Конспект урока "Русские земли и княжества XII– середины XIII вв." 6 класс

Муниципальное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 24 г.о. Тольятти
Открытый урок
по истории России
6 класс
Тема урока: Русские земли и княжества XII
середины XIII вв.
Учитель: Жукова Анастасия Валерьевна
Дата проведения: 7.02.2013
2012-2013 учебный год
Тема урока: Русские земли и княжества XII середины XIII в.
Цель урока: с использованием современных интерактивных и традиционных
технологий обобщить, систематизировать и проконтролировать степень
усвоения материала по обозначенной теме.
Базовый учебник: С.В.Перевезенцев, Т.В.Перевезенцева История России 6
класс
Роль и место темы в курсе: Повторительно – обобщающий урок по теме
Русские земли и княжества XII середины XIII в.
Список использованного программного обеспечения: SMART Notebook 10
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска SmartBoard, авторская
интерактивная разработка урока, настенная карта «Русские княжества в XII
XIIIвв», атласы по истории России
Задачи урока:
Образовательные:
· Продолжить формирование у учащихся понятий: причины и последствия
явлений, экономика, политика
· Выяснить особенности феодальной раздробленности Древнерусского
государства в сравнении с европейскими государствами
· Углубить представления учащихся об особенностях различных форм
государственного устройства Удельной Руси
· Проследить как в памятниках литературы и зодчества нашли отражение
особенности политического развития отдельных земель
· Продолжить работу с датами и персоналиями
Развивающие:
- формирование умений анализировать исторические явления и понятия,
доказывать свою точку зрения, устанавливать причинно – следственные связи,
делать выводы
- формирование культуры мышления учащихся
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса к истории
формирование бережного отношения к прошлому своей страны
воспитание чувства ответственности человека за свои поступки, за судьбу
своей страны
развитие эстетического восприятия мира на примере достижений культуры и
искусства периода феодальной раздробленности
Основной метод работы на уроке: урок-игра с применением интерактивный
технологий
Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного урока:
1. Коммуникативные компетенции:
умение работать в коллективе, способность слушать других людей, уважать
чужое мнение, вести диалог и дискуссию
2.. Информационные компетенции:
При помощи компьютера и интерактивной доски анализировать, отбирать,
организовывать, преобразовывать и закреплять полученную информацию.
3.. Учебно-познавательные компетенции: отыскивать причины явлений,
способность анализировать ситуацию, доказывать свое мнение, используя
имеющийся багаж знаний, отстаивать свою точку зрения
4. . Общекультурные компетенции.
самостоятельность мышления, готовность использовать имеющиеся знания и
технологии для решения конкретных задач
Продолжительность урока: 45 минут
Прогнозируемый результат:
Повышение интереса к истории своей страны, освоение учащимися научной
картины мира, развитие умений и навыков исторического познания,
формирование навыков использования современных интерактивных технологий
для решения конкретных задач
Ход урока
Слайд 1 (Тема урока: Русские земли и княжества XII середины XIII вв. Феодальная
раздробленность)
Учитель:
Здравствуйте!
На прошлых уроках мы познакомились с периодом феодальной раздробленности на Руси.
Сегодня мы постараемся обобщить и систематизировать наши знания по этому периоду.
А для этого сыграем с вами в «Свою игру». Слушаем правила.
Класс делится на три группы, каждая группа выбирает своего капитана. На доске
мы видим поле для своей игры. В одном раунде 3 темы, в другом - 4, за каждый
правильный ответ на вопрос, участники получают баллы. Баллы суммируются в группе.
На вопрос должен отвечать один человек, именно он приносит баллы группе.
Соответственно, следующий вопрос отвечает другой человек в группе и т.д. Цель
максимально поучаствовать всей группе и набрать максимум баллов.
Слайд 2.
СВОЯ ИГРА
Слайд 3
Первый раунд
Даты 10 20 30 40 50
Персоналии 10 20 30 40 50
Культура 10 20 30 40 50
(Дети выбирают категорию и цену вопроса, ответ потом появляется на экране).
ДАТЫ:
+10 Дата Любечского съезда (1097)
+20 Первое упоминание о Москве (1147)
+30 Начало Новгородской республики (1136)
+40 Поход Игоря Святославовича на половцев (1185)
+50 Битва на реке Липице (1216)
ПЕРСОНАЛИИ:
+10 Этот князь получил прозвище за то, что хотел захватить Киев и трижды смог это
сделать. Известна его фраза «Приди ко мне, брате, в Москов» (Юрий Долгорукий)
+20 У этого князя было 12 детей. Он имел титул великого князя Владимировского.
