Конспект урока "Древний Восток"

Тема урока: Древний Восток
Тип урока: повторительно-обобщающий
Форма урока: урок - путешествие
Форма организации учебной деятельности: групповая, парная
Цель урока: Систематизация и контроль качества знаний учащихся по разделу «Древний
Восток»
Задачи:
1. Применять различные виды проверки и оценки знаний по разделу «Древний Восток».
2. Создавать условия для самореализации школьников, коррекции и воссоздания наиболее
важных психических функций (внимания, памяти, мышления), их качеств и свойств.
3. Максимально расширять речевую практику учащихся с нарушенным слухом, развивать
слуховое восприятие и потребность в контроле и самоконтроле.
4. Воспитывать у учащихся чувство прекрасного на примере истории и культуры стран
Древнего Востока.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация к уроку, раздаточный материал
листы с заданиями
План урока:
1. Орг.момент 2 мин.
2. Фонетическая зарядка 3 мин.
3. Повторение и систематизация знаний по пройденному материалу 30 мин.
А) «Географический»
Б) « Исторический»
4.Проведение гимнастики для глаз – 2 мин.
5. Работа в парах по карточкам – 5 мин.
В) « Терминологический»
6. Подведение итога урока - 2 мин.
Ход урока:
I. Орг.момент
1) Психологический настрой (с/з)
Встали, друг другу лицом повернулись, улыбнулись.
Руку правую подали, руку левую пожали.
И друг друга мы обняли.
2) Речевая минутка (за экраном)
- Сядет тот, чьё имя я назову.
- К какому уроку вы приготовились? (к уроку истории)
- Скажи внятно.
- Какую историю мы изучаем? (историю древнего мира)
- Повтори ещё раз.
- Как надо говорить на уроке? (хорошо, правильно, чётко, внятно)
- ……, спроси у ….как надо слушать? (внимательно слушать друг друга)
- ….., спроси у ….как надо работать на уроке? (активно)
- Скажи правильно.
-Я желаю вам успехов на уроке!
II. Фонетическая зарядка в-ф автоматизация звуков
-Какие дежурные звуки? (слайд №1)
Прочитайте слова соблюдая правильное произношение, ударение, правила орфоэпии
Восток, фараон, Вавилон, алфавит
-….., прочитай слова, обрати внимание на звуки ф, в.
- Скажи, как я.
- Молодцы! Все старались произносить звуки хорошо.
III. Сообщение темы и знакомство с планом урока
- Ребята, я предлагаю вам отгадать тему урока: (слайд №2)
4
1
6
2
5
3
7
В
Д
И
Р
Н
Е
Й
1
2
6
4
5
В
О
К
Т
О
- ….,. скажи тему громко (тихо) (Древний восток) (слайд №3)
- …., скажи тему на одном выдохе.
- Какие страны мы изучили? ( Египет и страны Восточного Средиземноморья)
- Ребята, скажите, чем мы будем заниматься?
Мы будем: (слайд № 4)
1. Выполнять задания.
2. Проводить гимнастику для глаз.
3.Работать в парах по карточкам.
4. Подводить итог урока.
IV. Вступительное слово учителя (слайд №5)
- Сегодня мы совершим путешествие на финикийских кораблях по странам Древнего
Востока. На каждом острове знаний вас ждут интересные задания.
V. Повторение и систематизация знаний по пройденному материалу
- Отправляемся на корабле « Географический» (слайд № 6 -8)
1) Определение по карте древнего государства.
- Определите по карте, какое древнее государство здесь возникло.
- Отвечайте полным предложением. Говорите внятно
- Я полагаю, что это….
- Я думаю, что это……
- Как Вы думаете, есть ли что-то общее в расположении этих стран?
- Я считаю, что да, страны Востока возникали в долинах рек.
2) Заполнение таблицы
- Давайте вспомним с вами главные города и крупные реки стран Древнего Востока.
(слайд № 9).
Страна
Столица
Крупные реки
Египет
Мемфис
Нил
Двуречье
Ур, Урук
Тигр, Евфрат
Финикия
Тир, Сидон, Библ
----------------
- Почему в Финикии не было крупных рек?
- На территории Финикии горы и возвышенности. Сейчас на ее месте расположены
государства Сирия, Палестина и Ливан.
- Продолжаем наш путь на корабле « Исторический»
- В каждом государстве были свои правители.
- Отгадайте, о ком идёт речь? (слайд № 10)
- Читайте правильно, будьте внимательны!
Он был царем.
Потом завоевал Египет.
И стал хозяином корон
Повелевать стал всеми… (фараон Тутанхамон)
- Назовите самого знаменитого молодого фараона Египта?
