Конспект урока "Коренной перелом. Сталинградская битва" 9 класс

.
Тема урока
«Коренной перелом.
Сталинградская
битва.»
Сталинград, 1942г.
.
Тема: «Коренной перелом. Сталинградская
битва»
Учитель истории МБУ средней школы № 44 Автозаводского района г.о.
Тольятти
Шмырова Елена Анатольевна
Класс: 9 «А»
Тип урока: изучение нового материала
Технология: личностно-ориентированная.
Тема: «Коренной перелом. Сталинградская битва»
Дата проведения: 12.02.2013
Тип урока объяснение нового материала.
Форма урока - уровневая дифференциация (работа в группах), выполнение
плана исследования
Цель:
- привить учащимся навыки работы с историческими источниками,картой,
умение сравнивать, анализировать ,делать выводы, формулировать
собственную точку зрения и выслушивать альтернативную; развивать
исследовательские умения; умение работать в группе.
Задачи:
Образовательная
- подвести учащихся к пониманию значимости Сталинградского
сражения как коренного перелома в Великой Отечественной и во Второй
мировой войне; исследовать вероятные версии причин победы советского
народа во время Сталинградской битвы и выбрать наиболее значимые для
понимания и оценки событий тех дней;
Развивающая
- организовать познавательную деятельность учащихся по
систематизации исторического материала; научить устанавливать причинно-
следственные связи, выделять главное, работать с историческими
документами.
.
Воспитательная
- способствовать нравственному воспитанию молодежи, воспитывая
уважительное отношение к памятным событиям и к истории своей страны.
Методические приемы:
Исследование
Слово учителя
Чтение стихотворений
Беседа
Элементы дискуссии
Работа в группах
Сравнительный анализ
Оборудование:
- карта «Сталинградская битва»;
- таблица: «Соотношение сил во время Сталинградской битвы»;
- плакаты художника В. Б. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» и
художника Н. Н. Жукова «Бей насмерть!»;
- раздаточный материал для работы в группах;
- слайдовая презентация с видео- и звуковыми фрагментами о войне,
фрагментами из музыкальных произведений;
- подготовленная учениками газета Сталинградская битва в
оценке;
- художественные произведения о Сталинградской битве.
.
Эпиграф: Почему
фашисты сумели пройти тысячи километров до
Сталинграда, а несколько сот метров,
отделяющих их от берегов Волги, пройти не
смогли? В. Гроссман
План.
I этап. Подготовительный.
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя.
3. Постановка цели и задач урока
4. Проблемные вопросы и задание.
II этап. Основная часть. Изучение нового материала.
1.Шансы на победу (характеристика и анализ военно-стратегического
положения накануне Сталинградской битвы).
2. Исследование вероятных версий причин победы в Сталинграде.
III этап. Систематизация знаний.
Возможные причины победы под Сталинградом. абота с таблицей).
IV этап. Итог урока.
V этап. Домашнее задание.
Ход урока.
I этап. Подготовительный.
Цель этапа: Эмоционально подготовить учащихся к уроку. Создать
работоспособную атмосферу. Активизировать деятельность
учащихся через проблемные вопросы и задания.
.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим разговор о Второй
Мировой и Великой Отечественной войнах. Тема нашего урока : «Коренной
перелом. Сталинградская битва»
2. Вступительное слово учителя
Сталинградской битве посвящено большое количество литературы. И, тем
не менее, обращаясь к давним событиям, с высоты сегодняшнего дня мы
должны признать, что, во-первых, о Сталинградской битве сказано далеко не
все. До сих пор в ее историографии есть немало «белых», «черных» и даже
«кровавых пятен». Во-вторых, подавляющее большинство работ написано с
казенно-патриотических позиций. Многие события «сражения века»
представлены в искаженном, а порой и в фальсифицированном виде. Действия
советских войск идеализируются, доминирует мажорно-победный тон; не
принято было говорить о горьких уроках ошибочных решений, реальных
масштабах поражений и потерь. Да иначе и быть не могло. На историков
«давил» идеологический пресс. Во время и после войны на всех работах о
Сталинградской битве, как и в целом о Великой Отечественной войне, лежал
отпечаток культа личности Сталина, считавшегося ни в чем непогрешимым,
творцом всех побед. После развенчания культа личности мало что изменилось.
По-прежнему авторы упивались победой и замалчивали правдивые и
трагические страницы Сталинградской эпопеи. Исследователи использовали
ограниченный круг источников. Многие фонды были закрыты. Все это
породило массу мифов и недомолвок.
3.Цели и задачи
В наши дни положение дел изменилось. Мы можем и должны знать правду
о тех Великих днях, какой бы она ни была: горькой или радостной, печальной
или торжественной. Это наш долг перед теми, кто погиб, защищая нашу
жизнь, наше будущее Я бы хотела на следующем уроке услышать от вас
рассказы о том, где воевали ваши прадеды в годы ВОВ?
.
Возвращаясь в далекое прошлое, мы будем анализировать,
систематизировать, выделять главное, изучая исторический материал.
Исследовать события тех дней, причины победы во время Сталинградской
битвы, искать ответы на проблемные вопросы Сталинградской битвы. Нам
необходимо выработать свою точку зрения, дать оценки событий тех дней,
понять, значимость сражения под Сталинградом как коренного перелома в
Великой Отечественной и Второй Мировой войне. Так мы продолжим связь
поколений и восстановим память о тех, кто навсегда остался лежать в нашей
многострадальной земле.
4. Проблемные вопросы и задание.
В нынешнем Волгограде повсюду можно увидеть постаменты с
изображением небольших танков. Это линия обороны, показывающая, что
дальше этого рубежа враг не прошел. Некоторые из них отделены от Волги
несколькими десятками метров. Так «почему фашисты сумели пройти тысячи
километров до Сталинграда, а несколько сот метров, отделяющих их от Волги,
преодолеть не смогли?» Что сыграло главную роль в достижении победы, с
вашей точки зрения: СТРАХ или СВОБОДА?
Давайте попытаемся, работая с дополнительными источниками, которые
были открыты для всеобщего обозрения сравнительно недавно, приоткрыть
завесу тайны над вопросом об истинных причинах победы советских людей во
время Сталинградской битвы.
II этап .Основная часть. Изучение нового материала.
Цель этапа: привить учащимся навыки работы с историческими
источниками, картой, таблицей, сравнивать материал, делать выводы, умение
формулировать собственную точку зрения и выслушивать альтернативную;
развивать исследовательские умения; умение работать в группе, подвести
учащихся к пониманию значимости Сталинградского сражения как коренного
перелома в Великой Отечественной и во Второй мировой войне; исследовать
вероятные версии причин победы советского народа во время Сталинградской
битвы и выбрать наиболее значимые для понимания и оценки событий тех
.
