Конспект урока по истории России в рамках ФГОС "Отечественная война 1812 года" 8 класс

Конспект урока
Ф.И.О. учителя: Шишкина Е.А.
Предмет: История
Класс: 8 «А»
Тип урока: комбинированный
Тема
Отечественная война 1812 года
Цель
Рассказать об основных событиях Отечественной войны 1812 года
Задачи
1. Образовательные: Рассказать о ходе Отечественной войны 1812г., героической обороне
российского населения, выяснить, в чем заключается ее народный характер;
2. Развивающие: развивать навыки работы с документами, с картой, умение определять и
объяснять понятия, сравнивать, делать выводы, продолжить работу по формированию у
учащихся художественных, выразительных свойств языка.
3. Воспитательные: воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов
российского народа.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать основные события Отечественной войны
- оценивать значение войны для страны
Личностные: Формировать ответственного отношения к учению
Регулятивные: Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения
Познавательные: Уметь находить нужную информацию
Коммуникативные: Сотрудничество в поиске и сборе информации
Межпредметные связи
Связь с обществознанием, правоведением, социологией
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Используемые
методы, приемы
1 этап Организационный
момент
Приветствие.
Отметка отсутствующих.
Знакомятся с
планом,
Обучающиеся
взаимодействуют с
Время – 1 мин.
2 этап- Проверка ранее
изученного материала
Проверка готовности к уроку. (тетрадь,
письменные принадлежности, учебник, дневник,
атлас)
Подготовка к работе (запись числа в тетрадь,
позитивный настрой на урок.) Ознакомление с
планом урока.
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Новая тема
4. Закрепление пройденного материала,
обобщающая беседа.
5. Рефлексия. Домашнее задание
формулируют
вместе с учителем
задачи урока
учителем
посредством
фронтальной беседы.
3 этап – Изучение новой темы
Время – 25
Тема нашего сегодняшнего урока «Отечественная
война 1812года». Это один из подвигов русского
народа, когда на защиту свей Родины, встал весь
российский народ перед лицом не только Франции,
но и всей Европы, поэтому войну 1812года
называют народной, Отечественной.
Мы с вами осветим следующие вопросы:
1. Предпосылки и причины Отечественной
войны 1812года.
2. Характер войны, соотношение сил.
3. Вторжение Наполеона в Россию.
4. Назначение М.И. Кутузова
главнокомандующим русской армии.
5. Бородинское сражение.
6. Совет в Филях и оставление Москвы.
Формируют
проблемный
вопрос,
побуждающий
интерес к поиску
ответа в ходе
работы с
дополнительными
материалами.
В течение урока
дети записывают
I. Обучающиеся
выражают свои
мысли в
соответствии с
поставленным
вопросом
II. учатся правильно
строить свою речь
III. отстаивают свою
позицию, соблюдая
правила общения с
окружающими
IV. осуществляют
самоконтроль и
самооценку
V. вносят
необходимые
7. Партизанское движение и народное
ополчение.
8. Отступление и гибель «Великой армии».
1. Предпосылки и причины Отечественной
войны 1812года.
А теперь приступаем к изучению нашей темы, но
прежде чем мы начнем, хотелось бы вспомнить,
почему в тот исторический момент войны были
обычным делом?
- Назовите направления внешней политики
Александра I в начале XIX века?
(европейское и южное )
- Какое направление внешней политики было
проблемным и почему?
(В начале XIX века в Европе между Францией и
Англией было противоборство, шла борьба за
экономическое и политическое влияние в мире. К
тому же Франция с приходом Наполеона Бонапарта
стала осуществлять агрессивную внешнюю
политику, стремясь подчинить себе все государства
Европы. Подобная агрессивная политика Франции
вынудила Россию начать поиски союзников для
сдерживания Франции. В итоге в 1805г.
Оформилась третья антинаполеоновская коалиция,
основные
понятия, события
Беседа с
учащимися
Запись основных
дат в тетрадь
коррективы в
действие после его
завершения на
основе учета
сделанных ошибок.
