Конспект урока "Смутное время" 10 класс

Тема урока: «Смутное время»
Смутное время.
Цель: через усвоение обучающимися основных событий Смутного времени
подвести их к осознанию важности жить единой нацией в своём государстве.
Задачи:
- создать условия для понимания и усвоения обучающимися основных событий
Смутного времени;
- продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи
между событиями, анализировать исторические источники, давать сравнительную
характеристику историческим личностям;
- воспитание гражданской ответственности за судьбу страны.
Оборудование: интерактивная доска, рабочие листы.
Тип урока: обобщающий урок.
Класс: 10
УМК(авторы): В.И. Буганов П.Н.Зырянов История России конец XVII-XIXвек, М.
«Просвещение», 2006г.
Ход урока.
Все задания сегодня на уроке вы будете выполнять на рабочих листах. Задания
пронумерованы, справа есть графы самооценки, за полностью выполненное задание
2 балла, за частично – 1.
В ноябре 2004г. Госдума установила новый праздник 4 ноября – День народного
единства. Что это за праздник? ( Условная дата освобождения Москвы от польских
интервентов и окончания Смутного времени. Освободили только Китай-город)
Тема нашего урока: Смутное время
Интерес к этому периоду истории никогда не угасал. Смута находит отражение в
литературе, музыке, кинофильмах и даже в государственных праздниках, не
утихают дискуссии историков, как выдумаете почему? (в этот период решалась
судьба России)
Задание №1 поможет подтвердить вашу версию: из предложенных слов составьте
определение понятия и назовите его.
Смута это период социально – политического, экономического и династического
кризиса.
Задание №2: существуют различные исторические подходы к определение Смуты.
Ребята, можно ли подобрать синонимы к этому понятия?
(гражданская война, католическая интрига, конфликт между народом и властью,
интервенция). А можно сказать, что в период Смуты Россия находилась на
грани национальной катастрофы?(да её удалось избежать.)
Проблема:Я предлагаю выяснить, как России удалось избежать национальной
катастрофы?
Как вы понимаете понятие национальная катастрофа?(утрата национальной
независимости) Действительно ли это могло случиться? Для подтверждения данного
подтверждения обратимся к историческому документу.
Задание №3: по свидетельству современника событий Авраамия Палицына « Гибли
отечество и церковь: храмы истинного Бога разорялись… скот и псы жили в
алтарях; …пили из потиров, … на иконах играли в кости. Видя сию неслыханную
злобу , ляхи содрогались и говорили: что же будет с нами от россиян; когда они и
друг друга губят с такой лютостию?» Какой вывод можно сделать из
прочитанного? ( люди перестали ценить не только жизни , но и теряли духовную
основу - веру православную, которая являлась стержнем культуры русского
народа, злоба и ненависть заполнили души людей.)
Что ещё подтверждало угрозу национальной катастрофы?
1. Слабость власти
2.Гражданская война ( в общем кружении голов все хотели быть выше своего
звания: рабы господами, чернь дворянством, дворяне вельможами. Авраамий
Палицын ).
3. Интервенция.(Какие страны приняли участие в интервенции? Можете ли вы показать на
карте направление движения польских и шведских войск?)
Обобщить всё сказанное можно словами известного историка .
Н.М. Карамзин в « Истории государства Российского» так описывал состояние
России: «Но кто мог узнать…Россию… .Казалось, что россияне уже не имели
отечества, ни души, ни Веры!»
Задание №4: выясним что же привело страну на грань национальной
катастрофы. Таблица « Причины Смуты(каждый из вас запишет только одну)
политические
экономические
нравственные
1. Династический
кризис
1. Последствия
опричнины и
Ливонской войны
«Водворялась страшная
привычка не уважать
жизни, чести, имущества
ближнего» С.М.Соловьёв
2. Борьба боярских
групп за власть
2. Бегство крестьян на
окраины
3. Притязания Польши
на русские земли
3. Голод 1601-1603гг.
4. Неподчинение
окраин центру
Задание №5: Исходя из, определившихся причин определим начало и окончание
Смуты. Прокомментируйте предложенные даты, какая из них наиболее признана
историками.
Начало Окончание
1584г. 1612г.
1591г. Подчеркните правильный 1613г.
1598г. вариант 1617г. или1618г.
Вывести страну из этого кризиса пытались разные правители, но у них не
получилось, выясним почему? С помощью сравнительной таблицы (прочитайте
краткие характеристики государственных деятелей Смутного времени, определите о
ком идёт речь).
Задание №6 Сравнительная таблица
Вопросы для
сравнения
Современники
признавали за ним:
милосердие,
нищелюбие, ум.
Ходили слухи о его
причастности к гибели
царевича Дмитрия.
Имя___________
Едва ли заслуживал
добрых слов. Способен
солгать под присягой.
Он легко менял свои
убеждения ради
корыстных целей
Имя_______________
1.Дата правления
1598-1605
1606-1610
2.На какие слои
общества опирался
бояре, дворяне
бояре
3.Почему не
удалось укрепить
власть
Не природный царь,
обвинения в
убийстве царевича,
подозрительность и
преследование
бояр.
Не оправдал надежд
боярских, приносил
ложные клятвы,
началась
интервенция.
