Открытый урок "Индийские касты" 5 класс

Департамент образования г. Липецка
МОУ СОШ № 5
Учитель истории МОУ СОШ № 5
Шуваева Л.С.
Липецк 2007
Тема урока: «Индийские касты»
(тема № 2 микроцели В9)
Цель: научиться давать оценочную характеристику общественного строя Древней
Индии в сравнении с другими цивилизациями.
Оборудование: технологическая карта, рабочая тетрадь, учебник - А.А. Вигасин, Г.И.
Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира 5 класс; раздаточный
материал (карточки с выдержками из законов Ману для групповой
работы), карта.
План урока:
I. Проверка домашнего задания,
II. Изучение новой темы:
1. Миф о происхождении каст.
2. Права и обязанности каст. Законы Ману.
III. Закрепление изученного материала.
IV. Подведение итогов.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
См. технологическую карту, чтобы вспомнить уровни д/з.
Дифференцированная работа с учащимися:
Опрос:
1. Дать характеристику географического положения Древней Индии по карте.
2. Перечислите особенности индуизма.
3. Что сходно в представлениях индийцев и египтян о посмертном существовании,
что различно?
Работа по карточкам 3 человека.
II. Изучение новой темы:
Сегодня мы с вами продолжим разговор о цивилизации Древней Индии, и тема нашего
урока касается структуры индийского общества. Запишите тему урока и план в
тетрадь.
1. Миф о происхождении каст.
Беседа учителя и учеников:
1. На какие слои мы делили с вами общество изученных нами государств?
(рабовладельцы, рабы, знать, правители, свободные крестьяне и ремесленники)
2. Какие права и кому из них принадлежали?
(знать воевала, имела доступ к власти и богатствам, владела рабами, крестьяне и
ремесленники трудились и платили налоги)
В Древней Индии мы столкнемся с вами с особым способом деления общества на
слои, которые получили название касты. Представители этих групп от рождения
получали права и обязанности, профессию и не могли поменять свое положение в
обществе.
Записать в тетрадь определение понятия касты - замкнутые, наследственные,
профессиональные группы людей в индийском обществе.
Индусские легенды возводят появление каст к богу Брахме, который создал людей из
частей своего тела и разделил их на 4 части (схему - записать в тетрадь), каждая
из которых имела свои права и обязанности.
Права и обязанности каждой касты закреплялись религиозными нормами. С
развитием индийского общества появились профессии, которые не укладывались в
рамки индуизма, они считались грязными и недостойными правоверного индуса.
Поэтому появилась группа людей, представителей которой стали называть
«неприкасаемые». Именно они занимались деятельностью, которой высшие касты
правоверные индусы, заниматься не могли, так как они были запрещены религией:
виноделы, уборщики, прачки, кожевенники и др. Общение и контакт с
«неприкасаемыми» обещали индусу большие неприятности, так как оскверняли его, а
что бы смыть скверну, нужно было проходить специальный обряд очищения у
брахмана. Поэтому «неприкасаемые» ограничивались в правах - им запрещалось
селиться во многих кварталах города, заходить в него днем, пользоваться общими
храмами, колодцами.
Бог Брахма
Брахманы
Кшатрии
Вайшьи
Шудры
2. Права и обязанности каст. Законы Ману.
Кроме религиозных норм кастовую систему в индийском обществе закрепили законы
Ману, с которыми мы сейчас будем работать при заполнении таблицы «Положение
в обществе индийских каст»
Учащимся раздаются карточки с текстом документа для групповой работы с
таблицей:
Каста
Цвет
одежды
Обязанности
Быт
Брахманы
Белый
Кшатрии
Красный
Вайшьи
Желтый
Шудры
черный
«Неприкасаемые»
Др.
Каждая группа получает одну из каст, через 6 минут работы необходимо подвести
итоги заполнения таблицы каждой группой, при этом другие группы заполняют ту
часть таблицы, которая у них осталась свободной. Учащиеся должны подтвердить
правильность заполнения таблицы цитатами из текста.
III. Закрепление изученного материала.
Для закрепления материала учащиеся отвечают на вопросы:
1. Дайте определение понятия «каста».
2. Чем отличается каста от других уже изученных нами слоев населения?
3. Какие касты мы изучили?
IV. Подведение итогов.
1. Домашнее задание по технологической карте.
2. Выставление оценок за работу на уроке.