дней; организовать познавательную деятельность учащихся по систематизации
исторического материала; научить устанавливать причинно-следственные
связи, выделять главное, работать с историческими документами,
способствовать нравственному воспитанию молодежи, воспитывая
уважительное отношение к памятным событиям и к истории своей страны.
а) Шансы на победу...
Задание: работая с картой, охарактеризуйте военно-стратегическую
обстановку, которая сложилась на южных рубежах СССР накануне
Сталинградской битвы.
ученик: В результате потери Крыма, поражения наших войск в районе
Барвенково, в Донбассе и под Воронежем противник вновь захватил
стратегическую инициативу и, подведя свежие резервы, начал стремительное
продвижение к Волге и на Кавказ. К середине июля, отбросив наши войска за
Дон от Воронежа до Клетской и от Суровикино до Ростова, войска фашистов
завязали бой в большой излучине Дона, стремясь прорваться к Сталинграду.
Учитель: Оцените сложившуюся обстановку для судьбы страны.
ученик: К лету 1942 года создалась прямая угроза выхода противника на Волгу
и Северный Кавказ, угроза потери Кубани и всех путей сообщения с Кавказом,
потери важнейшего экономического района, снабжавшего нефтью армию и
промышленность. Таким образом, вновь создалась угроза для Отечества!
Судьба страны решалась под Сталинградом.
Задание: работая с таблицей «Соотношение сил в ходе Сталинградской
битвы», сделайте выводы о степени готовности к битве двух сторон.
Ученик: Немецко-фашистские войска превосходили советские:
в личном составе в - 1,7 раз;
в артиллерии и танках - в 1,3 раза;
в самолетах - в 2 раза.
Сложность обстановки состояла также в том, что наши войска испытывали
острый недостаток в противотанковой и зенитной артиллерии. Большинство
.
дивизий, прибывших из резерва Ставки, еще не имело боевого опыта, другие
дивизии были измотаны в предыдущих боях. Открытый степной характер
местности позволял вражеской авиации производить удары по советским
войскам и наносить большой урон в людях, вооружении и боевой технике.
Задание: познакомившись с дополнительным материалом, сделайте вывод о
психологическом состоянии немецких солдат накануне битвы.
Документ № 1, Из дневника Вильгельма Гофмана: «Командир роты говорит,
что русские войска совсем разбиты, держаться дальше не могут. Выйти на
Волгу и взять Сталинград не такое уж сложное дело. Фюрер знает, где слабое
место у русских, победа близка…»
Документ 2. Из воспоминаний маршала Г. К. Жукова: «В боях и полевой
службе немецкий солдат знал свое дело, был упорен, самоуверен и
дисциплинирован...» «Советскому воину пришлось иметь дело с опытным и
сильным врагом, у которого вырвать победу было не так-то просто. Штабы
немецких частей, соединений и армий были обучены современным способам
организации боя, сражений и операций, Управление войсками осуществлялось
при помощи радиосредств, которыми они были обеспечены. В ходе сражений
они настойчиво добивались от войск выполнения поставленных задач».
Проверка задания.
- Каковы же были шансы на успех у советских войск под Сталинградом?
Учитель: Таким образом, познакомившись с обстановкой, соотношением сил,
боевой и психологической готовностью немецких войск, мы имели
возможность убедиться в том, насколько сильны были наши враги, и вновь
вспоминаются слова Василия Гроссмана (опять обращаемся к эпиграфу).
Что же остановило врагов?
б) Исследование вероятных версий причин победы под Сталинградом.
Задание: работая в группах, исследуя и анализируя предложенный
материал, попытайтесь выявить весомые причины, которые привели к
победе. Накануне урока, обсуждая предполагаемые версии, вы имели
возможность определить свое присутствие в той или иной группе,
.
руководствуясь при этом степенью интереса к той или иной версии,
наличием знаний по ним.
На работу отводится 10-15 минут.
Вопросы к творческой группе 1.
Учитель: Ваша группа исследовала и анализировала версию 1: «Приказ
227 «Ни шагу назад!» сыграл важную роль в ходе битвы и помог
остановить врага».
Группе задаются следующие вопросы:
- Чем обусловлено появление данного приказа?
- Какие меры по исправлению создавшегося тяжелого положения
предполагал приказ № 227?
- Чем поразил вас этот приказ?
- Что означал данный приказ для судеб людей?
- С вашей точки зрения, правомерны ли были столь суровые меры?
- Предположите, возможны ли были другие методы по исправлению
положения в сложившейся ситуации?
- На чем основывалась позиция бойцов и командиров, идущих в бой,
действовавших на основании данного приказа?
- Как вы думаете, закономерен ли был этот приказ для сталинского
тоталитарного режима? Свое мнение обоснуйте.
- Как оценивали этот приказ бойцы и командиры? Как вы поняли
высказывание красноармейца Лодзинского: «...Этот приказ является
последней предсмертной судорогой советской власти...»? Что, по-вашему, он
имел в виду?
- Какую из приведенных оценок вы разделяете? Почему?
- Познакомившись с документами, считаете ли вы, что приказ № 227
привел нас к победе? Свое мнение аргументируйте.
После обсуждения и анализа-версии, в котором участвует весь класс, на
доске заполняется графическая таблица: «Возможные причины победы».
.
Вопросы к творческой группе № 2.
Учитель. Ваша группа работала над версией: «Психологическая
готовность борьбы с врагами».
Группе задаются следующие вопросы:
- К каким чувствам взывали произведения литературы и искусства?
- Сегодня некоторые критики упрекают К. Симонова в отсутствии у него
должного гуманизма, приводя в качестве примера его стихотворение «Если
дорог тебе твой дом...». Что вы можете сказать по этому поводу?
- Что можно сказать о психологической готовности советских воинов к
отпору врагов?
- Исходя из приведенных документов, скажите, чем руководствовались
наши солдаты, идя в бой с врагом?
- Может ли эта версия быть отнесена к числу вероятных побед под
Сталинградом? Свое мнение обоснуйте.
После дискуссии на доске заполняется таблица.
Вопросы к творческой группе 3.
Учитель. Данная группа анализировала и исследовала версию «Цена
победы - большая кровь». Группе задаются вопросы:
- Согласны ли вы с представленной версией, изучив предложенные
материалы? Свой ответ обоснуйте,
- Может ли подобная версия считаться весомой для выявления причин
победы под Сталинградом?
После дискуссии заполняется таблица
Вопросы к творческой группе 4.
Учитель: Группа исследовала версию «Боевая мощь и военное
искусство». Мы всегда гордились воинским искусством нашей армии.
