Конкурсный открытый урок "Восточные славяне в древности: расселение, основные занятия" 6 класс




УСТРАНСКИЙ ФИЛИАЛ
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ИСАДСКАЯ СОШ
КОНКУРСНЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК
КУРС ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА
6 КЛАСС
«Восточные славяне в древности: расселение, основные занятия».
АВТОР: учитель истории и обществознания
ДОРОГАНИЧ ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
С. Устрань, 2011
Тема урока: «Восточные славяне в древности: расселение, основные
занятия».
Цель урока: Определить основные занятия восточных славян, определить
роль разных исторических источников в изучении темы.
Задачи:
1) Образовательная сформировать у учащихся представление об основных
занятиях восточных славян и их месте обитания.
2) Развивающая развитие ключевых компетенций, а именно:
Ценностно-смысловые – изучить исторические факты, материалы, дать
им морально-нравственную оценку.
Коммуникативные - уметь принимать другие точки зрения, давать
аргументированный ответ, проявлять толерантность по отношению к
чужим высказываниям.
Информационная – поиск и анализ полученной информации
посредством исторического источника, выдвижение и доказательство
гипотезы.
Учебно-познавательные – планирование деятельности для достижения
цели.
3) Воспитательная познакомиться с элементами материальной культуры
родного края в древности.
Тип урока: комбинированный, проблемный урок с элементами
лабораторной работы в сопровождении компьютерной презентации.
Оборудование: Презентация Microsoft PowerPoint, физическая карта
европейской части СССР, рабочие листы, предметы материальной культуры
из археологической коллекции (фрагмент керамики, наконечник стрелы, рог
домашнего животного, ювелирное украшение, грузило, рыболовный крючок,
шерстяная нить и костяная игла, фрагмент пчелиной соты, восковой свечи,
монета, сушеные ягоды и грибы, зерно), раздаточные листы домашнего
задания.
План урока:
1. Вступительная часть, мотивация.
2. Понятие гипотезы
3. Расселение восточных славян
4. Выдвижение гипотезы
5. Исторические источники изучения занятий восточных славян.
6. Анализ артефактов и составление таблицы
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
Ход урока:
Условные обозначения
Зеленым цветом вопрос учителя
Синим цветом предполагаемый ответ ученика
Фиолетовым новое определение.
1.Вступительная часть, мотивация, целеполагание:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим с Вами знакомиться с историей
нашей родины. На прошлом занятии Вы уже узнали о методах, с помощью
которых изучают прошлое.
Хотите ли вы сами оказаться в роли исследователей-историков, сделать
свое маленькое открытие?
Любая наука начинается с гипотезы. Знаете, что это такое?
Гипотеза предположение, основанное на небольшом количестве известных
данных. В результате исследования такая Г. может быть как доказана, так и
опровергнута.
Науке известно, что к 8-9 векам территорию восточной Европы заселяют
племена восточных славян, наших с вами предков.
Давайте посмотрим, как проходило это расселение.
Слайд 1. Интерактивная карта расселения восточных славян.
Итак, тема нашего исследования «ЗАНЯТИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН»
Как вы думаете, почему одни народы занимаются одним делом, а другие
другим? От чего это зависит.
В зависимости от природных условий.
Какая наука может нам в этом помочь?
География?
Посмотрите на физическую карту
Давайте подумаем, в каких климатических условиях жили наши
предки?
Полноводные реки
Густые леса
холодные зимы на севере
плодородные земли
4. Выдвижение гипотезы
Подумайте, какой информацией мы уже владеем, чтобы выдвинуть
гипотезы о видах занятий ВС.
Информация о природных условиях.
Выдвигаем гипотезу!
Какие занятия могли бы быть у восточных славян в таких природных
условиях?
Охота?
Рыболовство?
Земледелие? Возможны любые ответы которые выписываются
Скотоводство? учителем на доску в качестве гипотетических
Ткачество? предположений.
Что нам нужно, чтобы подтвердить гипотезу?
Доказательства?
Вспомните из материала прошлого урока, какими источниками мы
можем воспользоваться для получения нужных нам доказательств?
Письменные источники
Археология
Устные предания.
Как вы думаете, что из вышеперечисленного даст самое большое
количество информации о быте и ежедневных занятиях славян?
Археология
Посмотрите внимательно еще раз на карту. Вот река Ока, вот
территория современной Рязанской области. Являлись ли эти земли
заселенными славянскими племенами? Какими?
Да, вятичами.
Вы правы. Наш край в 8-9 вв. колонизировался славянским племенем
вятичей. Археологи нашли большое количество останков славянских
поселений на нашей земле.
Какой самый известный археологический памятник Рязанской области?
О Старой Рязани.
Перед Вами находки из жилища, раскопанного археологами на Старой
Рязани.
Давайте постараемся определить по этим предметам, насколько верны
наши предположения о занятиях славян? Какие из наших открытых
проблем станут доказанными гипотезами? Может быть мы что-то
упустили из виду?
Учитель раздает на парту по 1-2 артефакта. Пока проходит по классу.
Ученики обсуждают между собой назначение предметов.
Далее вместе с учителем подтверждаются или добавляются те занятия,
которые доказываются материалами раскопок.
Слайд № 2
Артефакты
Занятия
Монета
Торговля
Сушеные грибы и плоды
Собирательство
Наконечник стрелы
Охота
Крючок, грузило
Рыболовство
Зерно
Земледелие
Фрагменты керамики
Гончарное ремесло
Фрагменты воска, сот
Бортничество
Нить и игла
Изготовление одежды
Наконечник стрелы, крючок
Кузнечное дело
Украшения
Ювелирное дело
Топор, гвоздь
Деревянное домостроительство
Рог, шерстяная нить
Скотоводство
Много ли занятий было у славян? Какие?
Да, много очень разнообразных занятий. Перечисление.
Подведение итогов:
Для нашего исследования мы изначально использовали данные науки
географии.
Потом наши предположения о занятиях восточных славян обогатились
благодаря анализу источников археологии. (Перечисляются дополненные
занятия).
Какой мы из этого можем сделать вывод?
Чем больше различных источников мы используем, тем более полной
информацией владеем.
Домашнее задание.
Именно поэтому я предлагаю Вам самостоятельно продолжить Ваше
исследование дома.
В папке с домашним заданием вы увидите отрывок описания славян
греческим автором. Попробуйте увидеть, какую еще важную сторону жизни