цель которой не допустить чтобы Франция
осуществляла дальнейшие захваты и угрожала
независимости соседних государств. Однако
действия коалиции против Франции в битвах в
1805 г. под Аустерлицем и 1807 г. под Фридландом
были неудачными. В результате в июле 1807 г.
Александр I подписал унизительный Тильзитский
мирный договор, главным пунктом которого было
вступление России в континентальную блокаду).
- Что такое континентальная блокада?
(прекращение торговых отношений с Англией)
- Какое значение имел Тильзитский мирный
договор для России?
(1. сильно ударил по экономике России, так как
Англия была основным торговым партнером
России;
2. Россия оказалась в изоляции;
3. авторитет Александра 1резко упал)
Таким образом, положение, сложившиеся после
заключения Тильзитского мира было крайне
неустойчивым, так как не отвечало интересам ни
России, ни Франции. Т.о., Тильзитский мир стал
одной из предпосылок войны между Россией и
Францией.
Рассмотрите таблицу. Какой вывод можно сделать?
Для Франции
Для России
1. несоблюдение
Россией
континентальной
блокады (торговлю с
Англией Россия вела на
нейтральных
американских судах);
1. огромные
экономические убытки
от континентальной
блокады (сокращение
экспорта российского
хлеба вело к
сокращению доходов
казны, дворян, купцов);
2. указ Александра I от
января 1810 г. о
введение нового
таможенного тарифа
(высокие пошлины
устанавливались на
ввозимые предметы
роскоши из Франции).
2. создание по
условиям Тильзитского
мира под
протекторатом
Наполеона герцогства
Варшавского, который
был удобным
плацдармом для
нападения на Россию;
3. падение авторитета
Александра I.
Вывод: война между Россией и Францией была
неизбежна и была делом времени.
2. Характер войны, соотношение сил.
Дома вы самостоятельно ознакомились с пунктом
№1 параграфа 4. Беседа с классом.
- Что вы скажите о соотношение сил?
Россия
220 тыс. человек
- Каковы были недостатки и достоинства
комплектования и состава французской и русской
армий?
Франция
Россия
Армия наполеона лишь
на половину состояла из
французов. Вторую
половину составляли
войны покоренных
народов, т.е. армия
«двунадесятых языков».
Скомплектованная по
принудительному
принципу жажде
Русская армия
комплектовалась
путем рекрутской
повинности, т.е. из
определенного числа
мужчин лишь один
служил в армии.
Следовательно,
большинство мужчин
страны не были
славы и денег, она
теряла свою
боеспособность в случае
серьезных неудач. Во
Франции была всеобщая
воинская повинность,
т.е. все мужчины
призывного возраста
служили в армии, это
позволяло быстро
пополнять войска уже
обученными азам
военного дела людьми.
обучены военному
делу.
- Каков был характер войны для России и
Франции?
Франция
Россия
Захватническая,
грабительская война
Отечественная война-
защита свободы и
независимости своей
Родины
- Как расположена была русская армия перед
началом войны?
( Армия была разделена на три части- 1-ая армия
Работа с
учебником
под руководством М.Б. Барклая де Толли,
размещенная вдоль реки Неман, 2- ая армия под
руководством П.И. Багратиона, расположенная
южнее в Белоруссии, 3-ая армия под руководством
А.П. Тормасова должна была прикрывать пути
возможного наступления противника на Киев)
Учитель показывает на карте расположение
русской армии.
- Какие планы преследовал Наполеон?
( Основные силы двинуть на Москву, для этого
предполагалось не допустить соединения русской
армии и разбить их основные силы в ходе
генерального сражения уже вблизи границы. После
взятия Москвы Наполеон не планировал
завоевывать всю Россию. Выведя ее из войны, он
хотел превратить Александра I в такого же
зависимого правителя, каковыми стали к тому
времени почти все европейские монархи. Кроме
того, через территорию России он намеревался
нанести смертельный удар по Англии, лишив ее
Индии)
3. Вторжение армии Наполеона в Россию.
Запись на доске и в тетради:
Работа в тетради
12 июня 1812 года - армия Наполеона вторглась
на территорию России.
