Конспект урока "Ленинградская битва" 9 класс

История России. 9 класс
Ленинградская битва
1
9 класс. Раздел курса истории России 20- начало 21 века.
Тема урока: «Ленинградская битва».
Тип урока: изучение нового материала.
Подготовила учитель истории МБОУ СОШ №7
г.Павлово Нижегородской области
Кокурина Вера Васильевна
История России. 9 класс
Ленинградская битва
2
Цели урока:
Обучающие:
Создать условия для обогащения и развития субъективных представлений
учащихся о ходе и важных событиях в ходе Великой Отечественной войны,
Определение роли и исторического значения Ленинградской битвы в ходе Великой
Отечественной войны,
Развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся,
развитие способностей учащихся анализировать ход исторических событий,
развитие мировоззренческих убеждений учащихся, расширение их социального
опыта,
Воспитывающие:
воспитание гражданственности, патриотизма,
воспитание любви и интереса к родной истории.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Учитель: (Сообщение темы и целей урока). (Слайд 1)
Вспомните, что вы знаете о немецком плане захвата СССР?
1) Как назывался план нападения Германии на СССР.
2) Когда был утвержден план.
3) В чем суть плана.
(План "Барбаросса" - план нападения и ведения войны против Советского Союза - был
утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. Германское командование рассчитывало
провести операцию "Барбаросса" за 3 - 4 месяца. Еще до окончания войны с Англией
победить путем быстротечной военной операции Советскую Россию. Для нападения на
СССР было создано три группы армий…)
2. Сообщение темы урока. Мотивация учащихся.
Учитель: Сегодня мы будем говорить о битве советских войск с немецкими
захватчиками на Ленинградском направлении и обороне Ленинграда. О жизни людей
блокадного Ленинграда. О цене спасенного города.
План урока. Слайд 2
1. Проверка домашнего задания.
2. Северное направление удара немецких войск. Планы германского командования в
отношении города Ленинграда и его жителей.
3. Соотношение сил на Ленинградском фронте
4. Бои на Ленинградском направлении.
5. Блокада Ленинграда.
6. Прорыв блокады Ленинграда. Дорога жизни .
История России. 9 класс
Ленинградская битва
3
Учитель: Покажите на карте северное направление удара немецких войск по плану
Барбаросса. Что вы можете о нем сказать. (Показать на карте)Слайд 3.
(Группа армий «Север» (командующий Вильгельм Риттер фон Лееб) была развёрнута в
Восточной Пруссии, на фронте от Клайпеды до Голдапа. В задачу группы армий «Север»
входило разгромить советские войска в Прибалтике, захватить Ленинград и порты на
Балтийском море, в том числе Таллин и Кронштадт.)
2. Первичное введение новых знаний.
Учитель: Поработаем с картой. Что вы можете сказать о географическом положении
Ленинграда.
Учитель: Используя учебные материалы, карту и материалы «История отечества в
документах» на стр 87 учебника, ознакомьтесь с планами германского и финского
командования в отношении судьбы Ленинграда.
Слайд 4. (11 сентября 1941 года президент Финляндии Рюти заявил германскому
посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный
город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке... Ленинград надо
ликвидировать как крупный город».)
Учитель: Рассмотрим соотношение сил в июле 1941 года. Какой вывод или
предположение у вас имеются? Слайд 5.
Превосходство Германии
войсками по личному составу
в 2,4 раза
по орудиям —
в 4 раза
по минометам
в 6,8 раз
по танкам
в 1,2 раза
по самолетам
в 9,8 раза
Учитель: Используя карту (см. учебник), опишите расположение противников на
ленинградском фронте к началу сентября 1941 года.
Проверка самостоятельной работы.
(на Балтийском море, с севера Финляндия, с северо-запада Германский флот, с
востока – флот СССР)
9 июля немецкие войска захватили Псков, находящийся в 280 километрах от
Ленинграда. От Пскова самый короткий путь к Ленинграду через Лугу.
8 сентября 1941 г. противник вышел к Ладожскому озеру, захватил Шлиссельбург
и блокировал Ленинград с суши.
Учитель: Какая задача стояла перед советским командованием?. Какая опасная угроза
нависла над страной?