Казалось, сомневаться в этом вопросе не приходится. Но не будем спешить,
сегодня группа анализировала и исследовала материал, ставящий под
сомнение эту непреложную истину.
.
Группе задаются вопросы:
- С какой из приведенных оценок советского военного искусства высшего
командного состава Красной Армии вы согласны?
- Почему?
- При каких условиях, по мнению Б. Соколова, стратегия могла быть
успешной?
- Используя знания по истории Сталинградской битвы, попытайтесь
определить, имели ли место самостоятельность и свобода в действиях
командного состава?
- Является ли представленная версия весомой причиной для победы под
Сталинградом?
После дискуссии заполняется таблица.
Вопросы к творческой группе № 5.
Группа исследовала версию: «Не страх, а свобода главная причина
успеха».
Учитель: Группе задаются следующие вопросы.
- Какие факторы, судя по документам, определили победу во время
Сталинградских событий?
- Представляется ли вам верными высказанные в документах и материалах
мысли?
- Что поразило вас в защитниках дома 6/1?
- Что их всех объединяет?
- Вспомните слова одного из героев романа Василия Гроссмана из романа
«Жизнь и судьба», «управдома» Грекова: за что он воюет?
- Как вы думаете, почему автор не оставляет этого героя в живых?
- Может ли подобная версия объяснять причину победы в 1943 году?
Учащиеся обмениваются мнениями, после чего заполняется таблица.
Вопросы к творческой группе № 6.
Учитель. Группа работала над версией: «Великое мужество, героизм,
.
самоотверженность нашего народа, его патриотизм привели нас к
победе».
Группе задаются вопросы:
- Приведите примеры мужества и героизма, проявленные во время
Сталинградской битвы.
- Подумайте, что заставило:
- сержанта Павлова в течение 59 дней защищать дом;
- Паникаху ценой своей жизни остановить танк;
- Титова ценой своей жизни восстановить связь;
- сопоставьте их действия и поступки с приказом № 227.
- может ли подобная версия претендовать на истину?
После дискуссии на доске заполняется таблица.
III. Систематизация знаний.
- Цельэтапа: Подвести итоги по выяснению вероятных версий
причин победы советского народа во время Сталинградской битвы.
Учитель. Мы, конечно, рассмотрели далеко не все версии, но такую задачу
перед собой и не ставили. Давайте подведем итоги нашей совместной работы.
Нам удалось рассмотреть и проанализировать хорошо известные и
сравнительно новые материалы о событиях и действующих лицах
Сталинградской эпопеи. В результате работы творческих групп мы
предположили шесть вероятных версий победы в битве.
Давайте обратимся к таблице.
Возможные причины победы под Сталинградом.
Работа с таблицей
Приказ № 227
«Ни шагу
назад!»,
состояние
«внутренней
Психологическа
я готовность
Великое
мужество,
героизм
«Большая
кровь»
.
свободы»
Учитель. Давайте обратимся к проблемным вопросам и заданию нашего
урока. Задание: соотнесите их и материалы разработанной нами таблицы.
- К каким выводам вы приходите?
- Что сыграло главную роль в достижении победы, с вашей точки зрения:
СТРАХ или СВОБОДА? (При ответе рассматривайте приведенные версии.)
- Можно ли вообще опираться на страх, особенно во время военных
действий?
- Как вы понимаете слова О. Бергольц?
В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
Где смерть, как тень, тащилась по пятам,
Такими мы счастливыми бывали.
Что внуки позавидовали б нам.
- Что, с вашей точки зрения, означают слова писателя-фронтовика
Кондратьева, который утверждал, что победили мы «вопреки, а не благодаря
бесчеловечной системе террора и принуждения»?
- Не кажется ли вам, что под Сталинградом тоталитарная система, в
очередной раз дала сбой?
- Не кажется ли вам, что, находясь в осажденном городе в чрезвычайно
трудных условиях, советские люди осознали, что они не винтики в маховом
колесе государства, осознали в полной мере свое собственное Я, свою
ответственность за судьбу страны.
- Может быть, поэтому так много в Волгограде памятных мест,
посвященных Настоящим Героям? А скольких героев мы не знаем?
Сообщение ученика:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года
была учреждена медаль “За оборону Сталинграда”. Медалью “За оборону
Сталинграда” награждались все участники обороны Сталинграда -
.
военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а
также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное
участие в обороне. Периодом обороны Сталинграда считается 12 июля - 19
ноября 1942 года.
Муаровая лента,
Чеканная медаль,
И вот летит легенда,
И нас уносит вдаль
К руинам Сталинграда,
К изрытым берегам,
Где встали мы преградой,
Наперекор врагам.
Есть вечный огонь и в Волгограде. Вечный огонь на площади Павших борцов
зажжен 1 февраля 1963 года в канун 20-летия победы в Сталинградской битвы.
Еще один Вечный огонь горит в Пантеоне славы на Мамаевом кургане.
ученик:
В.Высоцкий «Братские могилы».
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают.
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче – гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы –
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне – видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов…
Но разве от этого легче?!
Кто-то, возможно, подумает
IVэтап.Итог урока.
.
Цель этапа:подвести итоги, провести рефлексию.
Учитель: Кто-то, возможно, подумает, стоит ли ворошить это страшное былое,
в очередной раз бередить раны? Люди, мол, устали от рассказов о войне, да и
написано о ней немало... Нет, не все мы знаем, а главное - понимаем в нашем
прошлом. Сегодняшний наш урок - тому яркий пример. Может, кто-то из нас
впервые задумался о том, как и почему пришла к нам победа... Какую цену мы
за нее заплатили... Глазами потомков заглянули в прошлое, попытались встать
на место наших предков, понять, что двигало ими в те далекие дни. А ведь это
очень важно! И совершенно прав поэт, писавший:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть,
Она, как правда, нам нужна.
Жизнь убеждает нас в том, что, каким будет взгляд нашего поколения на
войну, таким и будет завтрашний день всех нас. Стирая прошлое, мы можем
стереть и будущее. Учитель: «Я хочу услышать от вас ответ на вопрос: Что дал
вам сегоднейший урок?Какие выводы вы сделали для себя.» Примерный ответ
одного из учеников: «Размышляя над услышанным, мы становимся другими,
учимся рассматривать исторические события с разных точек зрения, оценивать
и анализировать их. Так наше поколение становится ближе к прадедам, лучше
их понимает. А это очень важно: не осудить, не быть безразличным, а понять.
.Лично я еще глубже осознал значение Сталинградской битвы как коренного
перелома в годы войны .Исследования натолкнули меня на размышления и
сделали причастным к тем собыиям,которые мы изучали.(Ученики проводят
рефлексию.)
