Урок - аукцион "Восточные славяне в VI – IX вв. и деятельность русских князей" 10 класс

Урок – аукцион.
«Восточные славяне в VI – IX вв. и деятельность русских князей».
Вид урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока урок-аукцион.
Задачи урока:
1. Повторить и обобщить пройденный материал по разделу в форме игры.
2. Подготовиться к подведению итогов и контрольному тестированию.
3. Активизировать изучение и закрепление исторических понятий, определений, терминов,
событий, фактов и их хронологию, а также попутно и многих экономических понятий.
4. Ознакомиться с процедурой проведения аукциона, интегрировать знания полученные на
уроках обществознания, истории.
5. Развивать навыки в работе с картой, первоисточниками, документами, а также реакцию на
ситуативность, умения формулирования и конкретизации ответов на вопросы.
6. Воспитывать объективность в самооценке, дух соревновательности, стремление к
самоутверждению личности.
Формирование непредвзятого отношения к предпринимательству, предприимчивости в
условиях рыночной экономики.
Время проведения: 1 урок ( 45-50 минут).
Оборудование:
1. Карточки-номера участников аукциона
2. Журнал учета движения денежных средств на лицевом счете банка
3. Лицевой счет участника аукциона
4. Исторические и географические карты:
Союзы славянских племен и борьба их с готами, гуннами, аварами и Византией в
VI VII вв.
Киевская Русь в IX – XII вв.
6. Обозначение рабочих мест (таблички), а также нагрудные знаки (визитные карточки)
банковские группы, ассистента помощника учителя.
7. Перечень акуционных вопросов (лотов), справочная литература, правила проведения
аукциона – для ассистента.
8. Карточка-анализ проведенного урока для каждого участника.
9. Гонг – деревянный молоток и подвешенный к опоре металлический диск.
Ход урока:
Весь мир театр,
А люди в нем – актеры,
И каждый там свою играет роль.
Шекспир.
1. Вступительное слово учителя.
Объявление темы урока.. Постановка целей (задач) урока.
«Мы изучили тему Восточные славяне в VI IX вв. и деятельность русских князей». На
этом уроке вы должны повторить и в определенной степени обобщить учебный материал по
данной теме, также закрепить в памяти исторические понятия, определения необходимые
факты, даты, события. Все это будет происходить в форме игры аукциона.
Обратите внимание на эпиграф к уроку. Наверное, прав был Шекспир. Действительно, все
люди в душе – артисты, лицедеи.
Таким образом, у меня сегодня к вам просьба прежде всего, поиграть от души,
рискованно, с присущим вам молодым, спортивным азартом.
Акцентирую внимание на другой стороне данного урока межпредметные связи и
интегрирование знаний, полученных вами на уроках истории и обществознания.
Все учащиеся в течение всего урока должны активно работать со своими конспектами,
находить там или вносить в него необходимые даты, факты.
Все учащиеся во время урока закрепляют карту самоконтроля и предложений по
совершенствованию данного урока. В конце урока эти карты необходимо сдать учителю.
2. Организационный момент:
Объяснение правил проведения аукциона
Выдача денежного кредита по журналу учета движения денежных средств на лицевом
счете банка под роспись участников аукциона.
1-й этап «Начало Руси».
№ п/п
Вопрос (лот) аукциона
Сумма
вознаграждения
за правильный
ответ.
1-й этап «Начало Руси». Открытый лот.
Открытый лот – «конкретный вопрос».
Аукционист объявляет правила проведения первого тура:
1) Участникам задается первый вопрос, например из области экономики рыночного типа;
2) Право на ответ может купить любой из участников, заплатив наибольшую сумму в ходе
торгов;
3) Первоначальная стартовая цена каждого лота (права на ответ) составляет 100 монет, а
торговый шаг – 50 монет, т.е. торг ведется суммами, кратными 50 монетам;
4) Называя свою цену, участник должен поднять и показать аукционисту номер, который
он получил перед аукционом;
5) Участник, предложивший наибольшую сумму и купивший очередной лот, платит в
банк сумму, за которую он купил этот выставленный лот;
6) За правильный ответ на вопрос, который им был куплен, участник получает денежное
вознаграждение от 500 до 1500 монет в зависимости от сложности вопроса;
7) Если участник ответил на вопрос неверно, он платит в банк штраф в размере 100 монет,
а лот снимается с торгов и может быть выставлен в конце тура для повторной продажи
с аукциона. Деньги, уплаченные за вопрос в банк, участнику не возвращаются;
8) В том случае, когда у кого-либо из участников закончились деньги, он может с
разрешения ведущего взять в банке дополнительный кредит, но не более 1000 монет и
уже под 50% годовых.
Возможен вариант безналичных расчетов. В таком случае все участники оформляют
и ведут лицевой счет.
