Технологическая карта урока "Модернизация экономики в 1930-е годы" 11 класс

Осипчук Е.Г.,
учитель истории и обществознания
МАОУ СОШ №12,
г. Геленджик, Краснодарский край
Технологическая карта урока по учебному предмету «История» в 11-ом классе на тему
«Модернизация экономики в 1930-е годы»
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний
Авторы УМК:
Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров
Цели урока:
1. Охарактеризовать причины, сущность и две составные части
(коллективизация, индустриализация) социалистического строительства в
СССР эпохи «Великого перелома».
2. Научить объяснять причинно-следственные связи модернизации
экономики в 1930-е годы.
3. Продолжить формирование умений аргументировано излагать свою
точку зрения на политику модернизации.
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
Личностные аргументировано излагать свою точку зрения и оценивать
свои и чужие поступки в неоднозначных ситуациях, опираясь на
общечеловеческие нравственные ценности, прочувствовать трагизм
коллективизации и насаждения образа «врага народа»;
Предметные уяснить цели и особенности сталинской модернизации,
спрогнозировать социальные, экономические и политические последствия
сталинской модернизации;
Метапредметные определять цель, проблему деятельности, выдвигать
версии, устанавливать причинно-следственные связи, находить в
источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных
и жизненных задач, умение вести диалог, уметь сравнивать данные
различных источников; называть признаки явлений; делать выводы.
Оборудование:
Интерактивная доска
Образовательные ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_трёх_колосках
Видео фильм Обратный отсчёт. Спецпоселенцы. Крестьянская трагедия. Фильм
второй.
Плакаты периода модернизации в СССР.
Презентация по теме.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Формирование
УУД, технология
оценивания
I. Создание
проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы.
- В 1925 году ВКП(б) провозгласила переход к
индустриализации как главному, решающему
звену в борьбе за модернизацию советской
экономики. Советский вариант модернизации
СССР состоял из следующих частей:
индустриализация, коллективизация, культурная
революция, создание хорошо вооруженной армии,
способность отстаивать независимость страны,
находившейся в капиталистическом окружении.
Существует две точки зрения на политику
модернизации:
1. Проведение политики модернизации в конце
1920-х гг. стало единственной возможностью для
сохранения и развития СССР.
2. Политика модернизации стала подлинной
национальной катастрофой и, в определенной
Формулируют вопрос (учебную проблему в
разных вариантах).
Например:
Зачем проводить модернизацию?
В чем ее особенности и как она
осуществлялась?
Регулятивные
УУД
Определять цель,
проблему в
деятельности.
степени предопределила дальнейшее крушение
СССР.
Какой возникает вопрос?
Что нам сегодня предстоит выяснить?
Фиксирует на доске:
Модернизацию можно рассматривать как успех,
или как полный провал?
II. Актуализация
знаний.
Планирование
деятельности.
Давайте вспомним, что такое модернизация?
Когда в России начала проводиться
индустриализация?
Назовите причины модернизации,
используя текст учебника на стр. 148 (п.17-18).
1929 год в истории нашей страны принято
считать переломным, так как в этом году
произошли принципиальные изменения в
социально-экономической политике сталинского
руководства. Сталин берет курс на форсирование
социалистического строительства, на ускорение
темпов индустриализации и проведение сплошной
коллективизации сельского хозяйства.
Каковы причины ускорения темпов
индустриализации? Вспомните причины
свертывания нэпа (стр. 129, п.14).
Примерный ответ:
Модернизация – процесс коренного
изменения экономического, политического и
социального развития страны, начавшийся в
России в 90-е гг. XIX в.
Индустриализация в России начала
проводиться в 1890-е гг., но из-за революций и
войн завершена не была.
Причины модернизации по тексту
учебника:
1. Обеспечить полную экономическую
независимость Советского Союза от
зарубежных стран.
2. Создать базу развития Вооруженных сил,
оснащенную самой передовой техникой.
3. Добиться роста численности
промышленного рабочего класса, подорвать
экономическое влияние нэпманов и
зажиточных крестьян.
4. Повысить уровень жизни населения.
Примерный ответ:
1. Последствия внешнеполитического
кризиса 1927-1928гг.: разрыв
Метапредметные
УУД
Устанавливать
причинно-
следственные связи.
