Конспект урока "Парламент против короля. Революция в Англии" 7 класс

1
Класс- 7
Продолжительность урока - 45 минут
Учитель Мазур Наталья Тихоновна
Тема урока: Парламент против короля. Революция в Англии.
2 урок из 3 по теме «Первые буржуазные революции»
Цель урока: формирование исторического сознания и исторического стиля мышления посредством изучения
революционных событий в Англии XVII в.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Подвести учащихся к пониманию причин. Значения и результатов революционных событий в Англии XVII в.
2. Охарактеризовать личности Карл I Стюарта, Оливера Кромвеля.
3. Проанализировать ход революционных событий в Англии XVII в.
Развивающие:
1. Учить учащихся рассуждать, делать выводы, использовать демонстративный материал, работать с картой.
2. Развивать умения учащихся работать с учебником, взаимодействовать друг с другом.
Воспитательные:
1. Продолжить формирование у учащихся ценностного отношения к наследию прошлого.
2. Формировать у учащихся представление о необходимости нахождения компромисса, умении договариваться
друг с другом, чтобы избежать трагических последствий.
Тип урока: комбинированный (с использованием технология проблемного обучения)
Форма урока: урок-практикум
Оборудование урока: ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебники «История Нового
времени 1500-1800. 7 класс» под редакцией А.Я.Юдовской, П.А.Баранова, Л.М.Ванюшкина
2
Ожидаемые результаты:
По окончанию изучения темы ученик
систематизирует материал по истории Английской революции XVII в. (в форме периодизации, таблиц, и др.);
объясняет причины начала противостояния короля и парламента в Англии;
характеризует позиции участников революции, выявляя их различия на определенных этапах;
рассказывает об основных событиях Гражданской войны;
составляет характеристики известных участников событий, высказывая и обосновывая свои оценки;
высказывает суждение о значении Английской революции XVII в. для британской и европейской истории.
Основные понятия: пуритане
Основные даты: 1640 год – начало работы Долгого парламента, 1645 года – битва близ деревни Нейзби, 1649 год
провозглашение Англии республикой.
Оформление доски: на доске дата, тема урока, основные даты и понятия, в правом верхнем углу д/з.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный
момент
Приветствие
Проверка отсутствующих
Проверка готовности к уроку
Психологический настрой на урок
Приветствие стоя
Учебник, тетрадь, дневник,
письменные принадлежности,
II. Актуализация
изученного, проверка
домашнего задания.
Задания для устного опроса:
1. Расскажите о географическом и
экономическом положении Нидерландов.
Почему эту страну называли «Жемчужиной в
Индивидуальный ответ
3
короне Габсбургов»?
2. Прокомментируйте голландскую
поговорку «Бог сделал море, а голландцы-
берега».
3. Расскажите об итогах испано-
нидерландской войны.
4. Объясните понятия: гёз, польдеры,
уния, штатгальтер.
Ученики представляют собственное
мнение (фронтально)
Работа с понятиями на скрытой доске.
III. Постановка
учебной задачи
Англия стала первой европейской страной,
установившей в конце XVII в.
конституционную парламентскую монархию
-Познакомьтесь с темой урока.
-Как вы считаете. о чём мы сегодня узнаем?
- Прочтите и запишите проблемный вопрос
данного урока: Каковы были итоги
английской буржуазной революции?
Слайд № 1
Слайд № 2
IV. Изучение нового
материала
1) Задание для учащихся:
- Прочитайте п.1 §16 на стр.140 и
проанализируйте уровень развития Англии в
начале XVII в.
Работа с термином: Найдите в тексте
учебника на стр. 141 определение, кого
называли пуританами и запишите термин в
тетрадь?
Работают с текстом учебника
Делают выводы об экономическом
развитии Англии и положении пуритан
в стране.
Проверка работы (слайд 3)
Знакомство с понятием –пуритане.
Пуритане последователи
кальвинизма.
4
-А всех ли устраивала жизнь в Англии?
-К чему это могло привести?
Учитель: Вспомните, какая династия
вступила на английский престол после 1603
г.?
Политика Якова I Стюарта (1603-1625гг.)
вызвала резкое отторжение пуритан.
2) При Якове I Стюарте в разных областях
английского общества назрели
непреодолимые противоречия, которые и
легли в основу будущей английской
революции.
Опираясь на текст учебника п.2 стр. 141-142
выявите противоречия в английском обществе
и выпишите их в тетрадь по вариантам:
первый вариант характеризует
экономические противоречия, второй вариант
противоречия в общественном устройстве,
третий вариант противоречия в духовной
сфере, четвертый вариант политические
противоречия.
Предполагаемый ответ учащихся
- Нет, данное положение не всем
нравилось, особенно недовольными
были пуритане.
