Урок истории по теме «Финикийские мореплаватели» (5 класс)

Урок истории по теме «Финикийские мореплаватели» (5 класс)
(по учебнику А. А. Вигасина, Г. И. Годера «История Древнего мира»)
Зарубина Оксана Константиновна -
учитель истории,
МБОУ «Гимназия № 12» г. Белгорода.
Цель: познакомить учащихся с важнейшими открытиями и достижениями финикийцев.
Задачи:
1. познакомить учащихся с географическим положением Финикии, с занятиями ее жителей,
важнейшими открытиями и достижениями финикийцев в области культуры;
2. развивать логическое мышление, творческие способности и речь учащихся;
3. формировать умение правильно показывать на карте исторические объекты, читать карту с
опорой на легенду;
4. воспитывать интерес к культурному наследию человечества.
Ожидаемые результаты:
1. Знание учащимися географического положения Финикии; основных занятий финикийцев,
особенностей их торговли
2. Умение кратко описывать природные условия Финикии, показывать на карте Финикию, ее
города, называть основные достижения финикийцев в области культуры; извлекать
информацию из разных источников, вырабатывать навык анализа получаемой информации
на уроке.
3. Понимание содержания термина «колония»
Оборудование: карта, атласы, учебник, интерактивная доска, презентация, учебный фильм,
раздаточный материал
Тип урока - изучение нового материала.
На уроке используются:
решение проблемных ситуаций
поиск решения поставленной учебной задачи
работа с разными историческими источниками: документом, картой, учебником
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Изучение новой темы.
2.1. Актуализация темы. Постановка цели и задач.
Учитель: предмет «история» тем интересен, что с нами здесь могут происходить невероятные
вещи, например, мне пришло письмо от фараона. Прочитаем? Кстати, напомните мне, а в
какой стране правили фараоны?
Я, царь Верхнего и Нижнего Египта, наслышан, что есть такое государство – Финикия.
Говорят, что многие там диковины делают её умельцы, что корабли их лучшие, а одежды
ярки, как закат, что придумали они, как быстро записать то, что храниться в хранилищах
их вельмож. Помогите узнать, где находится эта страна. Чем занимаются её свободные
люди? Правда ли, что они лучшие мореплаватели и изобрели много чудесных вещей? Куда и
зачем плавают, торгуют ли чем? Разузнайте всё, что можно. И сообщите мне.
Поможем фараону? Что же мы будем сегодня исследовать на уроке? На какие вопросы
должны ответить?
1. Описать месторасположение и природу Финикии
2. Как природа Финикии повлияла на занятия ее жителей?
3. Как развивалась торговля у финикийцев?
4. Что открыли или изобрели финикийцы?
Задача (на доске): Какие условия позволили финикийцам стать лучшими
мореплавателями Востока?
2.2. Месторасположение и природа Финикии.
Задания по рядам (дети работают в паре)
1 Ряд - Используя интерактивную карту, заполните пропуски в тексте о географическом
положении Финикии.
Из дополнительных сведений узнайте о значении названий страны и городов.
Финикия расположена на _____________ побережье _____________ моря. Самыми крупными
финикийскими городами были ________, ________, __________.
2 Ряд - прочитав рассказ «Природные условия Финикии» подчеркните те, которые
характеризуют Финикию.
«Природные условия Финикии»
Финикия располагалась на восточном побережье Средиземного моря, на узкой полосе земли
между морем и цепью Ливанских гор, подступающими местами почти вплотную к берегу.
Возможности для пашенного земледелия в виду недостатка плодородных земель были
ограничены, но имевшиеся земли всё же интенсивно обрабатывали, т.к. ветры с моря приносили
обильные дожди.
Здесь разводили оливковые деревья, финиковые пальмы, виноградную лозу. Важным
богатством страны были леса, росшие в горах Ливана над побережьем. Здесь встречались такие
ценные породы деревьев, как кедр, дуб.
Неотъемлемой частью финикийской природы было море, богатое рыбой и другими
морепродуктами. Кроме того, на дне обитали маленькие «пурпурные улитки» - это вид
моллюсков, из которых добывали по капельке сока лилово-красного цвета. Этот сок использовали
для приготовления пурпурной краски. Ею окрашивали ткань.
Финикия это страна с тёплым климатом, расположена в Восточном Средиземноморье на
местности, где не было крупных рек и долин с плодородными почвами, почти не было места для
пастбищ. Богатство Финикии – кедровые и дубовые леса, плодовые деревья и дары моря.
Природные условия
1. Теплый климат.
2. Горная местность
3. Снегопады
4. Пустыни
5. Равнинная местность с плодородными почвами
6. Леса
7.Дожди, приносимые ветром с моря.
8. Небольшие участки плодородной земли.
3 Ряд – прочитать учебник – п. 1 «Финикийские мореплаватели» ( стр.70) и выделить
природные особенности Финикии.
В чем особенности местоположения и природных условий Финикии?
Чем природа Финикии отличалась от природы Египта, Двуречья?
Представитель каждого ряда дает ответы на вопросы.
