Презентация к уроку истории по теме «Финикийские мореплаватели» (5 класс)

Подписи к слайдам:
Финикийские мореплаватели
  • Описать местоположение и природу Финикии.
  • Как природа Финикии повлияла на занятия ее жителей?
  • Как развивалась торговля Финикии?
  • Что открыли или изобрели финикийцы?
1. Местоположение Финикии Финикия расположена на _____________ побережье _____________ моря. Самыми крупными финикийскими городами были ________, ________, __________. В дополнительных сведениях узнайте о значении названий страны и городов. 1. Природа Финикии Природные условия 1. Теплый климат. 2. Горная местность 3. Снегопады 4. Пустыни 5. Равнинная местность с плодородными почвами 6. Леса 7.Дожди, приносимые ветром с моря. 8. Небольшие участки плодородной земли. 1. Местоположение и природа Финикии В чем природные особенности Финикии? Чем природа Финикии отличалась от природы Египта и Двуречья? 1. Местоположение и природа Финикии 1. Занятия финикийцев
  • Мореплавание
  • Торговля
  • Ремесло
  • - Выращивание винограда и оливок
Финикия – это страна, находившаяся на побережье моря. Поэтому жизнь финикийцев была тесно связана с морем: они активно торговали, были искусными кораблестроителями, они начали строить корабли нового типа, способные совершать дальние плавания и нести на себе большой груз. Превосходным материалом для них стал ливанский кедр. Торговые корабли
  • Торговый корабль имел прямой парус на двух реях. Вдоль бортов в один ряд располагались гребцы, а на корме были укреплены два мощных весла, которые использовались для поворота судна. В трюм загружали амфоры или кожаные бурдюки с зерном, вином, маслом. Длина такого судна достигала 30 метров, экипаж состоял из 20—30 человек.
Военные корабли Корабли были легче торговых, но длиннее и выше — гребцы располагались на двух палубах для большей скорости. Главным оружием был грозный таран, обитый медью и поднятый над водой. Большие поворотные весла позволяли почти мгновенно совершить поворот. Корабль мог перевозить до сотни человек — воинов, команду и гребцов, которыми часто были рабы. Финикийские корабли были лучшими на Древнем Востоке. 2. Торговля А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою!  Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй.  Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу.   Сядьте, дети на песок, Продолжаем наш урок.   3. Вклад финикийцев в мировую культуру СТЕКЛО 3. Вклад финикийцев в мировую культуру ПУРПУРНАЯ КРАСКА Во многих финикийских городах, прежде всего в Тире и Сидоне, была широко развита добыча пурпурной краски, высоко ценившейся в странах древнего мира. 3. Вклад финикийцев в мировую культуру АЛФАВИТ Около трех тысяч лет назад придумали жители Финикии простое письмо. Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой. Букв было всего двадцать две. Запомнить значки финикийского алфавита было легче, чем сотни иероглифов, однако в финикийском алфавите не было гласных, а слова читались справа налево.

Как вы думаете, зачем финикийцам понадобилось простое письмо?

В чем преимущество и в чем недостаток финикийского алфавита? В чем преимущество и в чем недостаток финикийского алфавита? Финикийский алфавит заимствовали греки. Финикийский алфавит заимствовали греки. Они стали впервые обозначать не только согласные, но и гласные звуки. Сами названия греческих букв тоже взяты у финикийцев: финикийская буква «алеф»—греческая «альфа» (а), финикийская «бет» — греческая «бета» (б). От финикийского и греческого алфавитов произошли все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука. ? Задача: какие условия позволили финикийцам стать лучшими мореплавателями Востока? 1. Удобные природные условия Финикии. 2. Расположение Финикии на перекрестке торговых путей. 3. Занятия финикийцев ремеслом и торговлей. 4. Умение строить отличные торговые и боевые корабли. 5. Изобретение алфавита, которое упрощало ведение торговли. - Мне хотелось бы похвалить… - Мне не очень понравилось… - Я хочу поблагодарить… 1. Древняя страна, расположенная между Средиземным морем и цепью Ливанских гор: 1. Древняя страна, расположенная между Средиземным морем и цепью Ливанских гор: а ) Междуречье б) Египет в) Финикия 2. В Финикии в отличии от Двуречья: а) не было полноводных рек б) отсутствовал строевой лес в) почва была мягкой и плодородной 3. В Финикии изобрели? а) бумагу б) стекло в) железо 4. Постоянное поселение, созданное в других странах, - это? а) колония б) община в) город 5. Что вывозили торговцы из Финикии? а) бумагу и чай б) сахар и хлопок в) ткани, изделия из стекла. 6. Недостатком финикийского алфавита было: а) большое число букв б) сложное написание клинописных знаков в) отсутствие букв, обозначающих гласные звуки 7. Как называли город – колонию, основанный финикийцами в 9 в. до н. э. в Северной Африке? а) Тир б) Урук в) Карфаген 8. Достоинством финикийского алфавита было: а) красивое начертание иероглифов б) малое число букв и простота их написания в) отсутствие гласных букв.