Конспект урока "Революционное народничество второй половины 60-х — начала 80-х гг. XIX в." 8 класс


1
Урок по истории России в 8 классе по теме: « Революционное
народничество второй половины 60-х начала 80-х гг. XIX в.»
Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверской области
Цель урока: сформировать представление об эволюции тактики народников;
- выяснить суть и формы революционного террора;
- дать нравственную оценку тактике революционного террора.
- познакомиться с появлением подпольных народнических
организаций, их программой и тактикой;
- познакомиться с деятельностью кружка С. Г. Нечаева, сущностью
нечаевщины; причинами перехода к тактике «хождения в народ» и ее неудача;
- выяснить программу и тактику «Земли и воли», причины ее раскола;
- познакомиться с деятельностью «Народной воли»; появление
первых рабочих организаций.
Персоналии: С. Г. Нечаев; С. Н. Халтурин; А. И. Желябов.
Оборудование урока: учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. XIX
век. М., 2011; Данилов А. А., Косулина Л. Г. Рабочая тетрадь к учебнику
«История России. XIX век», компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
Тестирование по теме: « Зарождение революционного народничества
и его идеология»
1. Что не является причиной резкого усиления революционного движения?
А) сохранения помещичьего землевладения
Б) введение временнообязанного состояния
В) отмена крепостного права
2. Идейным вождём революционного движения в России в конце 50-60- х годов
стал журнал
А) « Колокол»
Б) « Современник»
В) « Земля и воля»
3. Основным слоём населения в организации « Земля и воля» были:
А) разночинцы
Б) дворяне
В) рабочие
4. В каком году организация « Земля и воля» заявила о своём роспуске?
А) 1862 г.
Б) 1863 г.
В) 1864 г.
5. Политическое течение радикальной интеллигенции называлось:
А) крепостничеством
Б) радикальным
В) народничеством
6. М.А. Бакунин был основоположником:
А) бунтарского течения
Б) пропагандистского течения
2
В) заговорщицкого течения
7. Высшим злом Бакунин считал:
А) государство
Б) императора
В) крепостничество
8. П.Н. Ткачёв был лидером:
А) бунтарского течения
Б) заговорщицкого течения
В) пропагандистское течение
9. С какой организацией был связан П.Л. Лавров?
А) «Западники»
Б) « Земля и воля»
В) « Чёрный передел»
10. Каких взглядов придерживался П.л. Лавров?
А) построить справедливое социальное общество
Б) отменить крепостное право
В) создать конституцию
11. П.Н. Ткачёв в своей деятельности основной упор делал на:
А) законсперированные организации революционеров
Б) массовые революции
В) крестьянские бунты
Критерии оценки:
Менее 5 – « 2 »
От 5 до 7 – « 3 »
От 8 до 10 – « 4»
11 « 5 »
( сл.2)
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
в
б
а
в
в
а
а
б
б
а
а
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 3) План:
1. Народнические организации второй половины 60-х начала 70-
х гг. XIX в.
2. «Хождение в народ».
3. «Земля и воля»: политическая программа и особенности тактической
деятельности. Раскол «Земли и воли».
4. Первые рабочие организации.
5. Деятельность «Народной воли». Убийство Александра II.
4. Изучение нового материала:
1) рассказ учителя:
( сл. 4)
( по ходу рассказа учащиеся заполняют таблицу «Народнические организации
второй половины 60-х начала 70-х гг.»)
Название
Политические цели
Практическая
деятельность
1. Народнические организации второй половины 60-х начала 70-х гг.
3
- Давайте вспомним, какую цель преследовали народники?
( Главной целью народников являлась организация крестьянской революции
в России.)
- Изменялись представления народников о способах достижения этих целей?
( не раз изменялись по мере приобретения ими опыта революционной
деятельности.)
- Какую книгу революционеры считали « библией»? ( роман Чернышевского « Что
делать?»
( сл. 5)
- В середине 60-х гг. под непосредственным влиянием романа Н. Г.
Чернышевского сложилась организация Н. А. Ишутина — И. А. Худякова (1863—
1866).
- Как вы думаете, какие цели ставили перед собой её члены( задачу подготовки
революционного переворота, результатом которого стало бы переустройство
общества на основе коллективной собственности и коллективного труда)
( сл. 6)
- В 1865 г. внутри этой организации стала действовать группа «Ад», которая вела
подготовку цареубийства, считая, что оно послужит первым толчком революции. В
апреле 1866 г. член «Ада» Д. В. Каракозов совершил покушение на Александра II.
- Революционер был казнен, а ишутинская организация разгромлена.
( сл. 7)
- Как вы думаете, к каким последствиям привело покушение на царя?
1) Покушение Каракозова привело к усилению влияния консерваторов в
правительстве
2) Были закрыты близкие народникам журналы «Современник» и «Русское
слово»,
3) запрещены студенческие кружки, усилена цензура.
- Однако, несмотря на то что выстрел Каракозова привел к подобным
результатам, для революционеров он стал вдохновляющим примером. На смену
«ишутинцам» пришли «нечаевцы».
