Технологическая карта урока "Увлекательный мир истории" 5 класс

Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
УМК: учебник Ф.А.Михайловский. Всеобщая история. История Древнего мира.
Тема
Увлекательный мир истории
Цель
Познакомиться с новым предметом
Задачи
Предметные: сформировать у учащихся представление об истории, как науке изучающей длинный путь развития
человечества – всемирной истории, и её первой части – истории Древнего мира;
Метапредметные: способствовать формированию познавательных умений;
Личностные: воспитывать уважительное отношение к прошлому человечества, к памятникам истории и культуры.
Основные понятия
История, первобытность, археология, этнография
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
I. Создание
проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы.
С каждым из нас случалась какая-
нибудь история. У всего на свете есть
своя история. Например – компьютер,
благодаря развитию науки и техники
появился этот замечательный предмет.
Или рубель – приспособление для
глажения белья – история
современного утюга.
1.Продолжите «история» - это
2.Как узнают историки, что было
давным давно?
1.Высказываются разные предположения,
что такое история.
2.Ученики говорят, что помогают узнать
нам о том, что было раньше различные
вещи, надписи и т.д.
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя
его.
II. Версии.
Что такое история, о чем мы будем
говорить на уроках истории, как мы
узнаем, что было в далекие времена, на
эти вопросы нам предстоит ответить на
этом уроке.
Ученик записывает себе в тетрадь
наиболее точный вариант с его точки
зрения что такое история.
Например:
История - наука о развитии общества в
прошлом и настоящим.
История - рассказ о прошлых событиях,
повествование о том, что узнано,
исследовано.
Познавательные УУД
1. Анализировать (выделять главное).
2. Определять понятия.
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии.
III. Актуализация
Раз у всего на свете есть своя история,
Мнение учеников (например):
Познавательные УУД
знаний.
значит и у нас с вами также. Зачем же
нам изучать историю всех людей
живущих на планете или историю до
того как появилась Россия, Русь?
Помочь подвести учащихся к смыслу
данных высказываний =>
во-первых для лучшего понимание
других народов, для того, чтобы жить с
ними в мире и согласии, помогать в беде;
во-вторых Русь, Россия не появились из
неоткуда. На территории нашей страны и
даже нашего города археологи находят
множество вещей, время появления
которых несколько тысяч лет назад, еще
до того как появилась наше государство.
1. Анализировать (выделять главное).
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя
его.
2. Использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения.
IV. Планирование
деятельности.
Как вы думаете, что нам поможет
1.подтвердить (дополнить) или
опровергнуть то понятие истории,
которое вы записали
2.ответить на вопросы с помощью чего
мы изучаем историю, что мы будем
изучать на уроках истории
Ответы:
-карта, учебник, вещи (дома, в музеях, в
интернете)
Регулятивные УУД
1. Выдвигать версии.
2. Планировать деятельность в учебной
ситуации.
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя
его.
2. Создавать устные и письменные тексты.
V. Поиск решения
проблемы
(открытие нового
знания).
1.Рассмотрите карту на с.4-5. Найдите
на ней названия частей света, на
которых обитали древнейшие люди. На
ней можно увидеть место, где сейчас
расположена наша страна?
2.Откройте оглавления учебника и
выясните, историю каких государств
вы будете изучать.
2.1.Первый раздел посвящен
первобытным людям, что мы называем
первобытностью? (стр.7)
3.Работа с учебником: какие
исторические источники помогают
узнать, что было в прошлом? Кто такой
Геродот?
4.Какие исторические источники вы
можете обнаружить в своем доме? О
чем они могут рассказать?
5.Работа с учебником (с.10): какие
1.Перечисляют части света, показывают,
где располагается Россия
2.Перечисление со стр.294-295
2.1.Время от появление на земле людей до
возникновения первых государств.
3.Вещественные и письменные
источники, Геродот отец истории – труд
книга «история».
4.Ученики отвечают на вопрос
5.Археология, этнография, нумизматика,
хронология
Познавательные УУД
1. Находить достоверную информацию в
разных источниках (тексты учебника,
схемы).
2. Анализировать (выделять главное).
3. Определять понятия.
4. Обобщать, делать выводы.
5. Выделять причины и следствия.
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя
его.
2. Создавать устные и письменные тексты.
3. Использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения.
науки нам помогают при изучении
прошлого?
VI. Выражение
решения
проблемы.
О чем мы говорили на уроке?
Что такое история?
-О том, что такое история.
-История – это
-Как мы узнаем, что было в далеком
прошлом (с помощью исторических
источников)
Познавательные УУД
1. Обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД
1.Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Создавать устные и письменные тексты.
3.Использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения.
VII. Применение
нового знания.
Распределить, что относится к
письменным, а что к вещественным
источникам?
вещественные
орудия труда
Одежда
Оружие
Предметы быта
Украшения
Жилища
монеты
Познавательные УУД
1. Находить достоверную информацию в
разных источниках (тексты учебника,
схемы).
2.Анализировать (выделять главное).
4. Обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД
1.Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Создавать устные и письменные тексты.
3.Использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения.
VIII. Домашнее
задание.
Сегодня мы приступили к изучению
нового предмета. Мы начнем с
изучение самой ранней ее части -
история Древнего мира. Н следующим
уроке мы приступаем к изучению ее
первого раздела Жизнь и открытия
первобытных людей. Дома
познакомьтесь с §1-3, понятия история
выучить.