4.*Предложи свой
вопрос
Какой вклад внёс в
развитие страны?
Устав от бесконечных междоусобиц, население России мечтало о твёрдой власти,
способной навести порядок. В обществе всё более крепла мысль о созыве
всенародного ополчения для освобождения Москвы. В 1611г. войска первого
ополчения подошли к Москве, но взять её не смогли. История выдвинула других
лидеров.
Чей памятник, работы архитектора Мартоса, установлен на Красной площади?
Задание №8: Пользуясь учебником, ответьте на вопрос: какую роль сыграли эти
герои в истории Смутного времени?
Работа с документом на стр. 256 первый вариант
Работа с текстом §31 на стр. 258 второй вариант (из «Нового летописца» )
Задание №9:Освобождение Москвы создало условия для избрания нового царя, этот
момент проиллюстрирует Отрывок из к/Ф «1612г».
Обратите на вопросы к фильму, они есть на ваших рабочих листах.( прочитать)
- Какие требования предъявляли бояре претендентам на престол?
- Можно ли догадаться, на ком они остановили свой выбор?
- *Найдите в фильме несоответствие исторической действительности?
Избрание нового царя - Михаила Романова, называют окончанием Смуты.
Проверка ответов.
Так как же России удалось избежать национальной катастрофы?
Благодаря патриотическому подъёму всего российского народа ( в ополчении были
и башкирские и татарские народы ) народ осознал, насколько важно, научиться жить
единой нацией в собственном государстве. По этому поводу А.С. Пушкин в своём
произведении « Борис Годунов» сказал:
Но, знаешь ли, чем мы сильны, Басманов?
Не войском, нет, не польскою помогой
А мнением: да! Мнением народным.
Ребята, а почему сейчас тема народного единства, приобретает важное значение?
( потому что только единый народ может добиться процветания своего государства)
Спасение страны было главным итогом Смуты, но не единственным, какие ещё
итоги можно назвать?
• Рост национального самосознания. • Упадок хозяйства.
• Новая династия. • Потеря территории.
• Укрепление царской власти. • Убыль населения
• Сохранения единства страны.
• Усиление роли Земских соборов
Вывод: после смутных событий все усилия российского народа были направлены на
восстановление могущества державы.
Ребята, посчитайте заработанные баллы и предположите какой оценке
соответствуют ваши знания по теме.
Домашнее задание: подготовить мини – проекты в форме презентаций на тему:
« Смутное время в искусстве».
Рабочий лист ученика(цы) _______________________
Самооценка
Тема урока:
Полностью (2 балла)
Частично (1 балл)
Задание №1: из предложенных слов составьте определение понятия и
назовите его.
Экономический, период, это, династический, социально-политический,
кризис.
______________________________________________________________
Задание №2: Назовите синонимы Смуты.
Задание №3: прочитайте текст и подтвердите, что страна действительно
была на грани национальной катастрофы.
По свидетельству современника событий Авраамия Палицына «Гибли
отечество и церковь: храмы истинного Бога разорялись… скот и псы жили
в алтарях; …пили из потиров, …на иконах играли в кости. Видя сию
неслыханную злобу, ляхи (поляки) содрогались и говорили: что же будет с
нами от россиян, когда они и друг друга губят с такой лютостию?»
Можете ли вы ещё назвать признаки, подтверждающие опасность
национальной катастрофы?
____________________________________________________________
№4. Заполните таблицу « Причины Смутного времени» (запишите одну
причину)
Политические
Экономические
Нравственные
Задание№5 Хронологические рамки Смутного времени
Начало Завершение
1584г. 1612г.
1591г. подчеркните верный вариант 1613г.
1598г. 1617г. и 1618г.
Задание№6: заполните сравнительную таблицу « Правители Смутного
времени»
Вопросы для
сравнения
Современники
признавали за ним:
милосердие,
нищелюбие, ум.
Ходили слухи о его
причастности к гибели
царевича Дмитрия.
Имя_________
Мелкий дворянин из
Галича, ставший
после скитаний
монахом Чудова
монастыря, Гришка
Отрепьев, выдавал
себя за
Имя_________
Едва ли заслуживал
добрых слов.
Способен солгать под
присягой. Он легко
менял свои
убеждения ради
корыстных целей.
Имя_________
1. Дата правления
2. На какие слои
общества
опирался
3. Почему не
удалось
укрепить власть
4*.Предложи свой
вопрос
Задание№7: чей памятник, работы архитектора Мартоса, установлен на
Красной площади?__________________________________
Пользуясь текстом учебника, ответьте на вопрос: какую роль сыграли эти
герои в спасении страны?
Работа с текстом учебника на стр.256 1вариант (из « Нового летописца»).
Работа с документом на стр.258 2 вариант.
Задание№8. Вопросы к отрывку из кинофильма «1612г.»
1) Какие требования бояре предъявляли претендентам на престол?
2) Можно ли догадаться, на ком они остановили свой выбор?
3)*Есть ли в фильме несоответствие исторической
действительности?
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Задание№9: запишите наиболее важный итог Смутного времени.
_____________________________________________________
Количество набранных баллов
17 20 баллов – оценка «5»
14 16 баллов – оценка «4»
8 13 баллов – оценка «3»
Спасибо за работу на уроке!