Технологическая карта урока "Что англичане считают началом своих свобод?" 6 класс

Тема урока: Что англичане считают началом своих свобод?
Тип урока: комбинированный урок.
Педагогические цели:
1. усвоить ключевые понятия темы: парламент, Великая хартия
вольности, палата лордов, палата общин;
2. формировать умение анализировать исторические факты, раскрывая
причинно-следственные связи.
Исследовательская цель:
1. выявить особенности сословно-предствавительной монархии в Англии.
Методы: групповая работа.
Формы: проблемный урок с элементами лабораторно-практической работы.
Приемы: опрос, заполнение таблицы в тетради, написание синквейна.
Оборудование: карта «Англия и Франция в XI – начале XIV века».
Словарь: парламент, Великая хартия вольности, палата лордов, палата
общин.
Оформление доски: тема урока, новые слова (хартия, парламент), слайд с
изображением здания английского парламента, карта.
Технологическая карта урока
Этап урока: I. Вызов.
Цели этапа: актуализация знаний учащихся по теме: «Объединение
Франции».
В ходе урока перед учащимися ставится задача показать, что процесс
объединения Англии имел свои особенности,
На этом этапе учитель использует прием Мозговой штурм.
В начале урока учитель предлагает подумать в паре и записать все, что они
знают или думают, что знают, по данной теме (2 минуты)
После окончания времени учащиеся обмениваются информацией, при
обсуждении идеи не критикуются, но разногласия фиксируются
Оперативная запись высказанных предложений.
Этап урока: II. Осмысление.
Цели этапа: поиск информации для решения поставленной задачи на стадии
вызова
Учитель организует решение задач в творческих парах презентуют свои
задания:
Карточка №1. Как усилилась власть короля?
Карточка №2. Назвать реформы Генриха II.
Карточка №3.Перечислить основные положения «Великой Хартии
вольностей».
Карточка №4.Охарактеризовать состав английского парламента и его
функции.
Учащиеся работают с текстом с новой информацией и выделение в ней
главных вопросов. Запись в рабочем листе пары.
Умение сравнивать исторические явления в различных странах. Выделение
сходства и различия. Умение оперировать терминами и понятиями.
урока: III. Рефлексия.
Цели этапа: обобщение и закрепление новых знаний, активное включение
новых понятий, анализ собственных мыслительных операций.
Учитель предлагает составить синквейн как способ синтеза материала.
Учащиеся делают самостоятельные выводы
Составление синквейна с понятиями: «парламент», «великая хартия
вольности».
Развитие способности резюмировать информацию, излагать мысли в
нескольких значимых словах, емких и кратких выражений
Великая хартия вольности:
Договор, грамота,
Даровала, защищала, оградила
Ограничила власть короля
Документ
Парламент
Орган, собрание
Помогал, решал, улучшал
Орган власти предоставлены все три сословия
Укрепление монархии
Домашнее задание:
Параграф 20 ответить на вопросы после параграфа.
Подготовить сообщения «Уот Тайлер», «Жанна Дарк»