Конспект урока "Консульство и образование наполеоновской империи" 8 класс

1
Урок по истории Нового времени в 8 классе по теме: « Консульство и
образование наполеоновской империи»
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверской области
Цели: - охарактеризовать развитие Франции в период с 1799 по 1810 гг.;
- показать буржуазный характер наполеоновских преобразований. Значение
их для дальнейшей модернизации Франции;
- показать захватнический характер воин Наполеона, территориальные
изменения, произошедшие в Европе.
Оборудование: презентация, компьютер, задания для проверки д/з.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
1) Распределите соответствующие характеристики в связи со взглядами
течений.
1. Либерализм
2. Консерватизм
3. Социализм
1. Государство не вмешивается в экономическую сферу.
2. Уничтожение частной собственности.
3. Сохранение сословных и классовых различий.
4. Отрицание революции.
5. Выступали за предоставление личности прав и свобод.
6. Государственное регулирование экономики.
7. Установление имущественного равенства.
8. Путь преобразований – революция.
9. Развитие рыночных отношений.
10. Путь преобразований – реформа.
11. Сохранение старого порядка.
12. Реформа только как крайнее средство.
13. Представителем был Отто фон Бисмарк.
14. Представитель Уильям Гладстон.
15. Представитель данного течения Фурье.
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
3
2
1
1
2
3
3
1
1
2
2
2
1
3
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2) План урока:
1.От Франции революционной к Франции буржуазной.
2.« Свобода, равенство и братство!»
3.« Революционер на троне»
4.Завоевательные войны консульства и империи.
5.« Истинная слава Наполеона»
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
2
( сл. 3) С 1789 г. во Франции произошло много переворотов, что события 18-19
брюмера не обеспокоили санкюлотов. Большинство граждан даже не
почувствовали возвращение монархии. Генерал Бонапарт был спокойно принят в
качестве главы государства. Он установил военную диктатуру, занялся
восстановлением экономики, государственного управления и правовой системы.
Готовился управлять страной буржуа, крестьян и собственников.
( сл. 4) - схема
- В1799 году была принята конституция, которая вручала власть трём консулам.
Наибольшими правами был наделён Первый консул.
( сл. 5) который мог объявлять войну и заключать мир, издавать законы,
назначать и смещать министров.
( сл. 6) В годы его консульства резко ограничилась законодательная власть,
уничтожено местное самоуправление, в департаменты были направлены
префекты – помощники консула, в городах вместо выборных коммун назначались
мэры.
( сл. 7) В стране установился режим личной власти. Французы устали от
революции, и режим личной власти был одобрен на плебисците( народном
голосовании) Французы, уставшие от революций, одобрили режим личной
власти:
3 млн.- проголосовали «за»
1,5 млн.- против
4 млн. – воздержались
( сл. 8) Консульство - период в истории Франции, когда власть принадлежала
Наполеону Бонапарту. Продолжался с 9 ноября 1799 по 18 мая 1804 .
( сл .9) В первый период консульства в интересах собственников были приняты
законы:
1)Подтверждение права имущества, приобретённые в годы революции;
Лозунг « Свобода, равенство и братство» был заменён на « Свободу, равенство
и собственность»
2) Поощрение предпринимательства. Крупной буржуазии предоставлялись
выгодные государственные заказы. В Марте 1801 года в Париже открылась
промышленная выставка, на которой демонстрировалась продукция 150 заводов.
( сл. 10) Бонапарт провёл денежную реформу, включая создание французского
банка и укрепление новой денежной единицы – франка.
- Политика, проводимая Наполеоном, была нацелена на умиротворение нации.
( сл. 11) Особое внимание император уделял укреплению полиции. Во главе
министерства полиции был поставлен Жозеф Фуше, создавший мощную машину
полицейского сыска.
( сл. 12) Для укрепления престижа верующих Бонапарт пошёл на переговоры с
папой римским. Католическая церковь объявлялась религией всех французов.
( сл. 13) В 1805 г. Наполеон был коронован в Милане в Домском соборе.
Наполеон был короновал как император Италии. Он сам возложил на себя корону,
которую носил Карл Великий. « Бог вручил мне эту корону» - заявил Наполеон.
- Некоторое время Франция ещё именовалась республикой, но позднее слово «
империя» вытиснуло её. Так возникла буржуазная монархия.
( сл.14) Наполеон стремился объединить вокруг себя всех французов и поэтому
проявлял заинтересованность в уменьшении бедности среди населения. Он
говорил: «« Я могу обвести вокруг пальца и политика, и военного, но не в
состоянии обмануть хозяйку, которая каждый день ходит на рынок»
2) работа по учебнику:
Стр. 85-86 под книжкой
3
3) рассказ учителя:
- А сейчас мы с вами рассмотрим вопрос, касающийся завоеваний, которых
проводил Наполеон в годы своего правления.
( сл. 15) В 1800 году Наполеон вместе со своей армией перешли через Альпы,
зашли в тыл к австрийцам и одержали победу в битве при Маренго. Франция
получила Пьемонт и Геную.
( сл. 16)
В 1805 году Наполеон решил перебросить десант в Англию и разбить своего
давнего врага. На северном побережье Франции, в Булони, он сосредоточил
мощные силы. Он хотел перебросить войска через Ла-Манш, но ему пришлось
отказаться от этого плана в связи с войной с Австрией и Россией. В 1805 г.
состоялось сражение у мыса Трафальгар, в результате которого был уничтожен
французский флот, а Англия ликовала.
( сл. 17) В декабре 1805 года произошла кровавая битва у деревни Аустерлиц, где
Наполеон одержал блистательную победу над австрийским и русским
императорами. Австрийский император лично прибыл в ставку Наполеона с
просьбой заключить мир – его армия была разгромлена и больше не могла
продолжать вести военные действия.
( сл. 18) В 1806 году французская армия вошла в Пруссию и разбила её под
Йеной. Наполеон торжественно въехал в Берлин и подписал там декрет о
континентальной блокаде, запрещавший всем подвластным Франции
государствам вести торговлю с Англией.
( сл. 19) В 1807 году Наполеон заключил мир с Россией. Два императора
встретились в Тильзите. На плоту они обменялись рукопожатиями и подписали
мирный договор. Подробнее мы будем говорить об этом событии, когда будем
изучать историю России.
( сл. 20 21 ) В 1808 году французская армия вторглась в Испанию, на испанский
престол наполеон посадил своего старшего брата Жозефа. Но испанцы не
смирились с оккупацией. Всеобщее восстание приняло форму партизанской
войны, ограничило власть Жозефа. Испанцы не признали власть короля-
самозванца.
- К 1810 году Наполеон достиг небывалого могущества и славы. Франция
вернулась к монархической форме правления, но это была буржуазная монархия,
и её жизнь осуществлялась по новым законам.
4) работа с документом:
( сл. 22) Наполеон в 1804 году издал знаменитый Гражданский кодекс, или Кодекс
Наполеона, провозгласившего равенство, неприкосновенность личности, свободу
совести и т.д.
_ откройте учебник на стр.89 и раздаточный материал, ознакомьтесь и будьте
готовы отвечать на вопросы.
5. Подведение итога урока.
( сл. 23) Вопросы на стр. 88
6. Домашнее задание:
( сл. 24) Параграф 11, вопрос 3,5 или 6 письменно