- Правильно! Тутанхамон.
- Давайте все вместе чётко скажем – Тутанхамон.
- Его гробница была найдена в Долине Царей в 1922-1924 годах английским археологом
Говардом Картером.
- О ком идёт речь? (слайд №11)
Царь в Вавилонии когда-то был
могущественным, знаменитым слыл.
От рабства подданных он защитил.
Законы царские он учредил (царь Хаммурапи)
- На чём были высечены законы Хаммурапи?
- Можно мне ответить? (на чёрном каменном столбе)
- О ком идёт речь? (слайд № 12)
Он был предводителем персов, когда они завоевали Мидию,
Лидию, Вавилонию, создав огромную Персидскую державу (царь Кир)
- Отгадайте, какие заповеди Ветхого Завета здесь зашифрованы? (слайд № 13)
- Кто хочет ответить?
Н КРСТ____________________ (не красть)
Н ЛГТ_____________________ (не лгать)
Н БВТ ЧЛВК_______________ (не убивать человека)
ПЧТТ ТЦ МТ______________ (почитать отца и мать)
VI. Гимнастика для глаз (слайд № 14)
- Ребята, встаньте! (за экраном)
- Предлагаю немного отдохнуть и сделать гимнастику для глаз « Египет»
- Сядьте (за экраном)
VII. Работа в парах.
- Наше путешествие продолжается. Отправляемся дальше на корабле
« Терминологический» (слайд № 15)
- Будем работать парами (раздаточный материал)
1) Найдите и исправьте грамматические ошибки в исторических терминах. Соотнесите
термины с их определениями стрелками (запишите ответ в карточке)
Оазес
островки зелени в пустыне
Шодуф
устройство для подъёма воды
Диржава
большое и сильное государство
Пиромита
гробница египетских
фараонов
- Я думаю, что…, а ты как думаешь?
- Я согласен (несогласна) с тобой.
Самопроверка
- Проверьте свои ответы (самопроверка задания)
- …., у вас есть ошибки? (за спиной учащихся на слух)
- …, сколько у вас ошибок?
- …, спроси у …, у них есть ошибки?
2) Задание « Верно – неверно» (слайд № 16)
У вас на столе есть задание в виде таблицы, вам необходимо за 2 минуты проверить и
отметить в последней колонке « + » (верный) или « - » (неверный) ответы
- Приступайте к выполнению задания.
Письменность
Страна (государство)
«+» ( верно),
«-« ( неверно)
Клинопись и глиняная
табличка
Египет
Папирус
Междуречье
Алфавит
Финикия
- Мы выполнили задание.
- Задание выполнено.
- Давайте проверим правильность Ваших ответов (слайд № 17, 18)
- Говорите хорошо, внятно.
- Молодцы!
3) Игра « Чудесный мешочек» (слайд № 19)
- Предлагаю Вам выбрать страну Древнего Востока по желанию.
-Я буду показывать вам предмет, если данный предмет относится к вашей стране,
поднимите сигнальные карточки.
-Работайте парами.
ЕГИПЕТ:
Папирус. Мы обязаны изобретением бумаги египетскому папирусу.
Чёрные чернила. Египтяне смешивали сажу, смолу и пчелиный воск.
Календарь. Египтяне изобрели солнечный и лунный календарь.
Пирамиды. Пирамиды строились на протяжении всей истории человечества при постройке
храмов, гробниц и музеев.
ФИНИКИЯ:
Красная ткань. Финикийцы научились добывать пурпурную краску из ракушек и красить
ткань.
Стекло. Финикийцы научились из песка, соды и воды делать стекло.
Оливковое масло. Финикийцы научились делать из оливок масло.
Алфавит. Алфавит состоял из 22 букв.
МЕЖДУРЕЧЬЕ:
Финики. Шумеры вели торговлю финиками с другими странами Древнего Востока.
Книга рецептов. Впервые в Междуречье были созданы книги с рецептами.
Колесо. Это изобретение принадлежало Древнему Междуречью.
Оружие. Археологи находили при раскопках в Междуречье оружие.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия (за экраном)
- Какую тему урока мы изучали?
- …, что тебе понравилось на уроке? (путешествовать, выполнять задания, отгадывать
загадки)
- …. как ты говорила? (чётко, хорошо, внятно)
- …, с кем ты работал (а) в паре?
-…., понятна ли тебе речь…?
- Молодцы!
- Отлично потрудились, старались говорить внятно, чётко.
- Сегодня за урок все ребята получают отметку «4».
- Спасибо за работу (слайд № 20)