Именно ему писали «Ты же можешь Волгу веслами выплескать, а Дон шлемами
вычерпать» (Всеволод Большое Гнездо)
+ 30 Этот князь был причислен к лику святых РПЦ, так как перевез из Киева икону,
писанную Евангелистом Лукой. (Андрей Боголюбский)
+ 40 Этот князь правил с 1153 по 1187 года и был одним из наиболее могущественных
князей своего времени. «Высоко сидишь на своем златокованом столе, подпер горы
Венгерские своими железными полками, заступив королю путь, затворив Дунаю ворота,
меча каменья через облака суды рядя до Дуная» - так описывает этого князя «Слово о
полку Игореве». Знал несколько иностранных языков. (Ярослав Осмомысл)
+50 Этот князь правил с 1155по 1205 года. Летописцы называют его «самодержцем». Его
авторитет на Руси и в Европе был столь высок, что папа Римский Иннокентий III прислал
к нему своих послов, убеждая принять католичество, за что обещал королевский титул.
Погиб во время войны с Польшей (Роман Мстиславович)
КУЛЬТУРА:
+10 Как называется изложение событий истории и современности, расположенной по
годам (летопись)
+ 20 Главная идея этого произведения, написанного в 1185 году, - объединение Руси и
прекращение княжеских междоусобиц («Слово о полку Игореве»)
+ 30 Назовите все три материала для письма (пергамен, береста, цера)
+ 40
Что общего у этих храмов? Какой построен раньше? В каком году? (Это храмы святой
Софии в Киеве и Новгороде. Киевский построен раньше, в 1037 г.)
+50 О ком писали: «Иконы писать хитр бе зело» (Алимпий)
Слайд № 4
Второй раунд
Быт 20 40 60 80 100
Господин Великий Новгород 20 40 60 80 100
Определения 20 40 60 80 100
Попробуем перевести 20 40 60 80 100
БЫТ
+20 Когда на Руси наступал Новый год? (1 марта)
+40 Что делал пестун? (воспитывал)
+60 Какой угол назывался красным и почему? (диагональ от печи, парадная часть дома)
+ 80 Чем горница отличается от светлицы (светлица это горлица с окнами)
+100 Что на Руси считалось вместилищем счастья и благополучия? (хлеб)
ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
+20 Какая река протекает в Новгороде? (Волхов)
+40 Как называются отдельные районы города, во главе которых стоят старосты? (концы)
+60 Назовите вторую феодальную республику после Новгорода (Псков)
+80 Кто такой посадник и каковы его функции? (высшая государственная должность в
Новгородской и Псковской феодальных республиках; ведал вопросами управления и суда,
командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во
внешних сношениях.)
+ 100 Составьте схему управления Новгородской республики(Вече 360 золотых
поясов→посадник→тысяцкий→князь)
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
+20 Что такое фреска? (изображение водяными красками по сырой штукатурке)
+40 Как называлась часть земли, выделенной князю? (удел)
+60 Дорогой материал для изготовления книг из выделенной кожи (пергамен)
+80 Какие ювелирные приемы существовали в Древней Руси (засчитывается только
полный ответ – зернь, скань, финифть, чернь)
+ 100 Фигурные коробочки для благовоний (колт)
ПОПРОБУЕМ ПЕРЕВЕСТИ
+ 20 Что означают слова десница и шуйца? (правая и левая рука)
+40 Скажите по-старославянски жилище? (чертог)
+60 Что означают слова аще, дабы, понеже, яко (если, чтобы, потому что, как)
+80 Сейчас слово ветроград не встречается, его заменило более короткое слово, знакомое
нам с детства (сад)
+100 В ПВЛ читаем о том, как новгородцы собираются в поход: «Начали скот собирать…
И привели варягов, и отдали им скот, и собрали воев многих». А зачем скот и что за
«скот»? (деньги)
Слайд № 5
КОНКУРС КАПИТАНОВ
А теперь подправить дела в своих командах могут капитаны.
Всего три вопроса. Каждый оценивается в 50 баллов. и каждый капитан может принести
минимум 50 баллов своей команде.
Слайд № 6
Вопрос № 1
С 1113 по 1125 гг. в Киеве правил великий князь Владимир Мономах. Зачем он велел
своим сыновьям изучать иностранные языки? (чтобы пользоваться почетом за границей)
Вопрос № 2
Позвольте загадать вам загадку русскую, народную.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает
(Книга)
Вопрос № 3
Князь Игорь – не муж святой Ольги, а прославленный в литературе и в опере Игорь
Святославович, князь Новгород-Северский, который воевал против половцев и попал к
ним в плен – этот князь Игорь, находясь в плену, кого просил прислать ему из отечества?
(попа со святой службой)
Слайд № 7
Подведение итогов игры.