Конспект урока "Наука: создание научной картины мира" 8 класс

1
Урок по Новой истории в 8 классе по теме: « Наука: создание научной картины
мира»
Автор материала: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверской области
Цели: - ( сл.2)
Выяснить, какие изменения произошли в развитии науки; какие причины
способствовали развитию науки и научных знаний;
Как эти исследования повлияли на жизнь людей Нового времени;
Развивать умение находить нужную информацию из различных источников,
умение составлять табличные записи.
Оборудование: презентация, компьютер, карточки для опроса.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
1) тестирование
1. Развитию железнодорожного транспорта в городах способствовало:
А) появление паровозов;
Б) превращение городов в промышленные центры
В) огромное желание облегчить жизнь горожанам
2. Первый общественный транспорт – омнибус появился впервые в:
А) Париже
Б) Лондоне
В) Берлине
3. Появление трамваев с электрической тягой связано с именем:
А)Эдисона
Б) С. Родса
В) К. Бенца
4. В каком году в Лондоне был открыт первый метрополитен?
А) 1872 г.
Б) 1868 г.
В) 1863 г.
5. Неотъемлемой частью уличного пейзажа конца XIX начала XX века стало (а)
появление
А) электромобилей
Б) фонарных столбов
В) мальчишек, продающих газеты
6. Машину, предназначенную для шитья одежды изобрёл:
А) Л. Даггер
Б) Зингер
В) р. Хилл
7. Основателем первого способа фотографирования является:
А) Л. Даггер
Б) Л. Шоулс
В) Зингер
8. НА смену свечам и масляным лампам в 50-е годы пришли:
А) фонари
Б) керосиновые лампы
В) светильники
9. В каком году Л. Шоулс получил патент на изобретение пишущей машинки?
А) 1867 г
Б) 1870 г.
В) 1875 г.
2
10. В наполеоновскую эпоху господствовал стиль:
А) модерн
Б) классицизм
В) ампир
11. Отличительной особенностью начала 20 века в одежде было то, что:
А) юбки у женщин сужаются, а мужчины носят костюмы – тройки;
Б) расширяются юбки у женщин, мужчины носят фраки
В) женщины носят декольте, а мужчины смокинги и фраки
Критерии оценки:
Менее 5 – «2»
От 5 до 7 – «3»
От 8 до 10 – «4»
11 - «5»
Ключ к ответам:
1-б, 2- а, 3-а,4-в,5-в,6-б, 7-а, 8-б, 9-а,10 –в,11 –а
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 3) План урока:
1. Причины быстрого развития наук.
2. « Повелитель молний».
3. Сенсации продолжаются.
4. Революция в естествознании.
5. Новая наука – микробиология.
6. Успехи медицины.
7. Развитие образования.
( сл. 4) - начертить таблицу, которую нужно заполнить в течение урока.
4. Изучение нового материала:
1) работа по учебнику:
( сл. 5) Почему же в XIX – начале XX века так активно начинают развиваться
различные науки?
Ответ на вопрос найдёте прочитав пункт 1 на стр. 39.
( сл. 6)
Причины развития науки в Новое время:
1. Сама жизнь требовала познать законы и использовать их в производстве
2. Коренные изменения в сознании и мышлении людей Нового времени.
( сл. 7) В 1831 году Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции, что
позволило приступить к созданию электродвигателя. Он стал членом Королевского
общества.
- Давайте узнаем о нём побольше.
Майкл родился 22 сентября 1791 года в Ньюнгтон -Баттсе (ныне Большой Лондон). Его
отец был небогатым кузнецом из лондонского предместья. Кузнецом был и старший брат
Роберт, всячески поощрявший тягу Майкла к знаниям и на первых порах
поддерживавший его материально. Мать Фарадея, трудолюбивая и необразованная
женщина, дожила до времени, когда её сын добился успехов и признания, и по праву
гордилась им. Скромные доходы семьи не позволили Майклу окончить даже среднюю
школу, с тринадцати лет он начал работать как поставщик книг и газет, а затем в возрасте
14 лет пошёл работать в книжную лавку, где обучался и переплётному ремеслу. Семь лет
работы в мастерской на улице Блэндфорд стали для юноши и годами напряженного
самообразования. Всё это время Фарадей упорно занимался он с упоением читал все
переплетаемые им научные труды по физике и химии, а также статьи из «Британской
энциклопедии», повторял в устроенной им домашней лаборатории эксперименты,
описанные в книгах, на самодельных электростатических приборах. Важным этапом в
жизни Фарадея стали занятия в Городском философском обществе, где Майкл по
вечерам слушал научно-популярные лекции по физике и астрономии и участвовал в
3
диспутах. Деньги (по шиллингу на оплату каждой лекции) он получал от брата. На лекциях
у Фарадея появились новые знакомые, которым он писал много писем, чтобы выработать
ясный и лаконичный стиль изложения; он также старался овладеть приёмами ораторского
искусства.
