Конспект урока "Ассирия" 5 класс

Тема урока истории : Ассирия. 5 класс (ФГОС)
Технология: ТРКМ
Цель: создать условия для формирование компетенций:
1. Познавательных. Познакомить учащихся с историей открытия железа, показать значение этого открытия для развития
хозяйства и военного дела, установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы Ассирии;
2. Коммуникативных. Формировать речевые умения обучаемых: развивать монологическую речь; развивать мыслительные
способности учеников, умение слушать друг друга, аргументировать ответ.
3. Регулятивных. Формировать умение обучаемых развивать умения целеполагания и рефлексии, самоорганизации работать с
исторической картой, самостоятельно выделять опорные знания в тексте, иллюстрациях, оценивать свою деятельность и работу
одноклассников.
4. Воспитательных: воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо, воспитывать интерес к предмету;
создать условия для формирования базовых знаний о как важной части общества;, совместной деятельности, умение поиска главного в
различных источниках информации (текст, иллюстрации) и умение оформлять результаты поиска в виде кластера; воспитывать
ответственность за знания, уважение к мнению другого.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Приемы
Оргмомент.Мотивация
3 минуты
Приветствие.
Как вы поняли, сегодня мы работаем в
группе, повторим правило группы.
Фронтальная работа
Развивать умение
самоорганизации,
определение
собственных целей
и способа
деятельности на
уроке; мотивы и
интересы своей
познавательной
деятельности;
Актуализация знаний.
Целеполагание
6 минут
Обращение ребят к теме «ССР»
-Как вы думаете на языке какого
народа сделана запись темы
урока?Объясните.
-Чтобы прочитать тему, нам
необходимо что сделать?(найти
Интригующий момент.
Ответы-гипотезы
Умение
доказывать свое
мнение,
Формирование
осознанного,
уважительного и
Таинственные
знаки
гласные)
-у каждой группы имеются
карточки с вопросами. Если вы
правильно ответите, то гласные
встанут на свое место, и мы
сможем прочитать тему урока.
Попробуем разгадать запись.
- Прочитаем Тему урока.
- Как вы думаете, чему будет посвящен
наш урок, определите цели.
- Определите источники информации,
необходимые нам сегодня.
Задание у каждой группы:
1- Буква А: В какой древней
стране Передней Азии
находятся города Библ,
Сидон, Тир? Покажите
территорию данной
страны на карте.
2- Буква И: Благодаря чему
росли и богатели города
Финикии? Какая дурная
слава овеяла
финикийцев?
3- Буква И: Перечислите
достижения финикийцев?
4- Буква Я: Чем отличалась
письменность
финикийцев от
письменности Двуречья и
Египта? Чем сходна и
различна с нашим
алфавитом?
Запись темы в тетрадь
1-3 ответа
доброжелательного
отношения к
другому человеку,
его мнению;
готовности и
способности вести
диалог с другими
людьми и
достигать в нем
взаимопонимания
Умение
целеполагания
Практическая работа
по изучению нового
материала
6 минут
1. Инструктаж группам по выполнению
задания.
2. После работы-заслушать ответы детей:
собрать общую корзину знаний об образе
жизни ассирийцев.
- Чем отличается корзина знаний каждой
группы?(неодинаковое количество)
Работа в группах по заданию,
данному на карточках: найти как
можно больше инфомации о
жизни ассирийцев, выписать
ключевые слова.
1группа- работа только с картой,
2- карта+ текст (Геродот),
Умение работать с
текстовым,
картографическим,
иллюстративным
источником:
выделять главное.
Ответственность за
Корзина идей;
Работа с
ключевыми
словами,
взаимообучение
4 мин
- Что необходимо, чтобы корзина
наполнилась до краев?(использовать
много разных источников)
3. Вы сказали, что ассирийцы вели
завоевательные походы: а почему они это
делали?(мало земли и т.д.)
4. Давайте проследим направления
походов?