Наполеон рассчитывал разбить армии поодиночке,
захватить Москву и добиться от Александра I
подписания мирного договора. Наполеон говорил:
«Если я возьму Киев- возьму Россию за ноги; если
я возьму Петербург, то я возьму Россию за голову;
если я возьму Москву, то я поражу ее в самое
сердце.»
- Какую тактику ведения войны могли
предпринять россияне, зная о троекратном
численном превосходстве армии Наполеона?
(Армиям необходимо было соединиться, для
этого пришлось отступать)
Первоначальным местом соединения русской
армии был назначен город Витебск, но
объединиться в нем не удалось. (Учитель
показывает по карте)
Соединение 1-ой и 2-ой армии произошло 22 июля
в городе Смоленске. (Учитель показывает по
карте). Таким образом, план Наполеона был
сорван.
4. Назначение М. И Кутузова
главнокомандующим русской армии.
Однако долгое отступление вызвало народное
недовольство командованием М.Б. Барклая де
Толли.
- Кто стал главнокомандующим русской армии в
августе 1812года?
- Как отнеслись войска и народ к этому
назначению?
5. Бородинское сражение.
Вступив в командование русской армией в августе,
Кутузов объявил, что действия М. Барклая де
Толли были вполне верными, и отступил еще
дальше к Москве. Лишь в 110 км от древней
столицы, неподалеку от села Бородино, он решил
дать генеральное сражение Наполеону.
Наполеон привел на Бородинское поле 130-135
тыс. человек при 587 орудиях, у русских было
примерно 150 тыс. человек при 640 орудиях.
- Сделайте вывод о соотношение сил накануне
Бородинской битвы.
( Силы приблизительно равны)
Учитель: расположение русской и французской
армий показывает по условной карте на
рисованной на доске, рассказывает о бородинского
сражения, попутно спрашивает у ребят, что такое:
- инфантерия- пехота;
- флеши - земляные укрепления;
- пехота - пешие войны;
- кавалерия-
-батарея-
- редут-
Запись на доске и в тетради:
26 августа 1812 года - Бородинское сражение.
Хотя в Бородинской битве ни кто не проиграл и ни
кто не победил, потери были колоссальными с
обеих сторон, но она имела большое значение для
русских войск:
1. В этой битве были разбиты лучшие силы
противника;
2. Благодаря этому сражению был подготовлен
переход инициативы в руки русской армии;
3. Пошатнулась уверенность французского
войска в своей непобедимости, усилилось
недовольство длительность похода;
4. Несмотря на продолжавшиеся отступление
русской армии, Бородинское сражение
можно рассматривать как ее политическую и
нравственную победу.
6. Совет в Филях.
Запись на доске и в тетради:
1 сентября 1812 года - совет в Филях.
На совете решался вопрос – оставлять Москву или
дать еще одно сражение. Кутузов сказал: « Пока
цела армия есть надежда с честью кончить войну.
С потерей армии не только Москва вся Россия
будет потеряна…».
- Вспомните, какой план преследовал Наполеон
перед началом войны?
2 сентября русские покинули Москву, и Наполеон
вошел в город и остановился на поклонной горе.
Он долго ждал этого дня, был уверен, что взятие
Москвы принесет ему победу. Весь день император
ждал депутации из Москвы с ключами от города.
Но овладение Москвой не принесло Наполеону
долгожданной победы, а его войскам отдыха и
изобилия. Во время своего пребывания в Москве
Наполеон трижды предлагал Александру I начать
переговоры о мире. Однако все его предложения
оставались без ответа. К тому же Наполеон
рассчитывал закончить войну в течение месяца, а
был уже сентябрь. Приближалась холодная осень, а
затем суровая русская зима, к которым
французские войска не были готовы. Продолжая
оставаться в Москве, Наполеон видел, что его
армия разлагается, грабежи, мародерство и
пьянство не прекращались. Кроме того
коммуникационные линии Наполеона, которые
связывали его с Европой были очень растянутыми
и ненадежны в виду действия русских партизан.
7. Партизанское движение и ополчение.