Учитель: «Закончился наш урок, но не завершились наши размышления
над ним. Мне хотелось бы поблагодарить вас за активность на уроке,особенно
хотелосьбы ометить (перечисляются имена отдельных учеников). Но оценку
каждый из вас получит на следующем уроке индивидуально, продолжая
размышления через домашнее задание.»
.
Домашнее задание:
Цель:Усвоить знания полученные на уроке ,расширить кругозор через
интервью и подготовку к написанию эссе.
1) Эссе «Свобода или страх ...» (Какие факторы стали определяющими для
победы в Сталинградской битве?); Это задание относиться к сложно-высокому
уровню.
2. Расспросить родственников участников ВОВ о тех далеких событиях и
выступить с сообщением об этом в классе. Это уровень повышенной
сложности.
3 Для всего класса- &25.Вопросы и задания на странице 174.
.
Литература.
1. О.В. Волобуев В.А. Клоков, М.В.Понамарев, В.А.Рогожкин. “Россия и
мир. XXвек”. Учебник для 11 классов
2. Адам В. Катастрофа на Волге: Мемуары адъютанта Ф. Паулюса / Пер. с
нем. Гнединой Н. М. , Соколова М. П. - Смоленск: Русич, 2001. - 474 с.
3. Алексеев М. Н. Судьба моя, Сталинград // Наука и религия. - 2001. - N 5. -
С. 4-6.
4. Уроки отечественной истории: (Электронный ресурс). – М.: ООО
«Кирилл и Мефодий», 2004.
5. Загладин Н.В., Козленко С.И. История Отечества XX –начало XXI века. -
М.: Русское слово, 2004.
6. Левандовский А.А. Щетинов Ю.А. Россия в XX веке.- М: Просвещение,
2002.
7. Загладин Н.В. Всемирная история: Учебник для 10-11 кл.- М.: Русское
слово, 2001.
8. Самыгин П.С. и др. История для СПО.- Ростов на Дону, 2004.
9. Сорока-Цюпа О.С. Мир в XX веке. – М.: Просвещение, 2002
.
Приложение 1.
Версия №1. «Приказ 227 «Ни шагу назад сыграл важнейшую роль в ходе
Сталинградской битвы и помог остановить врагов».
Документ 1: ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР № 227.
(28 июля 1942 г., г. Москва.)
Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями,
лезет вперед, рвется вглубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и
разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в
районе Воронежа, на Дону, на Юге, у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты
рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с
их нефтяными и хлебными богатствами.
Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки,
Новочеркасск, Ростов-на-Дону, половину Воронежа» часть войск Южного фронта, идя за
паникерами, оставили Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа
Москвы, покрыв свои знамена позором. Население нашей страны, с любовью и уважением
относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную
Армию, а многие? проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо
немецких угнетателей, а сама утекает на Восток. Некоторые неумные люди на фронте
утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на Восток, так как у нас
много территории. Можно оправдать свое позорное поведение на фронтах, но такие
разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.
Каждый командир, красноармеец и политработник должен понять, что наши средства
не безграничны, территория Советского государства - это не пустыня, а люди, рабочие,
крестьяне, интеллигенция, наши отцы, матери, жены, братья, дети. Территория СССР,
которую захватил и стремится захватить враг, - это хлеб и другие продукты для армии и
тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию
вооружением и боеприпасами, железные дороги.
После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас
стало намного меньше территории. Стало быть, стало намного меньше людей, хлеба,
металла, заводов, фабрик.
Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и
более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни
в людских ресурсах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше - значит загубить себя и земли,
много населения...
Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца
отступать...
Такие разговоры являются лживыми и вредными. Они ослабляют нас и усиливают
врага, ибо, если не прекратим отступления, останемся без хлеба, без топлива, без металла,
без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог. Из этого следует, что пора по-
кончить отступление. Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.
Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр
советской территории, цепляться за каждый клочок советской земли и отстаивать его до
последней возможности.
Наша Родина переживает тяжелые дни. "Мы должны остановить, а затем отбросить и
разгромить врага, чего бы это ни стоило.
Немцы не так сильны, как это кажется паникерам. Они напрягают последние силы.
Выдержать их удар сейчас, ближайшие несколько месяцев, - это значит обеспечить за нами
победу.
Можем ли мы выдержать удар, а потом отбросить врага на Запад? Да, можем, ибо наши
фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно, и наш фронт получает все больше и
.
больше самолетов, танков, артиллерии, минометов. Что же у нас не хватает? Не хватает
порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях,
авиаэскадрильях, в этом наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии
строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять
нашу Родину.
Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников, части и соединения
которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры,
комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение
на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.
Паникеры и трусы должны уничтожаться на месте. Отныне железным законом
дисциплины для каждого командира, политработника, красноармейца должно являться
требование - ни шагу назад без приказа высшего командования. Командиры роты,
батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники,
отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С
такими командирами и политработниками поступать надо, как с предателями Родины. Таков
приказ нашей Родины. Выполнить этот призыв - значит отстоять нашу землю, спасти
Родину, истребить и победить ненавистного врага. После своего зимнего отступления,
под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для
восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим
результатам. Они сформировали более 100 штрафных рот из бойцов, провинившихся в
нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки
фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали далее около десятка
штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по
трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные
участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи, они сформировали, наконец,
специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им
расстреливать на месте паникеров, в случае попытки самовольного оставления позиций и в
случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь
немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие
войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей
Родины, а есть одна грабительская цель покорить чужую страну, а наши войска, имеющие
возвышенную цель защиту своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят
ввиду этого поражение. Не следует ли нам поучиться у наших врагов, как учились в
прошлом наши предки у врагов и одерживали потом над ними победу?
Верховное Главнокомандование Красной Армии приказывает:
1. Военным Советам фронтов и прежде всего Командующим фронтов:
а) Безусловно, ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой
пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток,
что от такого отступления не будет якобы вреда;
б) Безусловно, снимать с поста и направлять в Ставку для придания Военному суду
Командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без
приказа Командования фронтом;
в) Сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке)
штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и
соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении
дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на наиболее трудные
участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против
Родины.
2. Военным Советам армий и прежде всего Командующим армиями:
а) безусловно, снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий,
допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа Командования
армии и направлять их в Военный Совет фронта для придания Военному суду.
.
б) Сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отряда
(до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и
обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на
месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизии выполнить свой долг
перед Родиной.
3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий:
а) Безусловно, снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов,
допустивших самовольный отход частей без приказа, командира корпуса или дивизии,
отбирать у них ордена и медали и направлять их в Военные Советы;
б) Оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле
укрепления порядка и дисциплины в частях.
Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.