Рабочая тетрадь: с. 55 з.72:1,2,3,5
Анализ затруднений.
3- текст учебника (С.86 п.2, 1
абзац),
4 -Иллюстрации, текст,
карта.
Ответы детей
Работа с картой и контурной
картой.
знания и перед
самим собой и
перед товарищем;
Коммуникативные
умения
Взаимопроверка:
Умение оценивать
правильность
выполнения
учебной задачи
Формулировать
своё мнение;
владение устной
речью
Первичное
закрепление во
внешней речи.
3 минут
- Благодаря чему Ассирия превратилась в
огромную страну.
Каждая группа обобщает знания
полученные совместными усилиями и
формулирует ответы.
Группы обобщают и отвечают.
Ответ 1-2 групп.
Умение оценивать
правильность
выполнения
учебной задачи
Самостоятельная
работа.
5 минут+ ответы 5
мин.
Что же помогло ассирийцам сделать
столько завоеваний? Продолжаете
работать в группе и совместно ищете
ответ на данный вопрос.
При ответе составляется общий кластер
«Причины побед Ассирии»-
выкладывается на доске при ответе детей
Войско вооружение
постоянное
Пехота кавалерия железное
Осадные оружие
Отряды железные
Доспехи
Работают с одним и тем же
текстом, иллюстрациями, но
задания разные:
1 группа: текст- состав войска
Ассирии
2 текст -вооружение войска
3- иллюстрации-войско и
вооружение
5- Текст-ответ на
проблемный вопрос: в чем
преимущества ассирийцев
над египетской армией;
что было одинаковым в
двух армиях. А что новым
в армии Ассирии
Умение работать с
текстовым,
иллюстративным
источником:четко
выполнять
учебную задачу.
Ответственность за
знания и перед
самим собой и
перед товарищем;
Коммуникативные
умения
Формирования
умения логически
мыслить,
Умение
кластер
Плавсредства
Таран
Копья
Луки
Колесницы
- Почему Ассирия смогла стать мощной
державой?
-Обратимся к иллюстрации на с. 88. Кто
изображен в центре? Как обращается с
побежденными? Какое впечатление
создается о царе?
Всех пленных и добычу везли в столицу
Ассирии - город Ниневию. Найдите на
карте Ниневию.
Прочитаем информацию о Ниневии в
учебнике (с 88).
- Последний царь Ассирии
Ашшурбанапал был известен не только
как жестокий правитель, но и как
образованнейший человек. Завоевывая
страны, он привозил в Ниневию глиняные
книги, он стал создателем первой
библиотеки в истории человечества
Ответы детей
Работа по карте.
Чтение вслух.
аргументировать
собственную
позицию
Оценивание.Рефлексия
5 минут
А теперь, чтобы посмотреть наполнилась
ли ваша корзина знаний до краев,
выполним задание: +/-/?. Каждый
выполняет самостоятельно
Самооценка работы групп.
Заполнение таблицы.
Умение оценить
свою работу,
выявить
собственные
знания
Д/з
3 минуты
Вариативное+ дополнительное
индивидуальное:
Базовое- п.18, вопросы (желтый фон)
«4-5» т/т вопросы (3/1)
Загадка: Мог ли лев расположить свое
логовище на Тигре?
Умение оценить
свои возможности
ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку – раздаточный материал
1 группа
1. В какой древней стране
Передней Азии находились
города Библ, Сидон, Тир?
2. Покажите территорию этой
страны на карте.
2 группа
1- Благодаря чему росли и
богатели города Финикии?
2- Какая дурная слава овеяла
финикийцев?
3 группа
Перечислите достижения
финикийцев?
4 группа
Чем отличалась
письменность финикийцев от
письменности Двуречья и
Египта? Чем сходна и
различна с нашим
алфавитом?
1 группа
1 ЗАДАНИЕ: изучите карту (с.33, 86), найдите как можно больше информации о жизни
ассирийцев; для этого используйте план:
1. Географическое положение Ассирии.
