Урок - презентация "XII век: от Руси единой к Руси удельной" 6 класс

Урок-презентация «XII век: от Руси единой к Руси удельной». 6-й
класс
Белых Ирина Владимировна, учитель истории
Цели урока:
Выявление причин раздробленности Киевской Руси в начале XII в.
Обретение учащимися собственной заинтересованной позиции по отношению к
проблемным моментам отечественной истории;
Формирование у школьников навыков анализа и обобщения исторических фактов,
самостоятельного построения умозаключений.
Задачи урока:
Дать учащимся знания о причинах раздробленности Руси
Сформировать представление о начале раздробленности.
Познакомить учащихся с деятельностью Владимира Мономаха.
Форма урока урок-презентация
Тип урока урок изучения нового материала.
Методы: проблемное изложение, частично-поисковый, использования ОК.
Проблема: Была ли неизбежной феодальная раздробленность Руси?
План темы:
1. Распад союза Ярославичей.
2. Любечский съезд князей
3. Временное восстановление единства Руси
4. Экономические и политические причины распада Руси
Основные понятия:
Удел
Междоусобица
раздробленность
Основные даты:
1097 Любечский съезд князей
1113-1125гг. Правление Владимира Мономаха
1125-1132 гг. Правление Мстислава.
Выдающиеся личности:
Владимир Мономах
Мстислав
ХОД УРОКА
I. Актуализация полученных знаний. (Слайд 1)
Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти?
Назовите причины княжеских междоусобиц?
II. Мотивация: (слайд 2)
Сравните карты Руси начала XII века. Что изменилось? Почему т Киевская Русь стала
походить на лоскутное одеяло?
Сегодня на уроке мы будем говорить о периоде русской истории, который принято называть
раздробленностью. Наша задача сегодня на уроке выяснить, в чем же заключались причины
раздробленности. Киевской Руси в начале XII века.
III Изучение нового материала.
План темы, проблемный вопрос лайд3)
1. Распад союза Ярославичей.
2. Любечский съезд князей
3. Временное восстановление единства Руси
4. Экономические и политические причины распада Руси
. Проблема: Была ли неизбежной феодальная раздробленность Руси?
Звучит отрывок из аудиоучебника (слайд 4) (1 мин.)
В 1054 г на 76-м году жизни умирает Ярослав Мудрый. В ореоле славы, почитаемый русским
обществом, любимый многочисленными детьми. Перед смертью он передал великокняжеский
престол старшему сыну - Изяславу. Святославу Ярослав оставил черниговские и тмутараканские
земли, Всеволоду - Переяславское княжество. Ярослав завещал, чтобы впредь великим князем на
Руси был старший в роду. Наследование по прямой линии от отца к сыну, которое было принято
во многих странах Европы, отступило перед патриархальным, чисто семейным обычаем-
лествичной системой наследования. В дальнейшем это явилось одной из причин распрей в роду
Рюриковичей.
[История России с древнейших времен до конца XVI века: § 6. Правление Ярослава Мудрого.
История России с древнейших времен до конца XVI века. А. Н. Сахаров, S. 200 (vgl. А. Н. Сахаров.
История России с древнейших времен до конца XVI века. Аудиоучебни, S. 81)] Ярослав умер в
1054 г. на 76-м году жизни, в ореоле славы, почитаемый русским обществом, любимый
многочисленными детьми. Перед смертью он передал великокняжеский престол старшему сыну -
Изяславу. Святославу Ярослав оставил черниговские и тмутараканские земли, Всеволоду -
Переяславское княжество. Ярослав завещал, чтобы впредь великим князем на Руси был старший
в роду. Наследование по прямой линии от отца к сыну, которое было принято во многих странах
Европы, отступило перед патриархальным, чисто семейным обычаем. В дальнейшем это явилось
одной из причин распрей в роду Рюриковичей.
[А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времен до конца XVI века: § 9. Начало
раздробленности Древнерусского государства.
[История России с древнейших времен до конца XVI века. Аудиоучебник, S. 81)]
Вопрос: Почему вновь начались княжеские междоусобицы? (между сыновьями Ярослава
Мудрого началась борьба за Киевский престол)
Звучит отрывок из аудиоучебника (слайд 4) (1 мин.)
Звучит отрывок из аудиоучебника (1 мин.)
(Прошел слух, что Изяслав вознамерился стать самовластцем, как отец. Святослав и
Всеволод не желали подчиняться старшему брату, как они подчинялись отцу, и двинули
дружины на Киев. Несколько лет продолжалась междоусобица. Изяслав бежал в Польшу,
потом в Германию, где пытался нанять воинов, чтобы вернуть себе престол. А Русь в
это время была разделена между его братьями.
Великим князем стал Святослав. Лишь после его смерти старший сын Ярослава
Мудрого вернулся в Киев. Братья поделили между собой Русь, оттеснив сыновей
покойного Святослава. Всеволод утвердился в Чернигове и предоставил Переяславль в
управление старшему сыну, Владимиру, родившемуся в 1053 г. от византийской
принцессы, дочери императора Константина Мономаха. С рождения за Владимиром
закрепилось фамильное имя его византийского деда - Мономах.
Олег, старший сын недавно умершего Святослава, посчитал, что после смерти отца
именно он должен владеть родным Черниговом. Его поддержали братья - Святославичи.
Бежав из Чернигова в Тмутаракань, Олег собрал в 1078 г. большую рать, привлек на
службу половцев и двинулся на родной город. Это был не первый случай привлечения
русским князем кочевников к междоусобным войнам на Руси. Но Олег сделал половцев
постоянными союзниками в борьбе с другими князьями. За помощь он позволял им
грабить и жечь русские города, уводить людей в плен. За это его прозвали на Руси
Олегом Гориславичем.