Народный Комиссар Обороны И. Сталин
Вопросы к документу:
- Чем обусловлено появление данного приказа?
- Какие меры по исправлению создавшегося тяжелого положения предполагает приказ
№ 227?
- Чем поразил вас этот приказ?
- Что означал данный приказ для судеб людей?
- Правомерны ли были столь суровые меры?
- Возможны ли были другие методы в сложившейся ситуации?
- На чем основывалась позиция бойцов и командиров, идущих в бой, действовавших на
основании этого приказа?
- Как вы думаете, закономерен ли был этот приказ для сталинского режима? Свою
позицию аргументируйте.
Документ №2: «Разные оценки приказа№227».
Докладная записка 00 НКВД СТФ в УОО НКВД СССР «О реагированиях личного состава
частей Сталинградского фронта на приказ №227» 8 августа 1942 г.
«Приказ Народного Комиссара Обороны тов. Сталина 227 командно-начальствующим
составом и бойцами частей фронта был встречен одобрительно и с большим
воодушевлением.
Комначсостав и бойцы восприняли содержание приказа как своевременное, справедливое
и необходимое мероприятие, могущее остановить продвижение врага.
Командир пулеметного эскадрона ст. лейтенант Компанией на митинге, посвященном
изданию приказа, сказал: «...Приказ тов. Сталина справедливый и своевременный. Я сам
теперь буду, невзирая на лица, призывать трусов и паникеров к порядку. Погибнет родина,
погибнем и мы. Если в бою мы погибнем, то враг от нашего сопротивления будет нести
большие потери. Только упорным сопротивлением можно отстоять родину и родина
останется наша...»
Военврач Хандомиров, в беседе с командным составом, высказал: «...Приказ очень
хороший, и если бы он вышел раньше, то, наверное, не было бы таких безобразий, которые
пришлось нам пережить...»
Из воспоминаний Героя Советского Союза Ф. Ванина: «Приказ суровый, но объяснимый
в эту тревожную пору. Крайнюю необходимость, а не бессмысленную жестокость увидели в
ней мы, офицеры и солдаты... Мы все его ждали...»
Из воспоминаний командующего 64-й армией генерал-полковника Шумилова М. С:
«К моменту, когда 64-я армия пришла на Сталинградский фронт за Дон, Суровикино,
Верхний Чир, к этому моменту был издан приказ т. Сталина 227. Этот приказ попал к
противнику, и буквально через 5 дней мы имели листовки, обращение к бойцам,
командирам, политработникам, где писалось, что Сталин расписался в том, что Красная
.
Армия будет разбита, что толку не будет и что этот приказ ничего не даст.
Но большевики Красной Армии иначе поняли приказ Наркома и вождя партии, что
вокруг этого приказа нужно работать. Мы провели громадную работу среди партсостава,
среди комсомольцев и 64-й армии, когда получили приказ защищать от немцев Суровикино
и дальше, мы стали каменной стеной...»
Документ 3: «О реагировании личного состава частей Сталинградского фронта на
приказ № 227».
«Наряду с положительными высказываниями отмечен ряд фактов и отрицательных
проявлений, главным образом, от враждебного и малоустойчивого элемента:
Помощник начальника штаба Глагаев, в беседе с группой командиров, заявил: «Если
бы этот приказ был раньше, то мы были бы давно разбиты...»
Командир отделения роты Галето, после прочтения приказа, среди красноармейцев
говорил: «...Вот приказ о дисциплине изда
ли,
а не выпустили приказ, чтобы хлеба больше
давали, попавшие в штрафные роты убегут на сторону противника, так как отступать им
будет некуда...»
Красноармеец Колотило, в кругу красноармейцев говорил: «...Не верю этому приказу.
Все равно как прошлый год бежали от немцев, так и сейчас будем бежать за Волгу и до
Урала...»
Зам. командира танкового батальона Коротаев о приказе Наркома заявил: « В свете этого
приказа могут пострадать невинно некоторые командиры, так как отдельные группы пехоты
настроены панически и их теперь трудно удержать. Вот из-за таких могут пострадать
хорошие командиры».
Красноармейцы Калинушкин и Фролов, в разговоре между собой о содержании приказа
высказали следующее: «.. Приказ выпущен вредительский. В нем говорится «не отступать на
шаг», это для того, чтобы всех людей уничтожить...» Соглашаясь с мнением Калинушкина,
Фролов добавил: «...Это, пожалуй, верно. Этот приказ создан для уничтожения людей...»
Красноармеец Соркин: «...Этот приказ дает нашей стране больше мяса, так как нашего
брата будут стрелять не только немцы, а и свои».
Красноармеец Лодзинский в присутствии ряда бойцов своего подразделения говорил:
«...Этот приказ является последней предсмертной судорогой Советской власти.,.»
Вопросы к документам:
- Как оценили данный приказ бойцы и командиры?
- Как вы поняли высказывание красноармейца Лодзинского? Что он имел в виду?
- Какую из приведенных оценок вы разделяете? Почему?
- Считаете ли вы, что приказ 227 привел нас к победе? Свое мнение
аргументируйте.
Версия №2. «Психологическая готовность советских людей к борьбе».
Документ №1.: «Идеологическая работа Советского государства накануне
Сталинградской битвы».
К.Симонов «Если дорог тебе твой дом».
Если дорог тебе твой дом
Где ты русским выкормлен был
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
.
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой 100 лет назад
В землю вкопанный дедом стол,
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...
Если мать тебе дорога -
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока.
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем встав,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав,
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед;
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят,
Раз фашиста убил твой брат, -
Это он, а не ты, солдат.
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтоб стон,
А в его по мертвым стоял
За Отчизны твоей судьбу,
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел, - так ее любил;
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем
Обнаженную на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,
.
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь,
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Помолчи о своей любви,
Край, где рос ты,
Где жил, где любил,
Своей Родиной не зови.
Так хотел он, его вина,-
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать,
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
Плакаты советских художников:
а) В. Б. КорецкиЙ. «Воин Красной Армии, спаси!» На руках молодой матери мальчик, на
которого направлен штык фашистского солдата. По лезвию штыка стекает кровь. Мать и
сын в ужасе. Эту страшную беду может отвратить только сильный воин, к нему и
обращение: «Спаси!».
б) Н. В. Жуков. Солдат из пулемета «максим» ведет огонь по атакующим фашистам.
Врага мы не видим, но мы наблюдаем лицо солдата, словно окаменевшее в яростном
напряжении боя. Этот воин бьет фашистов без жалости, насмерть. Он помнит взгляды
обездоленных матерей и слезы детей, обугленные развалины деревень и городов.