Какие бы вы предложили критерии для
характеристики следующих частей модернизации:
индустриализация, коллективизация?
Демонстрирует незаполненную таблицу на слайде
презентации.
дипломатических отношений с Англией,
убийство советского дипломата П.Л. Войкова в
Польше, призывы к «крестовому походу»
против СССР. Был выдвинут лозунг «Либо за
несколько лет мы построим мощную
промышленность, либо нас раздавят».
2. Хлебозаготовительный кризис зимы
1927/28 г. (отказ крестьян продавать
государству хлеб по низким ценам был
воспринят как «удар в спину» советской
власти)
Определяют критерии сравнительной
характеристики.
Например:
Понятие
На каком съезде ВКП(б) принято решение о
проведении
Этапы
Цели
Основные источники
Итоги
Чертят таблицу «Модернизация экономики в
1930-е годы» в тетради.
Метапредметные
УУД
Планировать
деятельность в
учебной ситуации.
III.
Поиск решения
проблемы
(открытие
нового знания).
Давайте узнаем, какое соотношение имеют
понятия «индустриализация» и «коллективизация».
Прочитайте последний абзац на с. 148.
Самостоятельно сформулируйте определения
данных понятий и покажите их взаимосвязь.
Предлагает сравнить определения понятий с
культурно-историческими аналогами (на слайде
презентации).
Работают с текстом, составляют свои
определения и записывают их в таблицу в
тетради.
Примерный ответ:
Индустриализация – процесс создания
крупного машинного производства, прежде
всего тяжелой промышленности (производство
средств производства), в целях перехода от
Метапредметные
УУД
Находить (в
учебниках и др.
источниках, в т.ч.
используя ИКТ)
достоверную
информацию,
необходимую для
аграрного к индустриальному обществу.
Коллективизация процесс объединения
единоличных крестьянских хозяйств в
коллективные (колхозы).
Взаимосвязь: коллективизация являлась
источником проведения форсированной
индустриализации.
решения учебных и
жизненных задач.
В ходе групповой работы (объединившись по 2
или 4 человека) покажите особенности проведения
коллективизации, связав иллюстративный ряд из
плакатов в единый рассказ.
При выполнении задания используйте источники:
1) фрагмент видео фильма «Обратный отсчёт.
Спецпоселенцы. Крестьянская трагедия. Фильм
второй» (3 минуты);
2) плакаты периода модернизации в СССР;
3) текст учебника (стр. 148-152);
4) Интернет –ресурс
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_трёх_к
олосках
В групповой работе выполняют творческое
задание: сначала смотрят фрагмент видео
фильма, затем связывают иллюстративный ряд
из плакатов в единый рассказ (плакаты могут
быть напечатаны для работы в группах или
демонстрироваться в виде презентации) на
основе текста учебника.
Представляют результаты работы.
Например:
Метапредметные
УУД
Работать по плану,
сверяясь с целью.
Организовывать
работу в группах
или парах.
Устанавливать
причинно-
следственные связи.
Личностные УУД
Прочувствовать
трагизм
коллективизации и
насаждения образа
«врага народа».
Метапредметные
УУД
Предлагает группе, справившейся быстрее других,
представить результаты своей работы и
дополнить его предложениями других групп.
- Можно выделить два этапа коллективизации:
1) ноябрь 1929-март 1930г. – от статьи Сталина в
«Правде» «Год великого перелома» (призыв к
проведению сплошной коллективизации) до его
статьи «Головокружение от успехов» (вина за все
перегибы возложена на местное руководство).
Коллективизировано около половины хозяйств.
Это вызвало массовое недовольство крестьян и их
вооруженное выступление. В марте 1930г.
В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б) взял курс на
проведение коллективизации на добровольной
основе (плакат 1).
В 1929г. был взят курс на проведение сплошной
коллективизации, представлявшей собой два
взаимосвязанных процесса – насильственный
сгон крестьян в колхозы и раскулачивание
(плакат 2,3), т.е. конфискацию имущества у
всех нежелающих вступать в колхозы и их
выселение в отдаленные районы: на Урал, в
Сибирь и Казахстан (плакат 4).
