Конспект урока "Начало Великой Отечественной войны" 9 класс

Конспект урока по истории России
Учитель: Е.В. Козьякова
Класс: 9
Тема урока: Начало Великой Отечественной войны
Тип урока: комбинированный
Цель урока: продолжить формирование исторического сознания и исторического стиля
мышления школьников на основе изучения темы «Начало Великой Отечественной
войны».
Программное содержание:
На кануне войны.
Начало войны.
Силы и планы сторон.
Боевые операции на главных театрах войны в 1941-1942 годах
Основная идея урока: Несмотря на мощь и внезапность гитлеровского нападения на
СССР, Красная Армия на начальном этапе войны смогла не только выстоять, но и собрать
силы для контрнаступления на стратегически важном московском направлении.
Основные образовательные результаты:
По окончанию изучения темы ученик:
- самостоятельно, независимо от других формулирует свою точку зрения, дает оценку
ситуации;
- вырабатывает личную гражданскую позицию через собственное открытие факта,
события, его переосмысление;
- рассказывает о исторических личностях;
- называет основные даты;
- раскрывает причины начала Великой отечественной войны;
- показывает по карте территорию СССР в 1939-1945 гг.
- устанавливает хронологическую последовательность событий.
Технология обучения: объяснительно-иллюстративное обучение.
Форма урока: традиционная
Основные понятия: Вермахт, блицкриг
Основные даты:
23 августа 1939 г. - СССР и Германия подписывают Договор о ненападении.
22 июня 1941 г. нападение гитлеровской Германии на СССР.
30 сентября 1941 г. начало наступления немецких войск на Москву.
19 ноября 1942 г. – переход Красной Армии в контрнаступление под Сталинградом
Имена исторических деятелей: В. М. Молотов, Г. К. Жуков.
План изучение нового материала:
1. На кануне ВОВ.
2. Нападение на СССР, оборона границы.
3. Битва за Москву.
4. Оборона Ленинграда.
Оборудование урока: раздаточный дидактический материал (карточки и перфокарты),
атласы, настенная карта «Вторая Мировая война».
Мизансцена урока: традиционная.
Оформление доски: на доске дата, тема и главный вопрос урока, основные даты и
понятия, в правом верхнем углу Д/З.
Домашнее задание: § 33
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие
Отметка отсутствующих
Проверка готовности к уроку
Психологический настрой на урок
На столах: учебник,
тетрадь, атлас,
письменные
принадлежности
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Письменный опрос: по карточкам с вопросами 4 человека
По карточкам с тестовыми заданиями – 3 человека
Устный опрос:
-В каком году был заключен договор о ненападении между СССР
и Германией?
-Какие государства поддерживали Германию?
-Какой день считается началом Второй мировой войны? На
территории какой страны война началась?
-Какие 4 союзные республики появились в составе СССР в 1939-
1940 гг.?
4 человека за партами в
тетрадях
3 человека за партами в
тетрадях
Фронтально и
индивидуально
-23 августа 1939 года
-Япония, Испания,
Италия, Чехословакия
-Польша, 1 сентября
1939 г.
-Латвия, Эстония,
Литва, Румыния.
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Вводное слово учителя:
Не смотря на то, что между Германией и СССР был подписан
мирный договор, нападение фашистской Германии на
территорию СССР все же произошло… Великая Отечественная
война 1941-1945 гг. одна из самых страшных страниц нашей
истории. Трагических страниц, которые нам ярко демонстрируют
боль всего народа, а вместе с ней и великое мужество и героизм -
начиная с самых первых её страниц. Нападение на территорию
СССР произошло молниеносно. Почему?
Давайте разберемся. Итак, главный вопрос урока:
Почему фашистская Германия напала на СССР?
Запись в тетрадь темы
урока, Д/З.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.На кануне ВОВ.
11 января 1939 года Наркомат оборонной промышленности был
упразднён, вместо него были созданы Наркомат боеприпасов,
Наркомат вооружения, Наркомат судостроительной
промышленности, Наркомат авиационной промышленности. Все
наркоматы производили только военную продукцию.
В ходе политического кризиса 1939 года в Европе сложилось два
военно-политических блока: англо-французский и германо-
итальянский, каждый из которых был заинтересован в
соглашении с СССР.
15 августа посол Германии в СССР Шуленбург зачитал В. М.