Документ №2: « 26. Из спецсообщения отделения ВЦ 62-Й армии в ОО НКВД СТФ
«О перлюстрации красноармейской почты» (не ранее 2 августа 1942 г.)
Из отдельного батальона связи Боголюбов пишет: «...Еще больше сердце наполняется
лютой ненавистью к врагу. К этим потерявшим облик людей, пьяной ватагой рвущейся к
Дону, рвущейся к Великому гор. Сталинграду...»
Олейник Г. Н. своей сестре пишет: «.. 1942 г. фашизму будет конец. Относительно
фашистов, дорогая сестрица, будь уверена, моя рука не дрогнет и пуля не минует ни одного
фашиста, с которым придется еще встретиться. Они должны от меня получить двойную
расплату, за отца, за мать, за Украину, украинский народ. За все посчитаюсь, не буду
щадить сил, ни самой жизни для достижения полной победы над врагом».
Из третьей роты, 1-го батальона, Лелеко домой пишет; «...Если убьют, то пусть мои
сыновья в десять раз отплатят этому проклятому врагу. Сыновьям советую за кровь отца, в
десять раз больше отомстить, чем я уже отомстил. Еще в мире не было такого заклятого
врага, и ни одна страна не вела такой войны, как ведет сейчас наша. Я был в окружении,
видел, как он (фашист) расправляется с мирными жителями, все грабит, убивает жен и
детей...»
Никотович: «Сынок, родной! Если на твою долю выпало участвовать в освобождении
Сталинградской области от фашистского зверья, пусть рука твоя не дрогнет. Помни лозунг:
«Хочешь жить - убей немца»,
Вопросы:
К каким чувствам взывали произведения литературы и искусства?
Что можно сказать о психологическом состоянии готовности советских воинов к
отпору врагов?
Докажите, что нашему солдату был присущ патриотизм?
Может ли эта версия быть отнесена к числу вероятных причин победы под
.
Сталинградом? Свое мнение аргументируйте.
Версия №3: «Цена Победы - большая кровь».
Документ № I.
Фрагмент воспоминаний участника войны - бывшего заместителя директора по научной
работе музея обороны Сталинграда А. М. Бородина: «Евгений Вучетич хотел, чтобы на
Мамаевом кургане были выбиты имена всех солдат и офицеров, погибших в Ста-
линградской битве. Он думал, что это в принципе возможно, и попросил меня помочь
составить этот полный список. Я охотно взялся помочь.
Кинулся в Подольский архив, в бюро потерь Генштаба Минобороны. Генерал-майор,
руководивший тогда этим бюро, рассказал, что такую задачу им уже ставил секретарь ЦК
Козлов. После года работы он вызвал генерала и спросил о результатах. Когда узнал, что
насчитали уже два миллиона, а работы еще на много месяцев, сказал: «Хватит!» - и работу
прекратили. Я спросил генерала: «Так сколько же мы потеряли под Сталинградом, хотя бы
приблизительно?» - «Я вам не скажу», - услышал я в ответ.
Для справки: общие потери немецкой армии в Сталинградской битве - 1,5 миллиона
человек.
Документ №2.
Из интервью Н. Павленко корреспонденту журнала «Родина».
«Мне, как участнику и историку войны, горько об этом говорить, но надо признать, что
решающую роль играли два фактора: наш народ и огромное географическое пространство.
Говоря о народе, я в первую очередь имею в виду численность населения. Этим нещадно
пользовалось сталинское руководство: там, где фронт могла держать дивизия, у нас стояла
армия, а где справилась бы и одна армия, мы держали несколько армий. Мы залили землю
кровью, противник ею захлебнулся, забросали трупами советских людей. Божьей милостью
нам досталась огромная территория, которая и сыграла спасительную роль.
Документ № 3.
Точка зрения: в последнее время пропагандируется тезис, будто победа советского
народа была одержана, главным образом, благодаря нашей готовности заплатить за нее
любую цену. Иными уловами, не умением побеждать, а единственно «большой кровью».
Вопросы:
Согласны ли вы данной версией?
Свой ответ аргументируйте.
Является ли данная версия убедительной для рассмотрения вопроса причин победы под
Сталинградом?
Версия № 4: «Боевая мощь, советское военное искусство».
Документ № 1.
«В целом можно заключить, что ни Жуков, ни другие наши генералы и маршалы не
обладали полководческим гением. Заместитель Верховного Главнокомандующего
действительно успешно замещал его во всех областях... ни он, ни другие военные деятели не
могли проявить себя как талантливые полководцы. Установившаяся в нашей стране
общественная система, наиболее яро материализовавшаяся в Сталине, не допускала по-
настоящему талантливых людей на верх общественной пирамиды. Любой рискнувший
проявить полководческие задатки мог бесследно исчезнуть в лагерях, Кроме того, все наши
военные руководители, кроме Сталина, были лишены необходимой самостоятельности в
принятии решений, без чего настоящий полководец не может состояться... В рамках
сталинской системы задатки настоящих полководцев у Жукова, очевидно, такие задатки
были) не могли реализоваться должным образом. Советские маршалы и генералы могли
одерживать победы, лишь проливая целые реки солдатской крови». (Соколов Б. Цена
победы. Великая Отечественная: Неизвестное об известном. М.,1991,с.174)
А вот что пишет Франц Гальдер - начальник генерального штаба германских
сухопутных войск с сентября 1938 по сентябрь 1942 года: «Исторически небезынтересно
.
исследовать, как русское военное руководство, потерпевшее крушение со своим принципом
жесткой обороны в 1941 году, развивалось до гибкого оперативного руководства и провело
под командованием маршалов ряд операций, которые по немецким масштабам заслуживают
высокой оценки, в то время как немецкое командование под влиянием полководца Гитлера,
отказалось от оперативного искусства и закончило его, бедной по идее, жесткой обороной, в
конечном итоге пришедшей к полному поражению. (Цит. по: Василевский А. М. Дело всей
жизни. М., 1974, с. 538)
Генерал Д. Макартур командовавший в годы войны войсками США на Дальнем Востоке,
дал в 1942 г. следующую оценку боевым действиям Советских вооруженных сил в первые
месяцы войны и разгрома немецко-фашистских войск под Москвой: «В своей жизни я
участвовал в ряде войн, другие наблюдал, детально изучил кампании выдающихся
военачальников прошлого. Но нигде я не видел такого эффектного сопротивления
сильнейшим ударам до того времени победоносного противника, за которым последовало
контрнаступление, отбрасывающее противника назад, к его собственной территории. Размах
и блеск этого усилия делают его величайшим военным достижением во всей истории.
Вопросы: - С какими из приведенных выше оценок советского военного искусства
высшего военного состава Красной Армии вы согласны? Свое мнение аргументируйте.
