Конспект урока "В.И. Ленин" 11 класс

План-конспект урока «В.И.Ленин».
Учитель истории ГОУ ЦО №775 г.Москвы
Соснова Валентина Михайловна
Пояснение: данный урок целесообразно провести после изучения темы «Революция 1917 г. и
гражданская война в России».
Цель расширение знаний учащихся о В.Ленине.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с биографией В.Ленина, начиная с его детства,
условиями воспитания в семье Ульяновых, полученным образованием и самообразованием,
началом революционной деятельности.
Развивающие: развитие навыка смыслового чтения с осознанием цели чтения, находить
нужную информацию, умения анализировать, аргументировать, рассуждать.
Воспитательные: ориентация на формирование у учащихся гражданской позиции, осознания
ответственности родителей за воспитание детей, необходимости самообразования и
самовоспитания.
Используемая технология – РКМЧП.
Ход урока.
Этап, время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Вызов.
5 мин.
Учитель: Запишите тему урока
(слайд 1)
Открывает поочерёдно слайды 2 и 3
и просит учащихся ответить
письменно в тетради в течение 3
минут на вопросы: 1. Известно ли
вам это сооружение?
2. Для чего оно построено?
3. Как вы считаете, за какие
заслуги решили увековечить
память о Ленине и его тело?
4. Ваше отношение к идее
перезахоронения тела
Ленина?
Просит нескольких учащихся
высказаться по 4 вопросу.
Открывает слайд 3, объясняет: это
результаты независимого
интернет опроса. Как видите,
мнения разделились приблизительно
пополам. Какие доводы приводят
противники перезахоронения тела
Ленина? Потеря возможности
для научных исследований;
молодое поколение будет хуже
знать историю своей страны.
Может высказать своё мнение по
Записывают.
Пишут ответы на вопросы в
течение 2-3 мин. в своих
тетрадях. (На вопрос 3
отвечают, исходя из
полученных на предыдущих
уроках знаниях.)
Проговаривают ответы.
Дополняют друг друга.
Возможна дискуссия.
этому вопросу.
2. Стадия
осмысления.
23 мин.
Применяемая
стратегия – чтение с
пометками.
Учитель (раздаёт текст): а сейчас
я предлагаю вам узнать
дополнительные сведения о жизни
В.И.Ленина, то, что, как правило,
не входит в формат учебника.
Прочитайте текст, делая пометки
знал/не знал, внесите кратко эту
информацию в соответствующую
таблицу. (слайды 5-7).
Учитель: Ответьте на вопросы
кластера (слайд 8).
Просит озвучить ответы нескольких
учеников.
Читают, делая пометки +/.
Заполняют таблицу.
Отвечают в тетради.
Проговаривают.
3. Рефлексия.
15мин.
Учитель: На основании биографии
Ленина напишите эссе на тему «О
воспитании». В эссе должны быть
отражены следующие вопросы:
Что оказывает большее влияние на
формирование личности: семья или
социум?
Как нужно воспитывать детей,
чтобы они стали/не стали такими,
как Ленин?
Итоговый вопрос: Чему
современные молодые люди могут
поучиться у Ленина?
Пишут.
Отвечают. Возможна
дискуссия.
4. Самооценка.
2 мин.
Предлагает учащимся оценить свою
работу по следующим критериям:
- что узнал нового,
- что научился делать,
- определить степень своей
активности,
- определить, что не удалось, не
получилось, почему.
Высказываются по заданным
направлениям.
Используемые интернет-ресурсы:
http://www.wikiznanie.ru/ru-
wz/index.php/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%2C_%D0%92%D0%BB%D
0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%
B8%D1%87
Приложение – текст для чтения.
В.И.Ленин
Дед Ленина по матери Александр Дмитриевич Бланк - крещеный еврей, врач, немалое состояние
которого значительно увеличилось после женитьбы на немке Анне Григорьевне Гросскопф.