Постепенно его экспериментальные исследования всё более переключались в область
физики. После открытия в 1820 Х.Эрстедом магнитного действия электрического тока
Фарадея увлекла проблема связи между электричеством и магнетизмом В 1822 в его
лабораторном дневнике появилась запись: «Превратить магнетизм в электричество».
Рассуждения Фарадея были следующими: если в опыте Эрстеда электрический ток
обладает магнитной силой, а, по убеждению Фарадея, все силы взаимопревращаемы, то
и магниты должны возбуждать электрический ток. В том же году им была предпринята
попытка найти поляризующее действие тока на свет. Пропуская поляризованный свет
через воду, находящуюся между полюсами магнита, он пытался обнаружить
деполяризацию света, однако опыт дал отрицательный результат
[4]
.
В 1823 году Фарадей становится членом Лондонского королевского общества и
назначается директором физической и химической лабораторий Королевского института,
где и проводит свои эксперименты.
( сл. 8) В 1860-х годах он разработал электромагнитную теорию света, обобщившую
результаты опытов и теоретических построений многих физиков различных стран в
области электромагнитизма.
Джеймс Клерк Ма
́
ксвелл ) британский физик и математик. Шотландец по
происхождению. Член Лондонского королевского общества (1861). Максвелл заложил
основы современной классической электродинамики (уравнения Максвелла), ввёл в
физику понятия тока смещения иэлектромагнитного поля, получил ряд следствий из
своей теории (предсказание электромагнитных волн, электромагнитная
природа света, давление света и другие). Один из основателей кинетической теории
газов (установил распределение молекул газа по скоростям). Одним из первых ввёл в
физику статистические представления, показал статистическую природу второго начала
термодинамикидемон Максвелла»), получил ряд важных результатов в молекулярной
физике и термодинамике(термодинамические соотношения Максвелла, правило
Максвелла для фазового перехода жидкость газ и другие). Пионер количественной
теории цветов; автор принципа цветной фотографии. Среди других работ Максвелла
исследования по устойчивости колец Сатурна, теории упругости и механике
(фотоупругость, теорема Максвелла), оптике, математике. Он подготовил к публикации
рукописи работ Генри Кавендиша, много внимания уделял популяризации науки,
сконструировал ряд научных приборов.
( сл. 9) Согласно его теории, в природе существуют невидимые волны, которые
передают электричество в пространстве. Свет разновидность электромагнитных
колебаний.
( сл. 10) В 1883 году немецкий инженер Генрих герц подтвердил существование
электромагнитный волн и доказал, что никакой материальный предмет не может
помещать их распространению
Ге
́
нрих Ру
́
дольф Герц - немецкий физик.
Окончил Берлинский университет, С 1885 по 1889 гг. был
профессором физики Университета в Карлсруэ. С 1889 года профессор физики
университета в Бонне.
Основное достижение экспериментальное подтверждение электромагнитной теории
света Джеймса Максвелла. Герц доказал существование электромагнитных волн. Он
подробно исследовал отражение, интерференцию, дифракцию и поляризацию
электромагнитных волн, доказал, что скорость их распространения совпадает со
скоростью распространения света, и что свет представляет собой не что иное, как
разновидность электромагнитных волн. Он построил электродинамику движущихся тел,
4
исходя из гипотезы о том, что эфир увлекается движущимися телами. Однако его теория
электродинамики не подтвердилась опытами и позднее уступила место электронной
теории Хендрика Лоренца. Результаты, полученные Герцем, легли в основу развития
радио.
В 1886—87 гг. Герц впервые наблюдал и дал описание внешнего фотоэффекта. Герц
разрабатывал теорию резонансного контура, изучал свойства катодных лучей,
исследовал влияние ультрафиолетовых лучей на электрический разряд. В ряде работ
по механике дал теорию удара упругих шаров, рассчитал время соударения и т. д. В книге
«Принципы механики» (1894) дал вывод общих теорем механики и её математического
аппарата, исходя из единого принципа (принцип Герца).
Именем Герца с 1933 года называется единица измерения частоты Герц, которая входит
в международную метрическую систему единиц СИ.
( сл. 11) Герц установил, что электромагнитные волны распространяются со скоростью
300 тыс. км/с. Эти волны стали называться волнами Герца. Именно наоснове этих
открытий создали беспроволочный телеграф Маркони и Попов. В 1897 году А.С. Попов
передал первую телеграмму, состоящую из двух слов : « Генрих Герц»
- ( сл. 12) Тем не менее открытия продолжались. Ещё в 1878 году голландский физик
Хендрик Антон Лоренц попытался объяснить электромагнитную теорию Максвелла с
точки зрения атомного строения вещества
Хендрик Антон Лоренц
Лоренц изучал физику и математику в Лейденском университете. Большое влияние на
него, как на будущего физика, оказал преподаватель астрономии профессор Фредерик
Кайзер. В университете Лейдена с 1878 года он затем работал
профессором математической физики. В 1880 вместе со своим практически
однофамильцем Людвигом Лоренцем вывел формулу Лоренц — Лоренца. Он развил
электромагнитную теорию света и электронную теорию материи, а также сформулировал