План-конспект урока "Искусство Древнего Египта" 5 класс

План - конспект урока
в 5 «Б» классе
по Истории Древнего мира
на тему:
Искусство Древнего Египта
Учитель: Смирнова Ольга Николаевна
Класс:
Курс: История Древнего мира
Тема: Искусство Древнего Египта
Тип: урок изучения нового материала
Форма: традиционная
Цели урока:
Образовательные:
продолжить знакомство с религией древних египтян, расширить
рамки учебника, познакомив учащихся с выдающимися образцами
египетского искусства; охарактеризовать некоторые памятники
древнеегипетского искусства с исторической и культурологической
точки зрения, подвести учащихся к выводу о высоком уровне
развития древнеегипетской культуры;
Развивающие:
развитие внимания, умения выделять главное, формулировать
вопросы, составлять монологический рассказ, ориентироваться во
времени, работать с новыми понятиями; закрепление данных
умений;
Воспитательные:
воспитание культурослушания, повысить уровень культуры
учащихся, привить интерес к предмету.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основные понятия: пирамиды, архитектура, скульптура,
живопись, Большой сфинкс, пирамида фараона Хеопса, обелиск,
колонны.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска.
Мультимедийное учебное пособие «История 5 класс»
Изд-во Просвещение медиа, 2007г.
Компьютерная презентация «Искусство Древнего Египта»
Литература:
1) Детская энциклопедия: (Всемирная история) Т.1. – 8 изд-е,
перераб. и доп.Составитель: С.Т. Исмаилова. М.: Аванта+,
2004г.
2) Лисичкина О.Б. Мировая художественная культура. Часть1.
Учебное пособие для старших классов средней школы. СПб:
«Специальная литература», 1999г.
3) Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего
мира: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений.
М.: Просвещение, 2008г.
4) Годер Г.И. Методические пособие по истории древнего мира:
Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2003г.
5) Джованна Маджи. Искусство и история Луксор-Карнак-
Долина царей. Италия, 2005г.
Ход урока:
Этапы урока
и время на
его проведение
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный
момент (3 мин)
Приветствует учащихся, проверяет готовность
класса к уроку, отмечает отсутствующих,
намечает планы урока, предлагает задавать
вопросы, на которые дети не смогли найти
ответы, имели затруднения в изучении темы
«Религия древних египтян»
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку,
заслушивают планы
урока, задают вопросы
по интересующей их теме
предшествующего урока.
Готовятся к повторению
пройденного материала.
2. Опрос учащихся
(5 мин.)
Напоминает, что на уроке идет продолжение
изучения темы «Древний Египет», и что часть
этой проблемы вопросы, связанные с
религией и искусством. Предлагает задавать
вопросы и отвечать на них в рамках темы
«Религия Древнего Египта». Выдвигает
основные требования к такому повторению:
задавать вопросы не нарушая порядка
приведенных пунктов текста учебника и
отвечать приводя доказательства, делая
выводы.
Корректируют свои
вопросы, которые
заготовили дома. Были
предложены
следующие вопросы:
1) Какое отношение
имеют жрецы к богам?
2) Перечислить каким
богам поклонялись
египтяне?
3) Кто из богов у
древних египтян был
главным и почему
именно он?
4) Почему археологи в
песках Египта находят
целые кладбища
священных кошек,
крокодилов, быков..?
5) Кто главный в
«царстве мертвых» и
вершит там суд?
Отвечают на
поставленные
вопросы. Другие
ученики дополняют
ответы, если они были
не полными.
3. Изучение нового
материала.
(20 минут)
Повествует о том, что египтяне были
знамениты не только своими мифами, они
сочиняли и записывали другие литературные
произведения.
Напоминает, что с некоторыми жанрами
учащиеся познакомились. А с какими именно
Литература это один из видов искусства.
Сообщает тему урока, которая зафиксирована
на доске. Предлагает записать ее к себе в
тетрадь.
Говорит, что познакомимся еще с одним
литературным жанром – сказкой.
Предлагает прослушать сказку о
«Красноречивом поселянине», объясняя ее
название и ставит перед детьми вопросы, на
которые они будут отвечать после прочтения
сказки:
1) Как вы узнали фараона?
2) Что сказочного в данном литературном
произведении, а что правдивого?
После прочтения, напоминает вопросы (Сказка
из методического пособия, Указ. с.85-87).
Оценивает ответы учащихся, благодарит
актеров. Замечает, что учащиеся правильно
подметили, что фараону все поклоняются, и он
является самым важным человеком в Древнем
Египте. И фараоны желали прославить свое
имя на века. Они совершали военные походы,
а их писцы фиксировали победы на папирусе.
Но фараоны также призывали строить для себя
огромные сооружения.
Перечисляют такие
литературные
произведения как
гимны, повести.
Записывают тему
урока в тетрадь
Слушают сказку, а ее
конец иллюстрируют
литературной
постановкой: главные
герои – вельможа
Ренси, фараон,
незнатный человек по
имени Хэвинануп.
Отвечают на вопросы:
Фараон узнан по
символам царской
власти, а также, что
ему все поклонялись и
его боялись, т.к. он
сын бога Солнца –
Амон Ра – верховного
бога в Египте;
правдивая сторона
сказки - обман со
стороны богатого
бедного человека, а
вымысел – то, что сам
владыка Египта стал
заниматься делами
А строительное искусство архитектура.
Данный термин предлагает записать в тетрадь.
Сообщает, что строили для фараонов
усыпальницы - гробницы пирамиды.
Предлагает это понятие записать в тетрадь.