Учитель - Давайте сделаем выводы о местоположении и природных условиях
Финикии (показ по интерактивной карте)
А поможет нам житель Финикии, который посетил нас. (Рассказ ученика –
опережающее задание)
Друзья. Мы отправимся в мою страну из устья реки Нил в Средиземное море. Моя страна
небольшая, но расположение страны удобно. Сюда выходят торговые пути из Двуречья. Из наших
городов можно плыть в Египет, Грецию, Рим. Природа нашей страны скудна. На узкой полоске
между Средиземным морем и Ливанскими горами не было крупных рек с плодородными почвами,
мало полей пригодных для пастбищ. Мы выращиваем виноград, оливковые деревья. Когда
поспевал виноград, спелые ягоды сваливались в огромные каменные ящики, ногами люди,
выдавливали темно-красный сок, который превращался в вино. Из маслин, оливок делали
душистое масло. Оливковое масло и вино, мы обмениваем на пшеницу. А сколько строительного
леса у нас! Бревна из ливанского кедра направляем в разные страны. Много у нас искусных
ремесленников – ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости. Все жители страны отличные
мореходы и искусные мастера.
Учитель - Подумайте, что мы можем узнать о стране, ее жителях, если знаем особенности
местоположения и природу? Как вы думаете, какие занятия
были у финикийцев?
3.3. Развитие торговли в Финикии.
Показ учебного фильма подведение к выводу, что Финикия это страна, находившаяся
на побережье моря. Поэтому жизнь финикийцев была тесно связана с морем. Они активно
торговали в Средиземном море, были искусными кораблестроителями. Превосходным материалом
для кораблей стал ливанский кедр.
Торговый корабль финикийцев имел прямой парус на двух реях. Вдоль бортов в один ряд
располагались гребцы, а на корме были укреплены два мощных весла, которые использовались
для поворота судна. В трюм загружали амфоры или кожаные бурдюки с зерном, вином, маслом.
Длина такого судна достигала 30 метров, экипаж состоял из 20—30 человек.
Боевые корабли были легче торговых, но длиннее и выше гребцы располагались на двух
палубах для большей скорости. Главным оружием был грозный таран, обитый медью и поднятый
над водой. Большие поворотные весла позволяли почти мгновенно совершить поворот. Корабль
мог перевозить до сотни человек — воинов, команду и гребцов, которыми часто были рабы.
Финикийские корабли были лучшими на Древнем Востоке.
Учитель - Если брать во внимание местоположение Финикии и то, что они строили
великолепные, быстрые надежные корабли, то как вы думаете, какое занятие было
главным?
Задание по группам:
1 группа (ряд) запоминают из рассказа товары, которые производили и вывозили из
Финикии.
2 группа (ряд) запоминают какой товар финикийцы закупали в других странах и куда его
возили.
3 группа (ряд) услышать в рассказе новый термин и узнать, о каком понятии идёт речь и
Рассказ «Торговля финикийцев» (Рассказ ученика – опережающее задание)
Восточное Средиземноморье имело много естественных богатств, в которых нуждались
соседние страны. Первым продуктом, которым издавна торговали финикийцы, была сушёная рыба
один из основных продуктов питания бедного населения. Из других богатств Финикии самыми
ценными были кедровые и дубовые леса. Они давали первоклассный кораблестроительный и
поделочный материал, например, для изготовления саркофагов, в которых помещались мумии
египетских вельмож. Большую роль в торговле играло вино превосходного качества, получаемое
из винограда. Важным предметом торговли было душистое оливковое масло.
Во многих странах славились ювелирные изделия финикийцев: золотые и серебряные вазы.
В Египет вывозили шерстяные и льняные ткани.
Но важные финикийские купцы продавали не только изделия и природные богатства своей
страны. Они закупали товар в других странах и везли его туда, где в нём нуждались. Например, из
Египта в Грецию вывозили папирус. На территории современной Испании закупали серебро и
выгодно продавали его другим народам. Иногда финикийцы торговали «живым товаром» -
рабами. Они заманивали людей на корабль, обещая показать интересные вещи, и, как только люди
поднимались на судно, корабль отплывал. Пленников продавали в рабство.
Финикийцы торговали со многими странами Средиземноморья. В тех краях, где они
постоянно бывали, стали основывать колонии. Колонии это поселения, основанные в чужих
странах. Их создавали для облегчения обмена, так как торговцы приезжали в город на чужой
стороне, где жили их друзья, родственники, закупающие товары у местного населения. Из
колоний финикийским мореплавателям было проще отправиться в новые, более отдалённые
путешествия. Самой крупной финикийской колонией был город Карфаген, основанный в
Северной Африке.
Ответы по заданиям.
Физкультминутка
2.4. Вклад финикийцев в мировую культуру.
Финикийцы были не только торговцами и мореплавателями. Они были изобретателями. Что
изобрели финикийцы?
