Интегрированный урок "Пусть падает в провал кровавый..." 11 класс


План разработки урока
Тема урока: Пусть падает в провал кровавый
Строенье шаткое веков, …
Автор: Лариса Валерьевна Развина
11 класс (базовый уровень, но можно и в профильном)
Продолжительность 40 минут
Тип урока: интегрированный (МХК и история)
Цель урока: показать особенности символизма как художественного направления и проявления его в
настроениях людей; представить события в Европе накануне Второй Мировой войны через
призму символов, порожденных прежней эпохой революций и войн в Европе и России.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление о символизме как социокультурном явлении начала
XX века и его влияния на настроения и взгляды общества; проследить связь между
настроениями людей и событиями 30-х годов в мире
Воспитательные: воспитывать общую культуру, формировать личностное отношение к проблемам,
ответственное отношение к общему делу, усваивать этические нормы межличностного
общения
Развивающие: развивать образное мышление, выявлять связи, формулировать и аргументировать
выводы, формировать навыки самостоятельной и коммуникативной работы в учебно-
исследовательской деятельности, умений пользоваться ИКТ.
Основные понятия: символизм, акмеизм, футуризм, декадентство, модернизм, эгофутуризм,
кубофутуризм, имажинизм
Использованные литература и материалы (в том числе видео и мультимедиа)
Данилов А.А. Косулина Л.Г. Россия и мир в XX веке. Просвещение. 2009 г.
Энциклопедия истории России 862-1917. Коминфо
История Отечества. Мультимедийный учебно-методический комплекс-супертьютор. 882-1917 СГУ
Скрябин А.Н. Соната № 3
Презентация
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, портреты, репродукции представителей символизма,
фото событий в Европе периода 30-х годов; записи музыкальных произведений
План урока: 1. Постановка проблемы и представление темы урока
2. Вступительное слово учителей истории и МХК
3. Обсуждение проблемы
4. Выводы, творческое задание.
Эпиграф: О человеке.
Любви.
И смерти.
З. Гиппиус
Ход урока:
Этап № 1 Постановка проблемы и представление темы урока ( 5 мин)
Слайд № 1 – звучит музыка, учитель читает возникающие строки
Учитель истории: может быть тема нашего урока немного непонятна, а вопросы, которые мы будем
обсуждать, покажутся для кого-то и несовместимыми друг с другом, но это только на
первый взгляд. Перед вами слова одного из поэтов серебряного века Валерия Брюсова.
Давайте предположим, что имел в виду поэт, если исходить из исторической ситуации в
мире на начало века и знать об особенностях развития культуры данного периода
Учащиеся должны вспомнить о революциях в России, мире (1918-1920), Первой мировой войне,
Гражданской войне, экономическом кризисе в конце 20-х годов в России и в Европе,
который стал последствием войн.
Учитель истории: Какие настроения порождали в обществе эти события?
Учащиеся должны ответить страх, непонимание, желание скрыться от действительности, понять
происходящее, выработать свое отношение к нему
Этап № 2 Вступительное слово учителей истории и МХК ( 10 мин)
Слайд № 2 на фоне музыки учитель начинает говорить. Звучит отрывок из 2-го концерта Рахманинова
Перед учащимися проходит галерея картин художников символистов
Учитель МХК: когда столетие клонится к закату, люди невольно оглядываются на его восход, хотят
уяснить себе , чем же все-таки был век «неслыханных перемен, невиданных мятежей».
Говорят, искусство лучшее зеркало эпохи. Что не передаст документ, не воспроизведет
историк, доносит до потомков человек, который обладает иным видением мира, через
краски, ноты, слова. Художники, поэты, музыканты связаны с обновленным
мироощущением. Порой кажется, что эмоциональный фон исторических событий требовал
перемен, переоценки ценностей, смены устоев творчества. На этом фоне рождались новые
художественные направление, в которых смещался смысл привычных понятий и идеалов.
Искусство начала века это множество школ, групп. Давайте попробуем понять это и
открыть для себя некоторые тайны. Вспомните, какие школы и группы существовали в
культурной жизни общества?