2. Климатические и природные условия Ассирии.
3. Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
4. И другое…
Выпишите ключевые слова в тетрадь!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло
ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
1. Изучите текст учебника (с.87),иллюстрации (с. 87-88),отберите информацию для кластера
«Состав войска царя Ассирии», составьте кластер.
2 группа
1 ЗАДАНИЕ: изучите карту (с. 33, 86) и данный ниже текст, найдите как можно больше
информации о жизни ассирийцев. Используйте план-подсказку:
1. Географическое положение Ассирии.
2. Климатические и природные условия Ассирии.
3. Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
4. И другое…
Геродот, характеризуя систему орошения в Ассирии, писал: «Земля ассирийцев орошается
дождем мало. Дождевой воды достаточно только для начального питания корней хлебных
растений; вырастает же посев и созревает хлеб при помощи орошения из реки. Река эта не
разливается, впрочем, по полям, как в Египте; орошают здесь руками и с помощью насосов».
Выпишите ключевые слова в тетрадь!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло
ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
1. Изучите тексты «Надпись царя Синахериба», пункт 2 учебника (с.86-87),иллюстрации (с.
86-88),отберите информацию для кластера «Вооружение войска царя Ассирии», составьте
кластер.
Надпись царя Синахериба. (691 год до н.э.).
Как лев я взъярился, облачился в доспехи, шлем, украшение битвы, возложил я на главу
свою, на мою боевую колесницу высокую, в ярости сердца твоего я взошёл поспешно.
Могучий лук, вручённый мне Ашшуром, в руки мои я схватил, дротик, пересекающий
жизни, во длани мои я взял, над всем войском злобного недруга, словно ураган, грозно я
закричал…
Вражеское войско стрелами и дротиками я приуменьшил и все тела их пронзал, словно
решето.
- Каким вооружением пользовались ассирийцы?
3 группа
1 ЗАДАНИЕ: изучите текст учебника (С.86 п.2, 1 абзац), найдите как можно больше информации о
жизни ассирийцев. Используйте план-подсказку:
1. Географическое положение Ассирии.
2. Климатические и природные условия Ассирии.
3. Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
4. И другое…
Выпишите ключевые слова в тетрадь!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло
ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
1. Изучите иллюстрации (с. 86-88): из каких отрядов состояло войско Ассирии, каким было
вооружение воинов? Составьте словарь на тему «Армия Ассирии»
4 группа
ЗАДАНИЕ: изучите карту(с. 33, 86), текст, иллюстрации учебника (С.86-88), найдите как можно
больше информации о жизни ассирийцев. Используйте план-подсказку:
1. Географическое положение Ассирии.
2. Климатические и природные условия Ассирии.
3. Взаимосвязь природно-климатических условий и занятий ассирийцев.
4. Достижения ассирийцев
Выпишите ключевые понятия, даты в тетрадь!
В VIII веке до н.э. ассирийцы одними из первых овладели способом добычи и обработки
железа. какие металлы люди уже знали и пользовались ими?) Тысячи лет люди ходили по
рыжевато-красной земле и не подозревали, что это железная руда, из которой можно добывать
вещество, гораздо более твердое, чем медь. В чистом виде железо – мягкий металл, но люди
научились изготовлять из железа сталь. (А для чего им это было нужно?) В Ассирии почва была
твердая, поэтому долгое время основными занятиями жителей оставалась охота и скотоводство.
Но с появлением стальных плугов, лопат и мотыг земледелие стало процветать.
---------------------------------------------------------------------------------------------
2 ЗАДАНИЕ: Выполнив задания, данные ниже, ответьте на вопрос- вывод: что помогло
ассирийцам сделать много завоеваний и превратиться в огромную державу?
1. Изучите пункт 2 учебника (с. 86-87), иллюстрации (с. 86-88), вспомните армию египетского
фараона и ответьте на вопрос: что было одинаковым в этих армиях, что различного и в чем
преимущество войска ассирийцев над войском фараона?