(Захват противником города это попытка окружить и войти в тыл советским
войскам с севера , а далее прорыв к Москве…)
Сообщение ученика. «Положение на подступах к Ленинграду».
История России. 9 класс
Ленинградская битва
4
Учитель: Сделайте вывод, что было предпринято Ставкой главнокомандования СССР в
отношении укрепления обороны Ленинграда.
Учитель: Общая площадь взятых в кольцо Ленинграда и пригородов составляла около
5000 квадратных километров. Казалось бы, город можно считать побежденным. Но… враг
был остановлен. Он искал новую тактику ведения войны. Предположите, какую.
Используйте для ответа учебные материалы и текст Директивы Гитлера 1601
«Будущее города Петербурга» от 22 сентября 1941 (Приложение №2).
Учитель: Предположим, какие выходы из создавшего положения могли быть у русских
войск. (1 – сдаться на милость врагу, 2 – биться до последнего)
- Действительно. Теоретически, у советской стороны мог существовать вариант вывода
войск и сдачи Ленинграда врагу без боя (используя терминологию того времени, объявить
Ленинград «открытым городом», как это произошло, например, с Парижем).
- Однако если принять во внимание планы Гитлера относительно будущего Ленинграда
(или, точнее, отсутствия у него какого-либо будущего вообще) после победы Германии
(Директивы Гитлера 1601 «Будущее города Петербурга»), нет оснований утверждать,
что судьба населения города в случае капитуляции была бы лучше участи в реальных
условиях блокады. Тем более, что, выступая в Мюнхене 8 ноября 1941 года Гитлер
заявил: «Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо
блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода».
Учитель: Смогли ли жители Ленинграда продержаться и не сдаться на милость врагу?
С 20 ноября 1941г властями Ленинграда был введён норматив потребления хлеба.
Рабочим 250 грамм хлеба в сутки; служащим, иждивенцам и детям до 12 лет по 125
граммов; личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных
отрядов и др , находившемся на довольствии 300 граммов, войскам первой линии
500 граммов.
(Учащиеся могут увидеть муляжи-разновесы кусочков хлеба)
Сообщение ученика «Жизнь в блокадном Ленинграде»
(Сообщение сопровождается показом презентации и фильмом о жизни и бедствиях людей
в блокадном Ленинграде.) Слайд 6.
Учитель: Зимой 1941 1942 года Красная армия предпринимала попытки прорыва
блокады. Выпишите из текста учебных материалов, какие и в каком направлении они
предпринимались.
Приложение 4. Учебные материалы «Попытка прорыва блокады Ленинграда»
«Невский пятачок».
Учитель: Запасы продовольствия пополнять было крайне сложно по воздуху
обеспечить снабжение такого большого города было невозможно, а судоходство по
Ладожскому озеру временно прекратилось из-за наступления холодов. В то же время лед
на озере был ещё очень слабым, чтобы по нему могли проехать автомашины. Все эти
транспортные коммуникации находились под постоянным огнём противника.
Сообщение ученика «Дорога жизни». Сопровождается показом презентации и
фильма «Дорога жизни» Слайд 7.
История России. 9 класс
Ленинградская битва
5
3. Обобщение новых знаний.
Учитель: – В течение 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи
всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные
бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города.
Родина высоко оценила заслуги города-героя. До войны в Ленинграде проживало около 3
млн человек. С начала блокады эвакуированы 1,3 млн человек. От голода, болезней,
бомбежек погибло около 1 млн человек. Блокада Ленинграда была прорвана лишь к
январю 1943 года. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина. Более 930 тыс.
человек удостоились медали “За оборону Ленинграда”. Слайд 8.
В чем историческое значение Ленинградской битвы?
Поверка самостоятельной работы. Общие выводы.
4.Домашнее задание.
Учитель: Найти и прочитать дополнительные и учебные материалы
(Приложение№5) о городе- герое Ленинграде. Найти краеведческий материал из сайта о
павловчанах, защитниках Ленинграда.
Литература.
1. Учебник по истории России с древнейших времен. 9 класс. Данилов А.А., Косулина
Л.Г.
2. Материалы сети Интернет «Хронос. Всемирная история».