Конспект урока "Смута: кризис общества и государства" 10 класс

Никифорова С.В., СОШ № 19 г.Сызрань
Тема урока: Смута: кризис общества и государства
Цель: выявить конкретные проявления кризиса в обществе и государстве, причины,
вызвавшие паралич и развал общества.
Задачи:
Охарактеризовать правление В.Шуйского
Дать оценку восстанию под предводительством И.Болотникова
Осветить ход борьбы с польскими интервентами
Оборудование: вариант 1:карта «Россия в конце XVI –начале XVII в.» , раздаточный материал,
иллюстрации.
Вариант 2: презентация, раздаточный материал.
План урока
1. Василий Шуйский
2. Восстание под предводительством И.Болотникова
3. Лжедмитрий II
4. Семибоярщина
Ход урока
Проверка д/з
1. Пополнение портретной галереи – В.Шуйский и краткая биографическая справка
( опережающее задание) (сл.3)
Учитель: обзор положения дел в стране в начале правления В.Шуйского
Беседа по вопросам:
-Что общего и приходе к власти Василия Шуйского и Бориса Годунова?
-В чем состоит смысл крестоцеловальной записи Василия Шуйского? Почему этот
документ можно считать элементом правового государства?
2. Работа с учебником.(сл.5)
Самостоятельная работа с текстом учебника стр.17-19 и заполнение таблицы:
Крестьянская война под предводительством И.Болотникова 1606-1607 гг.
Предводитель
Соратники
Территория
Социальный состав
Цели
Ход военных действий
Причины поражения
3. Портретная галерея – Лжедмитрий II (сл.6)
Рассказ учителя с опорой на схему:
Борьба с Лжедмитрием II- «Тушинским вором» 1607-1610 гг.(сл.7)
ЛжедмитрийII Василий Шуйский
Открытая интервенция (сл.8)
Июль 1607 г. – появление
Лжедмитрия II, основные войска:
поляки и казаки во главе с
И.Заруцким
Поход на Москву и расположение
в Тушино (июнь 1608 г.)
Отказ Речи Посполитой в условиях
открытой интервенции от
поддержки Лжедмитрия II
Установление своеобразного
двоевластия в стране
Распад «тушинского лагеря»,
бегство самозванца в Калугу
(декабрь 1609 г.)
Убийство ЛжедмитрияII под Калугой
князем П.Урусовым (11 декабря
1610 г.)
Шуйский заключает со
Швецией договор о военной
помощи (февраль 1609 г.).
Русско-шведские войска во
главе с М. Скопиным –
Шуйским снимают осаду
столицы.
Сентябрь 1609г.- вторжение Польши в
Россию. Осада Смоленска.
Июнь 1610 г.-движение Поляков к
Москве. Поражение войск
В.Шуйского под Можайском
Сентябрь 1610 г. ввод польских
войск в Москву с согласия
Семибоярщины
Свержение В.Шуйского с престола
17 июля 1610 г.
Переход власти к боярскому
правительству.
Семибоярщина
Ф.И.Мстиславский
И.М.Воротынский
А.В.Трубецкой
А.В.Голицын
Б.М.Лыков
И.Н.Романов
Ф.И.Шереметев
Июнь 1611 г. – падение Смоленска
Предложение занять престол
польскому королевичу Владиславу
Работа с текстом(«Итоговый контроль» стр.106)
Из договора с гетманом С. Жолкевским о признании королевича Владислава, сына
Сигизмунда III, русским царём:
«Королевичу Владиславу Жигимонтовичу, ежели придёт в царствующий град Москву, венчать
на государство царским венцом по прежнему чину. А будучи королевичу Владиславу
Жигимонтовичу на Российском государстве, церкви Божий по всем городам и сёлам чтить, и от
разоренья оберегать, и святым Божиим иконам и чудотворным мощам поклоняться. Костёлов и
иных вер молебных храмов в Московском государстве нигде не ставить <...> Христианские наши
православные веры ничем не рушить и не бесчестить, иных вер не вводить, чтоб наша святая
православная вера греческого закона имела свою целость и красоту по-прежнему.
А что дано церквам Божиим и в монастыри вотчин или угодий, не отнимать.
Боярам и дворянам, и приказным людям у всяких государственных дел быть по-прежнему, а
польским и литовским людям на Москве ни у каких дел и по городам в воеводах и в приказных
людях не быть.
Прежних обычаев и чинов не переменять и московских княжеских и боярских родов
приезжими иноземцами не понижать. А жалованье денежное и вотчины, кто что имел, тому быть
по-прежнему.
Суду быть по прежнему обычаю и по «Судебнику» Российского государства <...> Не сыскав вины
и не осудив судом, никого не казнить».
С1.
Какое название получили в российской истории события, с которыми связан данный
документ? Укажите время, когда
они происходили. Как называлось правительство,
заключившее договор с гетманом С. Жолкевским?
С2.Назовите не менее трёх условий, поставленных перед королевичем Владиславом в
данном договоре, и объясните, какую главную цель они преследовали.
С3.
Используя знания по курсу истории, укажите, какова была дальнейшая судьба этого
договора. Приведите не менее трёх положений (в общей сложности).
Закрепление.(сл.9)
- Какая ситуация в стране в стране является пиком Смуты и почему?
-Как вы оцениваете предложение поставить на российский престол польского царевича
Владислава вместо В.Шуйского?
д/з(сл.10): §2, задание 3,5 стр.24(письменно)
Литература
1. А.Н.Сахаров, А.Н.Боханов. История России XVII-XIX века,-М.:ООО «ТИД
«Русское слово-РС»,2008
2. Итоговый контроль. История ЕГЭ, М.:Просвещение,2010