Конспект урока "Начало формирования общественного движения в России" 8 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1048
ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
(ГБОУ ЦО № 1048 ВОУОДО)
Конспект урока по истории
в 8 классе
«Начало формирования общественного
движения в России»
Подготовила
учитель истории и обществознания
Бережная Марина Михайловна
Москва
2013 год
Предмет: История России
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Начало формирования общественного движения в России»
Цель урока:
- определить причины возникновения организованного движения в России;
- рассмотреть цели и деятельность первых тайных организаций;
- проанализировать их программные документы;
- развивать умение анализировать документы, учиться выделять главное.
Оборудование: портреты декабристов, Александра I, документы первых
тайных организаций, мультимедийный проектор.
План урока:
I. Актуализация знаний.
II. Изучение нового материала.
1. Зарождение организованного общественного движения
2. Тайные общества
3. Южное общество
4. Северное общество
III. Рефлексия. Итоги урока.
Основные понятия: масоны, конституция, «Союз спасения», «Союз
благоденствия», Южное общество, Северное общество.
Методические приемы: словесный, наглядный, практический.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Какие настроения в российском обществе преобладали после
Отечественной войны 1812 г.?
(Одни возлагали надежды на дальнейшие реформы, введение
Конституции, решение вопроса об отмене крепостного права. В ходе
заграничного похода русские офицеры убедились, что крепостное
право тормозит развитие России.
Но были сильны в обществе и антиреформаторские настроения.)
- Был ли продолжен курс реформ Александра I?
(Курс реформ не был продолжен, многие проекты не были
реализованы.)
- Как назывался проект Конституции Н.Н.Новосильцева?
(«Уставная грамота Российской Империи»)
- Какие гражданские свободы даровались по «Уставной грамоте»
населению?
(Свобода слова, вероисповедания, провозглашалось равенство всех
перед законом, неприкосновенность личности)
- Если бы этот проект был принят, было ли бы ликвидировано
самодержавие в России?
(Самодержавие бы сохранялось, власть императора была бы по-
прежнему огромна, но все же ограничена)
- Чьи интересы в первую очередь защищал проект крестьянской
реформы А.А.Аракчеева?
(Помещиков)
- В чем причины отказа от проведения реформ?
(Мощное сопротивление большей части дворянства, не желавших
никаких перемен; революции в ряде стран западной Европы пугали.
Многие считали, что радикальные реформы приведут и к революции в
России; Александр I считал, что крестьяне не готовы к свободе;
Александру I не на кого было опереться в реализации своих
реформаторских начинаниях.)
Бездействие и нерешительность властей в реформировании
государства подтолкнуло сторонников преобразований к
созданию тайных обществ и кружков. Организаторами этих
кружков были представители дворянства.
3. Изучение новой темы. (слайд №1).
Зарождение организованного общественного движения. (слайд №2).
? Что такое: «общественное движение»?
- Характерной чертой послевоенного периода царствования Александра I
стало нарастающее общественное движение.
Первоначально основу деятельности первых кружков составляли
либеральные идеи. (слайд №3). Одна из них: приоритет личности человека,
его экономическая и политическая свобода.
1 этап. Распространение либеральных идей в России началось со времен
Екатерины II (переписка с Руссо, Вольтером).
2 этап. После 1812 г.
Отечественная война 1812 г. вызвала небывалый патриотический подъем.
Мощное народное движение, направленное против захватчиков, заставило
многих образованных людей изменить отношение к народу.
Декабрист Бестужев:
«Еще война длилась, когда ратники, возвратясь домой, первые разнесли
рокот в классе народа «Мы проливали кровь, - говорили они, - а нас опять
заставляют потеть на барщине. Мы избавили родину от тиранов, а нас опять
тиранят господа». Войска от генералов до солдат пришедши назад, только и
толковали: «Как хорошо в чужих землях». Сравнение со своими, естественно,
произвело вопрос: почему же не так у нас?»
Русские офицеры наглядно убедились, насколько благополучней живут в
Европе. Народ-герой заслуживал лучшей участи.
Многие возлагали на царя серьёзные надежды, помня реформы начала
правления Александра I, ожидали их продолжения.
С.П. Трубецкой: «Первоначальная идея создать тайное общество была
связана со стремлением негласно поддерживать и подкреплять желание
государя, помогать ему бороться с противниками преобразований. Однако
вскоре выяснилось, что бороться предстоит с самим государем».
А.Н. Муравьёв: «Польша получила Конституцию, а Россия в награду за свои
героические усилия в 1812 году получила военные поселения!»
Причины зарождения организованного общественного движения:
(слайд №4, запись в тетради)
- Европейская философия Просвещения
- Отечественная война 1812 года, знакомство с жизненным укладом народов
Западной Европы в ходе заграничного похода русской армии
- Патриотический подъём и рост национального самосознания в России
- Господство крепостного права в России
- Нерешительность Александра I в проведении дальнейших реформ
2. ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА.
