Конспект урока "Возникновение искусства и религиозных верований" 5 класс

1
Конспект урока по истории Древнего мира по теме: « Возникновение
искусства и религиозных верований
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Бельского района Тверской области
Цели : -- познакомить учащихся с возникновением искусства у первобытных
людей;
- выяснить, как происходило зарождение у человека религиозных
верований;
- продолжить формирование умений самостоятельно составлять рассказ;
формулировать несложные выводы, сравнивать и описывать
орудия труда, сравнивать и описывать орудия труда, черты первобытного
человека;
- Уметь ценить чувство коллективизма, дружелюбия.
- Правильно употреблять и объяснять исторические термины.
Оборудование: презентация, проектор, ноутбук, тесты для проверки домашнего
задания
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
Устный ответ
III. Подведение учащихся к теме урока:
-( сл. 2) Обратите внимание на слайд. Что вы там видите?
- Какова тема нашего урока?
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
План ( сл. 3)
1. Как была найдена пещерная живопись.
2. Загадки древнейших рисунков.
3. Человек « заколдовывает зверя»
4. Зарождение веры в душу.
5.
IV. Изучение нового материала
1) рассказ учителя:
1. Как была найдена пещерная живопись
- Как была найдена пещерная живопись?
- ( сл. 4) Всего 120 лет назад ученые не знали о том, что среди первобытных
людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки. Первым
открыл такие рисунки археолог Саутуола. Он производил раскопки в подземной
пещере Альтамира в северной Испании. Однажды археолог взял с собой свою
маленькую дочь. Пока отец копал землю, девочка прошла в глубь низкой пещеры.
Внезапно она закричала: «Папа, смотри, нарисованные быки!» И в самом деле, на
потолке пещеры на протяжении сорока метров были изображены бизоны, словно
застывшие на бегу в странных и причудливых позах. Неведомый художник,
используя красную, черную и коричневую краски, добился удивительной живости
и объемности рисунков.
Никто из ученых долгое время не верил, что рисунки Альтамиры созданы десятки
тысяч лет назад. Да и как поверить, что люди, не знавшие металлов, не умевшие
не только писать, но даже вылепить простой горшок из глины, владели
мастерством художника! Но поверить пришлось: вслед за Альтамирой начались
исследования других пещер, во многих были найдены произведения
первобытного искусства.
2
( сл. 5) Древнейшим художникам удавалось передать облик и характер тех
зверей, на которых они охотились. Оленей показывали чуткими и
настороженными, коней — быстрыми и стремительными, мамонтов —
массивными, тяжелыми, с высоким выпуклым затылком.
( сл. 6) Часто изображали зверей, пораженных копьями, истекающих кровью:
например, израненного камнями медведя, из пасти которого потоками хлещет
кровь, носорога с торчащими из брюха стрелами, мамонта, попавшего в ловушку.
Загадки древнейших рисунков. В них многое не- понятно. . Падает навзничь
охотник с птичьей головой. оставив рога, уставился на него бизон, пронзенный
копьем. Рядом с человеком длинный предмет фигуркой птицы. Прочь уходит
могучий носорог.
( сл. 7)
2. Загадки древнейших рисунков.
( сл. 8)
- рассмотрите слайд. Что там изображено? Для нас это загадка.
- ( сл. 9) Существуют и другие загадки. Зачем художники изображали в свои
рисунки в малодоступных для обозреваемых местах?
- Почему создавали их в глубине темных сил, куда не проникают лучи солнца?
- Для чего соображали раненых или попавших в ловушки зверей?
3. Человек « заколдовывает» зверя.
2) работа по учебнику:
- Вот как ученые отвечают на эти вопросы, человек «заколдовывает» зверя.
- Ответ на этот вопрос вы найдёте в п. 3 на стр. 19- 20
4. Зарождение веры в душу.
Первобытные люди боялись грозы, лесных пожаров, наводнений. В отличие от
древнейших людей «человек умный» хотел понять, почему сверкает молния
загорается лес, от чего зависит урожай дикорастущих с плодов и ягод, рост
поголовья промысловых зверей . Естественных причин явлений природы люди не
знали. У них возникла вера в то, что между живым и его изображением,
созданным художником, чествует сверхъестественная связь. Если в глубине
пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, то живые звери окажутся
заколдованными и не уйдут из окружающей местности. Если рисовать раненое
животное или поразить его изображение копьем, то это поможет добиться успеха
охоте.
- Разгадать смысл и назначение пещерной живописи помогли наблюдения за
отсталыми племенами.
- Главными их занятиями еще недавно были охота и собирательство. Одно такое
племя, обитавшее в Австралии, совершало перед охотой колдовской обряд,
поражая копьями нарисованное на песке животное.
- ( сл. 11) В первобытные времена зародилась вера в то, что животные и люди
могут чудесным образом превращаться друг в друга, в деревья и камни и другие
предметы. Такие существа, порожденные фантазией первобытного человека,
называются оборотнями. Они будто бы помогают или вредят людям.
( сл. 12) Возможно, именно оборотень изображен на стене одной из пещер. У него
человеческие ноги, но вместо рук — лапы. У него лисий хвост, ветвистые рога,
звериные уши и дикие, с точкой внутри, глаза ночной птицы.
- Первобытные люди пытались понять причины тех явлений, которые
происходили в них самих. Почему спящие видят сны? У людей возникла вера, что
в каждом человеке обитает сверхъестественное существо — душа. Когда человек
спит, он ничего не замечает и не слышит. Значит, душа покинула его тело. Она
встречается с душами других людей, ест и пьет, а спящему об этом снятся сны.
3
Будить его резко и неожиданно нельзя: душа не успеет вернуться. Если она не
возвращается, человек умирает.
Люди верили, что души предков переселяются в далекую «страну мертвых». Там
также живут родовыми общинами, охотятся, ловят рыбу и собирают съедобные
плоды.
В могилу умершего клали все необходимое для жизни в «стране мертвых»:
крепкую обувь и пищу на дорогу, копье, одежду, ожерелье из раковин или
звериных зубов.
Появившиеся у первобытных людей верования — в колдовство, в оборотней, в
душу, в жизнь после смерти — называются религиозными
5. Подведение итога урока.
Рабочая тетрадь – задания №
Вопросы на стр. 20 - 21.
6. Домашнее задание:
Параграф3, вопросы, записи, рабочая тетрадь