-Это могло привести к всплеску
недовольства, революции.
(Стюарты)
Выборочно читают текст учебника про
себя стр. 141-142. Выделяют
противоречия английского общества
накануне революции по вариантам с
последующей фронтальной проверкой.
Слайд №4, записывают их в тетрадь
5
Учитель обобщает ответы учащихся:
Возникшие противоречия усугубились с
приходом на английский престол после
смерти Якова I Стюарта Карла I (1625-1649).
Английское общество возлагало на него
большие надежды, однако, их ждало
разочарование.
«+»-красивый, спортивный, ценитель
искусства;
«-» - вспыльчивый, лицемерный,
самолюбивый, неуравновешенный;
Его жена Генриетта Мария ввела при дворе
католическое богослужение, что ещё более
понизило его популярность у народа.
Учитель: Как же складывались отношения
между королем и парламентом?
Учитель: Итак, все противоречия вскрыты и
мы вплотную подошли к изучению
революционных событий в Англии.
3) События революции
Учитель: Поводом к началу событий стал
созыв в 1640 г. Долгого парламента, без
которого Карл I не мог пополнить
опустевшую казну для ведения войны против
Шотландии, и возникший спор о королевских
прерогативах, то есть что может король, а что
Работа с текстом учебника стр.143 1-3
абзацы. Ответ на вопрос учителя
фронтально.
Слайд № 5
Запись даты и события в тетрадь
6
парламент. Движущей силой революции были
с одной стороны пуритане сторонники
парламента, с другой стороны англикане
сторонники короля.
Заполните в тетради таблицу «Реформы
Долгого парламента» и начнём её заполнять
учебник стр.143.
-Каково значение реформ Долгого
парламента?
-К чему это привело?
4) Гражданская война (1642-1648гг)
Вместе с учащимися на доске заполняется
схема
АНГЛИЯ
Работают с учебником и заполняют
таблицу
год
Содержание
реформы
Значение
реформы
Проверка слайд 6
Ответы: - Реформы Долго парламента
ограничивали абсолютную власть
короля.
В январе 1642 г. Карл I бежал из
Лондона на север страны.
Запись в тетрадь: Началась
гражданская война короля с
парламентом
Отвечая на вопросы, составляют
сравнительную таблицу «Гражданская
война в Англии»
7
вопросы для
сравнения
круглоголовые
Чьи
сторонники?
Карта слайд
7
Какие
территории
их
поддержива-
ли?
Слайд 8
Руководите-
ли
Слайд 9
1645г. Рождение
армии нового
образца
-Почему круглоголовых называли
«железнобокими»? (слайд 7)
-По карте на слайде 8 проанализируйте как
складывалась ситуация на войне.
5) Основные события войны
6) Закончить заполнять таблицу «Реформы
Долгого парламента». При недостатке
времени на уроке можно дать это задание на
дом.
Карл I бежал к шотландцам, но они
Отвечают на вопросы учителя,
опираясь на наглядность.
Слайд 10
Слайд 11
8
фактически продали его парламенту. Суд
состоялся 20 января 1649 года, его осудили
«как тирана, убийцу и врага государства».
30 января 1649г.- Карл I был казнён.
Последнее его слово было «Помните!!!»
Задание: Предположите, как народ
воспринял казнь короля?
Вывод: Реакция на казнь была неоднозначна
7)Итоги революции.
Рассматриваем по слайду№12
Учитель обобщает итоги революции
совместно с учащимися:
Гражданская война короля с парламентом
закончилась победой пуритан. Карл I был
казнен, с абсолютизмом в Англии покончили.
Парламент провозгласил страну республикой.
Власть королей была ограничена законом,
парламентом и стала выборной. Вся
законодательная власть полностью перешла к
однопалатному парламенту.
Первый ряд от лица армии (ликовала)
Второй- от лица простых людей (были
не готовы к этому, рыдали во время
казни)
Третий – королевский двор?(в ужасе)
Записывают итоги революции в
тетрадь
Предлагают свои варианты ответа
V.Первичное повторение
Повторительно - обобщающая беседа:
9
и закрепление.
-Скажите, чем английская революция
отличается от нидерландской революции?
Давайте ответим на проблемный вопрос,
который мы записали в начале урока….
Фронтально (революция в
Нидерландах была справедливой
борьбой с тиранией за свободу, а
революция в Англии носила
внутренний политический, ярко
выраженный религиозный характер)
Слайд № 13
VI. Подведение итогов
урока
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно удивило? Почему?
-Как можно использовать новое знание? В
какой ситуации?
Выставление оценок за работу на уроке.
Фронтально.
VII. Домашнее задание
Весь класс- §16
Индивидуально - сообщение об
Оливере Кромвеле.