«Закон о тех колосках» предусматривал за
хищение колхозного и кооперативного
имущества, хищение грузов на
железнодорожном и водном транспорте
расстрел с конфискацией имущества,
который при смягчающих обстоятельствах
мог быть заменён на лишение свободы на срок
не менее 10 лет с конфискацией имущества. В
качестве "меры судебной репрессии по делам
об охране колхозов и колхозников от насилий и
угроз со стороны «кулацких элементов»
предусматривалось лишение свободы на срок
от 5 до 10 лет. Осуждённые по этому закону
не подлежали амнистии.
Приводят аргументы «за» и «против».
Примерный ответ:
Аргументы «за»:
- были решены социально-экономические
проблемы страны в течение длительного
периода за счет сельского хозяйства
(колхозный строй – удобная форма изъятия
максимальных объемов с/х продукции,
Умение вести
диалог, уметь
сравнивать данные
различных
источников;
называть признаки
явлений; обобщать,
делать выводы.
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения.
коллективизация была приостановлена.
2) 1931-1937гг. – практически все хозяйства в
стране были коллективизированы.
Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на
основной вопрос урока мы можем дать по
отношению к коллективизации:
«Коллективизация - успех, или полный
провал»?
Предлагает сравнить аргументы в защиту
каждой точки зрения с культурно-историческими
аналогами (на слайде презентации).
перекачки средств из деревни в
промышленность);
- переход к плановому хозяйству в деревне
повышал мобилизационные возможности
страны, была отменена карточная система
распределения продуктов в 1935г.;
- коллективизация способствовала
механизации с/х; позволила увеличить
площадь обрабатываемых земель;
- коллективизация способствовала
распространению в деревне бесплатной
медицины и образования, агротехнических
знаний, привела к увеличению числа
агрономов и других специалистов на селе;
- создание в колхозах клубов, кружков и др.
способствовало повышению культурного
уровня деревни и т.д.
Аргументы «против»:
- массовая коллективизация привела к
огромным лишениям и насилию в деревне;
- были уничтожены самые хозяйственные
крестьяне;
- произошло обнищание деревни в результате
выкачки средств из нее;
- скотоводство понесло огромные потери;
- советская деревня пребывала в затяжном
кризисе на протяжении всего существования
СССР;
- отрыв работника от результатов своего труда,
произошедший в результате коллективизации,
стал одной из главных причин экономической
неэффективности социалистической системы;
- дефицит квалифицированной рабочей силы,
молодежи на селе;
- в 1932-1933 гг. из-за голода на Украине и в
Поволжье погибло от 3,5 до 5 млн. человек,
при этом почти все зерно продавалось за
рубеж;
- крестьяне были превращены фактически в
крепостных: в 1937 г. колхозникам не выдали
паспортов, они не могли покидать место
жительства, труд колхозников оплачивался не
деньгами, а натуральной продукцией за
отработанные трудодни и т.д.
- Коллективизация стала одним из основных
средств проведения форсированной
индустриализации. Назовите еще несколько
внутренних источников для ее проведения,
используя иллюстрацию на стр. 151.
- Такими же неоднозначными были последствия
индустриализации. Найдите в тексте учебника
(стр. 152-154) подтверждение в защиту и
опровержение следующей точки зрения:
«Индустриализация СССР подняла экономическое
и социальное развитие страны на качественно
новый уровень, заложила фундамент последующих
экономических успехов страны».
Предлагает сравнить аргументы в защиту и
опровержение с культурно-историческими
аналогами (на слайде презентации).
Примерный ответ:
Внутренние:
- добровольные и принудительные займы у
населения;
- продажа культурных ценностей за рубеж;
- использование труда заключенных (это
стимулировало массовые репрессии);
- трудовой энтузиазм населения (стахановское
движение и т.д.).
Работают с текстом учебника. Приводят
аргументы «за» и «против».
Примерный ответ:
Аргументы «за»:
- превращение СССР в мощную
индустриальную державу: к концу 30-х гг.
СССР по объему промышленной продукции
обогнал Англию, Германию, Францию, занял
первое место в Европе, а в мире уступал
только США);
- за годы предвоенных пятилеток в СССР было
построено несколько тысяч новых
Метапредметные
УУД
Умение вести
диалог, уметь
сравнивать данные
различных
источников;
называть признаки
явлений; обобщать,
делать выводы.
