Презентация "Либеральные реформы 60-70 гг."

Подписи к слайдам:
Либеральные реформы 60-70 гг. Необходимость реформ
  • Появление свободных рабочих рук и увеличение наемного труда в промышленности, что дало толчок экономическому развитию страны.
  • Сохранение помещичьего землевладения и малоземелье крестьян.
  • Изменившаяся система требовала принятия новых законов, введения новых институтов управления.
Земская реформа 1864 г. Реформу местного самоуправления разрабатывала комиссия при МВД с 1859 г. под председательством Н.А.Милютина и с 1861 г.– П. А. Валуева. Земская реформа 1864 г. Введен местное самоуправление: земские собрания и их исполнительные органы. Распорядительными органами земств являлись уездные и губернские собрания, члены которых назывались гласными. Из состава гласных собрания избирали исполнительные земские органы – управы в составе, а также комиссии для разработки вопросов местного хозяйства.

Земская управа

Городская реформа 1870 г. Представительными органами городского самоуправления были городские думы, избиравшиеся на четыре года из числа городских собственников – плательщиков городских налогов. Лица, не имевшие собственности и не платившие городских налогов, в выборах не участвовали. Городская дума избирала членов городской управы и городского голову (исполнительные органы городского самоуправления). Судебная реформа 1864 г. Демократические принципы судопроизводства 1.Бессословность суда 2.Независимость от властных структур 3.Несменяемость следователей и судей 4.Состязательность процесса 5.Открытость процесса 6.Гласность процесса 7.Участие присяжных заседателей Судопроизводство

Министерство

юстиции

Мировой

суд

Съезд мировых

судей

Окружной

суд

Судебная

палата

Сенат

Решал мелкие

гражданские

и уголовные

дела

Коронный

суд

Военная реформа 1874 г. 1.Изменение системы руководства вооруженными силами 2.Перевооружение армии 3.Пополнение офицерского состава квалифицированными кадрами 4.Изменение тактических приемов( принятие новых воинских уставов)

Милютин Д.А.

5.Сокращение срока службы (служба в сухопутных войсках и на флоте состояла из действительной (до 6 - 7 лет) и в запасе (3 – 9 лет). Положение семейное (единственный сын) и общественное (священнослужители, ученые), а также образование давали льготы на освобождение от военной службы или сокращение ее срока)

6.Реорганизация армии с выделением полевых (действующих) и местных (вспомогательных, резервных) войск.

Значение реформ 1. Продвинули Россию по пути экономической и политической модернизации, но Россия осталась самодержавной монархией 2. Реформы носили компромиссный характер 3. На рубеже 70-80 гг. во внутренней жизни страны отчетливо проявляются признаки кризиса.