Конспект урока "Славянские боги и праздники"


Урок истории
«Славянские боги и праздники»
Автор: Кононова Александра Владимировна,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 71»
г. Лесной, Свердловской области
Уроки истории в начальной школе являются пропедевтическим курсом, помогают
ввести детей в мир истории и культуры наших предков, начиная с древнейших времён.
Основная задача формировать у младших школьников общее представление о народной
культуре, её богатстве и разнообразии, красоте и благородстве – и через приобщение к
истокам русской культуры подвести к осознанию глубины и значимости культур других
народов мира. Знакомство детей с духовным достоянием предков поможет им расти
личностями, сознающими свою причастность к тысячелетней богатейшей истории родного
народа, а значит, и всего человечества, поможет впитать в себя высокие нравственные
законы, лежащие в основе культуры.
ТЕМА: Славянские боги и праздники.
Цель: 1.Формировать понимание того, почему славяне верили в духов и божества;
раскрыть особенности славянских праздников.
2.Развивать монологическую речь, мыслительные операции.
3.Воспитывать любознательность, интерес к предмету.
Задачи: 1. Раскрыть содержание понятий «религия, бог, молитва, дух, идол, язычество».
2. Установить связь между явлениями природы и языческими божествами.
3. Раскрыть традиции славянских праздников.
4. Обогащать речь учащихся.
5. Активизировать познавательную деятельность учащихся.
6. Пробуждать интерес к предмету, приобщать интерес к предмету, приобщать к
социальному опыту и культуре.
Оборудование: рисунки богов, тесты, книги для выставки, видеофильм.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Домашнее задание проверим тестом. Подчеркните правильные ответы, в 5
задании соедините стрелками занятия и орудия труда.
1. Славяне жили:
a) в пустыне
b) по берегам рек и озёр
c) среди лесов
d) в степях
2. В жилищах славян были:
a) паркетный пол
b) каменная печь
c) постель из соломы
d) деревянные лавки
e) кожаный диван
3. Славяне носили:
a) платья
b) лапти
c) рубаху и штаны
d) меховую шапку
e) спортивный костюм
4. Для работы славяне использовали:
a) топор
b) борону суковатку
c) серп
d) комбайн
e) трактор
5. Соединить стрелками занятия с орудиями труда
лук и стрелы
охота топор
земледелие борона - суковатка
рыболовство сети
серп
копьё
Взаимопроверка.
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово. Сообщение темы урока.
- На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и бытом славян. Сегодня мы еще
раз об этом вспомнили: славяне занимались земледелием, рыболовством, охотой,
собирательством, бортничеством. Но не всегда их тяжелый труд приносил желанные
плоды. Часто случались засухи, наводнения, болезни, неурожаи. Кроме того, славяне не
могли объяснить многие явления природы: гром, молнию, дождь, лето, зиму, ночь, день.
Поэтому все, что происходило в природе, самом человеке они приписывали
таинственным силам.
- Сегодня на уроке мы узнаем, что же это за таинственные силы, каким богам
поклонялись славяне. Ведь так появились религиозные верования.
2. Боги.
- Вера в богов, духов и поклонение им называется религией.
- Каким же богам поклонялись славяне? Давайте подумаем: чтобы вырастить урожай,
накормить скот, какие условия необходимы? (свет, влага, тепло)
- Вот славяне и верили, что есть бог солнца, бог грома и молнии, огня, бог неба и
богиня земли.
По мнению славян, боги похожи на людей, и у них есть родословная. Небо и Землю
славяне считали супружеской парой, чья любовь породила всё живое на земле.
- Бога Неба называют Сварогом, это имя обозначает на древнем языке «небо». Легенда
рассказывает, что Сварог подарил людям первый плуг и кузнечные клещи, научил