- Используя знания по истории Сталинградской битвы, попытайтесь
определить, имели ли место самостоятельность в действиях командного состава?
- Является ли представленная версия весомой причиной для победы под
Сталинградом?
Версия № 5: «Не страх, а свобода - главная причина успеха».
Документ № 1.
Фрагменты из произведения В. Гроссмана «Жизнь и судьба» (главы о защитниках дома
6/1, которые самостоятельно вели оборону, чем вызывали неудовольствие со стороны
командования подобной «партизанщиной»).
«.. .Люди в этом окруженном доме были особенно уверенными, сильными, и эта их
самоуверенность успокаивала. Вот такая же убеждающая уверенность есть у знаменитых
докторов, у заслуженных рабочих в прокатных цехах, у закройщиков, кромсающих дра-
гоценное сукно, у пожарников, у старых учителей, объясняющих у доски.
...Казалось, они были убеждены, что в развалинах дома все хрупко, ломко, - и железо, и
камень, только не они.
Командовал бойцами в доме «управдом» (так он себя называл) Греков.. Отношения
между ним (командиром) и подчиненными сложились непривычные: равенство, понимание,
уважение). Здесь велись смелые разговоры. Например, Греков говорил: «Нельзя человеком
руководить, как овцой, на что уж Ленин умный был, и тот не понял. Революцию делают для
того, чтобы человеком никто не руководил». Защитники дома смело рассуждали о
репрессированных 1937 года, с болью говорили о бедствиях и мучениях, выпавших на долю
крестьянства в период сплошной коллективизации.
В этом доме 6/1 существовало ощущение естественного равенства, которое было так
сильно в Сталинграде. Бойцы отличались своей самостоятельностью, пониманием своих
действий и поступков. Так, на вопрос: «Вас Греков поведет в бой?» - они отвечали: «Зачем,
сами пойдем». Люди чувствовали себя сильными и уверенными.
На вопрос замполита Крымова, посланного проверить «партизанщину» в этом
«государстве в государстве», «управдом» Греков отвечал: «СВОБОДЫ хочу, ЗА НЕЕ И
ВОЮЮ».
Не совсем ясно, подобрались ли в доме «шесть дробь один» удивительные, особенные
люди, или обыкновенные люди, попав в этот дом, стали особенными.
Документ №2.
Из статьи В. Кондратьева «Оплачено кровью».
«Давайте взглянем на факты того времени: насильственная и жестокая коллективизация,
приведшая не только к разорению деревни, но и к физическому уничтожению сотен тысяч
крестьян, к ссылке их в отдаленные районы Сибири и Севера, за чем последовал
.
страшнейший голод, унесший миллионы жизней: я не говорю уже о ликвидации НЭПа,
задевшей немалую часть населения страны, затем - репрессии середины и конца ЗО-х годов,
коснувшиеся не только партийной верхушки, но и всех, слоев общества, главным образом,
интеллигенции... Думается, Сталин сделал все возможное, чтобы разъединить народ и
озлобить его против Советской власти...»
Однако единение произошло с началом войны, когда поразительные успехи немцев и
пугающие неудачи нашей армии показали народу, что вопрос стоит о самом существовании
государства, что с победой фашизма рухнет не только сталинский режим и так называемая
Советская власть, но и сама Россия, тем более что уже с первых дней войны стало видно,
что никаких иллюзий в отношении германского фашизма строить нечего. Поведение
немецких войск на оккупированных территориях, отношения их к населению не оставляло
никакого выбора - надо было воевать и обязательно победить. И тот же крепостной русский
мужик, тот же мальчишка-интеллигент, потерявший родителей в 37-ом году, стали
беззаветно воевать и безропотно умирать на полях сражений - не за Сталина, разумеется, и
не за Советскую власть, которой от роду-то было всего 24 года, а за Отечество, за Россию,
за себя, в конце концов, а потому и выиграли войну, несмотря на бездарность командования,
приведшую к многомиллионным жертвам, и победили вопреки, а не благодаря
бесчеловечной системе принуждения и терроризма.
На войне народ приобрел истинно гражданские чувства, он глубоко осознал, что его
судьба находится в собственных руках...»
Документ №3.
54 служебная записка 2-го спецотдела НКВД СССР в УОО НКВД ССССР с
выдержками писем военнослужащих, изъятых органами ВЦ, 24 октября 1942 г.
«...Вы думаете, что для меня страшен фронт или страшна смерть? На эти вещи я смотрю,
как на явления - дождь или снег. Но только одно мне остается непонятным, что у нас кругом
обман и насильствие, что мы настолько демагогичны, что не видим действительности и
говорим на белый предмет черный. Так выходит с нашей свободой, с техникой. Лозунг «Все
для разгрома» - есть только лозунг, но не действительность, о которой вам, может быть, я
расскажу подробно, когда с вами увижусь в обстановке мира и свободной человеческой
жизни, когда на земле восстановится порядок и истинная правда, правда народа... Тимка».
(В г. Новосибирск, Карамзина, 81, Тороповой Э. Ю.)
«...Сегодня получил первое крещение. Но ничего страшного нет, если жизнь не
позволяет дальше существовать. Хотя мы еще не жили, а только росли, скитаясь по
тюрьмам и т. д. Жалко одно, что много народу пропадает за счет паразитов и их
властвования над русскими, на костях которых был построен социализм; и их русские
кости, они гулом стонут сейчас. За что?»
«...Да, дорогая мама, бой здесь с 18 по 20 сентября был большой и сейчас он
продолжается. Много было изрублено за эти 2-3 дня и пролито крови, и все ради чего? Из-за
славы, власти и богатства какой-то кучки людей, но, как говорит русская народная по-
словица, «око за око, кровь за кровь» и «что посеешь, то и пожнешь». За людские страдания,
за пролитую кровь, за вдов, сирот и т. д. Скоро организаторы этой бойни поплатятся своей
головой и настанет «божье возмездие». 15-20 дней меня переродили, я стал совсем другим,
чем был раньше. Только теперь я понял всю политику этой войны, за что и кладем свои
головы, на что пошли все наши займы, сборы, пожертвования и налоги. Все эти деньги
пошли на наши же головы, на нашу пролитую кровь, а не на мирное строительство нашей
Родины. Будь я проклят, если по возвращению домой, я хоть одну копейку внесу на заем,
пожертвования и т. д.
Помолись за меня, поставь свечку... г. Новосибирск, ул. Нарпинская, 62, кв. 2,
Кринской Е. И.)
Вопросы:
- Какие факторы, судя по данным источникам, определили победу во время
Сталинградской битвы?
- Представляются ли вам верными высказанные в этих документах мысли? Ответ
аргументируйте. Что поразило вас в защитниках дома «шесть дробь один»? Что их
.
