Конспект урока "Общественное движение в годы правления Николая I" 8 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1048
ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
(ГБОУ ЦО № 1048 ВОУОДО)
Конспект урока по истории
в 8 классе
«Общественное движение в годы
правления Николая I»
Подготовила
учитель истории
Бережная Марина Михайловна
Москва
2013 год
Предмет: История России
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Общественное движение в годы правления Николая
Цель урока:
проанализировать факторы, определившие особенности общественного движения 30-50-
х годов XIX века;
сформировать у учащихся представление о развитии общественно-политической мысли в
России во второй четверти XIX века;
охарактеризовать основные направления общественного движения в годы правления
Николая I;
прививать навыки самостоятельной работы с материалом;
развивать умение анализировать документы, учиться выделять главное.
Оборудование: портреты Николая I, общественных деятелей 30-50-х годов, мультимедийный
проектор.
План урока:
I. Актуализация знаний.
II.Изучение нового материала:
1. Особенности общественного движения 30-50-х годов XIX века
2. Основные направления общественного движения при Николае I:
А) консервативное
Б) либеральное
В) революционное
III. Рефлексия. Итоги урока.
Основные понятия: либеральное движение, западники, славянофилы.
Персоналии: С.С. Уваров, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, А.С .Хомяков, И.В. и П.В. Кириевские,К.С.
и И.С. Аксаковы, В.Г. Белинский, А.И Герцен.
Методические приемы: словесный, наглядный, практический.
Ход урока:
-Организационный момент.
I. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Блиц опрос:
-Назовите годы правления Николая I?
(1825-1855 гг)
-Что означает высказывание Николая I: «Россией правят столоначальники»?
(Рост бюрократического аппарата и его влияние в царствование Николая I)
-Кто возглавил III отделение Собственной Его Императорского Величия Канцелярии?
(А.Х. Бенкендорф)
-Кто занимался кодификацией российского законодательства?
(М.М. Сперанский)
-В чем суть денежной реформы Е.Ф. Канкрина?
(Министр финансов Е.Ф. Канкрин стремился стабилизировать экономическое положение страны.
С этой целью были проведены ряд мер для поддержки отечественной промышленности:
ограничен ввоз иностранных товаров в Россию путем повышения пошлин на импорт; денежной
единицей стал серебряный рубль, которым обеспечивались кредитные билеты.)
-В 1826 году выходит в свет цензурный устав, названный «чугунным», почему?
(Так как этот устав вводил усиленный надзор за всеми печатными органами страны. Все тексты,
появляющиеся в печати, подвергались строгой проверке на наличие в них антиправительственных
высказываний. Запрещалась критика монархии, церкви).
-Почему Николая I называли «жандармом Европы»?
(Он использовал административно-командные методы ведения политики, опираясь на военную
силу: подавление польского восстания и помощь Австрии в подавлении восстания в Венгрии).
-Оценка внешней политики 20-50-х гг.?
(Расширение границ империи, рост влияния в различных районах. Усиление России вызвало
недовольство европейских держав)
Если организованное общественное движение в России появляется в начале
XIX века, то во второй четверти XIX века оно активизировалось. Какое
воздействие на формирование общественных взглядов оказывала
внутренняя политика императора?
(Курс политики Николая I –последовательно консервативный, направленный на укрепление
самодержавия, бюрократизацию управления страной, усиление роли военных в политической
жизни)
II.Изучение новой темы: Общественное движение в годы правления Николая I.
(слайд №1, 2, запись в тетради)
а) Особенности общественного движения.
Царствование Николая I стало эпохой напряженных размышлений о судьбах России.
-Общественное движение в 30-50-е годы развивалось в условиях жесткой реакционной политики
(после событий 1825 года)
-во второй четверти XIX века окончательно выделяются 3 направления в общественном движении
(консервативное, либеральное, революционное)
(слайд № 3,запись в тетрадь)
б) Консервативное движение.
Учитель предлагает на основе текста учебника (с 85-86)выписать
в тетрадь идеологов и сторонников консервативного направления,
сущность взглядов их учений.
