Методическая разработка урока "Зарождение буддизма" 5 класс

Методическая разработка урока для 5-го класса по теме:
«Зарождение буддизма»
Бережная Ольга Николаевна,
учитель истории и обществознания
высшей категории
БОУ «СОШ № 135» г. Омска.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма урока: фронтальная работа с классом.
Цель урока: рассмотреть процесс зарождения буддизма в Древней Индии и его влияние
на изменение ментальности населения.
Задачи:
1. Познакомиться с религиозными верованиями Древней Индии;
2. Рассмотреть влияние религии на социальный строй Древней Индии;
3. Изучить легенду о царевиче Гаутаме. Рассмотреть процесс зарождения буддизма
и его влияние на изменение отношения к низшим слоям населения.
Формирование ОУУН:
- формировать навык работы с учебной литературой, пересказ текста учебника;
- формировать навык работы с историческим документом, вырабатывать умение
правильного понимания текста документа, поиска нужной информации в документе.
- формировать умение работать с дополнительными источниками, в том числе с
мультимедийными презентациями и иллюстративным материалом.
Оборудование урока:
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация.
Учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И. История Древнего мира.- М.: Просвещение, 2009.
Тетради, цветные карандаши, линейки.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
Формирование навыков работы с историческим источником, текстом,
исторической схемой, дополнительными источниками;
Анализирование исторических мифов и легенд, умение делать выводы на основе
исторического анализа;
Метапредметные:
Формирование целеполагания;
Формирование осознанной адекватной и критической оценки в учебной
деятельности;
Умение создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства,
модели, схемы;
Умение адекватно использовать речевые средства;
Развитие навыков создания и поддержки индивидуальной информационной среды.
Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению;
Формирование целостного мировоззрения;
Формирование толерантности;
Освоение социальных норм;
Развитие эстетического сознания.
Ход урока:
1-й этап: организационный.
Учитель называет тему урока, а затем обращается к классу:
- Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? Что мы сегодня должны
изучить?
Выслушав ответы, учитель называет цель урока, исходя из поставленных задач. ( Слайд
№ 2. ) Затем снова обращается к классу:
- Посмотрите внимательно на свои учебные принадлежности и на то, что вы видите в
кабинете. Скажите, с помощью чего мы сегодня будем изучать нашу тему?
Учитель слушает и корректирует ответы обучающихся. После этого учитель поясняет,
какие практические умения и навыки будут отрабатываться на уроке.
2-й этап: изучение древнеиндийских верований.
Работа с учебником с.94, слайд № 3.
- Внимательно рассмотрите иллюстрации в учебнике и на слайде. В виде кого
изображали своих богов жители Древней Индии?
Далее учитель поясняет, какие это боги и почему они так изображались.
- В какой стране мы уже встречались с подобными верованиями?
- Что общего между богами Древней Индии и богами Древнего Египта?
Слайд № 4.
- А теперь внимательно посмотрите на доску и прочтите название?
- Кого мы видим на этих иллюстрациях?
- Каких животных и за какие их качества почитали в Древней Индии?
Далее работаем с учебником, С.95, п.5, П.20.
- Какие еще верования существовали в Древней Индии?
- Что общего и в чем различия между этими верованиями и верованиями Древнего
Египта?
После ответов учитель подводит итоги обсуждения на данном этапе урока.
3-й этап: изучение кастового строя Древней Индии.
Работа с учебником, С.95-96, п.1, П.21.
- Читаем вслух материал п.1 учебника. (Обучающиеся по очереди, по назначению
учителя читают материал учебника)
Слайд № 5. Иллюстрация учебника С.96.
- Что рассказала нам легенда?
(Обучающиеся пересказывают легенду. Учитель корректирует и показывает на
иллюстрации слайда).
Затем работа в тетради: простым карандашом обучающиеся схематично в виде
пирамиды изображают бога Брахму. Затем цветными карандашами делят пирамиду на
сектора и закрашивают каждый сектор разным цветом. После чего с правой стороны от
пирамиды подписывают каждый сектор, как показано на схеме слайда № 6.
После этого учитель объясняет различия в положении каст и отношение к этому людей.
4-й этап: изучение зарождения буддизма.
Работа с учебником. С.97, документ. Слайды № 7-8.
Обучающиеся вслух читают легенду, описанную в документе. После этого учитель
задает вопросы:
- Как царевич Гаутама узнал, что в мире есть болезни, старость и смерть?
- Что означает имя Будда?
-Как царевич обрел мудрость?
- Как относились к низшим слоям населения в Древней Индии? Как призывал к ним
относиться Будда?
- Какие изменения произошли в Индии под влиянием буддизма?
Далее учитель подводит краткие итоги обсуждения на данном этапе урока.
5-й этап: заключительный.
Учитель обращается к классу:
- Давайте подведем итоги. Что мы сегодня нового узнали на уроке?
Затем дается домашнее задание.
Дома: 1. Прочитать материал учебника П.20, п.4-5, П.21.
2. Заполнить в тетрадях таблицу «Касты Древней Индии». (Образцы таблицы
распечатываются и раздаются заранее). Слайд № 9, где размещено домашнее задание и
образец таблицы. Учитель объясняет, как заполнять таблицу.
После этого выставляются оценки за работу на уроке.
Рефлексия:
Перед каждым обучающимся лежит три «смайлика» разных цветов. На слайде № 10
размещены все три «смайлика» и расписано, что означает каждый из них. Учитель
просит поднять каждого обучающегося «смайлик» такого цвета, который соответствует
его результату урока.