объединяет?
Версия 6: «Великое мужество, героизм, самоотверженность нашего народа, его
патриотизм - залог успеха».
Документ № 1.
23 июня на безымянной высоте близ хутора Калмыков в районе станицы Клетской
четыре бронебойщика: П. Болото, Г. Самойлов, А. Беликов, И. Алейников отражали атаки
30 немецких танков. 15 танков были уничтожены, остальные повернули назад. .
23 июля летчик А. Попов первым совершил воздушный таран во время Сталинградской
битвы.
Дом сержанта Павлова стал неприступной крепостью. В течение 58 дней легендарный
гарнизон удерживал его и не отдал врагу. Геройски сражался в знаменитом доме командир
пулеметного расчета Илья Воронов. Отбивая атаки гитлеровцев, он получил 25 ран. Истекая
кровью, пулеметчик зубами срывал кольца гранат и посылал их в гущу врагов.
Прославился снайпер В. Зайцев, который выиграл поединок с начальником берлинской
школы снайперов майором Кенингсом.
Сто дней и ночей на нижнем поселке завода «Баррикады» сражалась дивизия полковника
И. И. Людникова. Когда немцы 11 ноября прорвались к Волге с северной и южной сторон
поселка, дивизия оказалась отрезанной от главных сил 62-й армии. С трех сторон ее
окружал враг, с четвертой была Волга. Этот участок длиной в 700 м и 400 м в глубину
назовут «Островом Людникова». Бойцы продолжали неравный бой под шквальным огнем
противника.
Связист Матвей Путилов ценою своей жизни восстановил связь.
Известен подвиг юного Саши Филиппова, которому шел 17-й год. Из-за возраста его не
взяли на фронт. Тогда он организовал товарищей на сбор бутылок для зажигательной смеси,
а во время бомбежки города собирал осиротевших детей на сборный пункт. Затем перешел
линию фронта и связался с воинской частью, стал разведчиком. 12 раз Саша переходил
линию фронта, При выполнении задания был схвачен. После пыток казнен.
Поражает смелость «босоногого батальона»... Бойцами его были хуторские ребята 10-14
лет: братья Аксен и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим
Церковников, Федор Силкии, Емельян Сафонов и другие, всего 20 человек. Они, как могли,
боролись с врагом. Опровергали ложь о падении Сталинграда с помощью листовок,
совершили дерзкий налет на почту и похитили мешки с ценными документами и письмами.
Стало известно в хуторе и об исчезновении продуктов из хорошо охраняемого немецкими
часовыми амбара. Пропадало оружие. Все это сеяло страх и панику среди фашистов. Они
были уверены, что действуют партизаны. Мальчишки укрыли и выхаживали советского
офицера, бежавшего из Калачевского лагеря военнопленных. Они готовились уйти к
партизанам, но не успели... 4 ноября 1942 года мальчишек схватили. Трое суток жестоко
пытали... Затем расстреляли.
Подвиг рядового Ильи Каплунова... На его позицию устремились пять танков, которые
он сумел уничтожить. Но и сам был тяжело ранен. Придя в сознание, Каплунов меткими
выстрелами подбил еще три, а последний танк подорвал гранатой.
Навсегда останется в памяти Сталинграда подвиг Михаила Паникахи. На окоп, в
котором находился Михаил Паникаха, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с
зажигательной смесью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка, По нему был
открыт огонь. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу
бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на танк и ценой своей жизни
остановил его.
Документ №2.
Из спецсообщения отделения ВЦ 62-й армии в ОО НКВД СТФ «О перлюстрации
красноармейской почты» (2 августа 1942 г.)
Из роты связи 962 с.п. Бочарников Иван Семенович родителям пишет: «.. . Дорогие
родители, я ваш сын - сын трудового народа, клянусь перед Родиной быть честным,
хладнокровным, храбрым бойцом, не жалеть ни капли крови и ни жизни для достижения
победы над общим врагом - немецким фашизмом.
.
Клятву выполню на поле боя доверенной мне техникой, выполню приказ - истребить до
единого немецких бандитов, вторгшихся на нашу цветущую родину. Отец, мать, сестра!
Работайте, не жалея своей силы и энергии, развивайте соцсоревнование, вместе разом
разобьем врага в 1942 г.
Получатель: Мамченко П. 21.07.42 г.
«...Хотя победа сама не приходит, и обойдется она, конечно, с большими потерями. Но
гитлеровской сволочи все равно не пить из Волги воды и не быть на донских просторах,
полных, красоты и раздолья. Он будет уничтожен! Победа будет за нами!
За меня не беспокойся. Хотя и нависла угроза над нашим городом, но пока все спокойно.
А если сунет враг свое свиное рыло в наш город, то он будет отбит, ибо наши рабочие и
весь наш народ будут стойко и храбро биться до последней капли крови, не щадя своей
жизни».
Гор. Саратов, Октябрьская ул., дом № 18, кв. 3, Любимовой И. Л.: «...Всему этому
виновен проклятый немецкий фашизм, который пытается поработить наши
свободолюбивые народы, любящие так свою Родину. Они, эти злосчастные фрицы, хотят
отобрать у нас чувство любви и сделать нас рабами, но это им не удастся никогда.
Мы любим свою Родину - как родную мать и если придется умереть за эту любимую
Родину, то только для того, чтобы наши дети, наш весь народ не был поприщем у
ненавистного фашизма. Верьте нам, что мы никогда не допустим, чтобы фрицы унижали
наших женщин, убивали наших стариков и детей. Мы им за все эти муки наших людей
отомстим. Фашистские фрицы будут уничтожены раз и навсегда, и никогда больше
прогрессивное Человечество не будет видеть таких кровожадных убийц, как немецкие васса-
лы. Им подходит конец...»
Ивановская область, г. Южа, ул. Куйбышева, 11-3, Панфиловой Валентине Ф.: «...Валя,
сейчас такие происходят бои на донецких степях, за родной Дон, за город Сталинград, за
нашу красавицу Волгу, каких еще история не знает, враг бросает новые силы на стойкость
бойцов и командиров, разбивает все их планы и врагу не видать нашей красавицы Волги и
нашего города... Мы клянемся, что не пожалеем своей крови и жизни, но врага не пропустим
вперед,
Валя, сколько в наших рядах героев, показавших образцы геройства и мужества, с такими
людьми мы победим, и победа будет за нами...»
Вопросы:
Подумайте, что
- Заставило Павлова оборонять дом 58 дней и ночей?
- Ценой своей жизни остановить танк Паникаху?
- Бороться с немцами сталинградских мальчишек?
- Сопоставьте их действия с приказом № 227? Свое мнение аргументируйте.