Выйдя в отставку с должности медицинского инспектора госпиталей Государственного
оружейного завода в Златоусте чине статского советника), доктор Бланк приписался к
казанскому дворянству (чин давал ему достоинство личного дворянина). Вскоре он приобрел
имение Кокушкино, став помещиком средней руки. Рано осиротевшую мать Ленина, Марию
Александровну, воспитала тетка по матери. В семье Ульяновых усилиями Марии
Александровны поддерживался особый пиетет перед немецким порядком и аккуратностью. Дети
владели иностранными языками (Ленин в совершенстве владел немецким, по-французски читал
и говорил, хуже знал английский). Илья Николаевич, набожный, законопослушный,
чрезвычайно трудолюбивый чиновник (свою колоссальную работоспособность Ленин
унаследовал от отца) много сделал для народного образования, дослужился до генеральского
чина действительного статского советника, что давало его семье потомственное дворянство.
Мария Александровна не кончила университетского курса, но имела диплом домашней
учительницы. Она была женщиной эмансипированной, придерживалась левых взглядов, была
хорошей хозяйкой и заботливой матерью, сама занималась с детьми иностранными языками и
музыкой.
Володя, четвертый ребенок, был трудным мальчиком, ходить начал в три года, в раннем детстве
у него случались истерические припадки. Тем не менее он был первым учеником в гимназии, в
которую поступил в 1879. Директор гимназии Ф. М. Керенский, отец А. Ф. Керенского, высоко
оценивал способности Владимира Ульянова. Гимназия дала Ленину прочный фундамент знаний.
В 1887 Владимир Ульянов окончил гимназию с золотой медалью. В том же году для семьи
Ульяновых стал страшным ударом арест старшего сына Александра в связи с покушением на
царя. 8 мая 1887, в день казни Александра, Владимир сдавал экзамен по географии, и его
знаменитая фраза: «Мы пойдем другим путем», якобы произнесенная в этот день, стала
неотъемлемой частью советской мифологии. Этот факт не нашел своего документального
подтверждения. По окончании гимназии Ленин поступил на юридический факультет Казанского
университета, откуда был исключен с первого курса за участие в либеральной студенческой
сходке. Брат, покусившийся на жизнь самодержца, также становился препятствием для
академической карьеры Ленина. Его сослали в имение матери Кокушкино, где он очень много
читал, прежде всего Н. Г. Чернышевского («Роман «Что делать?» глубоко перепахал меня»), а
также Д. И. Писарева, П. Н. Ткачева, С. Г. Нечаева, которые стали его духовными учителями. В
1889 семья Ульяновых переехала в Самару, где в руки Ленина попал так называемый указатель
Н. Е. Федосеева список марксистской литературы, рекомендованной для самообразования. С
этого начинается фундаментальное знакомство Ленина с марксизмом, который воспринимается
молодым Ульяновым как ключ к постижению мира и универсальный инструмент к его
преобразованию. В сентябре 1891 Ленин успешно сдал экстерном за курс юридического
факультета в Санкт-Петербургском университете, что потребовало колоссальных усилий и
знаний. В 1892 занял должность помощника присяжного поверенного в Самаре. Но как юрист
Ленин не проявил себя и уже в 1893, оставив юриспруденцию, перебрался в Петербург, где
вступил в марксистский студенческий кружок Технологического института.
В 1894 появилась одна из его первых работ «Что такое «друзья народа» и как они воюют против
социал-демократов», в которой утверждалось, что путь к социализму лежит через рабочее
движение, возглавляемое пролетариатом. В апреле-мае 1895 за границей состоялись первые
встречи Ленина с членами группы «Освобождение труда», в том числе с Г. В. Плехановым. По
возвращении в Россию в целях усиления пропагандистской работы осенью 1895 Ленин
поддержал объединение руководимой им группы с Л. Мартовым. Это объединение стало
называться Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В ночь с 8 на 9
декабря 1895 Ленин был арестован и после более чем годичного заключения в марте 1897 выслан
на три года в далекое сибирское село Шушенское. Условия ссылки в Шушенском были вполне
приемлемыми. Благоприятный климат, охота, рыбалка, простая пища все это укрепило
здоровье Ленина. В июле 1898 Ленин венчался с Н. К. Крупской, также сосланной по делу
Петербургского «Совета борьбы...». Она была дочерью офицера, слушательницей Бестужевских
курсов, состоявшей одно время в переписке с Л. Н. Толстым. Крупская стала помощником и
единомышленником Ленина на всю жизнь. В ссылке Ленин имел возможность общаться с
другими ссыльными, работать в богатейшей красноярской библиотеке Г. В. Югина, где он
написал более 30 статей, а также солидный труд «Развитие капитализма в России». Главный
ленинский вывод из анализа российского капитализма сводился к тому, что «пролетариат имеет
политическую силу, превышающую его долю в общей массе населения империи». В
действительности российский пролетариат был слишком малочисленным и малограмотным,
чтобы быть самостоятельной политической силой, у него не было даже опыта профсоюзной
работы. После окончания ссылки в июле 1900 Ленин покидает Россию; живет в Мюнхене,
Лондоне, Женеве. У него созревает свой план создания социал-демократической партии как
организации профессиональных революционеров, ядром которой должна стать общероссийская
политическая газета «Искра». Именно в это время (1902) впервые появляются статьи,
подписанные партийным псевдонимом Ленин. Он становится одним из редакторов «Искры» и
вместе с Плехановым и Мартовым готовит второй съезд Российской социал-демократической
партии (РСДРП), который состоялся в июле-августе 1903 в Брюсселе-Лондоне.