Молотову послание министра иностранных дел Германии
Риббентропа, в котором тот выражал готовность лично приехать
в Москву для «выяснения германо-русских отношений». В тот же
день в РККА направляются директивы НКО СССР о
Рассмотрение портрета
В. М. Молотова
развёртывании к уже имеющимся 96 стрелковым дивизиям
дополнительно 56 дивизий.
19 августа 1939 года Молотов выразил согласие принять
Риббентропа в Москве для подписания договора с Германией, и
23 августа СССР подписывает Договор о ненападении. В
секретном дополнительном протоколе предусматривался раздел
сфер интересов в Восточной Европе, включая прибалтийские
государства и Польшу.
В 1940-м году в СССР стали ужесточать режим труда и
увеличивать продолжительность рабочего дня рабочих и
служащих. Все государственные, кооперативные и общественные
предприятия и учреждения были переведены с шестидневки на
семидневную неделю, считая седьмой день недели
воскресенье днём отдыха. Ужесточилась ответственность за
прогулы. Под страхом тюремного заключения были запрещены
увольнение и переход в другую организацию без разрешения
директора.
2.Нападение на СССР, оборона границы
Для высшего руководства советского государства и
Красной Армии внезапность Гитлера оказалась неожиданной не
только с точки зрения начала времени наступления. Маршал
Советского Союза Г. К. Жуков отмечал: «…Главная опасность
заключалась не в том, что немцы перешли границу, а в том, что
для нас оказалось неожиданностью их шестикратное и
восьмикратное превосходство в силах на решающих
направлениях, для нас оказались неожиданностью и масштабы
сосредоточения их войск, и сила их удара».
Гитлер, начиная войну, определил, что «Россия должна
быть ликвидирована… Продолжительность операции пять
месяцев». С этой целью был разработан план «Барбаросса»
(назван по имени германского императора Фридриха I), который
начинался словами: «Германские вооруженные силы должны
быть готовы подавить Советскую Россию быстрым походом до
окончания войны с Англией».
Для войны с Советским Союзом Германией выделялись
огромные силы. Германскую армию (вермахт) возглавляли
генералы, имевшие опыт боевых действий Первой и двух лет
Второй мировой войны. Высший генералитет Красной Армии по
способностям и опыту был неоднороден. Только незначительная
часть прошла боевую закалку. Отдельные военачальники
почивали на лаврах Гражданской войны. Многие талантливые
командиры были расстреляны или находились в тюрьмах.
22 июня 1941 г фашистская Германия, без объявления
войны нарушив такт о ненападение вероломно напала на
Советский Союз. Только через полтора часа после начала
агрессии посол Германии в Советском Союзе граф В. Фон
Шуленбург сделал заявление об объявлении СССР войны. Целью
Германии являлось уничтожение Советского государства и
установление своего мирового господства. Германский
генеральный штаб разработал «план Барбаросса» -
молниеносный разгром нашей страны в течение 6 8 недель
(блицкриг).
Фронтально запись
даты в тетрадь:
23 августа 1939 г. -
СССР и Германия
подписывают
Договор о
ненападении
Рассмотрение
портрета Г. К.
Жукова
Рассмотрение
иллюстраций в
учебнике с. 38 и 40.
Фронтально запись
определения в
тетрадь: «Вермахт» -
Фронтально запись
даты в тетрадь:
22 июня 1941 г.
нападение
гитлеровской
Германии на СССР.
Фронтально запись
определения в тетрадь:
«Блицкриг» -
Соотношение боевых сил СССР и Германии на момент
нападения на территорию СССР
Общая характеристика
СССР
Соот-
ношение
Гер-
мания
Дивизий, всего
170
1,01 : 1
167
Личный состав, млн.чел.
2,9
1 : 1,2
3,5
Танковые дивизии
40
2,3 : 1
17
Механизированные дивизии
20
1,2 : 1
16
Орудия и минометы, тыс.
43,9
1,6 : 1
31
Боевые самолеты, тыс
7,7
1,9 : 1
4
Танки и истребит. Орудия, тыс.
10
2,8 : 1
3,5
Соотношение сил на момент нападения было не в пользу
Советского Союза. Хотя по численности и количеству боевой
техники немецкая армия ненамного превосходило Красную
Армию (некоторые считают, что даже заметно уступала), но
значительная часть вооружения была устаревших образцов,
требовала капитального и среднего ремонта.
Рассчитывая на молниеносную войну, Гитлер бросил в
первый момент против СССР около 5,5 млн. солдат и офицеров,
3,5 тыс. танков , 47 тыс. орудий, 5 тыс. самолетов. Советские
вооруженные силы приграничных округов включали 2,7 млн.
