Презентация "Зависимость Руси от Орды и её последствия" 6 класс

Подписи к слайдам:
Зависимость Руси от Орды и её последствия. Муниципальное общеобразовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа №2

Урок истории в 6 классе

Выполнила: учитель истории Кривцова Ж.М.

Почему Александр Невский сумел разбить рыцарей, но всех сил Руси не хватало для свержения монголо-татарского ига? Цель урока показать монголо-татарское иго, как время длительного господства Золотой Орды над русскими землями, на основе работы с историческими источниками выявить последствия монгольского завоевания Руси; воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Завоевательные походы монголов

1206-1211гг.- покорение киргизов бурят, якутов , уйгуров, Тангутского

царства;

1211-1215гг.- война в Китае. Покорение Северного Китая.

1218г. – завоевание Кореи.

1219-1221гг. – покорение Хорезма. Полное подчинение Средней Азии.

1220-1221гг. – опустошение Азербайджана.

1221-1223г. – разорение Армении, Грузии, Северного Кавказа, части Крыма.

После завоевательных походов монгольских полчищ образовалась огромная империя от Тихого океана до Дуная Ставка Великого Хана находилась в Каракоруме в Монголии. Чингисхан еще при жизни поручил своим сыновьям и внукам управление завоеванными землями. На западе власть перешла к Батыю, внуку Чингисхана. В низовьях Волги Батый повелел поставить город Сарай и сделал его своей столицей. Возникло новое государство, названными русскими Золотой Ордой.
  • После завоевательных походов монгольских полчищ образовалась огромная империя от Тихого океана до Дуная Ставка Великого Хана находилась в Каракоруме в Монголии. Чингисхан еще при жизни поручил своим сыновьям и внукам управление завоеванными землями. На западе власть перешла к Батыю, внуку Чингисхана. В низовьях Волги Батый повелел поставить город Сарай и сделал его своей столицей. Возникло новое государство, названными русскими Золотой Ордой.
  • Русские земли не вошли в состав Золотой Орды. Русь стала «улусом» т. е владением,вассалом Орды. В 1242 году в северо-восточные княжества были отправлены послы, потребовавшие от русских князей явки к Батыю, с изъявлением покорности. В 1243 году в Сарай был вынужден поехать Владимиро-Суздальский князь Ярослав Всеволодович, назначил его старшим из князей. Князья теперь должны были ездить в Орду, чтобы получать ханские утверждения на свои княжества. Каждому князю выдавался ярлык – особая ханская грамота на его владения.
Ордынская дань В русские города были посланы ханские наместники – баскаки, которые следили чтобы население платило дань. Ежегодные платежи Орде назывались «выходом» или «Ордынской данью» РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСТАВЛЯТЬ ВОИНОВ В МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ВОЙСКО, ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВОЕННЫХ ПОХОДАХ. РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСТАВЛЯТЬ ВОИНОВ В МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ВОЙСКО, ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВОЕННЫХ ПОХОДАХ. Во второй половине XIII века русские полки действовали в походах против Венгрии, Польши, народов Северного Кавказа, Византии. Во второй половине XIII века русские полки действовали в походах против Венгрии, Польши, народов Северного Кавказа, Византии. Перепись населения В 1257-1259 годах монгольские чиновники «численники» провели на Руси перепись населения, для того чтобы точно знать сумму дани. Последствия монгольского нашествия на Русь Экономические последствия « В лето 1239 года. Того лета татары взяли Переславль Русский и епископа убили и людей перебили, а город сожгли и, захватив много людей и имущества ушли.… Того же лета взяли татары Чернигов … и город сожгли, и людей перебили и монастыри пограбили.… Того же лета зимой взяли татары Мордовскую землю и Муром сожгли и по Клязьме воевали, и город Гороховец сожгли и вернулись в станы свои…» Политические последствия 1. Изменение роли и значения князя в государстве. 2. Размежевание и ослабление отдельных русских земель. Социальные последствия 1. Резкое сокращение численности населения 2. Обезлюдение. 3. Продолжение формирование зависимого крестьянства Культурно-бытовые последствия 1. Упадок ремесла (утеряны секреты ремесленного производства, стеклянная посуда, многоцветная керамика) 2. Уничтожение храмов, книг, летописей 3. Утрата политических традиций древнерусской цивилизации Как вы считаете монголо – татарское иго задержало развитие Руси или остановило его совсем? СЛОВАРЬ УРОКА 1. Баскак – ханский наместник, следивший, чтобы население сохраняло покорность монгольским ханам. 2. Ордынская дань, выход – ежегодная дань 3. Численники – монгольские чиновники, переписчики 4. Сарай – столица Золотой Орды 5. Улус - владение Используемые источники
  • http://www.club-rossii.ru.
  • www.ipkps.bsu.edu.ru/
  • учебник Данилова «История Отечества» 6 класс
  • Отрывки из Лаврентьевской летописи ru.wikipedia.org/wiki/Лаврентьевская_летопись