Технологическая карта урока "Древняя Италия" 5 класс

Богданова Юлия Петровна
Учитель истории и обществознания
МОУ « Лоймольская СОШ»
Технологическая карта урока
Тема урока: Древняя Италия
Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: Развитие умения
давать природно-географическую характеристику по содержанию истерической карты, тексту документа и учебника;
анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного,
делать выводы о схожести или различии цивилизаций;
аргументировать свою точку зрения
Основные термины и понятия: Апеннинский полуостров, Италия, Рим, латины
Средства обучения: ПК, проектор, презентация, карта, учебник, рабочая тетрадь
п/п
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
(универсальные
учебные действия)
Организация
начала урока
(3 мин)
Создать
благоприятную
психологическую
атмосферу и
условие для
определения
учащимися цели
и задач урока,
ожидаемых
результатов
Приветствие учеников.
К нам на урок прилетела Сова.
-Как вы думаете, почему именно Сова?
-Как вы думаете, из какой страны
древнего мира она могла к нам прилететь?
- Передавая Сову из рук в руки, пожелайте
друг другу что-нибудь хорошее.
Настраиваются на
работу. Говорят друг
другу приятные
пожелания на урок
Актуализация
опорных
знаний
(5мин)
Создать условия
для
воспроизведения
учениками
знаний из
истории
Древнего мира
Вы уже обратили внимание, что кроме
Совы у нас на столе лежит много других
предметов, которые вы принесли сегодня
на урок.
- Давайте вспомним, откуда в нашу жизнь
пришли эти вещи?
(Компас, шахматы, хлопок, бумага, чай,
Выходят по очереди к
столу, выбирают предмет
и объясняют из какой
страны он прибыл.
сахар, рис, стеклянные бусы, папирус,
монеты, спагетти, модель автомобиля
Феррари)
умение актуализировать
полученные ранее знания
Мотивация
учебной
деятельности
(3 мин)
Подготовить
учеников к
сознательному
восприятию
материала,
стимулировать
познавательный
интерес
Формулирование темы урока
- Что оказалось лишним?
- С какой страной эти вещи связаны?
- Как вы думаете, куда мы с вами сегодня
отправимся?
-Что вы знаете об этой стране?
Учитель выводит на экран первый слайд
презентации
Мотивация
Что за памятник изображен на слайде?
В конце урока мы с вами узнаем, кто был
прав.
Учащиеся формулируют
тему урока.
В результате «мозгового
штурма », наполняется
«корзина идей», учащиеся
вспоминают, что им
известно
Высказывают
предположения.
Получение и
первичное
закреплений
новых знаний
и способов
действий
(20 мин)
Создать условия
для усвоения
учащимися
новых знаний и
способов
действий
1. Италия – с греческого языка -
«страна телят». Предположите, почему
именно с греческого? (слайд 2)
2. Вспомните, с чего мы всегда начинаем
изучение нового государства?
- природно-географическая
характеристика
Учитель дает задание: заполнить
сравнительную таблицу по разделу
Древняя Греция.
3.Заполнение сравнительной таблицы
1.Работают с картой-
находят греческие
колонии и обосновывают
происхождение названия
страны
2.Учащиеся
самостоятельно
заполняют часть
сравнительной таблицы
Взаимопроверка в парах.
3.Работа в парах
(графа древняя Италия): работа с
раздаточным материалом (3-5 минут)
Все ли графы вы смогли заполнить?
Где вы можете найти недостающую
информацию? (слайд 3)
4. В чём сходство и различия природно-
географического положения Древней
Греции и Древней Италии?
Где были более благоприятные условия
для проживания людей – в Италии или
Греции?
5. Учитель обращает внимание учащихся
на название параграфа учебника
(«Древнейший Рим») и просит разъяснить
несоответствие, используя карту (Италия
Рим?)
Физкультминутка
6. Кто из вас знает, когда основан Рим?
Давайте попробуем ответить на этот
вопрос, используя подсказку на доске
(даты: 490 г до н.э., 776 г. до н.э., 753 г до
н.э., 594 г до н.э., 480 г до н.э.)
Разместите предложенные даты на ленте
времени.
1 вар. Сколько лет городу Риму?
2 вар. Могли ли римляне участвовать в
Олимпийских играх и почему?
7. Выводит на экран вопросы (слайд 4) и
дает задание:
Заполнение таблицы,
используя разные
источники (учебник,
текстовый материал,
карта).
4.Отвечают на вопросы
учителя
5.Ученики высказывают
предположения (Рим –
главный город Италии)
6.Находят неизвестную
для них дату, выполняют
задание с лентой времени
(в тетради и на доске).
Проверка в парах.
7.Работают
индивидуально, отвечают
Прочитайте легенду об основании Рима и
ответьте на вопросы.
8. Представьте, что вы жители
современного Рима. Объясните туристу,
почему в центре Рима стоит такой
странный памятник (слайд 4)
Вспомните, кто же из вас был прав в
начале урока.
на вопросы.
Подведение
итогов урока
(7 мин)
установить
соответствия
между
поставленными
задачами урока и
результатами,
внести
необходимые
коррективы
Любимая спортивная игра Итальянцев?
1.Игра «Футбол»
2. Учебник с. 219, задание «Подумайте» -
На каком языке говорили римляне?
1.Класс делится на
команды (2-4), учащиеся
готовят вопросы
выбираются вратари,
которые будут отвечать на
вопросы.
Информация
о домашнем
задании
(2 мин)
сообщить объем
и содержание
домашнего
задания, в том
числе и варианты
домашнего
задания по
выбору
учащихся,
инструктаж по
его выполнению
Д/З – §44, вопрос 3 (Какое управление
было в Древнейшем Риме?);
Р/т. задание 47 (вставить пропущенные
термины) или 48 (контурная карта)
Выбирают уровень для
выполнения домашнего
задания
Рефлексия
(5 мин)
Слайд 6
Оценивают свою работу
на уроке
усвоить (оценка и
коррекция)