Показывает как выглядела пирамида Хеопса,
Джосера (слайд 2,3). Рассказывает о
строительстве пирамид, о их тайнах, о том
почему их называют «одним из чудес света».
Сообщает, что пирамида Хеопса была
построена в 3 тысячелетии до н.э., = 2600 л. до
н.э.
Посчитайте сколько лет прошло с момента
строительства пирамиды до наших дней.
Предлагает поработать с линией времени на
доске и в тетради.
Говорит, что сохранились не только
пирамиды, но и храмы (только лишь
развалины) жилища богов, где жрец
поддерживает с последним связь.
Показывает картину «Дренеегипетский храм»
(слайд4) и рассказывает из каких частей
выглядел храм. Задает вопрос: Что чувствует
человек, который попал в храм? (при этом
сравнивает высоту колонны с ростом
человека). И для чего приходит в храм?
Предлагает вспомнить к какому виду
искусства относятся храмы, пирамиды?
А с архитектурой связаны скульптура и
живопись. Новые понятия записывает на
доске и раскрывает их.
простого человека, да
еще встал на его
сторону и наказал
богача.
Записывают в тетрадь
понятие «архитектура»
Записывают понятие
«пирамида» (Пирамида
каменное
сооружение с
четырехугольным
основанием и
сходящимися к
вершине боковыми
гранями, служившее
гробницей фараона в
Древнем Египте.
Смотрят на
изображение,
изображенное на
интерактивной доске.
Учащиеся в результате
расчетов долот дают
ответ 4598 лет.
Рассматривают
реконструкцию храма
и приходят к выводу,
что человек, который
приходит в храм
чувствует себя
ничтожно маленьким,
он боится бога, и
жреца, поэтому он
поклоняется богам,
приносит дары,
подарки жрецам.
Данный вид
строительного искусства
архитектура.
Записывают новые
понятия и их
Сообщает, что стены храмов, гробниц
расписаны, на них сделаны надписи.
Предлагает рассмотреть древнеегипетскую
настенную роспись «Эхнатон и Нефертити
одаривают вельмож» (слайд 5) и обратить
внимание на рост «лиц царственных особ» и
слуг с вельможами, а также ответить на
вопрос «Почему художник изобразил именно
так фараона и слуг?»
Комментирует ответы учащихся, подводя к
выводу, что специальными средствами
художественного мастерства фараоны
добивались, чтобы их все боялись,
поклонялись. А значит приносили дары
жертвы статуям богов и фараонам. Ведь не
каждый человек мог увидеть лицо фараона, а
тем более бога. Поэтому скульпторы
изготовляли статуи.
Сообщает, что дети просмотрят кадры,
картины из мультимедийного учебного
пособия «История 5 класс», а затем ответят на
следующие вопросы: 1. Какие материалы
использовали египетские мастера для
изготовления скульптур? 2. Какие черты
характерны для древнеегипетской
скульптуры?
Дополняет ответы: верхняя часть фигуры
(плечи, руки) изображаемого выглядят так,
как будто мы смотрим на него спереди, а ноги
как будто сбоку. Это еще одна черта
древнеегипетской живописи и скульптуры.
Показывает изображение на картине
скульптурный портрет царицы Нефертити -
эталон женской красоты. Что вам нравится в
данном изображении?
Таким образом, искусство Древнего Египта
находилось на высоком уровне.
определения в тетрадь.
Скульптура - искусство
создания объемных
художественных
произведений путем
высекания, резки, лепки.
Живопись - вид
изобразительного
искусства, связанный с
передачей зрительных
образов посредством
нанесения красок на
твёрдую или гибкую
основу.
Рассматривают роспись
(слайд5), сравнивают
рост людей: фараон с
царицей более высокого
роста, чем слуги и
вельможи, что сделано
для того, чтобы показать
более низшую связь
между богом Амон –Ра
и фараоном, а значит
силу, могущество,
недосягаемость царя
перед всем остальным
населением Египта.
После просмотра,
отвечают:
1. Древнеегипетские
мастера использовали
для изготовления
статуй, статуэток
металл, дерево, камень.
2. Фигуры скульптур
показаны в движении,
явно портретное
сходство, они красивы.
Отмечают красоту,
грацию царицы и
мастерство скульптора
4. Закрепление
нового материала
(7 мин)
Предлагает вспомнить основные виды
искусства, памятники Древнего Египта,
изученные на этом уроке.
Записывает слово «искусство» на доске, а от
него 4 стрелочки.
Ученики чертят схему
в тетрадях и называют
виды искусства,
примеры к каждому
виду искусства.
5. Подведение
итогов урока
(5 мин.)
Напоминает основные вопросы темы, говоря о
профессионализме, мастерстве, красоте,
уникальном своеобразии искусства Древнего
Египта. Оценивает работу учащихся,
комментируя. Предлагает поделиться
впечатлениями от урока. Благодарит за
внимание, работу учащихся.
Учитывают
рекомендации,
замечания. Задают
интересующие
вопросы по теме.
6. Домашнее
задание
(1 мин.)
Записывает на доске: §11, отвечать на вопросы
с.58, подготовить стихотворения русских
поэтов, которые посвящали свои
произведения Египту (выписывает имена
некоторых поэтов: Бунин И.А, Гумилев Н.С.,
Брюсов В..Я. )
Записывают в дневник
Искусство
Архитектура
(пирамиды,
храмы)
Живопись
(рисунки,
росписи)
Скульптура
(статуи,
статуэточки)
Литература
(гимны,
повести,
сказки,
мифы)