солдат и офицеров, 37 тыс. орудий и минометов, по 1,5 тыс.
новых танков и боевых самолетов. Противник превосходил
Советские войска на ряде направлений в 3 4 раза, а в местах
главного удара еще больше.
Самостоятельная работа с учебником:
Найдите в §33 лозунги, плакаты, листовки призывающие
Россиян встать на защиту Родины и выпишете в тетрадь
3.Битва за Москву.
30 сентября 1941 г. немецкие войска начинают наступление на
Москву. В результате глубоких прорывов немецких танковых
соединений основные силы советских Западного, Резервного и
Брянского фронта оказались в окружении в районе Вязьмы и
Брянска. Всего в плен попало более 660 тыс. человек.
Остатки Западного и Резервного фронтов 10 октября
объединяются в единый Западный фронт под командованием
генерала армии Г. К. Жукова.
15—18 ноября немецкие войска с окончанием распутицы
возобновляют наступление на Москву, однако к декабрю
остановлены на всех направлениях.
1 декабря командующий войсками группы «Центр» генерал
фельдмаршал фон Бок докладывает о том, что войска выдохлись
и не способны продолжать наступление.
5 декабря 1941 года Калининский, Западный и Юго-Западный
фронты переходят в контрнаступление. Успешное продвижение
советских войск заставляет противника перейти к обороне по
всей линии фронта. В декабре в результате наступления войска
Рассмотрение таблицы
Запись соотношений в
тетрадь
Запись названий в
тетрадь
Фронтально запись
даты в тетрадь: 30
сентября 1941 г. –
начало наступления
немецких войск на
Москву.
Западного фронта освобождают Яхрому, Клин, Волоколамск,
Калугу; Калининский фронт освобождает Калинин; Юго-
Западный фронт Ефремов и Елец. В итоге к началу 1942 года
немцы отброшены на 100—250 км на запад. Поражение под
Москвой стало первым крупным поражением вермахта в этой
войне.
Успех советских войск под Москвой побуждает советское
командование перейти в широкомасштабное наступление. 8
января 1942 года силы Калининского, Западного и Северо-
Западного фронта переходят в наступление против немецкой
группы армий «Центр». Им не удаётся выполнить поставленной
задачи, и после нескольких попыток, к середине апреля,
приходится прекратить наступление, понеся большие потери.
Немцы сохраняют Ржевско-Вяземский плацдарм,
представляющий опасность для Москвы. Попытки Волховского и
Ленинградского фронтов деблокировать Ленинград также не
увенчались успехом и привели к окружению в марте 1942 года
части сил Волховского фронта.….
4.Оборона Ленинграда.
19 ноября 1942 года Красная Армия переходит в
контрнаступление под Сталинградом, где ценой невероятных
усилий наносит переломное, отнявшее стратегическую
инициативу у немецких войск, поражение, в результате которого
удаётся окружить и разгромить две немецкие, две румынские и
одну итальянскую армии; в общей сложности 330 тыс. солдат
уничтожено, около 92 тыс. взято в плен.
Рассказ с показом по карте:
С 25 ноября по 20 декабря 1942 советское наступление на
центральном участке советско-германского фронта (операция
«Марс») закончилось неудачно.
В начале 1943 года советские войска переходят в
контрнаступление по всему фронту. Освобожден Курск и
множество других городов. В феврале-марте фельдмаршал
Манштейн ещё раз перехватывает инициативу у советских войск
и отбрасывает их на некоторых участках южного направления,
однако развить успех ему не удаётся.
Фронтально запись
даты в тетрадь: 19
ноября 1942 г.
переход Красной
Армии в
контрнаступление под
Сталинградом
Рассмотрение
настенной карты и
карты в атласах
«Вторая Мировая
война»
V. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Повторительно-обобщающая беседа:
-Как назывался план Германии, подразумевавший
молниеносный захват территории СССР?
- Когда произошло нападение гитлеровской Германии на СССР?
-Когда началось наступление немецких войск на Москву?
- Когда и где Красная армия СССР перешла в контрнаступление?
- С какой же целью фашистская Германия напала на СССР?
Фронтально с места
Ответ на главный
вопрос урока
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Удалось ли нам ответить на главный вопрос?
Что у нас получилось хорошо?
Что не совсем получилось?
Почему?
Выставление отметок, запись домашнего задания
§ 33.