( сл. 89)
( сл. 8)
- В 1869 г. бывший вольнослушатель Петербургского университета С. Г. Нечаев
основал в Москве общество «Народная расправа». Он составил «Катехизис
революционера» свод правил, которыми должны были руководствоваться его
сторонники. Революционер для Нечаева — это «обреченный человек. Он не
имеет личных интересов, дел, чувств, привязанностей, собственности, даже
имени. Все в нем захвачено одним исключительным интересом, одной мыслью,
одной страстью: революцией».
Работа с документом на стр. 188 -189
( сл. 9) - Нечаев планировал покрыть Россию сетью революционных организаций,
связанных железной дисциплиной. Для их членов дозволено все, что служит делу
разрушения старого общества и осуществления революции.
( сл. 10)
- Нечаев пытался насадить в «Народной расправе» дух безоговорочного
подчинения вождю. Когда один из руководителей организации студент И. И.
Иванов усомнился в правдивости некоторых заявлений Нечаева, тот обвинил его
в предательстве и вынес ему смертный приговор. Приводить приговор в
исполнение должны были все члены организации, дабы кровь бывшего товарища
еще теснее сплотила их.
4
- В ходе следствия по делу об убийстве Иванова полиция арестовала всех членов
«Народной расправы». Перед судом предстало 87 человек. Самому Нечаеву
удалось выехать за границу. В 1872 г. он был выдан России как уголовный
преступник. Нечаев был осужден на многолетнюю каторгу, но отбывал наказание
вплоть до смерти в 1882 г. в Петропавловской крепости.
( сл. 11) В 1869 г. в Петербурге сложился кружок «чайковцев» (по имени одного
из его членов — Н. В. Чайковского). Это была группа молодежи, занимавшейся
самообразованием и распространением книг Н. Г. Чернышевского, П. Л. Лаврова,
К. Маркса. В противовес «нечаевщине» «чайковцы»
строили свою организацию на принципах высокой нравственности.
( сл. 12) Члены организации сумели создать всероссийскую сеть своих групп, в
которых началась революционная деятельность многих видных представителей
народничества: С. Л. Перовской, С. М. Кравчинского, А. И. Желябова, М. А.
Натансона и др.
( сл. 13)
- Одновременно с «чайковцами» существовал ряд других народнических групп, не
связанных между собой. В 1873 г. бывший студент-вольнослушатель
Петербургского технологического института А. В. Долгушин организовал
немногочисленный кружок сторонников Бакунина. В одной из подмосковных
деревень «долгушинцы» сконструировали примитивную печатную машину, на
которой печатали прокламации и воззвания. Правда, однажды крестьяне решили,
что они печатают фальшивые деньги, и Долгушину пришлось переубеждать их
при помощи пистолета.
- Не соблюдая никаких мер предосторожности, народники распространяли свою
продукцию среди крестьян, вели с ними беседы, дарили книги, читали вслух.
Вскоре молодые революционеры были арестованы.
2. «Хождение в народ».
( сл. 14)
- В середине 70-х гг. народники пришли к выводу о том, что если не произойдет
немедленной революции, то капитализм, набирающий силы, изменит,
приспособит к своему развитию крестьянскую общину. Поэтому необходимо было,
по их мнению, идти в народ для того, чтобы вносить в его сознание «идеалы
лучшего, справедливого общественного строя».
- Как вы думаете, кто осуществлял « хождение в народ?»
( «в народ» устремились не только революционные романтики из числа членов
тайных организаций, но и люди, не связанные с ними, но разделяющие
народнические идеи. Среди них были даже представители высших слоев
общества.
( сл. 15)
- В 1874—1875 гг. сотни пропагандистов под видом врачей,
инженеров, учителей, порой, чтобы завоевать доверие крестьян, и переодетые
мастеровыми, разбрелись по России, проникая в самые глухие ее уголки.
- Как вы думаете, о чём просвещали народовольцы крестьян?
( Они толковали с крестьянами о революции и социализме)
- Как вы думаете, понимаи ли крестьяне этих «бар»?( Но мужики, как правило, не
понимали «бар» с их господской, полной иностранных слов речью)
( сл. 16) - Чаще всего крестьяне и доносили на пропагандистов в полицию.
- Как реагировала полиция на народовольцев?
5
( Власти ответили на «хождение в народ» всероссийской облавой и
показательными судами над революционерами)
- Как люди относились к « хожденцам в народ»?
( сл. 17)
Деятельность народников, их самоотверженность вызывали к ним глубокие
симпатии со стороны образованной части общества. Поведение революционеров
выглядело особенно впечатляющим в сравнении с погоней за наживой, которая
расцвела тогда на почве железнодорожного строительства, учреждения банков и
торгово промышленных предприятий. Однако крестьяне, жившие собственной
жизнью, сообразно укоренившимся представлениям, не откликнулись на призывы
народников
3. «Земля и воля».
( сл. 18) Неудача агитационного движения заставила революционеров перейти к
созданию строго централизованных и законспирированных групп. На смену
увлечению идеями Бакунина и Лаврова пришло пристальное внимание к доводам
Ткачева.
В конце 1876 г. в Петербурге возникла организация «Земля и воля», названная так
в память первого революционного объединения 60-х гг.
- Ее создателями были М. А. Натансон, А. Д. Михайлов, Г. В. Плеханов и др.
Позже в «Землю и волю» вступили В. Н. Фигнер, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов,
С. М. Кравчинский.
( сл. 19)
- Своей целью землевольцы провозгласили:
1) переход вс