Проверка выполненной работы (слайд №4).
в) Либеральное движение.
- Что такое «Либерализм»?
( общественно-политическое движение, провозгласившее принцип гражданских, политических,
экономических свобод).
Российский либерализм в 30-50-е г. был представлен западниками и славянофилами.
Учитель предлагает на основе текста учебника (с 86-87)
выписать в тетрадь представителей либерального течения,
содержание идейных течений.
Проверка выполненной работы (слайд № 5,6,7)
г) Формирование революционного движения связано с деятельностью А.И. Герцена и Н.П.
Огарева. Герцен разработал основные положения теории «общинного» социализма.
Учитель предлагает на основе текста учебника (с88-92)
выписать в тетрадь представителей этого течения,
суть их взглядов и особенности революционной идеологии.
Крупным теоретиком революционного направления был и В.Г. Белинский. На формирование его
взглядов оказали влияние труды немецких философов. Он так яростно отстаивал революционные
взгляды, что получил прозвище «неистовый Виссарион». В 1833 г. стал сотрудничать с журналом
«Телескоп», а с 1839 г. превратился в ведущего литературного критика журнала «Отечественные
записки». Он считал, что литература должна отражать жизнь народа.
Учитель предлагает учащимся познакомиться с документом и
проанализировать:
Извлечение из письма И.С. Аксакова.
Много я ездил по России: имя Белинского известно каждому сколько-нибудь мыслящему юноше,
всякому, жаждущему свежего воздуха среди вонючего болота провинциальной жизни. Нет ни
одного учителя гимназии в губернских городах, который бы не знал наизусть письма
Белинского к Гоголю… Тут нет ничего странного. Всякое резкое отрицание нравится
молодости, всякое негодование, всякое требование простора, правды принимаются с
восторгом там, где сплошная мерзость, гнет, рабство, подлость грозят поглотить
человека, осадить, убить в нем все человеческое. «Мы Белинскому обязаны своим спасением», -
говорят мне везде молодые честные люди в провинции. И в самом деле, в провинции вы
можете видеть два класса людей: с одной стороны, взяточников, чиновников, в полном смысле
этого слова, жаждущих лент, крестов и чинов, помещиков, презирающих идеологов,
привязанных к своему барскому достоинству и крепостному праву, вообще довольно гнусных.
Вы отворачиваетесь от них, обращаетесь к другой стороне, где видите людей молодых,
честных, возмущающихся злом и гнетом, поборников эмансипации и всякого простора с идеями
гуманными... И если вам нужно честного человека, способного сострадать болезням и
несчастьям угнетенных, честного доктора, честного следователя, который полез бы на
борьбу,- ищите таковых в провинции между последователями Белинского.
Вопросы к документу:
-Как Аксаков оценивает влияние Белинского на передовую молодежь?
-В чем автор письма видит корни подобного воздействия Белинского на современников?
-Можно ли считать Аксакова приверженцем взглядов Белинского?
III.Подводя итоги урока, учитель обращает внимание : в России во второй четверти XIX века
активизировалось общественное движение. Одной из основных причин этого были неудачные
попытки реформ сверху, которые предпринимал Николай I.
У многих общественных деятелей того времени «была одна любовь, но неодинаковая». Все они -
патриоты, искренне желающие России и русскому народу стабильности, процветания, свободы.
-Какие особенности общественного движения 30-50-х годов, вы считаете главными?
Домашнее задание: п.13, проанализировать документы, дать сравнительную характеристику
взглядов сторонников идей западников , славянофилов и теории «официальной народности».
Список литературы:
1. Гудкова В.В. и соавт. История. Технологии современного урока.
2.Короленков А.В., Гуленков К.Л. Готовимся к экзамену по истории России. М.,2008
3.Сурмина И.О., Шильнова Н.И. Открытые уроки Истории России. М.2012.
4.Цымбаев Н.И. Славянофильство.
Интернет-источники:
1. Программные документы
2.Хронология. Персоналии. Современники.
Источники иллюстраций:
3. Портреты общественных деятелей 30-50-х годов XIX века.