Фронтально
Записывают Д/З в
дневник
Приложения к урокам
Карточки для письменного опроса
Карточка № 2
Что не устраивало Германию в Версальском
договоре и она стремилась отказаться от его
условий?
Карточка № 4
К чему приводит поиск СССР возможного
союзника?
Ключи к карточкам для письменного опроса
Карточка № 1
Берлин – Рим – Токио, 1937год
Карточка № 2
Что не устраивало Германию в Версальском договоре и
она стремилась отказаться от его условий?
Карточка № 3
к Мюнхенскому сговору захват Германией
Чехословакии
Карточка № 4
к подписанию пакта о ненападении с Германией 23
августа 1939г. и соглашения с Англией и Францией
Карточки с тестовыми заданиями
Карточка № 1
1. Какие территории были присоединены к СССР в сентябре 1939 г.?
а) Западная Белоруссия;
б) Западная Украина;
в) Бессарабия;
г) Варшавское воеводство.
2. Какие территории вошли в состав СССР в 1940 г.?
а) Бессарабия и Северная Буковина;
б) Литва;
в) Латвия;
г) Эстония.
Карточка № 2
1. Кто из советских военачальников руководил прорывом «линии Маннергейма»?
а) К. Е. Ворошилов;
б) Г. К. Жуков;
в) С. К. Тимошенко.
2. Какие обстоятельства обусловили неудачи Красной Армии в войне с Финляндией?
а) Сложные погодные условия;
б) низкая подготовка командного состава;
в) помощь Финляндии западных государств;
г) слабая оснащенность войск современной военной техникой.
Карточка № 3
1. Какое событие стало причиной исключения СССР из Лиги Наций?
а) Введение советских войск на территорию Польши;
б) нападение СССР на Финляндию;
в) заключение СССР договора с Германией.
2. О чем шла речь в заявлении ТАСС от 14 июня 1941 г.?
а) О беспочвенности слухов о возможной войне между СССР и Германией;
б) о переводе военных округов в полную боевую готовность;
в) о неизбежности войны с Германией.
Соотношение боевых сил СССР и Германии на момент нападения на
территорию СССР
Общая характеристика
СССР
Соотношение
Германия
Дивизий, всего
170
1,01 : 1
167
Личный состав, млн.чел.
2,9
1 : 1,2
3,5
Танковые дивизии
40
2,3 : 1
17
Механизированные дивизии
20
1,2 : 1
16
Орудия и минометы, тыс.
43,9
1,6 : 1
31
Боевые самолеты, тыс
7,7
1,9 : 1
4
Танки и истребит. орудия, тыс.
10
2,8 : 1
3,5
Настенная карта «Вторая Мировая война»
Портрет В. М. Молотова
Портрет Г. К. Жукова
УМК
Компоненты
УМК
Наименование литературы (использованной при подготовке и
проведения урока) и её выходные данные
Учебники и
учебные пособия
Основной учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г., Пыжиков А. В.
История России. XX - начало XXI века. Учебник для 9 класса. М.:
Просвещение. 2003
Дополнительные учебники:
Загладин Н. В., Минаков С. Т., Козленко С. И., Петров Ю. А.
История Отечества. XX век. М.: Русское слово. 2005.
Л. Н. Жарова, И. А. Мишина. История Отечества XX век. Авторы:
Москва, издательство «Центр гуманитарного образования», 2004.
А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. Россия в XX веке. Авторы:
Москва «Просвещение», 1998.
Методические и
дидактические
материалы
Данилов А.А., Косулина Л.Г. Авторская программа к учебнику
Данилова А.А., Косулиной Л.Г., Брандта М.Ю. История России. XX-
началоXXI в.9 кл.- М.: Просвещение, 2006.
А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. Поурочные разработки к учебнику
«История России. XX - начало XXI века». 9 класс. Просвещение.
2003
Рабочие тетради по истории России XX-начала XXI века. Данилов
А.А., Косулина Л.Г. М., «Просвещение», 2008
Дополнительные материалы к учебнику История России XX век.
М., «Дрофа», 2000Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Научная и
художественная
литература
Горинов М.М., Пушкова Л.Л. История России XX в: Книга для
чтения, М; «РОСМЭН»,2004
Соколов Б. В. Неизвестный Жуков: портрет без ретуши в зеркале
эпохи. Мн.: Родиола-плюс, 2000. 608 с
Наглядные
средства обучения
Атлас. История России. 9 класс.
Карта «Вторая Мировая война»
Портреты: В. М. Молотова, Г. К. Жукова.