Конспект урока "Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла. Миф «Скотный двор царя Авгия»" 6 класс

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 47 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла.
Миф «Скотный двор царя Авгия»
(урок в 6 классе)
Выполнила
учитель русского языка и
литературы,
«специалист высшей категории»,
«старший учитель»
Клочко Рема Никитична
г. Донецк
Тема: Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла. Миф «Скотный двор царя
Авгия»
Цель: продолжить работу над темой; проанализировать содержание одного
из мифов о Геракле, совершенствовать навыки сопоставительной
работы произведений литературы и изобразительного искусства;
развивать воображение и понимание связи современности с далеким
прошлым; воспитывать интерес к культуре других народов.
Оборудование: репродукции картин П. Батони Геркулес на распутье»,
Д. Рейнодса «Младенец Геракл, удушающий змей». Текст
мифа «Скотный двор царя Авгия».
ХОД УРОКА
I. Сообщение целей и задач урока
II. Работа над темой урока
1. Беседа с классом
Каково происхождение Геракла?
Кто были его родители?
2. Слово учителя
Геракл один из самых популярных героев греческого эпоса,
обладавший необыкновенной физической силой, храбростью,
благородством. В мифах он покоряет грозные силы природы,
уничтожает чудовищ, побеждает вероломных царей, совершая все эти
подвиги во имя благополучия народа.
3. Работа с репродукцией картины П. Батони «Геркулес на распутье»
Учитель. Однажды к Гераклу, когда он уже был в юношеском возрасте и
пас стада в Киферонских горах, пришли две женщины. Одна из них
Изнеженность, прельщала его жизнью, полной наслаждений, другая
Добродетель, сулила трудный жизненный путь, но обещала, что этот путь
приведет его к славе. Геракл избрал путь Добродетели. На картине П.
Батони Изнеженность изображена с розой в руке, Добродетель в
строгой одежде Афина со шлемом на голове.
- Почему же жена Зевса Гера преследовала героя с самого рождения и
как она проявляет себя в отношении к нему?
4. Работа с репродукций картины Д. Рейнолдса «Младенец Геракл,
удушающий змей» (рассказ ученика об изображенном на ней моменте).
- Кто такой Еврисфей и как Геракл оказался у него на службе?
- Какие из подвигов Геракла произвели на вас самое сильное
впечатление?
5. Проверка домашнего задания (2-3 пересказа)
6. Словарная работа
Герой 1. человек, совершающий подвиги, необычный по своей
храбрости, доблести, самоотверженности; 2. главное действующее лицо
литературного произведения.
- Можно ли назвать Геракла героем? (метод Микрофон)
Учитель. Можно. Но есть еще одно значение слова «герой»,
распространенное в Древней Греции: «Герой это сын или потомок
божества и смертного человека; полубог. Обычно герой наделен
сверхчеловеческими возможностями и непомерной силой, но, в отличие
от богов, лишен бессмертия».
Гераклу походят все три определения. Однако какой из совершенных
героем подвигов представляется вам совсем не геройским? (Очищение
конюшен царя Авгия от навоза. Геройское ли это дело?!) Ответим на этот
вопрос позже.
7. Анализ шестого подвига Геракла. Чтение мифа с сопутствующими
вопросами:
а) Как сочетается в сюжете возвышенное, прекрасное и обыденное,
бытовое, земное? (Авгий, царь Элиды сын Гелиоса, бога
солнца; необходимость убрать навоз с огромного скотного двора)
б) Какое решение нашел Геракл для выполнения неразрешимой, на
первый взгляд, задачи? Как вы думаете, в чем заключается смысл
существующего в языке выражения «очистить Авгиевы
конюшни»?
в) Какие качества героев проявились в этом подвиге?
(Необыкновенная физическая сила, изобретательность и
находчивость, а значит, и ум.)
г) В чем проявилось коварство Авгия и как Геракл отомстил царю
Элиды за неблагодарность? Не напоминает ли это вам какую то
сказочную историю? сказке А.Пушкина «О царе Салтане»
князь Гвидон оборачивается шмелем и мстит Бабарихе)
д) Какое значение имеет это подвиг Геракла для мировой истории?
(Было положено начало Олимпийским играм: после победы на
Авгием Геракл принес жертвы олимпийским богам и учредил
Олимпийские игры)
е) Можно ли считать очищение конюшен героическим деянием?
8. Сообщение ученика об Олимпийских играх и их возобновлении в
современном мире.
9. Устное рисование
Опишите внешность Геракла, исходя из содержания мифа.
III. Итог урока
Устный ответ на вопрос: На сегодняшнем уроке я узнал… понял… выяснил
для себя… сделал вывод…
IV. Домашнее задание
Прочитать миф о двенадцатом подвиге Геракла.
Начальный и средний уровни компетентности: пересказать данный миф.
Достаточный и высокий уровни компетентности: составить план мифа.
Список использованной литературы
1. Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.
В.Я. Коровина, В. Журавлев, В.И. Коровин. 6-е издание -
М.: Просвещение, 2016
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Репродукция картины П. Батони «Геркулес на распутье»
3. Репродукция картины Д. Рейнольдса «Младенец Геракл, удушающий
змей.