- Стекло. Существует такая легенда. Однажды Финикийский корабль, вез груз соды. Он пристал к
песчаному берегу. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней,
на которые можно было бы их поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля
куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками:
от костра потекли струи прозрачной жидкости. Догадайтесь, что открыли финикийцы? Трудно
сказать, насколько достоверен этот рассказ. Однако известно, что стекло на самом деле можно
сварить из соды, песка и ракушек (извести). А финикийцы, действительно, одними из первых
научились делать прозрачное стекло. Из него делали различные украшения, сосуды, которые
очень ценились; стеклом отделывали и стены домов.
- Пурпурная краска.
Во многих финикийских городах, прежде всего в Тире и Сидоне, была широко развита добыча
пурпурной краски, высоко ценившейся в странах древнего мира. Как же был открыт этот
краситель? Одна из древних легенд гласит, что однажды финикийский пастух пас стадо недалеко
от морского побережья. Его собака разгрызла морскую улитку и возвратилась к хозяину с мордой,
окрашенной пурпурным цветом. Пастух подумал, что пес чем-то поранил себе морду, и начал
обтирать клочком шерсти мнимую кровь, но никакой раны не обнаружил; шерсть же приобрела
ярко алый цвет.
Как же финикийцы добывали эту краску? Чтение учебника А.А. Вигасина стр. 71 (последний
абзац 1 пункта)
Ткани, выкрашенные пурпурной краской, сверкали на солнце, они не выгорали и не линяли при
стирке. Если учитывать, что моллюск давал несколько капель этого вещества, то какой вывод
можно сделать? Цена на пурпурные ткани была огромной, их покупали только очень богатые
люди: цари, жрецы и военачальники.
- Древнейший алфавит.
- Финикийцы познакомились с египетским письмом и схватились за голову: нет, такое письмо
нам не подходит! В чем трудности египетского письма?
Как вы думаете, зачем финикийцам понадобилось простое письмо?
Потребности торговли вынуждали финикийцев овладевать научными знаниями. Мореплавателям
требовалось умение находить путь по звездам, что предполагало знание астрономии.
Финикийским купцам для успешной торговли необходимо было вести записи. Торговцу нужно
было иметь представление о способах производства товаров, которые он покупал, о разных
ремеслах, ориентироваться на местности, знать обычаи и желательно — языки других народов.
Около трех тысяч лет назад придумали жители Финикии простое письмо. Каждый значок
соответствовал отдельному звуку и был буквой. Букв было всего двадцать две. Запомнить значки
финикийского алфавита было легче, чем сотни иероглифов, однако в финикийском алфавите не
было гласных, а слова читались справа налево.
В чем преимущество и в чем недостаток финикийского алфавита?
III этап. Контроль и коррекция знаний
Вы не забыли – нам же надо написать ответное письмо фараону. Что же мы ему можем
сообщить?
Вспомните задачу, которую мы поставили в начале урока:
Какие условия позволили финикийцам стать лучшими мореплавателями Востока?
1. Природные условия Финикии.
2. Занятия торговлей и ремеслом
3. Расположение Финикии на перекрестке торговых путей.
4. Наличие хороших кораблей
5. Изобретение алфавита, которое упрощало ведение торговли.
Волшебный конверт (отметки)
Рефлексия (продолжите фразу)
- Мне хотелось бы похвалить
- Мне не очень понравилось…
- Я хочу поблагодарить…
д/з – п. 15, кроссворд, заполнить конт. Карту, стр. 5
Закрепление и контроль изученного материала.
1. Древняя страна, расположенная между Средиземным морем и цепью Ливанских гор:
а ) Междуречье
б) Египет
в) Финикия
2. В Финикии в отличии от Двуречья:
а) не было полноводных рек
б) отсутствовал строевой лес
в) почва была мягкой и плодородной
3. В Финикии изобрели?
а) бумагу
б) стекло
в) железо
4. Постоянное поселение, созданное в других странах, - это?
а) колония
б) община
в) город
5. Что вывозили торговцы из Финикии?
а) бумагу и чай
б) сахар и хлопок
в) ткани, изделия из стекла.
6. Недостатком финикийского алфавита было:
а) большое число букв
б) сложное написание клинописных знаков
в) отсутствие букв, обозначающих гласные звуки
7. Как называли город – колонию, основанный финикийцами в 9 в. до н. э. в Северной Африке?
а) Тир
б) Урук
в) Карфаген
8. Достоинством финикийского алфавита было:
а) красивое начертание иероглифов
б) малое число букв и простота их написания
в) отсутствие гласных букв.
Используемые Интернет – ресурсы:
- www.detskiysad.ru/raznlit/drevvostok36.html
- http://festival.1september.ru/articles/553134/
- http://shkolyaram.narod.ru/histordr13.html
- http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1189690.html
- http://www.openclass.ru/node/231450
- http://www.vdruzhkovke.net/smarty/content/forum/920-finikiyskie-moreplavateli-doklad/
- http://interneturok.ru/ru/school/istoriya/5-klass-vseobschaya-istoriya/drevniy-vostok/finikiyskie-
moreplavateli
- http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000054/st126.shtml
- http://cat.convdocs.org/docs/index-124992.html
- http://www.xliby.ru/istorija/drevnii_vostok_i_azija/p2.php