КВН по истории Древнего Мира "Древний Восток"

Подписи к слайдам:
КВН по истории Древнего Мира на тему : «Древний Восток» Конкурс – разминка «Кто быстрее?»
  • 1.Назовите все страны Древнего Востока, с которыми вы познакомились?
  • 2.Как называлось государство, которое располагалось между Чёрным, Эгейским и Средиземным морями?
  • 3.Как называется письменность в Двуречье?
  • 4. Кто из жителей Древнего Востока основывал свои колонии в других странах и пользовался алфавитом, обозначающим только согласные буквы?
Конкурс «Капитаны, вперёд!» Первый этап – «Вычеркни лишнее слово». Найди его и объясни почему. 1. а) Нил, Тигр, Ганг, Вавилон; б) алфавит, пурпурная краска, корабль, бумага; в) чай, алфавит, компас, шёлк. 2. а) Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые; б) шахматы, хлопок, корабль, сахар; в) пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись. Второй этап – «Составь предложения» со следующими наборами слов. 1. Египет, повелитель, фараон. 2. Хаммурапи, чёрный камень, законы Конкурс «Вам письмо»
  • Первое письмо «Просьба о помощи».
  • «Дорогие ребята, я очень известный путешественник, но попал в трудную ситуацию, и поэтому своё имя называть не буду. Дело вот в чём. Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел посетить столицу Индии город Вавилон, увидеть пирамиду Хеопса и границу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и сказал, что моя мечта никогда не сбудется». - Ребята! Подскажите, в чём тут дело?
Конкурс «Вам письмо»
  • Второе письмо – «Ответ ученика на уроке истории».
  • «Египет – большое красивое государство, расположенное между двумя реками – Янцзы и Хуанхэ. Столица Египта – город Ниневия, где жил великий египетский мудрец Конфуций, который в своих книгах рассказывал об обычаях своей страны. Например, он говорил о том, что в Египте побежденных царей других стран впрягали в колесницу фараонов вместо животных. В губы и ноздри им вставляли кольцо и водили на веревке, полуголых и грязных держали в клетке у городских ворот».
  • -как вы думаете, какую оценку заслужил ученик?
Конкурс «Угадайка».
  • Притча «Слон и мышь».
  • Однажды слон шел по лесу и услышал жалобный писк, доносившийся из ямы. Маленькая мышка безуспешно пыталась карабкаться по отвесным стенам ямы, чтобы выбраться наружу. Слон, посмотрев на ее бесплодные усилия. Сжалился над ней и опустил в яму хобот. Мышка, усевшись на него, была мгновенно доставлена наверх. Она поблагодарила своего спасителя и пообещала ему свою помощь. Слон от удивления и возмущения захлопал ушами и сказал: «Какая может быть польза от такого маленького существа?». Он отвернулся от нее и гордо двинулся к лесу. Прошло некоторое время, и слон упал в глубокую яму. Она была настолько узка, что он мог лежать в ней, только подогнув ноги. Его крик, полный боли и тоски, раздавался на весь лес. Вдруг слон увидел мышку и ее сородичей, подкапывающих землю. Когда они закончили работу, слон смог подняться и выбраться из ямы.
  • 1. У какого народа могла появиться эта притча?
  • 2. Как вы думаете, чему должна учить людей притча о слоне и мышке?
Итоги

№ конкурса

Команда «Пираты»

Команда «Жрицы»

 1

 1

 

 2

 

 

 3

 

 

 4

 

 

 5

 

 

 6

 

 

Все молодцы !

«Я передаю, но не создаю, я верю в древность и люблю её». Конфуций.