После объявления правил аукционист отвечает на вопросы участников. Затем открываются
торги. Это I тур.
И так господа первый открытый лот. Денежное вознаграждение за
правильный ответ на этот вопрос составляет 500 монет.
Первоначальная стартовая цена – 100 монет. Кто больше?
1.
На какие три ветви власти делятся все славяне?
500
2.
К какой группе относятся русские, украинцы, белорусы?
500
3.
Частью, какой общности народов являются славяне?
500
4.
Перечислите основные занятия славян?
500
5.
Какая религия была у древних славян?
500
6.
Что такое язычество? Перечислите богов у древних славян? (5
богов)
1000
7.
Какое земледелие было у древних славян?
500
8.
Была ли у славян письменность до принятия христианства?
Кто является основоположником славянской азбуки?
1000
9.
Кто является основателем русских князей?
500
10.
В каком году в Новгород прибыл править Рюрик?
500
11.
Из какой летописи мы узнаем о древних славянах? Как ее
название?
500
12.
Раскройте общественно-государственное устройство у славян
после принятия христианства?
1500
II этап «Киевская Русь». Закрытый лот.
«Закрытый лот» - «Неизвестный вопрос».
Аукционист объявляет, что в этом туре участники покупают закрытый лот, не зная какой
вопрос и из какой области знаний. Вознаграждение за правильный ответ – от 1000 до
2000 монет.
Торги:
Господа первый лот. Первоначальная стартовая цена – 100 монет. Вознаграждение за
правильный ответ – 2000 монет. Вопрос объявляется лишь после того, как кто-либо
купит этот лот.
13.
Кто, когда и каким образом основал Киевскую Русь?
1000
14.
В чем заключается суть норманнской теории?
1000
15.
Перечислите первых пять русских князей в порядке их
правления?
700
16.
Как назывался сбор дани на Руси?
500
17.
Кому принадлежит фраза «Иду на вы» и кого называли А.
Македонским славян?
500
18.
Какой город называли матерью городов русских?
500
19.
Какой город входил в Ганзейский морской союз?
500
20.
Кто и в каком году крестил Русь?
500
21.
При каком князе было положено начало русскому
письменном законодательству и как назывались русские
законы того времени?
1000
22.
Что такое натуральное хозяйство?
800
23.
Что такое вотчина?
800
24.
Что такое поместье? Чем оно отличается от вотчины?
800
25.
Дайте характеристику вертикальному и горизонтальному
порядку передачи власти на Руси?
1000
26.
Что такое феодальная раздробленность? Дайте
характеристику феодальной раздробленности на Руси?
2000
27.
Назовите положительные и отрицательные стороны
раздробленности Руси?
2000
III этап «Разное» Закрытый лот.
28.
К какому времени относятся первые упоминания о славянах,
кто их автор?
1000
29.
Назовите и покажите на карте два протогосударственных
центра Киевской Руси?
800
30.
Назовите годы правления князя Олега?
700
31.
Какой город славяне построили на север для защиты от
варягов, покажите его на карте?
500
32.
Что такое уроки и погосты?
700
33.
Какие способы мести использовала княгиня Ольга за смерть
своего мужа?
2000
34.
Какое значение для Руси имело принятие христианства?
1000
35.
Где проживали ильменские словене?
800
36.
Где проживали древляне? Как называлась их столица?
800
(покажите на карте)
37.
Где проживали поляне? Как называлась их столица?
(покажите на карте).
800
38.
Как назывался, по «Русской правде», слуга князя?
1000
39.
Какие категории населения существовали в Киевской Руси?
2000
40.
Как были устроены города в Киевской Руси? Нарисуйте
схему?
2000
Лицевой счет участника аукциона.
Аукцион № _______Номер участника аукциона _________
Ф.И.О._______________________________________________________________________________________
__
Номер лота
Процентная ставка
%
Процентная ставка
Вознаграждение за
правильный ответ
штраф
Итоговая суммарная
прибыль за вычетом
штрафов и кредитов
с учетом процентной
ставки.
Итого
Количество сделок (сколько раз участвовал в
разыгрываемых лотах
Сумма прибыли
Сумма штрафов
Итог игры для участника №_______
Суммарная прибыль-
Суммарный убыток
Оценка в классный журнал (согласно критериям оценок)
Журнал выдачи кредитов.
№ участника
торгов
Ф.И.О
Кредит
I
Кредит
II
Кредит
III
Кредит
IV
Кредит
V
Итого:
Александрова С.
Винник А.
Конев В.
Карта самоконтроля и предложений учащегося.
Тема урока
Моменты
урока,
вызывавшие
интерес
Что не
понравилось на
уроке
Моя (личная)
активность (по
пятибалльной
шкале)
Моя оценка за
весь урок (по
пятибалльной
шкале)
Мои предложения
по уроку и учителю
по
совершенствованию
урока.