
Б) счёту, музицированию, письму
В) чтению, письму, танцам, счёту
3. Звуковую сигнализацию для передачи сообщения на расстоянии изобрёл:
А) Лев Математик
Б) Пифагор
В) Аристотель
4. Для обучения врачебному искусству в XI веке при больнице одного из монастырей
было(а):
А) введена медицинская практика
Б) создано первое медицинское училище
В) созданы пособия для обучающихся
5. Зажигательную смесь из нефти и смолы, которую нельзя потушить водой, называли:
А) порохом
Б) зажигательной смесью
В) « греческим огнём»
6. Отличительной особенностью христианского храма от древнегреческого было в:
А) отсутствии декоративного украшения
Б) проведения службы вне помещения
В) красота и внешнего, и внутреннего помещения.
7. Притвор – это
А) помещение у западного, главного входа
Б) вытянутая, основная часть храма
В) место, куда могли входить только священнослужители
8. Замечательным произведением византийской архитектуры можно считать:
А) храм в Афинах
Б) храм Святой Софии
В) храм Пантеон
9. В Византии стены храмов и дворцов стали украшать изображениями из разноцветных
камешков, которые называли:
2
А) мозаикой
Б) фресками
В) иконой
10. Канон – это…
А) сборник законов
Б) свод прописных истин, которые нельзя нарушать
В) строгие правила изображения и размещения библейских сцен.
11. Какая византийская икона была привезена на Русь?
А) « Троица»
Б) « Владимирская Богоматерь»
В) « Мадонна»
12. На какой народ особенно сильно повлияла византийская культура?
А) славяне
Б) хорваты
В) болгары
Ключ:
1- б, 2 – а, 3- а, 4 – б, 5 –в, 6- в, 7 – а. 8 – б, 9 – а, 10 – в, 11- б. 12 – а.
3. Сообщение темы и целей урока.( сл. 3)
План урока.
1. Расселение славян.
2. Занятия и образ жизни славян.
3. Болгарское государство.
4. Великоморавская держава.
5. Образование Чехии и Польши
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
( сл. 4) С древнейших времен в Прибалтике, в Центральной и Восточной Европе, к
востоку от германцев, жили славяне. В VI веке славяне занимали обширные пространства
от Лабы (Эльбы) на западе до среднего течения Днепра на востоке, от Балтийского моря
на севере до Дуная и Черного моря на юге.
Запишем:
На западе – от реки Эльбы
На востоке – до среднего течения реки Днепр
На севере – от Балтийского моря
На юге – от Дуная и Чёрного моря
( сл.5) В дальнейшем славянские племена разделились на три ветви:
Западные славяне
Южные славяне
Восточные славяне
Поляки
Словаки
полабские племена,
жившие к востоку от
Лабы,
поморские племена
расселившиеся на
восточном
побережье
Балтийского моря.
Болгары
Сербы
Хорваты
и другие.
заселившие часть
Балканского
полуострова
предки трех
родственных
народов:
Русского
Украинского
Белорусского.
- Территория расселения какой группы славян самая большая?
Занятие и образ жизни славян.
3
- Давайте вспомним основные занятия германцев и норманнов
германцы
норманны
Скотоводство, земледелие, охота, рыбная
ловля, ремесло
Военные походы, рыболовство, охота на
китов, земледелие только долинах рек.
- А чем занимались славяне?
( сл. 6) Основными занятиями славян были - земледелие (пшеница, рожь),скотоводство
(разведение свиней), ремесла. Славяне также занимались бортничеством-сбором меда
диких пчел и воска. Славяне селились по берегам рек, которые были лучшими
«дорогами», и торговали.
( сл. 7) В середине первого тысячелетия нашей эры образ жизни славян был сходен с
тем, который мы знаем по истории древних германцев. Славяне делились на множество
племен. Все важные вопросы в племени решало народное собрание — вече (от слова
«вещать» — говорить со знанием дела).
( сл. 8) Во главе племен стояли военные вожди князья. У них в подчинении были конные
дружины. Совершая набеги и нападения на соседей, князья и их дружинники захватывали
рабов-пленников, скот, различные ценности. О положении рабов у славян сообщает
историк VI века: «Находящихся у них в плену они не держат в рабстве в течение
неограниченного времени, но предлагают им на выбор: желают ли они за известный
выкуп возвратиться домой или остаться на положении свободных и друзей». Угроза
нападений врагов вынуждала славян объединяться в союзы племен. Обычно эти союзы
были непрочными и быстро распадались. Но некоторые из них послужили основой для
славянских государств.
Из «Стратегикона» (Псевдо-Маврикия) о славянах