Учащиеся должны назвать группы поэтов «Гилея», «Центрифуга», «Цех поэтов»; художников «Мир
искусство», «Бубновый валет».
Учитель МХК: некоторые специалисты считают, что мы не знаем или недооцениваем искусство
начала века, его творческий потенциал. Давайте попробуем вспомнить, какие направления
и течения зарождались в данных школах и группах, что стремились показать авторы в
своих произведениях.
Учащиеся называют течения акмеизм, футуризм, декадентство, модернизм, эгофутуризм,
кубофутуризм, имажинизм направлены на поиск выхода из тупика, поиск правды,
справедливости по отношению к человеку, его место в жизни. (слайды №3,4,5,6)
Учитель МХК: в чем видели преодоления кризиса в духовной сфере представители данных течений?
Какие пути выхода предлагались? (слайд № 7)
Учащиеся должны прийти к выводу создание нереального мира, но идеального с их точки зрения,
предсказание, предвидение ситуации и потому дать возможности избежать ошибок.
Этап № 3 Обсуждение проблемы (20 мин)
Учитель истории: а вот теперь давайте обратимся к нашей теме - проблеме и прочитаем
четверостишья до конца. (слайд № 8)
Пусть падает в провал кровавый
Строенье шаткое веков,-
В неверном озаренье славы
Грядущий мир да будет нов!
Пусть рушатся былые своды,
Пусть с гулом падают столбы;
Началом мира и свободы
Да будет страшный год борьбы!
Учитель истории: стихотворение написано в июле 1914 года, но насколько предвидел историческую
ситуацию поэт и донес её до читателя. Ведь никто тогда не мог предположить, что
произойдет в мире, какие поступки человека смогут поставить его на грань жизни и смерти
Учитель МХК: это стихотворение В.Брюсова называется «Последняя война». Здесь нет этого слова, но
поэт при помощи образов и символов создает и передает нам облик войны, её характерные
черты и последствия. Брюсов является предстателем еще одного направления в культуре
XX века символизма. Вспомните, что лежит в основе данного течения? Каково было
отношение символистов к реальному миру? Что отличает символизм от других
направлений ? какая идея лежит в основе искусства символизма?
Учащиеся должны ответить – передача настроений и чувств через символы, попытка уйти от
действительности в область общих идей, они видели себя спасителями, жаждали
преображения мира через соединения искусства и религии. Идей символистов
становиться двойственное отношение к миру.
Слово представителям живописи : презентация и рассказ о творчестве Врубеля
Сообщение о Врубеле и его творчестве
Судьба художника трагична. Его отец желал для своего сына надёжного и обеспеченного будущего,
успешной карьеры, и потому после одесской гимназии маленький Миша Врубель попадает на
юридический факультет Петербургского Университета. Он был совершенно равнодушен к
юридическим наукам. Он всерьёз увлекается философией Канта, спорит об искусстве, всегда оставаясь
при этом сторонником так называемого «чистого искусства», и много рисует. С поступлением в
Академию художеств после окончания университета и коротенькой ничем не примечательной службы
Врубель резко меняется до неузнаваемости. Из рассеянного и легкомысленного студента он
превращается в фанатика своей работы. «Надо работать и работать», с какой-то незнакомой прежде
педантичностью обращался он к сестре. В 1901 г у художника появились признаки душевного
расстройства, у него ухудшилось зрение. Известие о душевной болезни Врубеля многие его друзья и
коллеги воспринимают без удивления, даже с облегчением, оправдывая этим его творчество. Хотелось
бы остановиться на двух произведениях Михаила Врубеля, которым он сам придавал особое значение,
и спор о которых продолжается до сей поры «Поверженный Демон» и «Демон сидящий»
Вопросы к классу
Что вы ощущаете, когда видите эти картины?
