Презентация к Дню Первого Президента Казахстана 6 класса

Подписи к слайдам:
Идеи Евразийства Нурсултана Назарбаева Презентация к Дню Первого Президента Казахстана 6 «Б» класса

     В первую очередь, нужно подчеркнуть, что евразийская идея Назарбаева, по своим теоретическим и практическим аспектам представляет собой оригинальную концепцию, коренным образом отличную от других разновидностей евразийства: С. Н. Трубецкого, Л. Н. Гумилева и других.

В чем заключается суть концепций евразийства, выдвинутых до Назарбаева? Авторы концепций-предшественников отмечали интегрирующие процессы, протекавшие на территории Евразии. Однако механизмы этой интеграции представлялись совершенно однозначно. Появлялся некий народ, носитель интегрирующего начала, у Трубецкого — монголы, у Гумилева — русские, который распространяет свою власть и влияние на всей Евразии. Интеграция Евразии авторами-предшественниками представлялась только одним способом — путем строительства империи. В чем заключается суть концепций евразийства, выдвинутых до Назарбаева? Авторы концепций-предшественников отмечали интегрирующие процессы, протекавшие на территории Евразии. Однако механизмы этой интеграции представлялись совершенно однозначно. Появлялся некий народ, носитель интегрирующего начала, у Трубецкого — монголы, у Гумилева — русские, который распространяет свою власть и влияние на всей Евразии. Интеграция Евразии авторами-предшественниками представлялась только одним способом — путем строительства империи.

В чем заключается суть концепций евразийства, выдвинутых до Назарбаева? Авторы концепций-предшественников отмечали интегрирующие процессы, протекавшие на территории Евразии. Но механизмы этой интеграции представлялись совершенно однозначно. Появлялся некий народ, носитель интегрирующего начала, у Трубецкого — монголы, у Гумилева — русские, который распространяет свою власть и влияние на всей Евразии. Интеграция Евразии авторами-предшественниками представлялась только одним способом — путем строительства империи.

Такой подход можно назвать, условно “империалистическим евразийством”, в котором главный инструмент евразийской интеграции — это империя.

Строительство империй в любом случае предусматривало господство и насилие над покоренными народами, их подавление. Рецепт евразийства империалистического толка достаточно прост: вооруженной силой захватить Евразию, насадить в ней силой единообразие — вот и будет “интеграция”.

Подход Назарбаева совершенно другой. Он сформулировал основную практическую идею своей версии евразийства в книге “Стратегия независимости” : “ЕАС — союз равноправных независимых государств, направленный на реализацию национально-государственных интересов каждой страны-участницы…”. В требования, предъявляемые к членам ЕАС, входит взаимное признание сложившихся институтов стран-участников, границ и территориальной целостности, отказ от давления и вооруженных конфликтов.

Различия между “империалистическим евразийством” и евразийством Назарбаева вполне очевидны и их можно сформулировать в следующих пунктах:

  • . В рамках евразийства Назарбаева интегрируются независимые участники на основе добровольного решения и общности интересов
  • Осуществлять евразийскую интеграцию максимально исключая всякое давление и применение силы. У Казахстана отказ от силы и давления не является пустой фразой, а является неотъемлемой частью внешней политики. Казахстан отказался от ядерного оружия, запретил его испытания, решил многие спорные вопросы путем переговоров. Казахстан не бряцает оружием, в отличие от многих своих соседей!
  • Назарбаевская евразийская интеграция предусматривает выгоду для каждого участника интеграционных процессов, а также использование суммарного потенциала в интересах всех участников. В империях, восхваляемых “империалистическим евразийством”, все обстояло наоборот. В них всегда был главный выгодополучатель, тогда как остальные участники терпели самый разнообразный ущерб.

4. В назарбаевской интеграции Евразии нет никаких целей противопоставления каким-либо государства или силам в других частях мира. Более того, развивается понимание, что участие в процессах интеграции в Евразии может быть выгодно для стран весьма удаленных от нее.

5. Назарбаевская интеграция Евразии, помимо перечисленных моментов, не предусматривает стирания и ликвидации национальных культур, языков и обычаев, как это делалось во всех империях.

Сегодня, Евразийский экономический союз приобрёл реальные очертания. С 1 января 2015 года в его состав вошли Беларусь, Казахстан и Россия. 2 января того же года присоединилась Армения, а с 12 августа 2015 года – Кыргызстан.

Расширение Евразийского экономического союза имеет перспективу. Сейчас идут переговоры о вступлении в Союз стран Египта, Таиланда, Ирана, Монголии.

Выразили интерес к интеграции с ЕАС такие страны как Сингапур, Пакистан, Израиль, Индия, Китай, Тунис. А с Вьетнамом уже подписан договор о зоне свободной торговли с ЕАС.

Президент Назарбаев удивительный человек! Он сумел отстоять и построить Независимый Казахстан, а ещё воплотить в жизнь смелую идею образования ЕАС!

Благодарим за внимание!