Знакомство с личностью. Владимир Мономах. (сообщение ученика)
Среди трех главных князей Руси конца XI - начала XII в. особое место занимал
Владимир Всеволодович Мономах, правивший в 1113-1125 гг. Спокойный, умный и
уравновешенный, он с юных лет показал себя смелым воином, талантливым
полководцем и умелым дипломатом. При Ярославичах он княжил в разных городах Руси -
Ростове, Владимире-Волынском, Смоленске, но больше всего в Переяславле, рядом с
половецкой степью; на русско-польской границе защищал червенские города от поляков.
В 1076 г. старшие князья поставили его во главе русской рати, отправившейся на
помощь полякам в их войне с чехами и немцами. К этому времени Владимир был женат на
дочери англосаксонского короля Гарольда. Так в родословной Мономаха соединились
линии византийского императора и английского короля. Его первенец Мстислав-Гарольд
был правнуком Константина Мономаха, Ярослава Мудрого и шведской принцессы
Ингигерды, а также внуком английского короля. Такую же родословную имели и другие
дети Владимира Мономаха, в частности основатель Москвы Юрий Владимирович
Долгорукий.
Войско под командованием Мономаха прошло с боями Чехию, одержало ряд побед над
объединенными чешско-немецкими силами и со славой и большой добычей вернулось на
Родину. Это был первый поход русского войска в Европу.
Особенно прославился Владимир Мономах в борьбе с половцами в 1080-е гг. Его отец,
великий князь Всеволод, поручил сыну оборону всей степной границы Руси. Воюя с
кочевниками, Мономах не медлил. Кочевники быстры, значит, надо быть еще быстрее;
они хитры и изворотливы, значит, надо быть еще хитрее. В 1080 г. он отбил набег
половцев на черниговские земли. Позднее разгромил, выступивших против Руси,
кочевников-торков. Мономах отличился, подавив мятеж вятичей, а также восстание
владимиро-волынского князя Ярополка против своего отца. И везде он действовал
смело, решительно. Владимир Мономах - первый русский князь, который бил кочевников
на их территории. Это была новая военная тактика Руси. В половецких шатрах и
кибитках матери пугали детей именем Владимира Мономаха.
К началу 1090-х гг. он стал самым влиятельным князем на Руси, не знавшим
поражений на поле брани. В народе Владимир Мономах слыл князем, не жалевшим жизни
ради обороны русских земель. И все же формально он был лишь вторым князем на Руси.
Его время еще не наступило. В 1097 г. По инициативе Владимира Мономаха князья
съехались на съезд в Любече.
2. 1097 г. Любечский съезд князей. (слайд 6)
Работа с документом [А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времен до конца
XVI века: § 9. Начало раздробленности Древнерусского государства, стр.83]
Вопросы:
1. С какой целью собрались князья в Любече?
2. Какие они приняли решения?
3. Восстановил ли съезд единство Руси?
Ответы (слайд 6)
1. Для установления мира.
2. Вместе защищать Русскую землю. Подтверждение вотчинного владения.
3. Съезд не мог восстановить единство Руси т.к. закреплялось вотчинное землевладение.
3.Временное восстановление единства Руси. (слайд 7,8) Работа с учебником. Стр. 76-78
Внимательно самостоятельно прочитайте текст и ответьте на вопрос.
Вопрос: что удалось сделать последним правителям Киевской Руси?
1. Разгромил половцев
2. Восстановил единство Руси.
3. Дал Руси новый свод законов «Устав Владимира Всеволодовича
4.
Экономические и политические причины распада Руси (слайд 9) Работа с учебником. Стр. 78-
80
Задание для групп: Внимательно прочитайте текст. Выделите экономические и политические
причины раздробленности Киевской Руси.
Ответ:
экономические
политические
Натуральное хозяйство
Стремление князей укрепить свои
княжества
Оседание дружины на землю.
Путь «из варяг в греки» утратил
свое значение
Отсутствие внешних врагов
Несовершенная система
наследования
Княжеские усобицы
Исходя из ситуации, сложившейся на Руси к началу XII века ответьте на вопрос:
была ли
неизбежной феодальная раздробленность Руси?
IV. Закрепление.
1. Какие этапы в своем развитии прошла Киевская Русь? (слайд 11-14)
2. Происходило ли подобное с какими-либо другими государствами? Приведите примеры.
3. Какие своды законов существовали на Руси? Когда они были приняты? (слайд 15)
4. Прекратятся ли междоусобные войны после распада Киевской Руси? Ответ обоснуйте.
5. Предположите, чем грозит для государства политическая раздробленность?
Верно ли ваше предположение, мы выясним на следующих уроках.
V. Рефлексия: (слайд 16)
1. Как называлась тема урока?
2.Придумайте свое название темы урока.
3. Выразите свое отношение к этому времени с помощью 2-3
х
прилагательных
(тревожное, опасное, великое, героическое, трагическое, интересное, увлекательное и т.д.)
4. С какими событиями в истории человечества можно поставить в один ряд.
(Заслушиваются ответы учеников)
VI.Домашнее задание: (слайд 17)
Параграф 9, вопрос 5.
Дополнительно: рабочая тетрадь параграф 9 задание 3,4.
Источники:
А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России с древнейших времен до конца XVI века: Учебник для
6 класса. М: Просвещение, 2004
Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVI века. Аудиоучебник. М.:
ДиректМедиа Паблишщинг, 2006