предприятий (Днепрогэс, Магнитогорский
комбинат, Кузнецкий комбинат,
Сталинградский, Харьковский и Челябинский
тракторные заводы, Московский и
Горьковский автомобильные заводы, крупные
угольные шахты Донбасса и Кузбасса, Турксиб
и др.);
- были построенные десятки новых городов –
Комсомольск-на-Амуре, Караганда, Кемерово,
Магнитогорск, Новокузнецк и др.;
- возникли новые отрасли промышленности:
тракторная, автомобильная, производство
самолётов, синтетического каучука и др.;
- индустриализация в конечном счёте
обеспечила экономическую базу для победы
СССР над фашистской Германией в годы
Великой Отечественной войны;
- создан мощный военно-промышленный
комплекс (ВПК), сформированы
многочисленные бронетанковые и
авиационные силы.
Аргументы «против»:
- в СССР развивались преимущественно
отрасли тяжелой и оборонной
промышленности;
- в условиях сформировавшейся в СССР
административно-командной экономики
трудящиеся не были материально
заинтересованы в совершенствовании
производства, улучшении качества и
ассортимента продукции;
- промышленность СССР была сосредоточена
в тот период в основном в западных районах
страны, что снижало ее обороноспособность, а
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения.
в мирное время существенно увеличивало
затраты на доставку промышленной
продукции потребителям.
IV. Решение
проблемы.
Применение
нового знания.
Какой вывод по проблеме мы можем сделать?
Модернизацию можно рассматривать как успех,
или как полный провал?
Как бы вы сформулировали тему урока?
Приводят аргументы «за» и «против».
Аргументы «за»:
- за восемь лет страна «пробежала» путь,
который у других стан занимал от 50 до 100
лет;
- была создана мощная тяжелая
промышленность, возникли новые отрасли:
электротехническая, химическая, авиационная
промышленность, автомобилестроение и т.д.,
что обеспечило экономическую независимость
страны, резко усилена ее обороноспособность;
- модернизация способствовала механизации
сельского хозяйства; позволила увеличить
площадь обрабатываемых земель;
- модернизация способствовала
распространению в деревне бесплатной
медицины и образования, агротехнических
знаний, привела к увеличению числа
агрономов и других специалистов на селе;
создание в колхозах клубов, кружков и др.
способствовало повышению культурного
уровня деревни и т.д.
Аргументы «против»:
- успехи модернизации были достигнуты за
счет жесточайшей эксплуатации населения и
огромных человеческих жертв;
- советская деревня пребывала в затяжном
кризисе на протяжении всего существования
СССР;
- отрыв работника от результатов своего труда,
Метапредметные
УУД
Умение вести
диалог, уметь
сравнивать данные
различных
источников;
называть признаки
явлений; обобщать,
делать выводы.
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения.
произошедший в результате коллективизации,
стал одной из главных причин экономической
неэффективности социалистической системы;
- крестьяне были превращены фактически в
крепостных: в 1937 г. колхозникам не выдали
паспортов, они не могли покидать место
жительства, труд колхозников оплачивался не
деньгами, а натуральной продукцией за
отработанные трудодни;
- в условиях сформировавшейся в СССР
административно-командной экономики
трудящиеся не были материально
заинтересованы в совершенствовании
производства, улучшении качества и
ассортимента продукции;
- промышленность СССР была сосредоточена
в тот период в основном в западных районах
страны, что снижало ее обороноспособность, а
в мирное время существенно увеличивало
затраты на доставку промышленной
продукции потребителям и т.д.
Формулируют уточненную тему урока.
V. Домашнее
задание.
- Продолжить заполнение таблицы в тетради;
- написать аргументы «за» и «против» по
проблеме «Модернизацию можно рассматривать
как успех, или как полный провал?»
Записываю домашнее задание, уточняют.
Личностные УУД
Аргументировано
излагать свою точку
зрения
Использованная литература:
Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров. История России. XX начало XXI века: учебник для 11 класса
общеобразовательных учреждений. М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010.
Захаров В.Ю. История России. Трудные вопросы на экзамене: учеб.пособие для школьников ст.кл. и поступающих в вузы. М.: Дрофа, 2005.
Баранов А.А. История: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ/ П.А. Баранов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. Москва:
АСТ: Астрель, 2014.