Какой образ вспоминается, когда вы глядите на картину? емонстрируется слайд № 9)
На экране слова А.Блока (слайд №10) «Демон Врубеля символ нашего времени, ни ночь, ни день, ни
мрак, ни свет… Врубель пришел к нам как вестник, что в лиловую ночь вкраплено золото ясного
вечера. Он оставил нам своих Демонов, как заклинателей против лилового зла, против ночи. Перед
тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь
трепетать». Художник признает, что писал не зло, а борьбу мятущегося человеческого духа. В
картине «Демон сидящий» озвращение к слайду 9) юный титан изображен в лучах заката, на
вершине скалы, его лицо прекрасно, трогательно, и в тоже время в фигуре чувствуется скованность,
беспомощность, тоска. Его окружает сказочный мир, но он окаменевший, застывший. В колорите
картины контрасты. Холодный лиловы цвет борется с оранжево-золотистым. Скалы, цветы , фигура
написаны по особому художник как бы рассекает мир на грани и создает впечатление
первозданности. Сражение добра и зла, мглы и света отражены в маленьком блике зрачка Демона.
В этой точке весь ужас томления, страха перед неведомым. Художник пытается заглянуть за грань
бытия. В 1902 году он написал другого Демона поверженного. Это уже приближение его конца.
Все силы напряжены. Этот Демон воплощение «прекрасного зла» и «злой красоты» . здесь Демон
уже представлен не в тоске по человеческой любви, а в войне с Богом и потому мы здесь видим
ярость происшедшей схватки и неостывшая ненависть к врагу. Лицо Демона отчетливо
ассоциировано с театральной маской, тогда как живопись - фактура и колорит картины
воссоздает впечатление потухающей сценической подсветки. Розовые и голубые краски
подчеркивают трагизм ситуации. Демон упал, его крылья сломлены, мир погружается во мрак,
последний луч вспыхивает на лице Демона
Слово критикам : вы считаете данные картины предчувствием, предсказанием событий?
Но данные картины могут вызвать только уныние и негатив. В исторической
ситуации начала века необходимы были наоборот позитивные эмоции
Учитель МХК: хорошо может быть предоставим слово еще одному виду искусства
Слово музыкантам : художник передает мир красками, музыкант звуками. В представлении
символистов первейшим искусством была музыка. Она идеально выражает символ, брызжет из
него. В музыке также идет поиск нового героя, новых форм самовыражения, нового неизведанного
(слайд №11)
Звучит музыка Скрябина.
Музыка Скрябина своеобразна, в ней чувствуется нервность, импульсивность, тревожность.
Композитора привлекают образы, связанные с огнем. Сам он рассматривал свое творчество как
средство достижения Вселенской задачи. Он сочетает в творчестве звук и свет. В партитуру
симфонической поэмы «Прометей» Скрябин включил партию световой клавиатуры, став первым
композитором, использовавшим цветомузыку. Его музыка нова и непривычна, увлекает сознание и
несет, слышаться вопли и шум борьбы. Последнее произведение должно было стать, по мнению
композитора, соединение Мирового духа и косной Материи и таким образом уничтожить
нынешнюю вселенную, расчистив место для дальнейшего сотворения мира.
Учитель МХК: таким образом, мы видим здесь свой вариант развития мира по новому пути.
Критики: но он идет по пути уничтожения, а это предполагает уничтожение всего
живого, что несовместимо с идей существования человека на земле
Слово военным(слайд 12) : чаще всего в развязывание войны обвиняют военных, но сейчас мы
видим, что инициатива исходит от представителей искусства. По данным статистики на Земле не
было такого вида вооружения, который бы уничтожил все человечество. Вооруженные силы
фашистской Германии перед нападением на Советский Союз насчитывали 8,5 млн. чел. Всего в
восточной группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн.
человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов. На
вооружении вермахта находились также трофейные танки Чехословакии и Франции. В Советских
Вооруженных силах к началу войны насчитывалось 2,9 млн. человек, 32,9 тыс. орудий и
минометов (без 50-миллиметровых, 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов. А всего к июню
1941 г. в армии и на флоте в наличии было -- 4,8 млн. чел. личного состава , 76,5 тыс. орудий и
минометов (без 50-миллиметровых минометов), 22,6 тыс.