Конспект урока "Япония: от закрытой страны к европейской модернизации" 8 класс

Класс: 8
Название курса: «История нового времени»
Название темы: «Япония: от закрытой страны к европейской
модернизации».
Учитель истории Якупова Гузель Фатиховна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа
села Суслово муниципального района Бирский район Республики
Башкортостан
Цель урока: показать неизбежность внутренней трансформации жизни
традиционного общества под влиянием активного проникновения западных стран.
Задачи:
раскрыть причины и критерии успешной модернизации традиционных
основ жизни общества в Японии, роль власти в этом процессе;
развитие навыков самостоятельной работы в процессе изучения темы;
способствовать осмыслению истоков современного могущества Японии,
разрушивших традиционные представления о Японии;
воспитывать у учащихся толерантность и уважение к культуре другой
страны.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение новой темы.
3. Закрепление.
4. Информация о домашнем задании.
5. Оценивание.
Техническое обеспечение: мультимедийные компьютеры, мультимедийный
проектор и экран, принтер.
Программное обеспечение:
CD « История Нового времени 8 класс «1С» и «КОРДИС & МЕДИА»»
Примечание:
Ознакомление учащихся с заданием на закрепление (каждому выдается
рабочий лист см. Приложение 1).
В течение всего урока учащиеся должны заполнять текст с пропусками,
проверка правильности заполнения проводится в конце урока.
2
ХОД УРОКА
План урока
1. Организационный момент
2. Изучение новой темы
1). Япония к началу XIX века.
СЛАЙД 1 и 2 (тема и план)
История Японии середины XIX –начало ХХ веков насыщена важными
событиями. Они связаны с вступлением Японии на капиталистический путь
развития. В истории Японии этого периода много общего со странами Европы и
США. В то же время Япония имела специфические черты, которые были связаны с
её географическим положением и историческим развитием. Но до середины XIX
века Япония сохранила патриархальность.
Традиции Японии сохранились и поныне, часто бывает и так, что, услышав
всего одно слово, мы можем догадаться, о какой стране идет речь. Назовите,
пожалуйста, одно слово, которое бы характеризовало Японию.
СЛАЙД 3 (вопрос)
Дети называют слова, затем можно предложить им набор таких слов, чтобы
они проверили себя или дополнили свои знания.
СЛАЙД 4 (набор слов)
Вопросы для актуализации:
1. Назовите географические особенности Японии;
2. Какие исторические особенности в развитии Японии вы можете назвать?
3. Какие страны Востока имели сходные черты (патриархальность,
закрытость)
4. Каково было политическое положение стран Востока (например, Китай)
Учитель в конце опроса учеников ставит проблемный вопрос: «Что помогло
Японии встать в один ряд с развитыми капиталистическими странами?» - СЛАЙД 5
(проблемный вопрос)
3
2). «Открытие» Японии
Учитель включает диск «История Нового времени 8 класс «1С» и «КОРДИС &
МЕДИА» аудио.
Господство феодальных отношений не давало возможности стране
развиваться, оно сдерживало развитие производительных сил. Начиная с XVII века,
в Японии установилась своеобразная форма правления феодальной аристократии,
получившая название сёгунат. Правительство сёгунов династии Токугава опиралось
на военную силу самураев и армии. В 20-30-х годах XIX века в Японии начинает
формироваться буржуазно помещичий блок, но прогресс тормозился феодальными
пережитками. В стране начинает разворачиваться антисёгунское движение, к
которому примкнули крестьяне и городские низы. Одновременно с этим страны
Запада требовали открытия Японии и оказывали помощь мятежникам.
3). Реформы «Мэйдзи».
Учитель включает диск «История Нового времени 8 класс «1С» и «КОРДИС &
МЕДИА» аудио.
В 1867 году власть сёгуна была свергнута и верховная власть перешла к
императору, им стал 16 летний монарх Муцухито, которого позднее стали
называть Мэйдзи, а правление его назвали «Просвещенным».
Перед новым императором стояла сложная задача: провести реформы
(модернизацию) по западному образцу и не потерять свои традиции и
самостоятельность. Первой была проведена аграрная реформа, затем
административная, в 1872 году настала очередь военной реформы, в 1889 году
реформа государственного управления.
Вопросы по лекции:
1. Между какими силами делилась власть в XIX веке в Японии?
2. Кто такие «даймё»?
3. Почему самураи были идеальными чиновниками?
4. В чём суть земельной реформы?
5. Основные положения Конституции 1889 года?
3. Закрепление.
4
В начале урока учащимся было предложено по мере объяснения нового
материала вписывать недостающие слова в представленный текст, для
окончательного заполнения текста предоставляется 3-5 минут и начинается
самопроверка.
Учащиеся выставляют себе баллы за работу и сдают рабочие листы с
выполненным заданием.
Учащиеся высказывают свои предположения по поставленной ранее проблеме:
«Что помогло Японии встать в один ряд с развитыми капиталистическими
странами?»
4. Информация о домашнем задании.
Подготовиться к контрольной работе по главе 4.
5. Оценивание
5
Приложение 1
1. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЯПОНИИ (рабочий лист)
С XVII века Япония оставалась страной закрытой для европейцев, только…………….имели
право торговать с жителями страны Восходящего солнца, да и то только в 1 порту, Нагасаки.В
………… году ………………….. под давлением вооруженных сил вынудили правительство сёгуна
открыть страну. По договору «…………………..» Япония открыла для американцев 2 порта
………………..и Нагасаки. Вслед за США в Японию допустили и европейские страны. В середине
1860-х годов в результате мощного народного движения власть …………….. была свергнута, во
главе государства встал император ……………………… Придя к власти он начал проводить
социально-экономические реформы. Девизом проводимых преобразований стало выражение
«……………………………………………...» В результате …………………. реформы была
установлена ……………………………………………… на землю. Очень важной стала
……………………………….реформа, которая уничтожила власть князей. Военная реформа
………….. года вводила в Японии ……………………………………………….. повинность. В
результате этих преобразований очень быстро начала развиваться экономика Японии, создавалось
множество промышленных предприятий. В конце XIX века были основаны такие промышленные
гиганты как «Мицубиси» и «………………….». Все это позволило Японии в ХХ веке на равных
бороться с европейскими государствами за господство в Азии.