- Кто такие партизаны? Чем они занимались? В
чем их заслуга?
(Партизан - член народного вооруженного
отряда, самостоятельно действующий в тылу врага)
1. Д. Давыдов;
2. А.С.Фигнер;
3. А.Н. Сеславин.
Большим подспорьем для русских войск было
народное ополчение.
- Что такое ополчение?
( Ополчение - военное формирование, созданное
в помощь действующей армии на добровольных
началах)
И партизанское движение, и ополчение
свидетельствовало о народном характере войны,
когда не только армия, но и весь народ от мала до
велика, поднялся на защиту своего отечества.
8. Отступление и гибель «Великой армии».
А где русские войска во главе с Кутузовым?
Кутузов со своими войсками повернул на юг и
остановился в Тарутино.
Пребывание в Тарутино русской армии позволило
добиться материального и численного
превосходства над противником. Только
ополченцев пришло около 100 тыс. человек. Всего
русская армия составила- 220 тыс. человек, 600
орудий. Отойдя к Тарутино, Кутузов блокировал
возможность продвижение французов к тульским
оружейным заводам и к Калуге, где находились
продовольственные базы русской армии.
После 36 дней бесплодных попыток добиться мира
с Россией Наполеон отдал приказ отступать от
Москвы.
12 октября под Малоярославцем произошло
сражение. Наполеон привел сюда 100 тыс. человек,
Кутузов имел 220 тыс. человек. Его исход решал
вопрос о дальнейшем пути следования армии
Наполеона. Небольшой город был сожжен дотла, 8
раз переходил из рук в руки. Войска Кутузова
оставили его после того как заняли удобную
позицию, перегородив дорогу к Калуге. Утром 26
октября Наполеон отдал приказ об отступлении на
Можайск и далее на Смоленск.
- Что ждало Наполеона на смоленской дороге?
(Это путь, по которому армия наполеона пришла
в Москву, дорога была разорена, селения сожжены,
жители разбежались, а наступала русская суровая
зима)
Таким образом, началось отступление
французской армии, инициатива перешла
полностью в руки русских войск.
Обратите внимание, что русская армия шла
параллельно французам, все время, угрожая
отрезать французам пути отступления. Несколько
раз русские войска вступали в победоносные
столкновения с французами.
Запись на доске и в тетради:
6 января 1813 года Александр I подписал
манифест об окончании войны.
- В чем же заключаются причины поражения
армии, которая завоевала всю Европу?
Вывод.
Нашествие двунадесятых языков на Россию
было успешно отражено. Со стороны России
война носила справедливый, освободительный,
подлинно народный характер. Свой вклад в
победу наряду с русскими, внесли белорусы,
украинцы, татары, мордва, башкиры и другие
представители народов России. Это, ребята,
настоящий подвиг наших предков о котором мы
не должны забывать.
4 этап – Рефлексия
Время – 7 мин
V. Первичное повторение.
Повторительно – обобщающая беседа.
Назовите причины Отечественной войны?
Отвечают на
поставленные
вопросы,
Фронтальная беседа,
мозговой штурм,
осуществление
Какие основные события Отечественной войны для
вас самые запоминающиеся?
Каковы итоги и последствия Бородинской битвы?
Подведем итоги: какие последствия имела
Отечественная война для страны на
международной арене, внутриполитического
положения?
VΙ. Подведение итогов урока.
проводят
мозговой штурм,
осуществляют
комплексный
анализ своей
деятельности.
Подводят итоги
мозгового
штурма,
анализируют
опорный
конспект.
комплексного
анализа своей
деятельности на
уроке, подведение
итогов урока.
5 этап – Домашнее задание
Время – 3 мин
§ 4
Письменно ответить на вопрос «Действительно ли
Отечественная война 1812 была народной?»
Фиксируют в
дневнике
домашнее
задание, отвечают
на вопросы
учителя по
изученной теме,
опираясь на
составленный
опорный
конспект.
Обучающиеся
фиксируют в
дневнике домашнее
задание, происходит
закрепление
изученного
материала с
помощью ответов на
вопросы учителя по
изученной теме.