Конспект урока "Усиление королевской власти в XV веке во Франции и в Англии" 6 класс

1
Урок по истории средних веков в 6 классе по теме: « Усиление королевской
власти в XV веке во Франции и в Англии».
Цели: - показать завершающую стадию процесса образования централизованного
государства во Франции и в Англии;
- сравнить пути завершения процесса объединения;
- подвести учащихся к пониманию значения образования
централизованного государства во Франции и в Англии
- продолжить формировать умение анализировать, сравнивать,
высказывать и аргументировать свои мысли;
Оборудование: компьютер, презентация, карточки для проверки домашнего
задания ( 2 вида: тесты, игра « Верно или неверно»,( и для закрепления
изученного материала « Крестики-нолики», карточки с заданиями для работы на
уроке.
Оформление доски: тема урока, дата войны Алой и Белой розы ( 1455 1485 гг.)
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на нашем сегодняшнем уроке!
Проверьте, всё ли у вас готово для плодотворной работы на уроке: учебник,
тетрадь, ручка, карандаши, дневники и ваши светлые головы. Надеюсь, что
сегодня на уроке вас не смутит наличие гостей, и вы будете работать так же
активно и плодотворно, как работаете на всех наших уроках.
2. Проверка домашнего задания:
- Прежде, чем приступить к изучению нового материала, нам нужно проверить, как
вы усвоили прошлый материал « Крестьянские восстания во Франции и в Англии».
Поэтому, я предлагаю вам два варианта проверки: тест или игра « Верно или
неверно».
- Выбирайте любой вид проверки и приступайте к выполнению заданий. Помните,
что работать нужно активно и правильно читать задания.
1) тестирование:
1. Каким было положение французского народа в XIV веке?
А) эпидемия чумы уносила много жизней
Б) сократилось количество выплачиваемого налога
В) улучшилось благосостояние крестьян;
2. Когда во Франции вспыхнуло восстание получившее название « жакерия»?
А) апрель 1332 г.
Б) сентябрь 1346 г.
В) май 1358 г.
3. Предводителем восстания «жаков» был:
А) Гильом Каль
Б) Уот Тайлер
В) Карл Смелый
4. Почему «жакерия» потерпела поражение? ( выберите несколько вариантов ответа)
А) стихийность и неорганизованность
Б) недоверие к главарю
В) разрозненность отрядов
Г) плохое вооружение
Д) отсутствие материальной заинтересованности
Е) неумелое руководство
5. Последствием данного восстания можно считать:
А) веру крестьян в свои силы
2
Б) ускорение процесса освобождения крестьян от личной зависимости
В) процесс ещё большего закрепощения крестьян
6. Одной из причин восстания в Англии можно считать:
А) закрепощение крестьян
Б) введение денежного налога
В) жестокое обращение сеньоров с крестьянами
7. Крестьянское восстание в Англии началось в:
А) 1381 г.
Б) 1384 г.
В) 1385 г.
8. Его возглавил:
А) Джон Болл
Б) Гильом Каль
В) Уот Тайлер
9. Кто не являлся участником данного восстания?
А) городская беднота
Б) знатные сеньоры
В) сельские ремесленники
10. Какое требование повстанцы не выдвигали?
А) конфисковать церковные земли
Б) даровать всем зависимым свободу
В) отменить денежный налог
11. Причинами поражения восстания в Англии можно считать: ( выберите несколько вариантов
ответа)
А) отсутствие талантливого руководителя
Б) плохая организованность
В) плохое вооружение у повстанцев
Г) разобщённость повстанцев
12. Итогом крестьянского восстания в Англии можно считать:
А) усиление реакционных законов против бедняков
Б) крестьяне получили возможность выкупаться на волю
В) усиление и без того тяжёлых налогов
13. Как господа расправлялись с восставшими?
А) вешали изменников
Б) казнили виновных
В) всех восставших сажали в тюрьму
14. Какой урок извлёк из данного восстания английский король?
А) нужно усилить своё влияние
Б) были смягчены законы против бедных
В) произошло сильное закрепощение крестьян
Критерии оценки:
Менее 7 – «2»
От 7 до 9 – «3»
От 10 до 13 «
14 «5»
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
а
в
а
авг
б
б
а
в
б
а
бв
б
а
б
Игра « Верно или неверно»
В
Н
В
В
Н
В
В
Н
В
Н
В
В
В
Н
В
В
3
1. В 1348 г. на Европу обрушилась эпидемия чумы, которую называли « чёрной смертью».
2. Франции это бедствие не коснулось.
3. Для улучшения своего благосостояния, господа стали вводить новые налоги.
4. Крестьяне не стали платить деньги, чтобы выкупить своего короля и знатных феодалов.
5. В 1358 году во Франции вспыхнуло восстание, получившее название «
жакерия».
6. Его возглавил знатный горожанин Гильом Каль.
7. Беднякам некоторых городов Франции удавалось открыть ворота «жакам».
8. Чтобы подавить восстание « жаков» дворяне пошли на обман.
9. Гильом Каль был схвачен и закован в цепи.
10. Потеря предводителя не сломала жаков, и они по-прежнему стали бороться.
11. В Англии в результате высоких налогов по дорогам бродило много разорившихся крестьян.
12. Особой любовью в народе пользовался проповедник Мартин Лютер.
13. В мае 1381 года крестьяне нескольких деревень вблизи Лондона прогнали сборщиков налога и
расправились с королевскими чиновниками.
14. Вооружившись арбалетами и мечами, повстанцы стали громить имения феодалов.
15. Предводителем крестьянского восстания в Англии стал сельский ремесленник Уот Тайлер.
16. Он хорошо знал военное дело и старался ввести в свои отряды порядок и дисциплину.
17. Король Ричард II со своими приближёнными не стал покидать дворца, так как был уверен, что
повстанцы в него не проникнут.
18. Король обещал выполнить требования восставших и простить всех участников восстания.
19. Уота Тайлера король сделал своим министром, чтобы тот смог высказывать пожелания
народа.
20. К концу XV века большинство английских крестьян стали лично свободными.
- Подведём итог выполнения вами домашнего задания…
3. Сообщение темы и целей урока.
- На прошлых уроках мы говорили с вами о том, что Франция вела войны: это
была Столетняя война с Англией, и восстание крестьян под предводительством
Гильома Каля.
- Скажите, какие последствия всегда влечёт за собой война?
1) сожжены деревни
2) опустошены города
3)