Начало Первой мировой войны застало Ленина в местечке Поронино в Австро-Венгрии (ныне
Польша), где он был арестован как российский шпион. От тюрьмы его спасло заступничество
польских и австрийских социал-демократов (в частности К. Каутского, который лично поручился
за Ленина). Впоследствии вождь большевиков заклеймил Каутского как «ренегата, лакея
мировой буржуазии». В конце августа 1914 Ленин перебрался в нейтральную Швейцарию, где
выдвинул лозунг поражения своего правительства и превращения империалистической войны в
войну гражданскую. О Февральской революции узнал из газет, начал готовится к возвращению в
Россию. С 1915 в окружении Ленина находился немецкий российско-польский) социал-
демократ Парвус, международный авантюрист, по некоторым сведениям, агент германского
Генштаба. Парвус занимался вербовкой российских пораженцев для разложения русской армии
и выведения России из войны. После того как немцы перебросили большевиков-пораженцев
через Германию и Швецию в Россию (уже после Февраля, Ленин провёл за границей 17 лет),
большевики стали регулярно получать от германского Генштаба крупные суммы. Ленин,
безусловно, не являясь немецким шпионом, в чем его обвиняли в России, тем не менее
использовал Германию и немецкие деньги для захвата власти.
25 мая 1922 Ленина настиг первый удар, правая сторона тела была парализована, речь утрачена.
В октябре 1922 он постепенно возвращается к делам, но в декабре 1922 новый удар. Третий
удар 9 марта 1923 лишил его рассудка, превратив в живой труп. Сразу же после первого
приступа в мае 1922 в партии началась борьба за власть. Троцкий и Сталин претендовали на роль
лидеров (Троцкий единоличного, Сталин, опираясь на Каменева и Зиновьева). Уже в начале
1923 Ленин был серьезно озабочен возможным расколом в ЦК, он пришел к выводу, что
заменить его мог бы только коалиционный орган. В своем «Письме к съезду» так называемом
«Завещании Ленина») он дал характеристики всем ведущим деятелям ЦК и предлагал сместить с
поста генерального секретаря Сталина. Второй заботой Ленина был непомерно разросшийся и
никуда не годный бюрократический аппарат, непрофессиональный и малограмотный. Однако
ленинские рекомендации по усилению рабочего контроля над государственным аппаратом не
могли коренным образом исправить положения. В последних своих работах Ленин вполне
закономерно и трезво ставил вопрос о необходимости «признать коренную перемену всей точки
зрения нашей на социализм» («мы провалились»). С удивительным упорством и мужеством
боролся он со своей неизлечимой болезнью, все это время рядом с ним находилась Крупская,
проявляя поистине незаурядную стойкость, терпение и преданность. Для лечения советского
вождя были привлечены десятки докторов, лучшие медицинские силы России, Германии и
других стран. Положение Ленина также ухудшалось из-за той политической изоляции, в
которую он попал по воле Сталина и других соратников по партии. Сталин категорически не
желал, чтобы Ленин возвращался к работе; про последние статьи Ленина он распространял по
Москве слухи, что Ленин написал их в полубезумном состоянии. 21 января 1924 в 21 час 50
минут Владимир Ильич Ленин скончался на руках Бухарина в Горках. Точного диагноза
ленинского заболевания не существует. Несомненно, он страдал склерозом сосудов головного
мозга, вызванным колоссальными перегрузками и генетическими причинами.