Молодые офицеры приобщились во время пребывания за границей к
масонским организациям.
с.59 учебника-определение выписать в тетрадь.
Первые заметные своей деятельностью масонские ложи
появляются в России в 70-е года 18 в. Члены этих
организаций (братья) занимались чтением трудов
французских просветителей, пытались отыскать в них
ответы на волнующие вопросы. Масоны,
исповедовавшие идею любви и братства, широко
занимались филантропической деятельностью:
открывали больницы, аптеки, занимались
просвещенческой деятельностью. Правительство видело
в тайных организациях скрытую угрозу.
В 1816 г. появилось крупное тайное общество «Союз спасения» («Общество
истинных и верных сынов Отечества»)
Учитель предлагает на основе текста учебника выписать в
тетрадь участников тайных обществ, цели и предполагаемые пути
их реализации.
с. 53-на основе текста учебника выписать в тетрадь:
(слайд №5, запись в тетради)
Члены организации: А. Муравьёв, С. Трубецкой
Цели: Уничтожение крепостного права, введение конституции.
В 1818 году «Союз благоденствия»
Цели: Отмена крепостного права
Помощь правительству в реформировании общества,
Пропагандистская деятельность и просветительская
Члены «Союза благоденствия» искренне надеялись на то, что
подобная деятельность подготовит почву для реформ в России.
«Будем работать, и свобода сама, как спелый плод, упадет к нам в
руки». Но когда стало ясно, что правительство Александра 1
отказалось от реформ, в 1821 году был распущен «Союз
благоденствия»
3. В 1821 году на Украине создаётся «Южное общество» (слайд №6)
Учащимся предлагается самостоятельно продолжить работу с
текстом учебника
На основе текста учебника стр. 54-55 выписать:
(слайд №7)
Программный документ – «Русская правда».
- Форма правления республика
- Законодательная власть – парламент (Народное вече)
- Исполнительная власть – Державная дума (из 5-ти человек на 5 лет)
- Отмена крепостного права
Проверка выполненной работы
Земельный фонд (слайд №8)
/ \
Общественная Частная
Бесплатно передавалась крестьянам Свободный товар,
д.б. помогать развитию
предпринимательства
- ликвидация сословий, свобода слова, печати, неприкосновенность
личности.
4. Северное общество 1822 г (слайд №9)
Учащимся предлагается продолжить работу с текстом учебника
На основе текста учебника стр.55-56 выписать:
(слайд №10)
Программный документ – Конституция Муравьева
- форма правления конституционная монархия
- законодательная власть – 2-ух палатный парламент
/ \
Верховная дума Палата народных представителей
Проверка выполненной работы
(слайд №11)
- исполнительная власть – император
- отмена крепостного права
- сохранение земель за помещиками, наделение крестьян небольшими
наделами земли
- ликвидация сословий, свобода слова, печати, неприкосновенность
личности
5. Общественное движение в начале 19 века прошло сложный путь
- 1816-1818 г – «Союз Спасения»
- 1818-1821 г – «Союз Благоденствия»
-1821-1825 г «Северное общество», «Южное общество»
Рефлексия. Итоги урока
- В чем причина оживления общественного движения в начале 19 века?
- Когда были созданы «Южное общество», «Северное общество», как
назывались программные документы?
- Поему декабрист И.Д.Якушкин с уверенностью мог утверждать, что в такой
обстановке (1812 г) «каждый сколько-нибудь вырос?»
Подводя итоги учитель обращает внимание: общественное
движение начала 19 в.было организованным. Впервые
разрабатывались программные документы, велись споры о путях
достижения целей. Эти общества оказали влияние на дальнейшие
события в Истории России.
Домашнее задание: (слайд №12)
П.8, сравнительная характеристика программных документов «Южного
общества» и «Северного общества».
Список литературы:
1. Гукова В.В. и соавт. История. Технологии современного урока.
Волгоград. 2009
2. Киянская О.И. Пестель. – М. 2006
3. Короленков А.В. Гуленков К.Л. Готовимся к экзамену по истории
России. М. 2008
4. Мережковский Д.С. Четырнадцатое декабря. М. 2005
5. Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба
в России в нач.19 века. М. 2006
6. Сурмина И.О., Шильнова Н.И. Открытые уроки Истории России.
М. 2012
7. Федоров В.А. Декабристы и их время. М. 2008
Интернет-источники:
1. Программные документы, мемуары декабристов
http://decemb.hobby.ru
2. Хронология. Персоналии, современники
http://www.h:storia.ru
Источники иллюстраций:
3. Портреты декабристов
http://decemb.hobby.ru